Среда, 08.05.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Военные преступления хунты: Пытки и жестокое обращение
Военные преступления хунты: Пытки и жестокое обращение
РашаДата: Суббота, 14.03.2015, 05:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Военные преступления хунты: Пытки и жестокое обращение
13 марта, 18:24

Второй доклад подготовленный Фондом Исследования Проблем Демократии Максима Григорьева посвященный военным преступлениям украинской хунты. Новый доклад посвящен пыткам и бесчеловечному отношению.

Первый доклад о бесчеловечном отношение к военнопленным и жителям Донбасса.
http://colonelcassad.livejournal.com/1914146.html - Часть №1
http://colonelcassad.livejournal.com/1914466.html - Часть №2

Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение. Второй доклад

Вышел в свет второй доклад о военных преступлениях украинских силовиков Фонда исследования проблем демократии (директор — М. С. Григорьев), в котором приводятся данные о масштабном и систематическом нарушении Европейской конвенции о правах человека представителями украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии и других формирований Министерства внутренних дел Украины, а также Службы безопасности Украины (СБУ). Приводим некоторые выдержки из доклада, оказавшемся в нашем распоряжении.

Фотография на обложке: убитый в результате пыток сотрудниками СБУ 14 ноября 2014 года в г. Изюм гражданин Украины Александр Агафонов.

...О сотрудниках СБУ жена убитого Яна сказала:
Они его просто забили до смерти. Когда они приехали — они его пытали. Когда они привезли сюда тело — у него даже пятки синие были, подошва синяя была. У него на руках от уколов, от… я не знаю… под ногти ему там загоняли или уколы, или спицы какие-то — там дырки. На каждой косточке — дырка, дырка, дырки. Они его пытали так, как когда, наверное, была война, не пытали, как они его пытали.

Полученные с момента публикации первого доклада Фондом исследования проблем демократии данные позволяют утверждать, что практика пыток и бесчеловечного отношения со стороны Службы безопасности Украины (СБУ), украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии и других соединений Министерства внутренних дел Украины, а также незаконных вооруженных формирований, таких как «Правый сектор», не только не прекратилась, но приобретает все более масштабный и системный характер.

Для расследования конкретных случаев применения пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения эксперты Фонда исследования проблем демократии фиксировали свидетельства тех, кто был передан украинской стороной при обмене пленными. В подготовленном Фондом докладе использованы результаты опроса более чем 200 пленных, переданных украинской стороной. Опрос проводился экспертами Фонда в период с 25 августа 2014 года по 20 января 2015 года.

Захваченные подвергаются пыткам электротоком, жестоким и многодневным избиениям с помощью различных предметов (арматура, биты, различные палки, приклады автоматов, штык-нож, резиновые дубинки).

Украинскими силовиками широко практикуется пытка с помощью утопления, удушения с применением «бандеровской удавки» и другие формы лишения воздуха.

Зафиксированы случаи, когда в качестве средства устрашения пленных некоторых из них отправляли на минные поля и подвергали наездам военной техники, что приводило к их смерти.

Украинские силовики также практикуют такие методы пыток, как раздробление конечностей, колющие и режущие удары ножом, прижигания раскаленными предметами, выстрелы в различные части тела из стрелкового оружия.

На протяжении многих дней захваченные украинскими силовиками содержатся при отрицательной температуре, без питания и медицинской помощи, к ним нередко применяются приносящие мучения психотропные вещества.
Абсолютное большинство захваченных подвергаются имитации расстрела и угрозам убийства и насилия над членами семьи.

Большая часть подвергнутых пыткам не являются ополченцами Донецкой Народной Республики (ДНР) или Луганской Народной Республики (ЛНР).

......

......

......

......

Европейская конвенция по правам человека полностью запрещает использование пыток вне зависимости от любых других условий.. Более того, законодательство ЕС исходит из того, что «государство несет ответственность за действия всех своих агентов, таких как полиция, спецслужбы и другие правоохранительные органы, а также любые другие государственные органы, осуществляющие контроль над тем или иным лицом, независимо от того, выполняют те приказ или действуют по своему усмотрению»..

В отличие от других прав, закрепленных Конвенцией, статья 3 не может являться предметом частичной отмены (оговорки) в случае войны или иной чрезвычайной ситуации, угрожающей национальной безопасности.. Статья 15 ясно исключает возможность какой бы то ни было частичной отмены или умаления статьи 3 в рамках Конвенции.

Полученные Фондом исследования проблем демократии данные позволяют утверждать, что украинские Вооруженные силы, Национальная гвардия и другие формирования Министерства внутренних дел Украины, а также Служба безопасности Украины (СБУ) систематически и намеренно нарушают статью 3 Европейской конвенции по правам человека: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».

Масштаб и системность применения пыток позволяют также сделать обоснованный вывод о том, что их использование является намеренной политикой этих структур, санкционированной их руководством.

Полную версию доклада на русском языке можно скачать по ссылке https://yadi.sk/i/jPWPSdqTfERRC
Англоязычная версия здесь https://yadi.sk/i/jPWPSdqTfERRC

http://cassad.net/categor....ad.html - цинк

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 03:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Преступления украинских силовиков: Жуткие пытки и бесчеловечное отношение к пленным, в том числе и к гражданским жителям
14.03.2015 - 22:46

Вышел в свет второй доклад Фонда исследования проблем демократии — о военных преступлениях украинских силовиков.

В докладе приводятся данные о масштабном и систематическом нарушении Европейской конвенции о правах человека представителями украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии и других формирований МВД Украины, а также Службы безопасности Украины (СБУ).

Вот несколько отрывков из этого доклада.

Яна, жена убитого гражданина Украины (г. Изюм) Александра Агафонова, о сотрудниках СБУ: «Они его просто забили до смерти. Когда они приехали — они его пытали. Когда они привезли сюда тело — у него даже пятки синие были, подошва синяя была. У него на руках от уколов, от… я не знаю… под ногти ему там загоняли или уколы, или спицы какие-то — там дырки. На каждой косточке — дырка, дырка, дырки… Они его пытали так, как не пытали, наверное, когда была война с фашистами».

Данные, полученные с момента публикации первого доклада Фонда, позволяют утверждать, что практика пыток и бесчеловечного отношения со стороны СБУ, ВСУ, Нацгвардии других структур МВД Украины, а также незаконных вооруженных формирований, таких как «Правый сектор» (запрещённая в России экстремистская организация), не только не прекратилась, но приобретает все более масштабный и системный характер.

Для расследования конкретных случаев применения пыток эксперты Фонда фиксировали свидетельства тех, кто был передан украинской стороной при обмене пленными.

В подготовленном докладе использованы результаты опроса более чем 200 пленных, переданных украинской стороной, с 25 августа 2014 года по 20 января 2015 года.

Сделанные выводы: захваченные в плен подвергаются пыткам электротоком, жестоким и многодневным избиениям с помощью различных предметов (арматура, биты, различные палки, приклады автоматов, штык-нож, резиновые дубинки).

Украинские силовики широко практикуют пытки с помощью утопления, удушения с применением «бандеровской удавки» и другие формы лишения воздуха.

Зафиксированы случаи, когда в качестве средства устрашения пленных некоторых из них отправляли на минные поля и подвергали наездам военной техники, что приводило к их смерти.

Украинские силовики также практикуют такие методы пыток, как раздробление конечностей, колющие и режущие удары ножом, прижигания раскаленными предметами, выстрелы в различные части тела из стрелкового оружия.

На протяжении многих дней захваченные украинскими силовиками люди содержатся при отрицательной температуре, без питания и медицинской помощи, к ним нередко применяются приносящие мучения психотропные вещества.

Абсолютное большинство захваченных в плен людей подвергаются имитации расстрела, угрозам убийства и насилия над членами семьи.

Большая часть пленных, подвергнутых пыткам, не являются ополченцами Донецкой Народной Республики (ДНР) или Луганской Народной Республики (ЛНР).

Европейская конвенция по правам человека полностью запрещает использование пыток вне зависимости от любых других условий.

Более того, законодательство ЕС исходит из того, что «государство несет ответственность за действия всех своих агентов, таких как полиция, спецслужбы и другие правоохранительные органы, а также любые другие государственные органы, осуществляющие контроль над тем или иным лицом, независимо от того, выполняют те приказ или действуют по своему усмотрению».

В отличие от других прав, закрепленных Конвенцией, статья 3 не может являться предметом частичной отмены (оговорки) в случае войны или иной чрезвычайной ситуации, угрожающей национальной безопасности.

Статья 15 ясно исключает возможность какой бы то ни было частичной отмены или умаления статьи 3 в рамках Конвенции.

Полученные Фондом исследования проблем демократии данные позволяют утверждать, что ВСУ, Нацгвардия и другие формирования МВД Украины, а также СБУ систематически и намеренно нарушают статью 3 Европейской конвенции по правам человека: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».

Масштаб и системность применения пыток позволяют также сделать обоснованный вывод о том, что их использование является намеренной политикой этих структур, санкционированной их руководством.


Пленным ополченцам Мозгового украинские военные отрезали головы
 
lexaogesДата: Пятница, 24.04.2015, 18:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
МУЧЕНИК ДОНБАССА. ТЕЛО ПЛЕННОГО ОПОЛЧЕНЦА КАРАТЕЛИ ВЕРНУЛИ БЕЗ РУК И С ВЫКОЛОТЫМИ ГЛАЗАМИ
Украина, свежие новости, расстрел ополченцев, стрельба по школе, Донбасс
Пятница, 24 Апрель 2015
Украинские военные жестоко издеваются над пленными ополченцами и подвергают их невыносимым пыткам, влекущим за собой неминуемую смерть. Родные пленного Александра, который был захвачен оккупантами живым, получили его тело со следами нечеловеческих истязаний. У бойца были отрублены руки и выколоты глаза. О зверствах оккупантов сообщили в социальных сетях его сослуживцы.

У бойца осталась жена и четверо маленьких детей. Тело их отца у циничных убийц пришлось выкупать за деньги. Смерть у этих подонков поставлена на конвеер и является источником дохода.

«Ночью привезли Саньку, братишки мои звонили. С отрубленными руками и выколотым глазом.
Я не знаю, что они добивались от него - он ничего и не знал толком. Просто боец, охранял меня, смотрел, чтобы я не лезла в растяжки, никакой такой информацией не обладал. Взяли в плен. Ребята скинулись и заплатили 100 долларов, чтобы выкупить тело. Говорят, что знали, что его живым не отдадут, хотя надеялись, конечно.

Двое детей в возрасте 6 месяцев и двое в возрасте 3,5 года. И те и другие двойняшки. Всего четверо. Жена безработная, естественно. Олечка. Симпатичная молодая девочка, очень скромная и обожающая мужа - командира маленького отряда. Я её видела один раз, когда она в распологу суп привозила и пирожки нам.
С Саней мы круто не сошлись характерами, он меня не любил за привычку лезть в каждую дырку, я его - за то, что он постоянно на меня орал. Очень хороший мужик, правильный. Наш.
Я не знаю, как она теперь будет жить. Сегодня ночью ребята её снимали с балкона.
Страну 404 надо лечить в дурдоме.
Помяните, пожалуйста. Александра. Я выплакала все глаза», - сообщает его соратница.



Подробнее: http://antifashist.com/item....EtqkwTu
 
lexaogesДата: Суббота, 25.04.2015, 18:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
КАЗНЬ ОПОЛЧЕНЦА БОЕВИКАМИ «АЗОВА»: ПЛЕННОГО РАСПЯЛИ НА КРЕСТЕ И СОЖГЛИ

Пятница, 24 Апрель 2015
В Сети появили новые жуткие свидетельства звериной натуры бандеровских нелюдей. Группа хакеров «Кибер-Беркут» распространила в Интернете кадры абсолютно беспрецедентных издевательств бандеровцев над пленным ополченцем.

На кадрах ночной съемки несколько вооруженных карателей представляются боевиками батальона нацгвардии «Азов». «Кибер-Беркут» ссылается на то, что получил это видео по электронной почте от украинских силовиков.

Как уточняют хакеры, истязания пленного четырьмя нелюдями с символикой украинского националистического подразделения были сняты в районе поселка Широкино. Через него сейчас проходит линия разграничения, предусмотренная минскими соглашениями.

Сама по себе запись не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет и людям с неустойчивой психикой. По замыслу разославших видео, казнь показательная и призвана запугать всех, кто помогает Ополчению и является «предателем Украины».

«Мы воины батальона «Азов». Мы боремся с москальскою нечистью. И так будет с каждым, кто будет уличен в пособничестве сепаратизму», — говорится в коротком обращении, которым неизвестные предваряют свою видеозапись.

Далее камера запечатлела, как четверо подонков орудуют над лежащим на земле мужчиной с кляпом во рту. Он пытается сопротивляться, отчаянно стонет от боли, но они плотно строительным скотчем приматывают его к некой конструкции. Потом крики усиливаются, слышны звуки молотка. Камера наводит объектив на руку лежащего мужчины: видно, что из нее торчит гвоздь. Затем идут кадры установки конструкции, на которой был закреплен лежащий. Позже становится очевидным, что это крест, на котором распят приговоренный. Установив распятие вертикально, нацистские твари завершают казнь, поджигая крест с ещё живым человеком...




Подробнее: http://antifashist.com/item....KoonEYC
 
lexaogesДата: Воскресенье, 26.04.2015, 11:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...Про распятого ополченца

Касательно видео от "Киберберкута" http://lifenews.ru/news/153049 с распятым "сепаратистом". Резонно спрашивают - фейк али нет.

Далее строго мое субъективное ИМХО.Свернуть )


Строго 18+


1. Я неоднократно размещал у себя материалы от "Киберберкута", в подавляющем большинстве случаев они подтверждались. Могу напомнить, что когда в сеть вывалили компроментирующие фотографии заднеприводного "Абельмаса", тогда тоже кричали, что это фейк и не может героический каратель из "Шахтерска" пихать себе в задницу то, что он туда пихает. Потом, когда в мои руки попала часть фотографий из личного архива "Абельмаса"

http://colonelcassad.livejournal.com/2094586.html, вопросы снялись сами собой, там "Киберберкут" скорее еще поскромничал, не выложив все, что можно было бы выложить.

...

Вот скажем один из "друзей" "Абельмаса" с "позывным "Танюша", фото ранее не выкладывалось.

[Нажмите, чтобы прочитать]
Это одно из "наиболее приличных фото" на тему.

Это же касается и угроз выложить списки карателей из "Торнадо"http://www.cyber-berkut.ru/main/20150406_00.php, которые так уж получилось выложили мыhttp://colonelcassad.livejournal.com/2152889.html и по поводу чего у карателей из "Торнадо" знатно пригорело. Так было и с контрактом с ЧВК Green Groop и другими резонансными материалами, которые в целом подтверждались. Совсем недавно многие еще сомневались в списке иностранных военных инструкторов http://www.cyber-berkut.ru/main/20150413_00.php, мол набрали случайных людей. При проведенном анализе, выяснилось, что люди далеко не случайные http://colonelcassad.livejournal.com/2141039.html Поэтому лично у нас в системе материалы "Киберберкута" проходят как достаточно достоверные, хотя за каждый материал я так сказать не могу, ибо каждый не проверял, но если судить по общей массе, то эти материалы как правило подтверждались и из других источников.

2. Касательно того, реальное ли это распятие, я если честно не спец, видел их только в кино и поэтому компетентно судить о том, так ли выглядит реальное распятие, не могу.Могли ли фашики подобным заниматься? Вырезанные свастики и надписи на людях видел, немцы этим в Великую Отечественную занимались, украинские фашисты занимались подобным в ходе войны на Донбассе - эти факты фото и видео документированы.

Реальные ли фашисты воюют в Азове? Вполне реальные - ополченцы из 1-й Славянской бригады зимой даже отбили настоящий флаг со свастикой
http://colonelcassad.livejournal.com/2069749.html, плюс сами каратели постоянно зигуют на фотографиях и таскают различную нацистскую символку. В том, что там воюют настоящие фашисты, особых сомнений не вызывает. Собственно вопрос в том, могли ли они помимо традиционных художеств еще и распять человека?

На мой взгляд, вполне могли - изучая доклады Максима Григорьева http://colonelcassad.livejournal.com/2089403.html о пытках военнопленных и гражданских лиц, лично у меня не возникло сомнений в том, что современные украинские фашисты сильно отличаются от тех, кого Красная Армия мочила в годы ВОВ, разве что масштабом совершаемых военных преступлений и преступлений против человечества.

При желании, в сети можно найти немало впечатлений о пытках в плену от вернувшихся из плена. А возвращаются оттуда далеко не все. Так что если говорить о том, могли ли фашисты в целях запугивания распять ополченца, то на мой взгляд вполне могли - в отличие от старой фейковой истории с распятым мальчиком в Славянске, данная история выглядит куда более реалистичной.

3. Есть ли смысл "Киберберкуту" рисковать своей заслуженной репутацией вбрасывая постановку? На мой субъективный взгляд - нет. За год работы "Киберберкут" заслужил себе репутацию организации, которая работает в подавляющем большинстве случаев с документальными источниками, причем большая часть этих документов, утекает с той стороны - со служебным компьютеров, архивов, из личных данных и частной переписки и т.д. Я не знаю, как к ним попало это видео, но вполне вероятно, что оно могло утечь из частных видео-архивов какого-то карателя, который мог записывать свои художества на камеру.

В целом, я думаю это видео скорее достоверное, нежели фейк. Хотя повторюсь, это мое субъективное ИМХО и возможно компетентные специалисты в этом вопросе смогут привести более веские аргументы относительно подлинности видео.

Читатели еще указывают на вот такой скрин, где указывается, что видео якобы является постановкой самих карателей.



Сообщение отредактировал lexaoges - Воскресенье, 26.04.2015, 11:15
 
lexaogesДата: Вторник, 28.04.2015, 21:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
«Сперва распяли, а потом сожгли». Уральский радиолюбитель опознал палача батальона «Азов», совершившего казнь ополченца

Вторник, 28 Апрель 2015

Уральский радиолюбитель Валентин Дегтярев, известный также как «тагильский Индиана Джонс», проанализировал видео казни ополченца и смог опознать одного из палачей.

По его мнению, это один из бывших лидеров нацистского движения в России, бежавший на Украину и сделавший там себе «карьеру» Сергей Коротких по прозвищу Малюта. Свои выводы радиолюбитель изложил в письме, присланном в редакцию «URA.Ru».

Напомним, несколько дней в Сети гуляет жуткое видео (внимание, запись не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет и людям с неустойчивой психикой), которое распространила группа «Кибер-Беркут». В 4-минутном «фильме» группа людей распинает на кресте, а потом сжигает заживо человека в тельняшке (по всей видимости, ополченца). Как утверждают авторы видео, съемка происходила неподалеку от села Широкино, где сейчас проходит линия разграничения. Сами палачи представляются бойцами украинского добровольческого батальона «Азов», которые «борются с москальской нечистью». «То, что будет происходить сейчас — так будем с каждым за пособничество сепаратизму», — обещают каратели.

«Камера запечатлела, как четверо подонков орудуют над лежащим на земле мужчиной с кляпом во рту, — так описывает содержание ролика издание „Антифашист“. — Он пытается сопротивляться, стонет от боли, но его строительным скотчем приматывают к конструкции. Крики усиливаются, слышны звуки молотка. Камера наводит объектив на руку лежащего мужчины: видно, что из нее торчит гвоздь. Затем идут кадры установки конструкции — это крест, на котором распят приговоренный. Установив распятие вертикально, нелюди завершают казнь, поджигая крест с ещё живым человеком...».

Видео вызвало море негодующих откликов в российских и украинских соцсетях. «Твари» и «мрази» — самые «ласковые» из эпитетов, которыми люди награждают палачей. «Вряд ли после этого кто-то будет брать в плен „Азовцев“, — пишут авторы публикации на сайте NewsFront. — Эту нечисть будем бить наповал!».

Кроме того, люди спорят, настоящее это видео или постановка: в то, что можно действительно заживо сжечь живого человека, верится с трудом. «Лично для меня никакого сомнения в подлинности этого видео не возникало, — пишет уральский радиолюбитель Валентин Дегтярев. — Так как уроды, убивавшие во время Майдана милиционеров, отрубавшие ещё живым людям руки и ноги, вырезавшие у раненых глаза, способны на любое преступление».


Дегтярев решил досконально проанализировать видеоряд, для чего сделал посекундные скриншоты и постарался максимально «вытянуть» каждую получившуюся фотографию. И вот к каким выводам ему удалось прийти. «Само преступление было тщательно подготовлено, — считает радиолюбитель. — Каратели „соорудили“ крест по всем правилам, не забыли ничего — даже перекладину, на которую жертва встает ногами, когда крест поднимают.

Видно, что такая казнь у них далеко не первая». То, что казненный — реальный человек, а не актер, доказывают последние секунды казни. «Это видно при замедленном повторе, — пишет тагильчанин. — Огонь сразу захватывает ноги несчастной жертвы, что имитировать невозможно. Тот, кого прибили гвоздями к кресту, погибает в огне».


...
«Соратник» Максима Марцинкевича (Тесака) некий Малюта, или в миру Сергей Коротких

Но главное, что дает посекундный анализ видеоряда — личность одного из палачей. «В одном месте главарь бандитов снял маску, — сообщает Дегтярев. — И хоть качество видео очень плохое, видно его лицо. На фотографии „соратник“ Максима Марцинкевича (Тесака) некий Малюта, или в миру Сергей Коротких.

Садист и фашист, известный своими психопатическими выходками. В среде русских нацистов он отличался особой жестокостью. После того, как движение Тесака накрылось по всей России, бандит избежал наказания, убежав на Украину. Там вступил в карательный батальон нацистов „Азов“.

Отличился зверствами в отношении мирного населения. За это президент Украины Петр Порошенко наградил его медалью и дал ему гражданство Украины. Так как психопат не способен контролировать свои поступки, уверен, что вскоре он сам подтвердит свое участие в этой ритуальной казни».


Дегтярев пишет, что ему, к сожалению, не удалось распознать жертву — лица казненного человека толком нигде не видно. «Свое видеодоказательство на сайт „Ютуб“ я разместить не сумел», — сетует тагильский радиолюбитель и объясняет это тем, что «американцы, как всегда, стоят на страже интересов фашистов из Украины».

Напомним, радиолюбитель из Нижнего Тагила прославился своими попытками разгадать тайны многих катастроф. В частности, он «нашел» малайзийский пропавший Boeing у побережья Бали, пытался доказать существование жизни на Марсе и уловил «звуки ада» в аудиозаписи, сделанной в 1986 году на Кольской сверхглубокой скважине" (глубина 12 км). Уральцам Дегтярев запомнился попытками разгадать катастрофу пропавшего самолета АН-2 (впрочем, его предположения о месте катастрофы и о причинах — стрельбе по самолету — не оправдались).


Сообщение отредактировал lexaoges - Вторник, 28.04.2015, 21:40
 
lexaogesДата: Понедельник, 25.05.2015, 13:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...Европа в шоке. Доклад о пытках на Украине показал, что все это время ЕС поддерживал палачей

Доклад международной правозащитной организации Amnesty International о пытках по отношению к пленным на Украине должен стать настоящим шоком для Европы, уверена старший советник организации по кризисному реагированию Джоан Маринер.

Об этом она заявила в интервью французской газете Libération.

Amnesty International провела интервью с 33 бывшими заключенными. 16 из них насильно удерживали украинские военные силы и милиция, в том числе Служба безопасности Украины. Во всех случаях, кроме одного, описаны тяжелые побои или другие серьезные злоупотребления, особенно в первые дни плена. Заключенные отмечают, что их били, до ломки костей, пытали электрическим током, избивали ногами, угрожали ножами, подвешивали к потолку, лишали сна в течение нескольких дней, имитировали казнь.

Правозащитник подчеркнула, что если бы в ЕС знали о применении пыток и всё равно продолжали оказывать поддержку Киеву, то это было бы настоящей катастрофой.

Amnesty International считает, что Киев должен незамедлительно отдать под суд виновных в подобных преступлениях, а если этого не произойдёт, ЕС следует оказать на украинские власти экономическое давление.

Правозащитники убеждены, что вероятность того, что власти Украины не знали о пытках, крайне невелика.

«Кажется, что военное руководство ничего не сделало, чтобы помешать физическим (избиениям) и психологическим (инсценировка казни, лишение сна) пыткам и казням без суда и следствия», — подчеркнула правозащитник в интервью французскому изданию.

При этом украинские власти не имеют полноценного контроля над войсками, отметила правозащитник.

Особое беспокойство Amnesty International вызывает «Правый Сектор». Бывшие пленники «Правого сектора» рассказывают об огромном спектре нарушений, среди которых — имитация казни, захват заложников, вымогательство, крайне жестокие избиения, угрозы убийством и неоказание неотложной медицинской помощи.

Используя заброшенный пионерский лагерь у села Великомихайловка вблизи Днепропетровска в качестве тюрьмы, «Правый Сектор», как сообщается, удерживал десятки гражданских пленных в заложниках, сдирая крупные суммы денег с них и их семей

Выявленные Amnesty International случаи пыток заключённых на Украине являются лишь «вершиной айсберга», с сожалением заявила Маринер. Если Киев будет медлить с наказанием своих палачей, Евросоюз, который поддерживает правительство Петра Порошенко с самого начала военных действий, может вмешаться дипломатически, предположила советник. ЕС мог бы оказать на Киев давление, например, экономического характера, чтобы тот отдал виновных под суд.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Военные преступления хунты: Пытки и жестокое обращение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: