Пятница, 26.04.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Про ситуацию в аэропорту
Про ситуацию в аэропорту
AleksДата: Вторник, 02.12.2014, 04:50 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Про ситуацию в аэропорту
1 декабря, 16:19


Коротко про аэропорт.

На днях, рутина спорадических боев в развалинах комплекса административных и технических построек Донецкого аэропорта заметно оживилась ворохом противоречивых сообщений.

Сначала прошла новость, что батальон "Сомали" вместе с "Моторолой" ротировали на другой участок, а вместо них поставили казаков и "Восток". Затем прошло победное сообщение, что вновь (я уже давно сбился со счета) взят старый Терминал, а "Моторола" ранен. Потом выясняется, что "Моторола" не ранен (а Гиви воюет под Песками), а просто упал и повредил руку, а хунта начала наступление, вновь отбила старый терминал, потом его подорвала (как??? для контролируемого обрушения всех развалин старого терминала необходим целый комплекс сложных инжинерных мероприятий) и ушла. При этом буквально вчера по сети было видео с солдатом хунты, который утверждал, что аэропорт оставили совсем.

А уже сегодня заявили, что хотели подорвать, но помешала собственная артиллерия, которая обстреляла терминал, поэтому уже сегодня утром несколько десятков пехотинцев снова вернулись в развалины. Официально же заявили, что никто ничего подрывать не хотел, а аэропорт полностью контролируется хунтой. Чуть ранее, о полном контроле над аэропортом заявлял "Гиви". В общем. не завидую я тем историками, которые будут описывать тактические бои на территории аэропорта и подсчитывать, кто и сколько раз "брал" эти терминалы.

Могу предположить, что вся эта история с "наступлением" и "контранступлением" на деле была в духе - сначала наши снова зашли в старый терминал, зачистили и ушли. Потом пустующий терминал обстреляли из артиллерии, после чего туда снова вернулась пехота хунты.

Как уже многие заметили, у нас градус освещения событий в аэропорту заметно упал по сравнению с октябрем и особенно сентябрем (когда речь уже было зашла о зачистке подземных сооружений идущих от части ПВО - в свое время имел контакт с человеком принимавшим участие в "антиттеррористических учениях" в этих сооружениях в конце 80х, где отмечалась проблематичность действий в этих сооружениях)).

Люди постепенно поняли, что ничего хорошего в этой мясорубке пожирающей людей нет, а судьба аэропорта решается не в кучах битого кирпича и обрушившихся пролетах терминалов, а в районе Авдеевки и поселка Пески, где сейчас бои имеют куда как большую осмысленность, так как там действительно возможно достигнуть оперативно-тактических результатов.

Причем если обратите внимание, после начала активных действий ВСН с целью занятием поселка Пески, хунта так же резко снизила градус рассказов про "киборгов" и теперь уже в пропаганде не "победно удерживает" (чтобы потом объяснять, как там потом снова ВСН нарисовались), а занимает, подрывает и отступает.

В этом плане, аэропорт уже давно потерял свое стратегическое значение - обстреливать из него Донецк практически невозможно (местность сильно пристреляна), как аэропорт он полностью не пригоден, сосредоточить тут войска крайне затруднительно (опять же ввиду обстрелов, беспилотников, снующих журналистов и слабого инжинерного обеспечения данной территории).

Поэтому несмотря на победные реляции сторон про захват того или иного здания, в конечном итоге недоумевающая публика периодически получает разрыв шаблона на тему того, что героически захваченные еще вчера развалины сегодня уже занимает противник. Обе стороны постепенно пришли к осознанию бесперспективности этих боев и пониманиют, что периодическая демонстрация флага над руинами, ничего кроме морального удовлетворения не дает, а стоит довольно дорого в плане человеческих жизней и затраченных материальных ресурсов.

Если не рассматривать политический вопрос (согласно которому хунта должна была сдать Пески и аэропорт еще в сентябре), то с военной точки зрения судьба аэропорта решится в боях под Песками и Авдеевкой. Если ВСН смогут занять эти населенные пункты и прекратить интенсивные обстрелы Донецка артиллерией хунты, то вопрос аэропорта решится сам собой, так как он уже не сможет получать полноценной артиллерийской поддержки, будет крайне затруднена доставка грузов, а сами войска останутся совсем уж в глубоком тылу подобно гарнизону Луганского аэропорта.

На данный момент ВСН смогли закрепится на окраине Песок, но судя по видео, хунта контролирует по прежнему большую часть поселка. Бои идут без остановки, что говорит о том, что задача по овладению Песками поставлена. Темпы продвижения ВСН черепашьи, что обусловленно в том числе и тем, что наши щадят мирное население и не заваливают Пески снарядами, как это делает хунта при штурме населенных пунктов.

Потому как серьезных обстрелов нет, хунте и приходится либо самой конструировать "жестокие обстрелы", либо раздувать истерику, если какой-нибудь шальной снаряд в пределы населенного пункта долетит.


Гиви о ситуации в аэропорту.


Версия хунты (там же опровержение про терминал)

В общем, не смотря на грохот информационной канонады и утверждения сторон, что аэропорт полностью под их контролем, ничего принципиально нового в аэропорту не происходит.
 
lexaogesДата: Вторник, 02.12.2014, 10:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Донецкий аэропорт: огонь по своим американцам
02 декабря 2014

По сообщению агентства «Интерфакс» входящие в рабочую группу по координации вопросов о прекращении огня представители российских и украинских вооруженных сил планируют встречу рядом с аэропортом Донецка. Украину будет представлять начальник главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Аскаров, Россию —заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Александр Ленцов. Заявленная цель встречи —«снижение градуса напряжения с обеих сторон».

Переговоры пройдут на фоне значительного нарастания напряжённости. Как сообщает агентство Reuters, в последине дни интенсивность боев в районе аэропорта Донецка значительно возросла. По информации агентства, киевские власти заявили об участии в штурме аэропорта российских военных, которые «помогают ополченцам».

Украинские официальные источники утверждают: «По оперативным данным, в штурме аэропорта непосредственно участвуют российские спецназовцы, но это не помогает противнику. Аэропорт остается под контролем наших военных, враг понёс значительные потери».

Глава пресс-службы администрации Президента Украины полковник Андрей Лысенко поведал Reuters: «Это российские спецслужбы. Уже третий день они пытаются что-то сделать». Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что в боях за донецкий аэропорт участвуют российские спецподразделения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: «Мы наблюдаем значительное наращивание военного присутствия на и вокруг Украины; широкомасштабную передачу сепаратистам российского современного оружия и переброску военного персонала».

Начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков пояснил, «что за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов». Тем не менее, некоторые факты всё же налицо, и читателям, возможно, любопытно будет узнать, откуда они берутся.

Того, что я сообщаю, как обычно, нет ни в сети, ни тем более в публикациях новостных агентств, однако это шило утаить в мешке окажется не так-то просто. В настоящее время из Донецка в Киев переведено целое подразделение ВСУ — и в полном составе содержится на гауптвахте (или как она теперь называется на Украине) без связи с внешним миром.

Сперва этим бойцам несказанно повезло. Поблизости от донецкого аэропорта им удалось засечь двух человек в российской военной форме с опознавательными знаками войск специального назначения. Они открыли огонь и убили обоих. Однако дальше всё пошло наперекосяк.

Когда бдительные участники АТО приблизились к трупам поверженных врагов и проверили их карманы (уж не знаю, с какой целью), они обнаружили в них специальные удостоверения личности за подписью Министра обороны генерал-полковника Степана Тимофеевича Полторака.

Дальше — хуже. Первый убитый «военнослужащий подразделения специального назначения Российской Федерации» оказался бывшим «морским котиком» ВМС США, впоследствии работавшим на корпорацию Halliburton Майклом Уорнером из Уичито-Фолс, штат Техас.

Второй — в форме капитана войск СпН ГРУ ГШ ВС России — его «земеля» Эндрю Костышин из Дентона, штат Техас.

В том, что оба убитых, в полном соответствии с официальной украинской версией были спецназовцами, у меня нет никаких сомнений. Вопрос лишь в том, на кого они работали. Несмотря на то, что у меня имеются по этому вопросу кое-какие соображения, полагаю, что окажется более уместным, если этот вопрос будет задан на встрече между генерал-лейтенантом Ленцовым и генерал-лейтенантом Аскаровым. Не знаю, поможет ли это «снижению градуса напряжения с обеих сторон», но ребят с «губы» можно, пожалуй, уже отпускать.

Татьяна Волкова
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Про ситуацию в аэропорту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: