Пятница, 29.03.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » События » ГКЧП, движение "Демократическая Россия" - 20 лет спустя » Вспомни павших 4 октября 1993 года! Об этом молчат СМИ
Вспомни павших 4 октября 1993 года! Об этом молчат СМИ
AleksДата: Четверг, 05.10.2017, 04:16 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Вспомни павших 4 октября 1993 года! Об этом молчат СМИ

...



Евгений Форманчук
​Октябрь 1993 Действующие лица и исполнители Последний рубеж. Завещание. ( "Лит.Россия",22 октября) Надпись на Краснопресненском стадионе: "Здесь бейтары расстреливали патриотов-афганцев, казаков и милиционеров, перешедших на сторону защитников Конституции". В.М.С-й:" 3го октября вез с женщинами на рынок из хозяйства картофель.

В районе метро Семеновская в 7 часов машину,ЗИЛ-130 крытую, остановила милиция. Женщин и груз оставили у Преображенки. 4го к 9.00 машину перегнали к Белому Дому на ул.Заморенова вместе с двумя другими с ярославскими номерами. Посадили человек 12 сброда с ломами и лопатами. Машина въехала на стадион и у стены стали отбирать убитых. Их было много и все молодые.Их осматривали. Капитан спросил своего:"Осмотрел. Сколько?" -" 61".Потом мы ехали 40 минут в неизвестном направлении. Наконец открыли дверь и за спиной капитана я увидел строение, стена.горка и кресты. Сказали. что ехать надо через Митино. Тронулись и ехали еще полчаса.Трупы стаскивали.но меня из машины не выпускали.

Вновь к Белому Дому вернулись к 1.30,точнее к зданию с большой аркой ( очевидно со сквозными подъездами-М.Р.).Машину загнали во двор и во дворе стали собирать раздетых по пояс людей. Меня они не выпускали. но я считал трупы. Было 42 трупа.из них 6 детей,13 женщин и 23 мужчины. Потом мы поехали.ехали по Кольцевой, свернули, был водоем, церковь, кто-то сказал: " Троицкое".Еще через 30-40 минут подъехали к водоему.Там уже ждали люди. Скомандовали разбирать.

Потом: "На выезд, пошел! Гони!". Я гнал до железной дороги.Солдат говорит:" Драпай!"- " А как же машина?"-" Слущай, береги голову, свидетели здесь не понадобятся", сказал военный. Я остановился только возле Лианозовского рынка. Три дня я был в Москве, я заболел нервами, у меня и сейчас руки трясутся. Дай Бог здоровья тому "неизвестному солдату".

Евгений Форманчук
​М.Н. Ростовская В наши последние минуты мы обращаемся к вам, граждане России: запомните эти дни, не отводите свой взгляд. После того, как они расправятся с нами, дело дойдет и до вас: единогласное одобрение всего в правящих структурах, повышение цен, воры-коммерсанты и нищие, обездоленные работники. Только не на кого будет теперь обижаться. Но все же дай Бог, чтобы миновала вас чаша сия. Простите нас. Мы же прощаем всех, даже тех солдат, которые посланы нас убивать, они в этом не виновны.

Но мы никогда не простим и проклинаем ту бесовскую шайку, которая своей жирной задницей села на шею России. Иван Шашвиашвили: Автобусов ждали до темноты, два с лишним часа.

Толпа была пестрая: депутаты, пикетчики, два брата Руцкого. Все повернули к дому на Глубоком пер. сосквозными подъездами. И попали в оцепление. Обыскивали, раздавались редкие очереди, шаг влево, шаг вправо - соответствующие действия.

Один увидел депутатский значек: "У, коммуняка!". Стал бить. Только и слышно, что "Коммуняки, депутаты, суки, сволочи". Поставили вдоль стенки, били прикладом и дубинкой. Все пьяные. Потом 27 депутатов загнали в автобус, мат сплошной: "Мы вас всех сейчас расстреляем на хрен, война все спишет". Повезли по отделениям милиции".

Евгений Форманчук
​Ю,Воронин:
" Когда депутаты стояли на центральной мраморной лестнице,они задавали вопрос:" Зачем так безжалостно, демонстративно расстреливали Белый Дом?". Тем более, что и руководство "Альфы", и министр безопасности В.Степашин заверяли, что для взятия достаточно 30 минут. И опыт был:взятие Королевского дворца в Кабуле,операции в Осетии и Ингушетии. Следовательно цель была другая. Нужна была декорация для Запада".

("Правда",15 февраля 1994) Н.Глаголева:"Нас вывели на ступеньки 20 подъезда.Звучат выстре- лы,летят трассирующие пули.Инстинктивно прижимаемся к гранитному па- рапету.Потом все устремляются гурьбой к набережной. У "кандидатов в настоящие люди" звучит команда: "В ширенгу-становись! Песню за- пе-вай! Над набережной раздается: "Комсомольцы-добровольцы".

Евгений Форманчук
​("Мысль"#19). "Нас погнали в дом на набережной. Огромный домина. Окна без света, жители перепуганы. Пленные в семерках. Вокруг бейтаровцы - кто в коммуфляжке, кто в кожаных пиджаках. Оружия целый арсенал. В парадном крики, вопли, выстрелы.

Бабурина поволокли за угол. Выстрел. Меня вводят в парадное. Там трупы голые по пояс (По всей видимости проверяли наличие потертости на плечах от автоматов - эту методику по сообщению посольства Афганистана использовали в той стране-М.Р.). Крики. Кого-то на лестнице уложили".

Евгений Форманчук
​Олег Румянцев:
"Из подъезда выскочил ОМОНовец, заорал:" Ложись,сука". Меня втолкнули в подъезд. Пьяная харя схватила за бороду: "Иди сюда, жидовская морда.! "Трижды ударил меня лицом о колено. Обшмонали. Забрали радио. Несколько раз ударили по почкам. Вбегаем в подъезд, тот же ад, только другой круг. Омоновцы бьют раздетых по пояс мальчишек. Им лет по 17. Одного так ударили автоматом по ребру, что хруст костей был слышен. Меня хватают и бьют.

Потом неделю кровью мочился. Потом вытолкнули на улицу. Передо мной возник ОМОНовец. Пьяный,с автоматом. Сбоку-труп. "Все, сука, прощайся с жизнью" Два раза плюнул мне в лицо. "На колени!". И очередь над головой. Вышел депутат Фахрутдинов. К нему подскочили ОМОНовцы.

"Я депутат независимой республики Татарстан!-"ух, татарва"-и прикладом по голове. У него больное сердце, со стимулятором живет. На нем ОМОНовцы, свалив во дворе, буквально плясали. Сломали несколько ребер, порвали легкое, в тяжелейшем состоянии он лежал в реанимации. А мать в это время смотрела телевизор, как расстреливают парламент, где в это время находился ее сын. У нее случился инфаркт.

Просились в квартиры. Не пускают. Говорят: "Так вам и надо!". Забежал в другой подъезд. Там Саенко, избитый Шашвиашвили, Умалатова. Входит молодчик, коротко стриженый, в кроссовках. Пахнет от него водкой и кровью. Наводчик. Голос из темноты: "Иди сюда, падла!" Смешок. Мы бросились в кусты, позвонили в первую дверь. Нас пустили".

Евгений Форманчук
​Иван Шашвиашвили:
"Пошли кто налево к мосту, кто направо к "Совинцентру". Мне показалось, что мы уже на свободе. Вдруг из подъезда выскочили два автоматчика: "Стоять!" Мы под автоматами зашли в подъезд. Московский ОМОН. В подъезде жуткая картина. С одной стороны депутаты: Исаков, Саенко, по другую голые по пояс избитые люди. Подскочил ОМОНовец: "Я тебя знаю. Нагляделся на Съезде. Сейчас мы тебя в расход пустим". Отобрали документы. "Хоть права оставьте" - "Тут права не нужны". Страшный удар автоматом. Упал, полетел вниз и больше не мог разогнуться. Били лежачего. Просился в квартиры. Чувствую, там есть жизнь. Не пустили. Потом понял, Коржаков дал приказ уничтожать депутатов. Нет депутатов, нет проблем.

Нас спасла "Альфа"". ("Согласие" #6) Сажи Умалатова:" на моих глазах избили О.Румянцева и В.Маханова. Я лично видела массу погибших и окровавленных людей"

Евгений Форманчук
​("Речь",#2) Лариса Ефимова
:" По разговорам милиции я поняла, что у них есть убитые, двое во дворе. Нас отвели в парадный подъезд. Там ОМОН. Обшмонали: "Ну а теперь иди в угол, мы будем тебя тискать впятером", сказал командир. Я закричала. "Вот ведь Бога вспомнила!А кто виноват?" - "Знаю, кто виноват, но боюсь, вы со мной не согласитесь"-"Черт с ней, пусть выходит на улицу".

Моего друга, сотрудника аппарата, били так6что сломали 3 ребра. Из квартиры, где я ночевала, видела, как брали Бабурина-швырнули на землю и били ногами . Избит Саша Уткин, депутат из Нижнего Новгорода, член Социал-демократической партии"

Евгений Форманчук
​(Век ХХ и мир,спецвыпуск) В.Котельников:
"Утром во дворе видел очень много трупов, они были раздетые, многие полусогнутые" Я предложил Исакову вернуться в здание. Там была колонна с Шашвиашвили, Румянцевым, Умалатовой.

Их не выпускали. Нас под предлогом того, что здесь стреляют стали загонять в дом на набережной. Прямым текстом говорили, что Бабурина расстрелять. Обхождение перестало быть лояльным.

Мне досталось прикладом и не только им. Меня поставили лицом к стенке и намеревались расстрелять. Но тележурналист успел по рации что-то передать. Тут привели двоих в коммуфляжке и их стали избивать. Удар одному пришелся по позвоночнику и он скользнул без сознания вниз. Пока их избивали, меня повели в подъезд. Оттуда доносились крики. Там был поточный конвеер. Там избили Исакова, депутата,генерала ОВД Донкова, Шашвиашвили, около подъезда расстреливали членов Союза Офицеров.

Особенно много жертв было около стадиона. Группа работников Верховного Совета: "Сергей Николаевич, не хо-дите туда, идите к нам". Один из конвоиров дал очередь в их сторону поверх голов и пули пошли в жилой дом.

Евгений Форманчук
​Г.Вершинин:
"Нас было 500 человек. Смотрим, в подворотнях ОМОНовцы. Зашли в подъезд, человек 100 плотно набилось. На улице пальба. Заскакивает один: "Они того, что со мной, убили. В голову". Подъезд сквозной. Хотели разбежаться, куда там! Они палить. Двое упали. Мы спрятались за мусоропровод. ОМОНовец дал по нам несколько одиночных.

Команда:"Из подъезда - на выход". Вывели в следующий двор. Командуют, "К стене!". Забрали все - деньги, документы. С одной женщины серьги содрали, кровь из мочек ушей. Втолкнули в следующий двор. Здесь много из тех, с кем вместе автобуса ждали. Человек 70 лежат ничком, ползут. Особо люто били в коммуфляжке. Пошли в ход дубины.

Наконец автобусы подогнали. Небольшие, желтые. Повезли в отделение милиции. "В трех отделениях милиции камеры переполнены. Приняли только на Таганке. Следователь на допросе хороший был: "Что ж ребята вы поспешили. Народ уже поднимался вас выручать". Но когда он ушел, начался кошмар. "Сволочи, нахапали. Вам по 200 000 в день платят". Они сели в карты играть. Мат сплошной. И периодически: "Давай их порешим на хрен". Потом привели откуда-то пьяную женщину, она кричит. Стали ее насиловать. Прямо при нас.

У них караул менялся и каждый приходящий наваливался на нее. Она в истерике: "Я больше не могу, я умираю. У меня сын дома". У них там нет понятия старшего: "Эй, командир! Заколебал!". Дурдом. За сутки воды ни капли не дали. Среди наших двое ребят были пойманы в районе Белого Дома. Один симпатичный, у него все отбили. У другого волосы длинные - вытаскали. Через сутки меня отпустили. Ощущение, будто в дерьме вымазали"

Евгений Форманчук
​" Левый информцентр":"
Последнюю группу гражданских лиц численностью в 60-70 человек вывели из Дома Советов около 19 часов и практически всех расстреляли. ОМОНовцы провели их до ул.Николаева и заводя в дворы домов 1-4 зверски избивали и добивали прикладами. Группа из 4х человек забежала в подъезд и пыталась скрыться в квартирах, но жители не пустили и сказали, что ОМОНовцы грозили расстреливать всех, кто укрывает защитников. Беглецы скрывались в подъезде сутки". " В Склифе на вопрос, что можете сказать о характере ранений, лишь один сказал довольно откровенно-" Видимо многих расстреливали в упор.

Есть трупы,у которых внутри разворочено все." ("Правда" 4 февраля 1994,"Лит.газета" 6 октября 1993) Денисова Романа 15 лет подобрали убитым в Капрановском переулке. Он откликнулся на призыв Гайдара." Мы верили Ельцину"-говорит его мать. Дима Обух верил в Бога, студент, художник. Пришел помогать раненым. Марина Курышева, МГУ, 16 лет никого не защищала. Была в гостях у подруги на ул.1905 года, стояла у окна. Ее с первого выстрела "снял" снайпер.

Евгений Форманчук
​("Правда",4 февраля 1994)
"Рассказывает офицер, теперь уже бывший, который находился в Доме Советов в страшные часы и дни. Он утверждает, что для поддержки депутатов из Петербурга прибыл саперно-понтонный батальон. Без оружия. его заманили в тупик в районе "1905 года" и ОМОН расправился с ними. ОМОН забил насмерть двух или трех солдат" "Зверствовали бейтаровцы и ОМОН. Всех казаков, живых или раненых, добивали на стадионе.

На стадионе сделали инфильтрационный пункт. Полторы тысячи людей держали целые сутки. Руки за голову. Там убивали. 700 человек пропало без вести. На территорию Белого Дома и стадиона два дня не допускали прокуроров. Каждую ночь выезжали рефрежераторы по три штуки. Крематорий в Ново-Архангельском работал ночами. В московских моргах специально отключили электричество, чтобы трупы разложились до неузнаваемости.

("Завтра","Речь" )Вырезка на стене Краснопрасненского стадиона о том,что на Хованском кладбище было заказано 300 могил после 4 октября. "Солдаты и офицеры несколько дней по этажам собирали трупы. Восемь специально выделенных для этой цели грузовиков их вывозили в неизвестном направлении". (АиФ,# 49)

Евгений Форманчук
​Ю.Игонин:
"Здание обстреливалось, когда "Альфа" передало ОМОНовцам группу из 100 человек. Тех повели на стадион. На футбольном поле было много молодых парней в кожаных куртках с автоматом. Одни сидели, других положили лицом вниз и руками за голову. Шмонали, документы, деньги отбирали. Были здесь и пожилые, и женщины. Били в лицо и живот. Издевались, командовали: "Лечь! Встать! Лечь! Встать". Все под дулами автоматов. А вечером отстреливали фильтрованных."

Свидетельствую: фильтрационный пункт был и в Лужниках. Туда попал сослуживец моего отца, всю ночь стояли на ногах. " За пять месяцев я переговорил со многими, выходившими из "Белого Дома" до наступления темноты. Били всех. ОМОНовцы и люди в гражданском. Депутата генерала Колтунова и еще пятерых привезли в Лужники.Дворец спорта, ледяная арена.

Человек сто милиции между зрительскими рядами. солдаты внутренних войск, служебные собаки. Когда автобус остановился, один из альфовцев вышел к ним."Зачем вы их сюда привезли? Сами не могли все сделать?" - "Мы грязными делами не занимаемся!". _ "Что он сказал?", спросил депутат Сидоренко. - "Сейчас расстреляют" (С.Говорухин."Правда",6 апреля 1994) Из обращения к Патриарху Совета православных Братств 11 октября: "На некоторых стадионах Москвы, в том числе в Лужниках, содержится 6 500 тысяч заключенных, арестованых при разгроме Белого Дома. Они подвергаются пыткам, побоям, унижениям, превращающим их в инвалидов"

Евгений Форманчук
​( "Лит.Россия",22 октября)
Надпись на Краснопресненском стадионе: ("Русский рубеж",1/20). Владимир,Загорск:" Меня, и сотню других прямо из Белого Дома отвезли в Лефортово. Да, у меня было оружие, мне его выдали. Там я это отрицал, иначе бы не отпустили. Продержали почти месяц. Теперь я без работы. Хочу устроиться в Лефортово. Мириться с происходящим не намерен, буду продолжать борьбу, но все мирные средства дискредитировали себя и я должен сделать вывод. Ни к какой из партий не принадлежал и не принадлежу .Инженер, никогда не был ни экстремистом, ни коммунистом. И этих, которые винят во всем евреев, не поддерживаю. Но почему пошли против моей воли как избирателя?

Я всегда был за реформы, но не за эту же вакханалию и вседозволенность что в экономике, что в политике. И от нее буду защищаться вплоть до того, что в партизаны уйду"

По предварительным подсчетам в ходе сдачи в плен задержано 1200 человек, из ни 100 отвезли в Лефортово, 500 в различных следственных изоляторах ГУВД, около 600 на стадионе "Красная Пресня". Места партизанских войн в Останкино, на пересечении Маршала Жукова, Народного Ополчения, Мневниках, улице 1905 года. По данным Волкогонова в Доме Советов погибло 500,600,900 человек."С президентской стороны,кажется,17" ("Русский рубеж",1/20). Си-эн-эн передало,что 4го убито около 1000 человек и только несколько солдат.

Евгений Форманчук
​("Правда" Взвод "Витязей" выполнил свою задачу успешно. Несколько десятков трупов перед телецентром тому свидетельство. У телекампании убиты и тяжело ранены свыше ста человек и только двое из них принадлежат к оборонявшимся, среди них боец "Витязя" Николай ситников, убитый из рокового гранатомета. выстреливший мгновенно был убит шквальным огнем, а с ним погибло еще человек десять...

П.Грачев,у которого образовалось недержание речи, сообщил сразу. что ельцинско-черномырдинская сторона имеет 7 убитых в милиции, 5 в дивизии Дзержинского, 5 в Тульском парашютно-десантном полку. "Всего не более 22-23 человек". Причем,как сообщили "Аиф"#44 по данным адвоката Д.Штейнберга, следствием установ лено, что два солдата софринской спецбригады генерала А.Баскаева застрелены при штурме своими...

Пострадало 67 журналистов,из них убито 7...В "Матросскую тишину" были отправлены журналисты Александр Кокоткин из "Московский Новостей"и Александр Цыганов из "Огонька". Их обыскали, все отобрали, раздели догола, сняли отпечатки и приговаривая, "это только начало, суки", избили прикладами и дубинками... Снайперы. Ни один не убит и не пойман. А вот своих снайперов Грачев назвал в числе убитых:из разведроты 119 парашютно-десантного полка Владислав Панов, снайпер-гранатометчик Роман Коровушкин.

Евгений Форманчук
​("Аль Кодс",# 3,1994)
Завещание несдавшихся защитников Белого дома> "Сейчас, когда вычитаете это письмо, нас уже нет в живых. Тела наши, прострелянные, догорают в стенах Белого дома. Но мы хотим обратиться к вам, которым повезло остаться живыми в этой кровавой бойне. Мы искренне любили Россию, хотели, чтобы на нашей родной земле восстановился наконец-то порядок, который Богом определен ей и название ему - СОБОРНОСТЬ, когда каждый человек имеет равные права и обязанности, а преступить закон не позволено никому, в каком бы высоком чине он не был.

Конечно мы были наивными простаками, но поверьте, придет время и Россия придет к такому управлению обществом. Теперь за свою доверчивость мы наказаны, нас расстреливают и наверное в конце концов предадут, потому что мы были лишь пешками в чьей-то хорошо пробуманной игре.

Но наш патриотический дух не сломлен. Умирать страшно, но нас что-то поддерживает, кто-то невидимый говорит нам: "Вы кровью очищаете свои души И теперь сатана их не достанет. Мертвые, вы будете гораздо сильнее живых".

В наши последние минуты мы обращаемся к вам, граждане России: запомните эти дни, не отводите свой взгляд, когда наши обезображенные тела будут смеясь демонстрировать по телевидению. Скорее всего, после того, как они расправятся с нами, дело дойдет и до вас: единогласное одобрение всего в правящих структурах, повышение цен, воры-коммерсанты и нищие, обездоленные работники. Только не на кого будет теперь обижаться.

Но все же дай Бог, чтобы миновала вас чаша сия. Простите нас. Мы же прощаем всех, даже тех солдат, которые посланы нас убивать, они в этом не виновны. Но мы никогда не простим и проклинаем ту бесовскую шайку, которая своей жирной задницей села на шею России. Мы верим, что в конце концов наша Родина освободится и от этого сионистского ига.

Наши братья и сестры! Берегите свою веру, Богом данную. А русским людям завещаем сохранить ПРАВОСЛАВИЕ, не дать затоптать его иностранным проповедникам. Наши души с вами. Россия НЕПОБЕДИМА.

Евгений Форманчук
​4.10.93". ("За рабочее дело"#13)
"Постфактум":" 17.30 у Моссовета митинг в честь взятия БелогоДома. Выступают Лев Пономарев и Глеб Якунин:" Народная дружина должна быть возрождена! Возможно на выборах часть будет байкотировать,будет применять насилие-мы тоже должны быть готовы к насилию".Звучит призыв к расправе над "Зорькиными".

18.40-Пушкинская площадь. Заливается Игорь Харичев:" Запретить не только Съезд,но и все органы, образованные Съездом, включая Конституционный Суд и всех, кто выступил против указа 1400". Требует суда над каждым, захоронения Ленина и ликвидации его музеев. Дорогу перегораживают КАМАЗы автокомбината #4 "Таганский"( наверное опять Лужков посодействовал, как это было 10 декабря 1992г - большегрузные автомобили брали в осаду Кремль, где работал 7й Съезд, а помогал начальник ГУВД В.Панкратов.-М.Р.)

"Рядом с редакцией "Московский Новостей" на баррикадах у Моссовета начался пир победителей... Водитель "Жигулей" демонстрировал всем желающим труп защитника Белого Дома". ( "МН",#41,"Дубинушка" # 6/18,1994) Люмпен-интеллигенция радовалась массовым убийствам. Мразь типа минкеных и чуневичей раздавала автографы. С призывами к кровавым погромам выступили Ельцин и Ерин, Ростропович(расхаживал потом по Белому Дому с автоматом) и Боровой, Макаревич и В.Астафьев, народная артистка Л.Касаткина и заслуженный деятель искусств В.Васильев. Бывший политкомиссар В.Оскоцкий трижды пытался зазвать на встречу с Ельциным Б.Окуджаву.

Евгений Форманчук
​" Правда",12 января 1994г.:
" Писательская организация расколота на две: большую и нелюбимую МСПС и малую,"Апрелевскую". Последним 6 октября от Гайдара выделено 150 000 000 руб.Это то самое "содружество писателей", где один из ярых "демократов" предложил расстреливать оппонентов на стадионе. Письмо это подписали Г.Бакланов, А.Нуйкин, Б.Окуджава, Ю.Нагибин, А.Приставкин и др.

"СП" пишет Е.Гайдару: "Понесенные нами расходы, ровно как и те,что еще предстоят, дают основание для постановки перед правительством вопроса о более радикальном решении, чем пролонгация вышеуказанной суммы". "Применить самые жесткие меры" требовала халуйская пресса: "Международная конфедерация журналистских союзов", "Союз журналистов России", Фонд защиты гласности. Безусловно,они опирались на факт "Останкино".

В этом же ряду руководство Российского спорта,требующее расплаты,подпись Ш.Тарнищев, В.Смирнов, В.Сысоев, Б.Федоров. Сюда же исламская демократическая партия:"поддерживаем демократический путь и связываем его с именем Бориса Николаевича и заявляем недопустимость коммунистического режима".

Ярым ельцинистом стал Васильев из "Памяти",Жириновский высказался скользко. Умеренно заявил Фонд "Право матери":" из-за ненавоевавшихся генералов наше время стало военным. Льется кровь, гибнут люди". Ксения Мяло:" По телевизору нам то и дело показывали "звериный" облик приднестровца".

Евгений Форманчук
​А.Хлуденцов:
"Трудно читать газеты, слушать радио." Подонки, отребье, ублюдки" - это слова из программы "Радио России", это выпустила дама из московских литературных кругов. Ей вторит журналистка: "Они, сторонники Верховного Совета виноваты уже в том, что заставили нас убивать". Воистину сатана движет этими дамами. Уже особым святотатством звучат слова о победе. А пресса все делит нас на "красных" и "белых". Еще гремели выстрелы, а за бойню стали раздавать повышения по должности. Но получена эта награда не на Куликовом поле, и не под Курской дугой. Мертвые сраму не имеют. А живые? Кажется,тоже не имут.

Героев здесь нет,есть жертвы и убийцы. За первых церковь молится,вторые преданы анафеме. И нет им оправдания. Не менее, чем прошедшее кровопролитие страшны "комментарии", "воспоминания", "размышления" - это явные предвестники неминуемой беды. Слова ваши, предупреждает Писание, осудят вас. В стране, где не сдерживаются законы, все чаще повторяют фразы типа "правовое поле", "конституционное пространство". У микрофонов писатели, "совесть нации", требующие репрессий к тем, кто не выступил на стороне правительства.

В стране, где закрыты оппозиционные газеты, говорят о "Грядущих демократических и свободных выборах". Не думайте, что малая ложь может в лучшую сторону изменить будущее. В истории такие шалости даром не проходят. Страшная эпидемия напала на наши души. Называется она-цинизм. Пик болезни упал на страшные октябрьские дни. Толпа зевак пришла полюбоваться на кровавое зрелище. С каждым метким попаданием толпа восторженно кричала и приветствовала меткого стрелка. Я не видел в глазах соотечественников ни слез, ни ужаса. А ужас происходил на улицах Москвы.

Мы ждали и ждали, что по всей стране будет объявлен национальный траур, или хотя бы минута молчания и в скорби замрут заводы и фабрики. Но театры давали спектакли и в клубах крутили "крутое" кино,по радио звучала разбитная музыка. Никто не стал подсчитывать погибших. А может это потому так6что по мнению журналистов среди убиенных наших соотечественников "большинство подонки, отребье". А сколько слез пролито за то, что какой материальный ущерб причинен зданию. Неужели в этом Доме, ставшем братской могилой, можно будет работать?".

Евгений Форманчук
​("Православная Москва",#5).
По нашу сторону баррикады оказались Виктор Розов, Иосиф Бродский, Наум Коржавин, оказались союзниками "взглядовцы" Политковский и Любимов, Вощанов(Пресс-секретарь Ельцина) и "Независимая газета". В дни переворота покончил с собой писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев. А.Вознесенский не подписал ни одного кровавого воззвания, но послал лекарства в "Склиф". Анатолий Корягин основал комитет по защите жертв новых насилий. Союз и ассоциация промышленников и предпринимателей во главе с А.Вольским, В.Липицким и др.:" Не бывает победителей и побежденных в гражданской войне.

Побежденным оказывается весь народ. Авторы ценят позицию "субьектов" и надеятся, что Россия сумеет избежать московского психоза" Коммерческие структуры и банки перевели крупные суммы в фонд поддержки Ельцина и правительства после того, как председатель совета по предпринимательству при правительстве РФ Иван Кивелиди обратился к российским бизнесменам с призывами объединить усилия в поддержку законной российской власти.

К 13 часам поступили деньги от банков и частных фирм, 1млрд.долларов от "Мосбизнесбанка" и "Инкомбанка", а также продукты и медикаменты."Сегодня мы делаем выбор!" ("Постфактум". Подполковник Люсик С.И., ныне "герой", поведал, что комбанк "Лефортовский" в дни штурма "помог продуктами и выделил премии моим бойцам. Хорошо бы теперь квартирки получить. Вроде Черномор обещал"

Евгений Форманчук
​("Аль Кодс",#3,1994)
" Человек Гайдара, зам.министра финансов Вавилов потребовал в ночь с 3го на 4е у Центрбанка экстраординарную сумму денег. Центрбанк отказал. Тогда вавилов с каким-то генералом поехал на фабрику Госзнака и взял 1 млрд. под расписку. Такую же сумму собрали коммерческие структуры. Спустя несколько дней после карательных акций люди Гайдара взяли из Центрбанка еще 11 миллиардов рублей.

Приведу одну справку: " Факты использования крупных наличных сумм во время 3-4 октября: а. выплаты военнослужащим: участвовавшим в блокаде и штурме-рядовым 100 000руб. единовременно, офицерам-200 000 - 500 000. б.Выплаты 12 офицерам-добровольцам, из которых сформированы танковые экипажи: 5 000 000 руб.каждому. в.Целевые единовременные выплаты бойцам ОМОна Москвы, Рязани, Тюмени, Краснодара, Красноярска, Омска, Екатеринбурга и т.д -200 000 руб. каждому г.Единовременные выплаты сотрудникам РУВД, ГУВД, МВД РФ за "сверхурочные" от 70 000 до 300 000 руб. в зависимости от ранга и ученой степени. ( Подробнее об арифметике бюджетных и внебюджетных средств, использованных на армию и побочные расходы в статье С.Говорухина в "Правде" от 6 апреля 1994).

Против Кирсана Илюмжинова возбуждено уголовное дело.Открылась история с мазутом...Член межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией и организованной преступностью "обнаружил" противоправную коммерческую сделку. Он тут же сообщил РИА, что Илюмжинов как председатель Калмыцкого фонда "Возрождение", возглавляемого Руцким и Верховным Советом, получил лицензию на продажу 40 тыс.тонн мазута, закупленного в Грозном и реализовал на внешнем рынке при посредничестве своей фирмы "Сан". Сделка была освобождена от налога и таможенной пошлины, ее цена 3.8 млн.долларов.

Материал по сделке придержан В.Баранниковым. ("Постфактум"В.Аксючиц: "Один из советников президента мне недавно рассказывал: "Все теперь вытянулись в струнку в принесении верноподданических чувств. Все теперь будут слушаться автоматически. Теперь удастся подавить всяческий сепаратизм. Начнем с того, что снимем этого паяца Илюмжинова. И дальше наведем порядок по всей стране". "Будь проклят мой антисоветизм"

Поделиться с друзьями

 
Форум » События » ГКЧП, движение "Демократическая Россия" - 20 лет спустя » Вспомни павших 4 октября 1993 года! Об этом молчат СМИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: