Пятница, 26.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Гражданский контроль власти » Безумство храброму (Косенко признан виновным и отправлен на принудительное лечен)
Безумство храброму
AleksДата: Среда, 09.10.2013, 04:19 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Косенко признан виновным и отправлен на принудительное лечение




Полиция разогнала стихийный митинг у суда во время оглашения приговора узнику 6 мая Михаилу Косенко. Москва, 8 октября 2013, видео Дмитрия Зыкова.


Сестра Михаила Ксения, свидетели защиты, эксперт, адвокат, журналисты. После вынесения приговора Михаилу Косенко у Замоскворецкого суда Москвы.

Судья Замоскворецкого райсуда Людмила Москаленко признала Михаила Косенко виновным по обеим статьям и направила его на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа, передает РАПСИ из зала суда. "Болотному узнику" вменялось "участие в массовых беспорядках" и "применение насилия в отношении представителя власти" (ст. 212 и ч.2 ст. 318 УК РФ). Как сообщают активисты, приговор дословно повторяет обвинительное заключение, Москаленко проигнорировала все доводы защиты. Приговор будет обжалован.

Срок пребывания в психиатрической лечебнице может продлеваться каждые полгода на основании заключения медицинской комиссии.

У Замоскворецкого суда были задержаны участники акции в поддержку Косенко, передает корреспондент "Граней". Около 16 часов полицейские задержали несколько человек за то, что они вместе с другими собравшимися скандировали "Свободу!". Когда стало известно, что приговор обвинительный, активисты растянули на ступенях суда два баннера и зажгли файер. Один участник акции приковался к перилам у входа, полиция разрезала цепь. Всего были задержаны восемь человек, пятерых из них оставили на ночь в полиции.

Оглашение приговора Косенко началось после 14 часов. К этому времени двор у суда был заполнен людьми, очередь на вход растянулась на квартал. У суда проходила серия одиночных пикетов с плакатами в защиту Косенко. В течение первых двух часов полиция не препятствовала пикетчикам. У суда стоят автозаки и полицейские автобусы.

Поддержать Косенко пришли Алексей Навальный, Людмила Алексеева, Олег Орлов, Ольга Романова, другие общественные деятели. К суду приехали также родственники обвиняемых по "делу двенадцати".

Когда Косенко доставили в суд, собравшиеся встретили его аплодисментами. На вопрос о том, чего он ждет от приговора, Косенко ответил, что будет его обжаловать. В зале суда политзека встретили криками "Свободу!", а прокурору кричали "Позор!".


ПРИГОВОР М. КОСЕНКО - ДИАГНОЗ РОССИИ


2 октября Михаил Косенко выступил в суде с последним словом. «Власть думает, что закон — это она и есть. Когда в давке несколько десятков человек прорвали оцепление, власть решила, что теперь она вправе разогнать несколько десятков тысяч человек, пришедших на митинг. Власть своей тактикой, действиями политически мотивированными, постоянно вызывала раздражение людей, которые давали отпор незаконным действиям. Власть нарушает закон, а когда получает отпор, строит из себя законника со своей 318-й статьей», — сказал он. С полным текстом его речи можно ознакомиться в блоге «Новой газеты».

Михаил Косенко был задержан в июне 2012 года. С тех пор он содержится под арестом. По версии следствия, 6 мая 2012 года, в день проведения «Марша миллионов», который заканчивался на Болотной площади, активист ударил рукой и ногой сотрудника полиции Казьмина. Полицейский на допросе в суде заявил, что не знает, кто его ударил во время столкновений на Болотной площади.

Поделиться с друзьями
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"
>
 
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Гражданский контроль власти » Безумство храброму (Косенко признан виновным и отправлен на принудительное лечен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: