Пятница, 29.03.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 22.09.2020 Минск сейчас - что происходит 21.09.2020 (Спонсорство Польши и украинский майданный опыт)
22.09.2020 Минск сейчас - что происходит 21.09.2020
РашаДата: Понедельник, 21.09.2020, 23:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Спонсорство Польши и украинский майданный опыт — руководители белорусских протестов раскрыли карты
21.09.2020
На прошлой неделе многие тайны открыл Telegram-канал Nexta — главная интернет-площадка белорусской оппозиции. Правда, вещает она с территории соседней Польши.

В нашумевшем интервью видеоблогеру Юрию Дудю создатель главного оппозиционного медиа Белоруссии Nexta, 22-летний Степан Путило, рассказал, кто их финансирует, как на канале появился фейк о российском спецназе и как один из сооснователей ездил на киевский Майдан.

Канал Nexta стал популярен с первых дней протеста. Сначала там стали появляться сообщения с описанием мест, где можно спрятаться от ОМОНа. Со временем на канале стали публиковать инструкции к действию и маршруты протестов.

Позже там появились призывы бить правоохранителей, публиковать их личные данные, срывать работу и уходить на забастовки. То есть, из модератора уличных протестов площадка «Нехта» (в переводе с белорусского — «кто-то») превратился в центр управления протестами в целом.

Украинское издание «Страна.уа» проанализировало интервью и выделила моменты, которые стали понятны после откровений основателей «Нехты» Дудю.

Кто финансирует Nexta
Как рассказал Путило, проект существует на добровольные пожертвования подписчиков и доход от рекламы.

«Донаты и реклама. Нам нужно расширяться, поэтому рекламы сейчас будет чуть больше.

На донатах мы в августе собрали (один пост опубликовали с просьбой как-то посодействовать каналу) в итоге около $47 000. Часть мы отдали на поддержку репрессированных…, часть отложили на закупку техники, часть разделили между собой» — рассказал основатель Nexta.

Он подтвердил, что рекламный пост у Nexta стоит около 6 тысяч долларов. До протестов в Белоруссии стоимость размещения рекламного поста составляла около тысячи долларов.

Еще один источник помощи — фонд «Беларускi дом у Варшаве», где находится редакция Nexta. Фонд, в свою очередь, получает поддержку Польши.

— На чьи деньги существует «Белорусский дом?» — спросил Дудь.
— Я так понимаю, есть поддержка польского правительства, есть какие-то фонды и организации.

— Но это польские деньги? — уточнил видеоблогер.
— В большинстве, я думаю, да.

Что касается зарплат тех, кто работает на оппозиционном канале, то, по словам Путило, речь идет о суммах приблизительно 1500 евро.

То есть, основатель «Нехты» официально признал, что его СМИ существует, в том числе, на деньги Польши. «Страна» это уже предполагала — из польского бюджета получали зарплаты создатели «Нехты» и ранее. Но теперь они подтвердили, что и популярный Telegram-канал финансируется Варшавой.

Все это, конечно, показывает «Нехта» в совсем ином свете — не как свободное медиа, а как инструмент иностранной пропаганды.

Да и насчет донатов есть вопросы — они к «нехтам», судя по всему, попадают сугубо в иностранной валюте. Интересный ответ Путило прозвучал после вопроса Дудя: «Рекламный пост у вас действительно стоит около 700 тысяч рублей?». «А в долларах можно?», — уточняет Степан.

Как появился фейк о российском спецназе
Дудь и Путило поговорили о фейковом посте Nexta, в котором говорилось, что в разгоне протестующих в Минске участвует российский спецназ. Позже канал удалил и исправил посты, а главный редактор Роман Протасевич заявил, что первоначальная версия не подтвердилась.

Пост о российском спецназе сделал Степан Путило.

«Очень много ходило слухов и видосов, как едет какая-то техника со стороны России. Мы это, конечно, проверяли. Там было видео очень плохого качества. Но мы все-таки доверились нашим подписчикам, думали, что они действительно увидели на шлеме сзади российский шеврон. Но, как оказалось, нет. Был дичайший поток сообщений…, поэтому, думаю, простительно. Все остальные 97% сообщений подтвердились», — рассказал основатель Nexta.

Отметим, что информация об участии российского спецназа слишком серьезная, чтобы ее публиковать на основании слов анонимных подписчиков.

На украинском Майдане похожие вбросы были призваны сделать протесты уже открыто антироссийскими. И попутно обвинить Януковича в попытке опереться на иностранные штыки.

Тогда фейки о спецназе действовали на разгоряченные умы майдановцев соответствующим образом и помогали эскалации протестов. А также оправдывали появление на улицах праворадикалов, которые выходили под антироссийскими лозунгами.

К ним после вранья о россиянах возникало меньше вопросов у более умеренных активистов. Видимо, нечто подобное планировалось повторить и на акциях в Белоруссии, где население, в том числе антилукашенковское, более лояльно относится к РФ.

Также фейк о россиянах показателен с точки зрения целей тех, кто руководит белорусской оппозицией. «Страна» уже рассказывала, что пока Беломайдан уклоняется от определения международных приоритетов, есть данные, что его реальная программа — радикальный отрыв Минска от Москвы.

Nexta и «подозрительная» Колесникова
Основатель Nexta ответил на вопрос Дудя, что он думает о Марии Колесниковой. Она была координатором штаба кандидата в президенты Виктора Бабарико. А после его ареста стала представителем объединенного штаба конкурентки Лукашенко на выборах Светланы Тихановской.

По факту же Мария стала самым узнаваемым лицом всего протеста, так как она единственная из видных оппозиционеров осталась в стране.

Ее пытались насильно отправить в Украину, но, как заявили ее соратники, она порвала свой паспорт и выпрыгнула через окно из автомобиля.

7 сентября Колесникову поместили в СИЗО, ее обвиняют в призывах к действиям, подрывающим нацбезопасность Белоруссии.

К Колесниковой Степан Путило относится с большим подозрением.

«К Колесниковой больше всего вопросов, потому что она начала регистрировать какую-то партию „Вместе”. Это было ни к селу, ни к городу и отвлекало повестку. Много вопросов сейчас к тому, как выдавливали всех за границу, а она якобы разорвала паспорт.

Я просто не до конца верю в историю, что ей сказали: „Уезжай”, а она на границе рвет паспорт, чтобы остаться. Какая-то немного странноватая история. Возможно, это мое личное мнение, ее хотят сделать каким-то героем, выпустить через неделю и сказать, что вот, типа наш новый лидер», — поделился Путило.

Он уточнил, что по его предположению сделать это хочет белорусская власть.

Но позже в этом же интервью основатель Nexta сказал, что не уверен в этом на 100%, поскольку появилась информация, что Колесникову все-таки привлекают к ответственности и она находится под стражей.

«Если ее выпустят в течение месяца — у меня останутся подозрения. Если не выпустят — я извинюсь», — сказал Путило.

То, о чем заявил основатель «Нехты» — это подтверждение гипотезы, которую высказывала «Страна». Она состоит в том, что Колесникова представляет более умеренное крыло белорусской оппозиции, с которым в теории могла бы договориться власть и прекратить гражданское противостояние.

Причем не исключено, что при посредничестве Москвы, где Марию хорошо знают — она дала российским СМИ множество интервью, а кандидат Виктор Бабарико, у которого Колесникова возглавляла штаб, считался белорусской властью вообще «пророссийским».

Впрочем, очевидно, что ни он, ни Мария «пророссийскими» политиками не являются.

Колесникову уместно назвать скорее не такой пропольской, а также менее идеологически заточенной на антироссийскую повестку, чем тот же «Нехта».

Что, видимо, и вызывает со стороны последнего скептические комментарии.

На этом примере понятно, что Nexta представляет более радикальные силы в протестном движении. Которые открыто критикуют своих умеренных коллег.

Как Nexta опыта на Майдане и в «АТО» набирался
В Белоруссии общим рефреном идет лозунг, что «мы не хотим, как в Украине». Это говорят и рядовые протестующие, и руководители оппозиции. Да и Запад в лице Евросоюза призывает остерегаться того, что произошло в Киеве.

В данном случае имеется в виду гражданское противостояние в стране после Майдана. Со всеми вытекающими — войной, дезинтеграцией территорий и коллапсом экономики.

Однако для Nexta киевский опыт скорее выглядит позитивным
Путило познакомил Дудя с сотрудниками, в частности с главредом канала Романом Протасевичем. Тот рассказал, что был на Евромайдане и даже в «АТО» на Донбассе.

«Мне было интересно, как все это работает. И вообще интересно, когда такие события на расстоянии. Одна ночь поездом, и там все иначе», — сказал Протасевич.

По его словам, на Майдане он провел неделю и вернулся в Белоруссию после того, как пострадал от действий «Беркута».

«Потом мне “Беркут” разбил голову, и пришлось возвращаться в Минск. Потому что, конечно, в Украине я не смог бы получить никакой помощи. Я помню, что после одного из разгонов, когда и мне прилетело, меня погрузили в скорую с отравлением газом, но увидели белорусский паспорт — порвали медзаключение и сказали: “Все, ты здоров. Выходи”», — рассказал белорусский оппозиционер.

Он уточнил, что ездил, чтобы выразить поддержку украинцам, но в стычках он не участвовал. Также, по словам Протасевича, он год работал в зоне «АТО» как журналист-фрилансер.


NEXTA – главное медиа белорусского протеста / вДудь

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Понедельник, 21.09.2020, 23:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Введите санкции! — Тихановская выступила в Европарламенте
21.09.2020

Беглая белорусская оппозиционерша Светлана Тихановская выступила сегодня в Европарламенте, призвав Брюссель признать Александра Лукашенко нелегитимным президентом Белоруссии и ввести санкции против фальсифицировавших результаты выборов лиц.

Светлана Тихановская, бывшая соперница Лукашенко на выборах президента, покинувшая после выборов страну, получила убежище в Литве, откуда обращается к участникам протеста в Белоруссии и к европейским странам.

В своём выступлении в Европарламенте 21 сентября Тихановская вновь повторила требования не признавать Лукашенко президентом, ввести санкции и освободить политзаключённых.

Принятую резолюцию Евросоюза о непризнании официально оглашённых результатов президентских выборов в Белоруссии оппозиционер назвала «одним из самых важных решений в истории современной Белоруссии».

Экс-кандидат в президенты также завила, очевидно кивая в адрес признавшей победу Лукашенко и оказавшей ему поддержку России, что недопустимы любые внешние попытки «подорвать демократию и поддержать нелегитимный режим». Тут же она призвала не забывать, что «защищать человеческие права и демократию — не является вмешательством во внутренние дела».

Кроме того, Тихановская уверяет европейских депутатов в том, что протесты будут длиться годами, если это потребуется.

«Мы будем протестовать столько, сколько понадобится. Недели, месяцы или даже годы, если в этом будет необходимость», — утверждает она.

Сообщается, что в Европарламенте предложили открыть постоянный офис белорусской оппозиции в Брюсселе.


Введите санкции! — Тихановская выступила в Европарламенте
 
РашаДата: Понедельник, 21.09.2020, 23:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
21.09.2020, Москва, Елена Острякова
...Лукашенко осталось выбирать между судом и смертью – Соскин

Ситуация в Белоруссии неотвратимо идет к эскалации насилия.

Об этом на своем youtube-канале заявил директор украинского Института трансформации общества, русофоб Олег Соскин.

«К сожалению, мы должны говорить о том, что Лукашенко уже по сути перемещается в зону Чаушеску, Милошевича, Хусейна, Каддафи, как это ни прискорбно, Мубарака. То есть, это уже фигура, с которой нельзя будет вообще поддерживать никаких отношений.

А поскольку он постоянно обостряет ситуацию, делает ее все более агрессивно необратимой, надо говорить о том, что мы передвигаемся ко все более открытой конфронтации. По сути, идет эскалация ситуации, и эскалация ведет к насилию», – рассуждает Соскин.

Он считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко предстанет перед судом в Гааге.

«Я думаю, он к этому идет. Прямыми, такими семимильными шагами. По сути решение европейского парламента – оно полностью открывает путь к тому, чтобы Лукашенко стал уже как раз подсудным Гаагскому трибуналу.

Но не только он, там целая их группа будет: и министр внутренних дел, и генпрокурор, и руководители судов, и КГБ там задействовано, – все, кто причастен к убийствам, к расправам, насилию, к арестам, к садизму этому массовому. Они, конечно, будут осуждены, и они должны к этому быть готовы», – заключил Соскин.


Ситуация в Белоруссии неотвратимо идет к эскалации насилия
 
РашаДата: Вторник, 22.09.2020, 14:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Лукашенко собрался ехать на Дальний Восток
22.09.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет в следующем году съездить с детьми на Дальний Восток.

О своей мечте он рассказал в ходе сегодняшней встречи с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, который приехал в Минск.

Белорусский лидер отметил, что на встречах с российским коллегой Владимиром Путиным речь часто заходит о красотах Приморского края.

«Он уже больше говорит о Приморском крае, чем о Питере. Я ему однажды об этом сказал.

Он (Путин) все время настаивает на том, чтобы я обязательно там побывал и посмотрел, что сделано в последнее время. Я уже и детям сказал, что в следующем году выберем время. Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка — все-таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы», — заявил Лукашенко.

Одним из поводов посетить эти российские регионы может стать участие белорусских строителей в возведении космодрома Восточный, отметил он.

«Я хотел бы побыть там, если мы договоримся. Посмотреть, как начнут работу наши строители, и до Камчатки посетить этот регион. Хотелось бы посмотреть, что на самом деле представляет собой этот край. Поэтому, думаю, в следующем году мы с вами увидимся уже у вас», — надеется президент Белоруссии.

«Хоть вы географически и далеко находитесь, немало между нами километров, мы не рассматриваем Владивосток как какой-то далекий и чужой город.

Мы очень часто вспоминаем о своем Отечестве — от Бреста до Владивостока. И мы всегда будем развивать сотрудничество», — подчеркнул Лукашенко.


«Надо посмотреть на это чудо природы» — Лукашенко сообщил о планах посетить Дальний Восток России
 
РашаДата: Вторник, 22.09.2020, 16:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
123
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 22.09.2020 Минск сейчас - что происходит 21.09.2020 (Спонсорство Польши и украинский майданный опыт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: