Пятница, 03.05.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.12.2014 Сводка новостей Новороссии 30 декабря 2014 г. (Порошенко передал армии два вертолета и сто единиц тяжелой т)
31.12.2014 Сводка новостей Новороссии 30 декабря 2014 г.
СкифДата: Среда, 31.12.2014, 09:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
...
ГСЧС Украины подтвердила утечку радиации на Запорожской АЭС
Ср, 31/12/2014 - 00:18

Украинские атомщики дезинформировали общественность и СМИ о реальном положении дел на Запорожской АЭС.

В Интернет попали сводки Государственной службы по чрезвычайным ситуациям за 28 и 29 декабря, которые опровергают заверения руководства ЗАЭС о том, что шестой энергоблок был введен в строй уже вечером 28 декабря.
Кроме того, допустимый уровень излучения на АЭС, согласно замерам, оказался выше нормы в 16 раз.

— На 6 утра 28 декабря на Запорожской АЭС в работе пять энергоблоков (1,2,3,4,5)… Общая мощность 4278 МВт, радиационный фон АЭС — 4,90 мкЗв/год., СВЯП — 4,76 мкЗв/год. — в 16,3 раза превышает допустимую норму, — сказано в сводке... >>>

.... пресс-служба Запорожской АЭС и представители «Энергоатома» днем 28 декабря сообщали об аварийной ситуации, отмечая, что радиационный фон в санитарной зоне вокруг станции остается в норме. После этого глава Минэнерго Украины Дмитрий Демчишин заявил, что на ремонт энергоблока уйдет несколько дней.

Однако уже вечером 28 декабря пресс-служба ЗАЭС отчиталась о завершении ремонтных работ и подключении аварийного блока к энергосистеме.

— 28 декабря 2014 года в 22 часа 35 минут энергоблок № 6 Запорожской АЭС после устранения неисправности подключен к сети. Ведется набор мощности…, — говорилось в заявлении на официальном сайте АЭС. Там же отмечалось, что радиационный фон в районе станции соответствует природному.

...первым о превышении нормы радиационного фона в 14 раз в районе Запорожской АЭС вечером 28 декабря сообщил зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин. Он объяснил утечку попыткой украинских атомщиков установить на электростанции стержневые блоки производства американской компании Westinghouse.
 
РашаДата: Среда, 31.12.2014, 10:23 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Донецк, Луганск, Пески: новости последнего часа от 31.12.2014
Katniss Everdeen
31 декабря 2014 | 09:07,

Карательная армия продолжает нападение на Донбасс; казачий бунт в ЛНР; масштабные учения в Новороссии недалеко от линии фронта; похищения жителей в зоне АТО. Главные новости с фронтов ДНР и ЛНР за последние сутки.

Сообщение от военных корреспондентов, 30.12.2014, 23-44. На территории донецкого аэропорта и в Песках поздно вечером 30 декабря разразились интенсивные сражения. По данным ДНР, ополченцам частично удалось закрепить свои позиции на подступах к аэропорту – в поселке Пески. В полночь Донецк сотрясали канонады на северо-западном направлении. Обстановка оценивалась, как очень напряженная. Каратели устроили обстрел зажигательными снарядами района террикона шахты Панфиловская. В Кировском районе Донецка были слышны автоматные очереди и канонада. Начиная с 21 часа, ожесточенный бой развернулся на северо-западе от населенного пункта Лидиевка.

По информации военкоров, вечером был слышен грохот артиллерии в Дебальцево и Харцызске. В 20-30 силовики нанесли ряд огневых ударов по позициям ополчения в Никишино, после чего подключились пулеметы. В 21-30 со стороны ополченцев последовала «ответка» по позициям ВСУ.

Как сообщают новостные издания Новороссии, в Луганской народной республике начались масштабные учения недалеко от линии фронта. Военные учения будут проводить ежедневно, таким образом, армия Новороссии готовится к отражению атаки силовиков и защите мирного населения от оккупантов.

Казачий бунт в ЛНР. Всё более непонятная и тревожная ситуация складывается в самопровозглашенной Луганской народной республике. 30 декабря украинские и российские СМИ взорвала новость о появлении записи, на которой луганские казаки, не стесняясь в выражениях, требуют отставки главы республики Игоря Плотницкого. От лица казаков атаман «Первого казачьего полка имени генерала Платова» выступил Павел Дремов. В своем обращении к России он потребовал незамедлительно вмешаться в конфликт.

Он заявил, что имеется флешка с секретным компроматом на руководство ЛНР. По утверждению Дремова, российская гуманитарная помощь не доходит до жителей республики, а разворовывается властями. Кроме того, глава казаков обвинил Плотницкого в подтасовке результатов выборов.

Хунта похищает жителей ЛНР. По сообщениям журналистов, в Станице Луганской Нацгвардия устроили облавы на сторонников ЛНР, шестеро жителей были похищены и вывезены в неизвестном направлении.


По данным с мест событий, в районе улицы Ломоносова подразделением Нацгвардии, численностью до двадцати человек, устроили облаву, в ходе которой проверке подвергались все находившиеся поблизости мужчины. Арестовано не менее шести человек. Все задержанные доставлены в районный отдел милиции. Их судьба остается неизвестной.
 
РашаДата: Среда, 31.12.2014, 10:50 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Ответы на новогодние вопросы по Новороссии - Часть №1
31 декабря


Новогодние ответы на вопросы по Новороссии заданные вот в этой теме http://colonelcassad.livejournal.com/1968853.html
Всего ответы выйдут в трех частях.


Когда будет наведён порядок с полевыми командирами?
Часть из них уже откровенно занимается рэкетом, отжатием бизнеса и прочими не имеющими отношения к защите Новороссии делами. К казакам, к слову, это тоже в очень большой степени относится.


Уже сейчас порядка и единоначалия гораздо больше чем осенью. Вооруженные отряды сейчас уже перестроены по армейскому принципу и их уже можно называть армией. Количество "диких ополченцев" уменьшилось, работа военной полиции позволила снизить уровень открытого криминала, хотя он по прежнему высок. Смею думать, к весне порядка в этих вопросах станет больше. Казаки же бывают разные. Одни могут где-то угольком барыжить себе в карман, а другие как Дремов защитать Первомайск. Поэтому я бы обобщать не стал.

Кто платит там пенсии старикам,какая сторона? особенно не в городах? Как живут люди, у которых разрушили дома?

Пенсии начали частично платить лишь недавно, платят местные власти за счет изысканных ресурсов - часть это от собранных налогов, часть от завезенных из России денег, часть от проданного хунте угля (по серым или черным схемам).
Люди без домов живут плохо. Лично мы стараемся подкармливать таких через открытые социальные столовые, так как у людей нет денег даже на еду. О восстановлении жилого фонда речь пока не идет - кто-то живет в развалинах, кого-то родственники или знакомые смогли приютить. Люди выкручиваются как могут. Гуманитарная катастрофа уже произошла и для людей она стала образом жизни. Это страшно.

1. Что все-таки стоит за руганью Дремова и Плотницкого и насколько обоснован конфликт между ними? Реально Плотницкий сбагривает продовольствие на сторону и зажимает поставки казакам или те излишне своевольничают?
2. Очень много информации по боям вдоль Северного Донца возле Счастья и Станицы. Кто там в основном воюет? отряды Мозгового, Плотницкого или все вместе наладили какое-то взаимодействие?


1. Дремов еще осенью мешал торговле углем с хунтой, блокируя поставки на Украину. Претензии на тему того, что часть грузов с "белых конвоев" не попадает к тем, кому они предназначены, появились еще осенью. Гуманитарка (как и неправительственная), частично разворовывается или же оказывается на прилавках магазинов. Проблема с Дремовым состоит в том, что ему в отличие от Козицына трудно предъявить мотив личного обогащения, он же бузит за идею и этим привлекает к себе сторонников. В сухом остатке, Дремов просто озвучивает то, чего хотят люди - чтобы Новороссия была реальной, а не виртуальной и чтобы из руководства республик разогнали представителей старой украинской власти.
Поэтому конфликт этот будет продолжаться, так как является отражением волнующих многих вопросов о будущем Новороссии.
2. Там воюют различные казачьи отряды и различные части подчиняющиеся МО ЛНР. Координация средненькая, продвижение с целью окружения Счастья и перерезания трассы Новоайдар-Счастье, еще с осени развивалось крайне тяжело, хотя там был период, когда у наших было даже количественное превосходство, к декабрю оно уже перешло к противнику, поэтому наступление совсем заглохло.

Вопрос не совсем по Новороссии, но связано... Каково Ваше мнение о так называемой Концепции Общественной Безопасности ака КОБ и лично Валерии Пякине? Нет, я не сторонник, просто интересно мнение. По наводке френда посмотрел несколько "вопрос-ответ" и, насколько я могу судить, Пякин проводит ярко-выраженную линию Суркова т.е. пропаганду сохранения Единой Украины т.к. "этак кенских волостей не напасешься".

Особо за его деятельностью не слежу. КОБ когда-то довольно плотно изучал, когда его продвигал генерал Петров. Потом как то интерес потерял, да и Петров умер, а остальные адепты КОБа скажем так были менее убедительны в донесении своих идей. Поэтому говоря о Пякине, особо не интересуюсь, правда был у меня один читатель, который меня попрекал, что я не обращаю на Пякина внимания, а там правду жизни толкают. Но опять же, это все строго мимо меня.
Касательно же "единой Украины", то я как и в феврале выступаю за ее раздел и образование на ее территории двух и более новых государств дружественных России, так как нынешняя Украина априори не может быть дружественной по отношению к России. Пытаться с ней дружить, это все равно, что пытаться прижать к себе гангренозного больного в терминальной стадии. В ответ на сочувствие, ничего кроме гнили и вони вы в ответ не получите, еще и сами заразитесь.

1. Как дела у Мозгового - последнее время о нём ничего не слышно
2. Как там с процессом создания армии и единоначалия? Много ли ещё неподчиняющихся?
3. Когда Стрелков перестанет политикой? Очевидно, что у него это не получается - дожил до того, что Старикова на дебаты вызвал.


1. Выступает периодически, со снабжением техникой у него по прежнему так себе, "Призрак" занимает примерно те же позиции, что и во второй половине осени. Наступательные возможности бригады ограничены.
2. В целом скелет армии создан, но там еще на несколько месяцев работы. На данный момент порядка 60-70% подразделений Новороссии замкнуты в единую систему командования. Остальные либо еще не подчинилсь, либо делают вид, что подчинились.
3. Стрелков политикой не занимается, партий не создает, на выборы идти не собирается. Он уже сам про это не раз говорил, то что он выступает, это попытка донести свою позицию по будущему Новороссии, которой Стрелков помогает с весны и продолжает помогать.

Беспокоит судьба Юдаева.
Почему министр иностранных дел ДНР Кофман думает только о визитах за границу для инициирования признания республики Венесуэлой и Абхазией, а не делает заявлений об освобождении политзаключённых из застенков хунты, как в своё время Лавров потребовал освобождения Павла Губарева.
Включают ли в списки по обмену пленными активистов антимайдана?
Почему списки не публикуют?


1. Пока нет информации по Юдаеву.
2. Ну налаживание контактов за границей, это тоже нужное дело, так как это работает на легитимизацию фактической независимости ДНР. В этом плане МИД сейчас работает несколько лучше, чем при Карамане. Касательно же заявлений по полит.заключенным, то тут я с вами вполне согласен - хотелось бы больше активности в этом вопросе.
3. Включают и часть даже обменивают, но не всех, поэтому необходима постоянная работа по выяснению кто и где задержан и добавление этих людей в списки. Я лично у себя недавно публиковал список задержанных одесским гестапо. Коллеги так же периодически публикуют списки задержанных, в том же Харькове.

Как прокомментируете подъем курса доллара?

На мой взгляд три причины - уровень паники в обществе снизился, ЦБ РФ активно осуществляет валютные интервенции и вследствии огромной амплитуды колебаний курса, спекулянты сейчас уже побаиваются слишком активно манипулировать курсом. В среднесрочной перспективе курс будет зависеть от того, сколько валюты государство будет тратить на поддержание того или иного курса, пока же судя по всему все плавает в коридоре 50-60 рублей за доллар. Сколько стоили меры по поддержанию курса узнаем скорее всего в первом квартале 2015 года.

Вопрос уже звучал, но повторюсь очень интересно.
Интересно узнать по подробней о конфликте Дремова и Плотницкого, если он есть. Про секретная флэшку про которую говорил Дрёмов, вообщем по подробней о плюсах и минусах Плотницкого, а то всё про ДНР и Захарченко


Про Дремова и Плотницкого отвечал выше. У меня нет информации о том, что находится на флешке Дремова, но могу подозревать, что там какие-то документы связанные с торговлей углем между ЛНР и хунтой. Часть из этой торговли контролирует Плотницкий, поэтому Дремов де-факто угрожает обнародовать какое-то грязное угольное белье. Сам Плотницкий, как и Захарченко, это по сути согласованные и назначенные Кремлем кандидатуры. Выборы по сути являлись лишь утверждением этих назначений. Те кто мог этим выборам помешать, были от выборов отстранены.

Хотел бы спросить про наступление Хунты. Когда, по-вашему,оно произойдет. Я так понимаю, там у хохлов все готово. Чего ждут? Что можно считать предпосылками начала масштабного наступления ВСУ?


Если бы у меня на руках была точная дата наступления хунты, то ее я бы в первую очередь передал в военные структуры Новороссии. Но так как источников в Генштабе Украины у меня пока нет, то сроки реализации наступательных планов хунты мне не известны. Угроза наступления существует, что подтверждают и все военные источники в ДНР и ЛНР, как закрытые, так и открытые. Хунта по-прежнему опасается "военторга" и поэтому осенью уже один раз отказывалась от намеченного наступления.
Сейчас она продолжает наращивание сил на направлениях главных ударов, пытаясь создать не только общее превосходство в силах, но и многократное на ключевых направлениях. Предпосылками будут являться продолжающийся переговорный тупик, активизиация разведки боем и артиллерийской подготовки.

Есть ли информация по новым "денежным знакам"? когда будут введены в обращение? Спасибо

Точных сроков замены гривны на что-нибудь, сейчас нет. Официально сейчас будет ходить гривна. Проекты вхождения в рублевую зону заморожены, а проекты создания новороссийского червонца (есть уже 2 или 3 проекта) отложены на неопределенный срок, который будет зависеть от военно-политической ситуации в Новороссии. Вполне вероятно, что уже в 2015 году этим проектам будет дан ход.

Для кого более болезненны по потерям вот эти "перемирные" артилерийские перестрелки?

Для хунты эти обстрелы болезненны в плане потерь в людях и технике. Для Новороссии - в плане разрушений инфраструктуры и жилья, а так же жертв среди гражданского населения. Стоит понимать, что хунта еще с лета значительные усилия тратит именно на обстрелы сел и городов, пытаясь создать там "выжженую землю", а ВСН как правило работает именно по полевым позициям ВСУ или нацигвардии.

1. Налажено ли взаимодействие войсковой медицины и республиканской? Появилось ли подобие полковых, военно-полевых госпиталей или пунктов, в плане эвакуации раненых с линии боевого соприкосновения, поскольку раньше с этим было весьма прозаично-ранили-подогнали Жигули, посадили на заднее сиденье и поехали...Как сейчас?
2. Проходило сообщение-16, по моему, ополченцев были окружены в каком-то бункере, в ЛНР, летом. Пытались к ним пробиться, но за 2 суток не получилось, и вроде как они сдались "Айдару". Их судьба?
3. Был ополченец с онкологией. Как помнится, месяца 3 ему отсчитали. Понимая неминуемую гибель, приехал воевать, чтобы жизнь отдать не зря. Что нибудь о его судьбе знаете?


1. Раненных обычно сейчас вывозят в Донецк, где им оказывают посильную помощь. Тяжелых по возможности переправляют в Россию, где им оказывают содействие, в том числе и по линии МО РФ. С реабилитацией похуже, у людей нет денег на последующее лечение после ранений, на протезы, на необходимые лекарства, на повторные операции. Тут в основном помогают обычные люди. Наверное, если бы военная медицина в ДНР и ЛНР получала бы более адекватное финансирование и снабжение, тогда бы она могла больше сделать на месте, без необходимости изыскивать помощь раненным на территории РФ. Касательно же помощи на передовой, то опять же в меру ресурсов ее оказывают, те же кровоостанавливающие препараты и различные средства для перевязки поставляются не только в больницы и госпиталя, но и на фронт.
2. Насколько я слышал часть из них обменяли во время одного из обменов военнопленных.
3. Тут у меня к сожалению информации нет.

Насколько велика вероятность официальных поставок вооружений Новороссии в ответ на аналогичные поставки с Запада?
Ваше мнение по деятельности Н. Старикова и Е.Федорова.


Если США и НАТО перейдут к открытой работе своего "военторга", то Россия просто сделает тоже самая. По сути речь тут может идти лишь о легализации уже имеющейся ситуации.
Не поклонник их творчества. Касательно Новороссии, Стариков как известно был адептом теории "невводить", а как известь "невводить" не получилось, причем не один раз. НОД в целом довольно активно поддерживал Новороссию, в том числе и активной работе по гуманитарке, да и сам Федоров при всем моем к нему скепсисе довольно активно выступал в ее поддержку, хотя внимательно за ним не следил.

Ну и вопрос лично Вам, Борис:
какие книги предпочитаете? так сказать Топ 5 лучшей литературы от Кассада.


Предпочитаю военно-историческую/военно-политическую литературу и научную фантастику. Среди любимых книг - собрание сочинений Сталина, "Песни Гипериона" Дэна Симмонса, "Стратегия непрямых действий" Бэзила Лиддл-Гарта, "История Рима" Теодора Моммзена, "Основание" Айзека Азимова.. В будущем как будет время распишу на эту тему более подробно. Пока же о интересных мне книгах можно прочитать вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/1092739.html

Как относитесь к Максиму Калашникову?

Про отношение к Максиму Калашникову развернуто писал вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/902725.html

Когда мы победим, чёрт побери! Когда кремль перестанет страдать придурковатостью, и решит проблему Украины - окончательно её демонтировав или хотябы переформатировав. Когда будет сухопутный коридор в Крым?
Пс. Понятно что вопросы дурацкие, и ответ на них врядли знает даже сатана, но блин, как же затрахала эта неопределённость, замешанная на трусости и торгашестве кремля.


Я не знаю, когда мы победим, я просто верю, в то, что мы победим. Если бы я не верил, что победа возможна, я бы наверное занимался другим делом - менее нервным и более прибыльным. Сухопутные коридоры и будущее Новороссии к сожалению не от меня зависят, поэтому тут я так же как и вы жду перемены ветра. А неопределенность надоела, да.

В последнее время создаётся ощущение что западу в целом удаётся раскачивать ситуацию внутри страны и готовить почву для переворота , и что ситуация идёт к нашему поражению , можете на основе известной вам информации прокомментировать мой вопрос ? Будет ли активизация темы большой Новороссии в случае если всу нападут возобновят боевые действия ?

США конечно будут раскачивать ситуацию и дальше и РФ предстоит пережить еще несколько кризисов, но насчет поражения говорить пока не приходится, война только началась и она будет долгой. Исход ее на мой взгляд не предопределен.
Проект Большой Новороссии на данный момент отложен, в среднесрочной перспективе возможно возобновление темы Малой Новороссии.

"Президент" Пораженко 29.12. что-то лопотал про то, что, якобы, в конце августа ВСУ учинили 2-мя БТГ некий "рейд возмездия" "сепарам" за иловайский котел, и про результат "рейда" в виде сотен трупов ополченцев и "наемников"? Что это, голимая пропаганда для поднятия боевого духа укро-ширнармассам? Или все-таки имеет под собой основания? Тогда (август/сентябрь) НИЧЕГО про это слышно не было.

Ну это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Надо же как-то обосновать разгром под Амвросиевкой и Иловайском. Потери в боях августа-сентября у нас разумеется были, но по сравнению с потерями хунты потерявшей тысячи солдат под Иловайском, Амвросиевкой, Старобешево и в котлах на территории ЛНР, они были незначительны. Наиболее тяжелые потери ВСН несла в июне и первой половине июля, тогда были дни, когда в день теряли десятки человек, но так как учет тогда не велся, точно установить кол-во погибших в тех боях сейчас практически невозможно. Это уже будет задачей для историков и поисковиков, многие погибшие тогда ополченцы до сих пор могут лежать в братских могилах и расстрельных ямах.
Ну а про "рейды" чушь все это, колонны из окружения рвались к своим под огнем танков и "Градов", отсюда и огромные потери. Там мысль была одна - вырваться из внезапно нахлынувшего ада.

Как люди в Крыму переживают блокаду?

Нормально переживают, ждут когда начнут выполнять обещанное весной и ругают хунту, за то, что спокойно жить не дает.
Недовольны понятное дело отключениями света и ростом цен.

Готовится ли территория Кремля к осаде? Укрепляются ли стены и ворота? Создаются запасы смолы и камней? Устанавливаются ли пулемёты и зенитки на башнях? Завезены ли достаточные запасы пармезана, икры и коньяка?

Ворота укреплены хорошо, если урукхаи полезут, "эльфы-лучники" стоящие севернее Симферополя хорошо постреляют. Запасы "камней" уже созданы обильные, новые регулярно подвозят. С пармезаном беда, Валинор объявил блокаду.

1) украинские власти действительно отказались от военного решения вопроса или делают вид?
2) что будет с днр и лнр через год?
3) кто сегодня главный смотрящий за украинской темой в кремле?
Ну, и с Новым годом, Борис!


1. Нет, не отказались. Основные удары планируются под Донецком.
2. ДНР и ЛНР в том или ином виде сохранятся на политической карте как непризнанные государственные образования - либо как 2 отдельные республики, либо как часть федеративной/конфедеративной Новороссии.
3. Насколько я понимаю, сейчас там исполняющий обязанности куратора Игорь Удовиченко. Он же около месяца назад заступил.

Стрелков на антикваре писал, что Мозговому по прежнему в военторге не дают оружие и боеприпасы. Сейчас это так?

Судя по крайне низкому обеспечению "Призрака" бронетехникой и артиллерией, по части снабжения его до сих пор зажимают, так как политически "неблагонадежен". Там же еще осенью была ситуация, когда у того же Козицына танков и артиллерии было больше, чем у Мозгового.

Продолжение следует...
 
РашаДата: Среда, 31.12.2014, 11:06 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Бойцы батальона «Айдар» спят на земле в центре Киева и просят подаяния



Денег на то, чтобы вернуться домой, у мужчин нет.
В настоящую западню угодили командир гранатометного отделения батальона «Айдар» и семеро его сослуживцев. После госпиталя они в прямом смысле слова оказались на улице — властям судьбы бывших вояк, похоже, неинтересны.

Поначалу бойцов обещали отправить домой. Но потом об этом почему-то забыли. И на протяжении нескольких месяцев айдаровцы живут неподалеку от памятника погибшим на Майдане — «небесной сотне». От дождя и снега они прячутся в палатке. Чтобы брезент не сдувало, его прижали к земле щитами и касками, которые взяли с монумента. Рядом на костре готовят еду и сушат вещи.

В палатке минусовая температура, как и на улице, — единственный обогреватель недавно сломался. Двое спят на кроватях, остальные — на тонких матрасах, лежащих прямо на мерзлой земле.

— Мы попали в мясорубку. Где-то голова валяется, где-то нога. А командир, когда увидел все это, сбежал и нас бросил, — рассказывая о своем военном прошлом, командир гранатометного отделения Сергей не может сдержать слез.

Бойца с позывным Африка дома ждут жена и трое детей. Но когда мужчина их сможет увидеть, не ясно — нет денег на билет. Их не хватает даже на продукты и сигареты. Чтобы хоть как-то выжить, мужчины вынуждены просить подаяние на улицах украинской столицы.

Ранее сообщалось, что одесских бойцов, получивших ранения в ходе боевых столкновений в Донбассе и отправившихся в госпиталь, и вовсе записали в дезертиры. Военнослужащим приходится доказывать, что они не самовольно покинули часть. В противном случае теперь им грозит лишение свободы сроком от двух до пяти лет.
 
РашаДата: Среда, 31.12.2014, 13:39 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Украинские «призывники» бегут в Крым и Польшу, спасаясь от мясорубки «АТО»
31.12.2014 - 12:54

Получить пулю или замерзнуть в донецких степях — такая перспектива не радует украинских мужчин призывного возраста, тем более, что потолок призыва поднят едва ли не до 60 лет.

Неделю назад, перед католическим Рождеством мужики Галичины целыми селами бежали «на работу» в Польшу. А внезапная декабрьская миграция мужчин из центральной Украины в Крым приобрела поистине массовые масштабы.

Повод бегства вполне легальный — встретить новогодние праздники, проведать родственников, друзей и т. п. Тем более, цена билета минимальна, киевский плацкарт до Симферополя по карману даже студенту. Зато обратно ехали в основном одни бабы да дети.

Именно с этой странностью миграции все чаще и громче всевозможные киевские эксперты связывают транспортную блокаду, объявленную Украиной полуострову. Причина странности — четвертая волна мобилизации с 20 января, уже подтвержденная президентом Порошенко. Косвенно подтвердил украинский президент и возможность объявления военного положения.

Потеряв силовые рычаги, Порошенко теперь покорно соглашается с «кровавым пастором», как называют даже самые лояльные к власти СМИ нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова, который «в свободное время» проповедует в баптистской церкви «Слово жизни».

Есть информация, что именно Турчинов настоял на транспортной блокаде Крыма. «Кровавый пастор» фактически захватил контроль над армией и другими силовыми структурами Украины. Главная его опора — добровольческие карательные батальоны.

Характерно и то, что первое сообщение об остановке движения поездов и автобусов на Крым сделал не кто иной, как пресс-секретарь «АТО» Андрей Лысенко.

Он же традиционно выдал бредовую версию о якобы временной мере для предотвращения проникновения на Украину диверсионных групп под видом мирных жителей. «Сейчас очень высокая опасность — практически каждый день где-то диверсии происходят», — сетовал на киевском брифинге этот ряженый в военную форму пан полковник.

До сих пор въехать в «оккупированный» Крым можно было по украинским документам, без всяких загранпаспортов и виз. Сюда ежедневно шли поезда из Киева и Днепропетровска, Одессы, Львова и Ковеля. Куда теперь побегут «призывники», спасаясь от «АТО»?
 
lexaogesДата: Среда, 31.12.2014, 16:00 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
«С вшивыми в один блиндаж не сядем!» Украинские военные из Одессы не считают закарпатских бойцов братьями

31.12.2014 - 11:29
Солдаты и офицеры из разных регионов Украины игнорируют так называемое фронтовое братство и стараются держаться территориально. Первое, что делают вояки, попав на линию противостояния,- это окапывание и возведение блиндажей.

Примечательно, что строительство укрытий и размещение в них ведется исключительно по территориальному или региональному принципу.

То есть, если в роте служат днепропетровцы, одесситы, николаевцы, львовяне или житомирцы или сумчане — все они будут держаться обособленно друг от друга. Есть в части 5 николаевцев — они строят свой блиндаж, 20 житомирцев — копают свой, у 14 тернопольцев — свой, отдельный.

Как-то случилось, что был призван одессит и он оказался единственным. Он предпочел поселиться один в бане, заявив, что у западенцев — вши, а у карпатских рогулей (селян из далеких деревень) — лишаи и другие кожные заболевания, поэтому будет строить блиндаж только когда приедут его земляки-одесситы.

Противоречия между селянами и горожанами, южными, центральными, северными и западными регионами Украины на войне изрядно обостряются, и ни о каком патриотическом единении даже речь не идет.

Солдатам не ясны ни цели, ни задачи войны, и делиться последним куском хлеба или теплым местечком в землянке с «чужаком из Здолбунова» многие оказались не готовы.
Попавшие в плен офицеры ВСУ также упоминают региональную сегрегацию.

Они разъярены тем, что шансов подняться по служебной лестнице, сразу получить премиальные, боевые и прочие преференции у «благонадежных и проверенных» западенцев больше, чем у южан и северян.

Лоскутное одеяло Украины все больше трещит по швам, выявляя непримиримые противоречия и в тылу, и на фронте.
 
СкифДата: Среда, 31.12.2014, 16:14 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Военный обзор: оккупанты у Славянска за партизанами гоняются на дрезине

Сегодня, 16:19

Военный обзор: оккупанты у Славянска за партизанами гоняются на дрезине Жители ДНР и ЛНР готовятся встречать Новый Год. Оккупанты осваивают нетрадиционную военную технику...

Под Мариуполем режим «тишины» был нарушен и 29, и 30 декабря. Украинские военные открыли огонь по позициям ополченцев в районе поселка Талаковка. Огонь велся в сторону села Гнутово, находящегося в 7 км восточнее Талаковки.

В Славянске украинские военные придумали новый способ патрулирования железной дороги. Для этого приспособили состав из двух сцепленных дрезин. На одну дрезину водрузили металлический автофургон, служащий кабиной для экипажа «бронепоезда».

Состав из двух дрезин периодически курсирует по железнодорожной линии в западном направлении, от центрального вокзала Славянска до станции Барвенково. В задачу личного состава «дрезинного» поезда входит отслеживание обстановки по пути следования и выявление партизанских групп, которые, по мнению украинского командования, могут действовать на этом, важном в оперативном отношении, направлении.

В войсках, так же как и в средствах массовой информации Украины, продолжает тщательно замалчиваться факт тихой ликвидации в кафе «Золотое кольцо», находящемся на Славянском курорте, прямо у остановки троллейбусов и маршрутных такси «Рапная», десятка украинских военных.

Причина этого молчания может быть одной из двух: гибель десяти военнослужащих от холодного оружия — или скандальный «прокол» в борьбе с партизанами, либо следствие внутренних разборок между формированиями карателей.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.12.2014 Сводка новостей Новороссии 30 декабря 2014 г. (Порошенко передал армии два вертолета и сто единиц тяжелой т)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: