Понедельник, 29.04.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 30.01.2015 Сводка новостей Новороссии 29 января 2015 г.
30.01.2015 Сводка новостей Новороссии 29 января 2015 г.
AleksДата: Пятница, 30.01.2015, 18:04 | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«БиБиСи»: Бои за Дебальцево — раненых бойцов ВСУ сплошным потоком везут в Артемовск
30.01.2015 - 17:25
Репортаж «БиБиСи» из Артемовска, куда непрерывным потоком везут раненых бойцов украинских оккупационных войск из района боевых действий в Дебальцевском выступе.

По данным Генштаба, за минувшие сутки в Донбассе погибли пятеро украинских военных, еще 23 получили ранения. Большинство раненых направлены в военный госпиталь в Артемовске.

В сюжете рассказывается о 30 раненых, которых привезли в медучреждение в среду.


Бои за Дебальцево: раненых всё больше
 
lexaogesДата: Пятница, 30.01.2015, 21:25 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Война-2. Дебальцевский котёл захлопывается, в Киеве скандал с "пропавшими российскими войсками"
...
2015-01-30 18:31

Вчера вечером вооружёнными силами Новороссии был взят Углегорск — ключевой город "дебальцевского кармана".

На севере кармана находится город Светлодарск, очень хорошо укреплённый силами киевского режима. Поэтому схлопывание мешка и превращение его в котёл происходит южнее горловины, прямо на линии Углегорск — Дебальцево.

Грубо говоря, армиям ЛНР (закрывающей котёл с востока) и ДНР (с запада) осталось ещё два шага для превращения нынешнего «огневого контроля» за последней артерией сообщения окружаемой группировки противника в полноценную блокаду.

С другой стороны, ополченцы сообщают о подготовке и введении в бой деблокирующей группировки сил хунты, в настоящий момент пытающейся прорвать позиции ВСН с севера.

Разрешение всей операции наступит, вероятно, в ближайшие дни.

Тем временем в Киеве набирает всё большие обороты скандал вокруг заявления начальника Генштаба ВСУ Муженко, внезапно заявившего:

его армия не воюет на Донбассе с регулярными частями Российской Федерации.

То есть Муженко фактически подрубил под основание всё пропагандистское дерево майданных СМИ и майданных лидеров. Напомним: «второе лицо» текущего киевского режима пастор А. Турчинов, секретарь Совета по национальной безопасности, — неоднократно и громко заявлял в последние месяцы, недели и дни о том, что армия героически сражается с вооружёнными силами России. На этом же была построена вся военная истерия, все обращения к НАТО и США напрямую, все агитштампы и мобилизационные кричалки.

Более того: Рада буквально только что приняла официальное решение о признании России «страной-агрессором».

А теперь в Киеве на официальном уровне существует раздвоение восприятия войны. Одна голова высшей власти утверждает, что российские войска есть, а другая — что их нет.

…Впрочем, Минобороны позже попыталось сгладить слова Муженко, заявив через пресс-службу, что он имел в виду не то. То есть российские войска, конечно, есть, но находятся «во втором эшелоне» и «не участвуют в столкновениях напрямую».

Местные специалисты по киевским элитам сообщают, что Муженко является личной креатурой олигарх-президента П. Порошенко, у которого всё более напряжённые отношения как с коллегами-олигархами, так и с «ястребами» из Совета по нацбезопасности. То есть перед нами, вероятно, внешние проявления роста этого напряжения (хотя там у них всё запутано. Сам Порошенко тоже говорил про «9 тысяч российских солдат на территории Украины»).

Кстати, сегодня утром стало известно о том, что командование МО приняло решение расформировать т.н. добровольческие батальоны и перераспределить имеющихся в них карателей по другим подразделениям. Порошенко якобы рассматривает их как опасность для себя.

Угроза нависла над вполне автономными, снабжаемыми олигархатом и из-за рубежа карательными соединениями. Как они будут на попытку расформирования реагировать — пока не вполне ясно.
 
AleksДата: Пятница, 30.01.2015, 23:21 | Сообщение # 33
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Семенченко: внутри Углегорска окружены опорные пункты «АТО», по ним бьют танки Армии ДНР, помощь не пришла!
30.01.2015 - 19:47

Комбат карательного батальона «Донбасс», нардеп Семен Семенченко рассказал о том, что происходит в Углегорске:

«Что происходит в Углегорске.
Не могу рассказывать: про количество, дислокацию, проблемы, планы. Все остальное — излагаю.

Внутри Углегорска террористы, ими окружены несколько украинских опорных пунктов, по которым работают танки. Инициативы от командования — нет.


В течение дня подчистили Дебальцево, сами установили связь с хлопцами с батальона «Свитязь» находящимися на одном из окруженных пунктов (инфа уже ушла из другого источника, поэтому могу озвучить название). Телефон дал, кстати, даже не штаб АТО, а волонтер — гонщик Алексей Мочанов, пост которого случайно прочитал на ФБ. Вооруженный Майдан, …. за ногу!

В общем, по Дебальцево лупят, по бокам Дебальцевского «рукава» пытаются пробиться адепты «русского мира», в Углегорске шабаш и окруженные хлопцы.

Наверное, это все, что с учетом пристального внимания упырей к моему ФБ я могу написать.

И, как обычно, никто не при чем. В общем, все как всегда».

Известный волонтер, гонщик Алексей Мочанов также обнародовал свою информацию о ситуации в Углегорске.

Ситуация в Углегорске меняется с калейдоскопической частотой. И скоростью. Нам ехать осталось ещё пол-локтя по карте. Отзвонились пацаны из центра Уг. Всё было под контролем, бойцы держали оборону и ждали помощь, подкрепление. Помощь — до сих пор не пришла!

Один из батальонов зацепился за Дебальцево, в десяти км от места, где их ждали. И до сих пор ждут. Часть военных с окраины Углегорска не может (надеюсь, что не НЕ хочет) подтянуться в центр и оттянуть часть противника на себя. В ход опять пошли сепарские утюги (танки), много пока ещё живой силы ДНР.

Наш Гарнизон вызвал огонь нашей артиллерии на себя. Пока есть чем вести противотанковую оборону, но танки вышли на прямую наводку и лупят по зданиям, в которых держат оборону украинские Мужики. Срочно, безотлагательно нужна помощь!

Подразделение Воинов, которые готовы зацепиться и вступить в бой вместе с теми, кто внутри города. Всё верховное командование оповещено, но очень долго принимают решение и ищут боеспособное подразделение, готовое идти на помощь. Не идти — мчать!

Сильный туман, скоро начнёт темнеть. И станет совсем ничего не видно. Никому. Ни им, ни нам. Написал смс, куда мог, вышел в эфир радио Вести и канала 112. Пока безрезультатно. В этой стране есть Генштаб и Армия? Не в интернете, а на линии фронта, где они сейчас Жизненно необходимы! И Стране, и Парням, которые держат плацдарм. Сами. Любому оптимизму есть предел. Надеюсь, так же, как и долбоебизму…

Резерв нужен СРОЧНО! БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО! Пока не пришла темень и не настала ночь»…
 
AleksДата: Пятница, 30.01.2015, 23:27 | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Углегорск: Бойцы подняли флаг ДНР над горсоветом, по центру города бьют минометы ВСУ
30.01.2015 - 19:51
Скоро под контролем ополченцев окажется трасса Светлодар — Дебальцево, по которой украинские военные снабжают группировку в «дебальцевском кармане».

Ополченцы взяли под контроль Углегорск и над зданием администрации подняли флаг Донецкой Народной Республики. Однако из «зеленки» в пригороде украинские минометы бьют по центру Углегорска, где ополченцы закрепляются уже сутки. Бои продолжаются и в районе Дебальцево.

Работают с трех сторон света, со всех, исключая западную. Оттуда им неоткуда стрелять. Огонь хаотичный, в основном по площадям. Я еще не видел от них точных обстрелов, а вот так, чтобы долбануть по кварталам, — это пожалуйста, — рассказал командир батальона ополчения.

Позиции украинской артиллерии находятся в километре от окраины города. Ответный огонь ополченцы ведут из бронетехники. Танк выезжает на площадку с хорошим обзором и наводится по данным разведки на координаты украинских минометных расчетов.

— Танк произвел всего три выстрела, больше просто нельзя из соображений безопасности. Противник может засечь расположение танка, и сюда может прилететь ответ артиллерии ВСУ, — рассказал корреспондент LifeNews. — Бронетехника работает в направлении Дебальцева.

Если танк производит всего несколько одиночных выстрелов, то из пушки БМП работают очередями.

— Пушка 73-го миллиметра, осколочно-фугасным забросили. Там минометная батарея, катается «Василек». Из пулемета добавили, немножечко попугаем их, — рассказывает ополченец. По его словам, необходимо обстреливать позиции украинских силовиков, чтобы предотвращать возможные вылазки.

Как объяснили командиры ополчения, после того, как Углегорск и окрестности полностью зачистят от диверсионных групп и артиллерийских расчётов, под контролем ополченцев окажется трасса Светлодар — Дебальцево. По этому пути в дебальцевский карман ВСУ подвозили своим подразделениям боекомплект и провизию.

— Мы сейчас в боевом соприкосновении с подразделениями армии Украины. От ста метров до километра. Этот противник сидит у нас в подбрюшье, его рано или поздно пришлось бы отсюда убирать. Это угроза для всего горловского направления, — говорит командир.

После того как ополченцы заявили о взятии контроля над Углегорском, командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что силовики возвращают себе город. Однако на самом деле на улицах Углегорска о пребывании тут ВСУ напоминают лишь пустые, разбитые блокпосты.


Ополченцы выходят на Дебальцево, зачищая Углегорск от ВСУ
 
AleksДата: Пятница, 30.01.2015, 23:40 | Сообщение # 35
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ДНР и ЛНР конкретизируют и ужесточают условия для переговоров
30.01.2015 - 20:13


Сегодня, после того, как украинская сторона во второй раз не явилась на согласованную с ОБСЕ и Россией встречу Трёхсторонней контактной группы в Минске, полномочные представители ДНР и ЛНР на этих переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего сделали совместное заявление, которое меняет вектор так называемого «минского процесса»:

«Киев требует участия в минской встрече первых лиц Донецкой и Луганской Народных Республик. Для того, чтобы первые лица приняли участие с такой встрече, необходимы несколько условий.

Во-первых, Киев должен прекратить боевые действия в отношении Республик, которые отвлекают силы и время первых лиц на оборону своих городов и их мирных жителей.

Во-вторых, Порошенко должен опубликовать акт, в котором будет определён уполномоченный представитель Украины на минских встречах. Из этого официального акта должно быть ясно: 1) кто является уполномоченным представителем Киева: 2) каковы реальные полномочия этого лица; 3) способно ли это уполномоченное лицо реализовывать те договорённости, которые достигнуты в Минске и 4) какую ответственность несёт уполномоченное лицо в том случае, если договорённости срываются.

То есть, если Киев прекратит огонь и остановит боевые действия против мирных жителей Донбасса, если Киев назначит официального уполномоченного представителя для минских встреч и если будет подготовлен заранее согласованный документ для подписания его сторонами, то при выполнении этих условий первые лица Донецкой и Луганской Народных Республик обязательно приедут в Минск для того, чтобы принять участие в переговорном процессе на высоком уровне».

Это заявление — ответ на абсурдное требование Киева, которое сегодня предложил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба. Мол, представители Киева не приехали потому, что ждали в Минск первых лиц ДНР и ЛНР — Захарченко и Плотницкого. Узнав, что в Минск полетели полномочные представители Пушилин и Дейнего, Киев передумал.

Стоит отметить, что требования представителей Республик по отношению к официальному Киеву становятся конкретнее и жёстче, а Киев, несмотря на то, что снова терпит военное поражение, по-прежнему имитирует участие в переговорах, а не реально участвует в них. Похоже на то, что коридор возможностей для Порошенко сузился до такой степени, что превратился в одну дорожку — к войне. В противном случае, его ждут либо смута в Киеве, либо международный суд.
 
AleksДата: Пятница, 30.01.2015, 23:47 | Сообщение # 36
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Порошенко опасается переворота и создает «собственную армию» в 25 000 «штыков» — военную полицию
30.01.2015 - 20:27

В Администрации президента (АП) Украины планируют создать так называемую «военную полицию». Эта новая силовая структура в 25 тысяч человек должна стать опорой режима Порошенко в случае реализации сценария вооруженного переворота «партией войны», намеченного на конец февраля — начало марта.

Первая попытка протащить соответствующий законопроект № 1805, внесенный депутатами фракции президента, была предпринята 27 января, во время проведения так называемой чрезвычайной сессии Верховной Рады.

Резко против тогда выступил глава профильного комитета парламента по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский из «партии войны».

В эту воинственную группировку, которая планирует сместить «гаранта нации», входят премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков. Курирует ее деятельность днепропетровский олигарх Игорь Коломойский.

В парламенте «партия войны» представлена фракцией «Народный фронт» и «полевыми командирами», представляющими частную армию Коломойского.

Однако в плане работы очередной сессии ВР, которая начнется 3 февраля, законопроект о «военной полиции» стоит одним из первых.

Создание института военной полиции, подконтрольной лично Порошенко, резко ослабит позиции министра внутренних дел, который сегодня, по сути, «крышует» многочисленные отряды территориальной самообороны, а также добровольческие батальоны, которые.
в любой момент могут обеспечить смещение президента.

Такие планы фактически открыто обсуждаются в соцсетях карательных батальонов «Азов», «Донбасс» и «Правый сектор». В частности, на 20 февраля планируется вынесение «народного вотума недоверия президенту» и отстранение его от должности.

Военная полиция, по замыслу «стратегов» из АП, должна способствовать решению сразу нескольких задач.

Во-первых, нейтрализовать боевиков из «добровольческих батальонов», которые сегодня чувствуют себя в полной безопасности. Милиция не обращает внимания, даже когда они ради развлечения кидают гранаты в центре столицы, чтобы подчеркнуть свою крутизну, или же просто дебоширят в пьяном виде.

Мародерство и насилие в зоне проведения так называемой «АТО» в исполнении «национально свидомых» стало обыденным явлением. Однако не это беспокоит Киев, а более чем реальная возможность погромов в столице с последующим смещением Порошенко.

Во-вторых, военная полиция должна обеспечить призыв в армию свежего «пушечного мяса». Четвертая волна мобилизации, объявленная в Украине 20 января, уже провалена.

Советник президента по волонтерской деятельности Бирюков бьется в истерике, рассказывая о случаях массового уклонения от мобилизации в западных регионах страны, ранее считавшихся «опорой нации».

Потенциальные призывники массово выезжают в Россию (!), Польшу, Румынию, Венгрию.

В-третьих, на военную полицию возложена задача розыска дезертиров, а также предупреждения случаев массового бегства военнослужащих из районов боевых действий. В настоящее время функцию заградительных отрядов с большим удовольствием выполняют боевики из «патриотических батальонов». Их планируют «утилизировать», а с дезертирами будут бороться военные полицейские.

Пока парламентское лобби Яценюка-Коломойского сдерживает принятие этого законопроекта. Однако в АП в любом случае планируют формирование такой структуры «в рамках реформирования Министерства обороны».

Противостояние между президентом и группой заговорщиков уже приобрело открытые формы. Это факт.
 
AleksДата: Пятница, 30.01.2015, 23:55 | Сообщение # 37
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сводка: оккупанты продолжают обстрелы населенных пунктов Новороссии и подтягивают свежие артиллерийские подразделения к Донецку
30.01.2015 - 20:44
...

Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии

30 января 2015 г. Обстановка в Донецкой и Луганской Народных Республиках остается напряженной.

Украинские фашисты, с использованием реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов продолжали обстрел позиций народного ополчения, а также жилых кварталов и объектов инфраструктуры Новороссии.

За текущий день зафиксировано не менее 25 случаев применения тяжелого вооружения:

в период с 09.00 до 15.00 со стороны населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Первомайск и Тоненькое из реактивных систем залпового огня, артиллерийских орудий и минометов систематически обстреливались жилые кварталы Октябрьского района Донецка. Всего зафиксировано 11 случаев;

в 9.50 минометному обстрелу со стороны Попасная подверглись ополченцы ЛНР в районе Калиново;
в 11.50 и 13.10 с использованием ствольной артиллерии со стороны города Счастье совершен огневой налет по ополченцам, защищающие рубежи в районе села Веселая Гора;
в 11.55 со стороны Кряковки из минометных орудий обстреляны позиции ополченцев ЛНР в районе Сокольники;
в 13.25 из минометов со стороны Каменки обстреляны позиции ополченцев ДНР в районе села Никишино;
в 13.55 артиллерийскому обстрелу со стороны населенного пункта Крымское подверглись военнослужащие ЛНР в районе Пришиб;

Восемь раз (с 9.00 до 14.10) с использованием артиллерии и РСЗО каратели нанесли огневые удары по позициям Армии ДНР, обороняющих рубежи в районе Донецкого аэропорта. Огонь велся из населенных пунктов Авдеевка и Опытное.

Бандеровцы продолжили стягивать военную технику и боеприпасы к линии соприкосновения с Армией Новороссии.

По данным разведки ДНР, в Авдеевку на территорию коксохимического завода прибыла украинская гаубичная батарея, а также нескольких машин с боеприпасами. А в направлении населенного пункта Зоряное (22 км западнее Донецка) зафиксировано передвижение четырех вражеских «Градов».
 
AleksДата: Суббота, 31.01.2015, 00:00 | Сообщение # 38
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Углегорск: танкисты армии ДНР не дают подкреплениям ВСУ прорваться в город
30.01.2015 - 21:11
Танкисты армии ДНР стоят на окраинах Углегорска, обороняя город от прорыва подкреплений ВСУ и зачищая от остатков оккупационных войск.


Углегорск танкист-ополченец

 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 30.01.2015 Сводка новостей Новороссии 29 января 2015 г.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: