Вторник, 30.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 14.03 Военный обзор: В Гранитном и Широкино многочасовые бои
14.03 Военный обзор: В Гранитном и Широкино многочасовые бои
РашаДата: Суббота, 14.03.2015, 06:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Военный обзор: В Гранитном и Широкино продолжаются многочасовые бои. Докучаевск и Макеевка обстреляны
14.03.2015 - 5:00
...

День и ночь на 14 февраля в ДНР прошли относительно спокойно для мирных граждан, но с постоянными вооруженными провокациями и обстрелами украинской стороны позиций ополчения.

На южном направлении от Донецка окраины Докучаевска подвергнуты карателями минометному обстрелу с волновахского направления.

В Широкино, новоазовское направление, несколько часов подряд велись бои за контроль над этим плацдармом на прибрежной линии. Позиции ополчения там постоянно обстреливались из украинских танков и минометов. Но в целом, ситуация там пока остается патовой. Загадка непрекращающихся боев за Широкино объясняется с трудом. Но можно предположить следующие мотивы.

Во-первых, Широкино находится возле стратегически важной трассы М14 Ростов-Одесса. Во-вторых, поселок ранее считался нейтральной территорией, но в нарушение всех договоренностей наемнические батальоны «Азов» и «Кривбасс» при поддержке ВСУ заняли этот населенный пункт, поэтому пришлось отвоевывать буквально каждый метр захваченной территории. В-третьих, в Широкино нельзя позволить создать захватчикам новый укрепрайон для последующего вероятного удара по Новоазовску.

В пос. Гранитный, пока подконтрольном украинским боевикам, шел четырехчасовой бой с использованием минометов, РПГ и стрелкового оружия. Бой был спровоцирован карателями, которые накануне пытались вести диверсионно-разведывательную работу возле позиций ополчения на южном направлении.

В Донецке целый день в больницу поступали легкораненые бойцы ополчения с пос. Пески, где вчера всю ночь на окраинах шли локальные боестолкновения. Мины залетали прямо в окопы. Множественные осколочные ранения по касательной получили молодые бойцы, 19 и 20 лет.

В Дебальцево шли перманентные перестрелки в окрестностях во время ликвидации малых диверсионных групп противника. Есть данные, что нацистские батальоны не оставили бредовой идеи забрать Дебальцево назад любой ценой и поэтому накапливают силы и ресурсы в Артемовске, откуда собираются наносить удары, чтобы взять реванш за поражение.

В Макеевке, в районе шахты «Капитальная», со стороны Крынки были слышны взрывы, и виднелось зарево пожара.

В Красноармейске оккупанты хватают оставшихся в городе мужчин и насильно гонят их на мобилизационные пункты, чтобы заставить впоследствии воевать против своих же земляков. Насильно мобилизованным в случае сопротивления угрожают расстрелом их лично или членов их семей.

Военкор «Русской Весны» Степь

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">


 
РашаДата: Суббота, 14.03.2015, 06:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Меркель вызывает Порошенко на «ковер»
13.03.2015


Официальный Берлин намерен надавить на Петра Порошенко для выполнения политической части договоренностей «Минск-2» об урегулировании конфликта на Донбассе. Об этом сообщило издание Вести со ссылкой на источники в ЕС.

Так, 16 марта Порошенко по приглашению президента Германии летит в Берлин на переговоры с канцлером Ангелой Меркель. Как заявил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, темой переговоров будет воплощение минских договоренностей и украинские реформы.

Издание отмечает, что ключевое расхождение Киева и Берлина касается диалога с представителями народных республик о проведении выборов на подконтрольных им территориях и принятие Верховной Радой постановления о территориях, на которых будет действовать закон об особом статусе.

«И то, и другое морально неприемлемо для Киева, так как подразумевает косвенное признание властей ДНР-ЛНР и несет угрозу раскола в рядах правящей коалиции. Однако, как сообщил источник в структурах Евросоюза, именно с выполнением данных пунктов Меркель планирует увязать европейскую финансовую помощь украинским реформам», — говорится в публикации.

Как известно, в соответствии с Минскими договоренностями Киев должен до 15 марта определить территории, на которых будет действовать закон об особом статусе Донбасса, но этого до сих пор не сделано.

Петр Порошенко называется себя президентом мира, а не войны, и Украина только что получила транш от МВФ.
 
РашаДата: Суббота, 14.03.2015, 06:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Украина потратит почти $4 млрд из транша МВФ на американское оружие
13.03.2015 - 20:47

Официальные власти Украины планируют потратить 3,8 млрд долларов из кредита МВФ на вооружение украинской армии американским оружием, сообщает немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По информации издания, оборонные заказы с Украины получают в основном американские компании, например Network Technologies Corporation.

Как пишет DWN, киевские власти закажут более 500 наименований военной амуниции и техники, в частности, Network Technologies Corporation до 30 апреля предоставит украинской стороне тепловизоры.

Издание отмечает, что украинский министр финансов Наталья Яресько ранее заявляла, что после получения кредита от МВФ выделяемые средства на оборону увеличатся с 1,25% от ВВП до 5,2%, что составит в 2015 году около 3,8 миллиарда долларов.

DWN напоминает, что нынешний министр финансов Украины Наталья Яресько, до того как занять кресло в правительстве страны, была генеральным директором частной инвестиционной компании Horizon Capital.

Также Яресько являлась руководителем финансируемого США фонда Private Equity Fund WNISEF, где отвечала за инвестиции на Украину и в Молдову. Она работала в Госдепартаменте США и имеет американское гражданство.
 
РашаДата: Суббота, 14.03.2015, 07:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
13.03.2015 Басурин: ВСУ возвращают 37 единиц военной техники на фронт
Эдуард Басурин призвал ОБСЕ зафиксировать нарушение Украиной минских договоренностей.

Официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал, что на территории Артемовска находится 37 единиц военной техники, ранее отведенных с передовых позиций. Он призвал представителей ОБСЕ посетить населенные пункты, куда ВСУ перебросят военную технику, и зафиксировать факт нарушения Украиной минских договоренностей.



— Указанная техника завтра будет скрытно переброшена на позиции на линиях Широкино — Гранитное и Марьинка — Пески, где представители миссии ОБСЕ уже завершили свою работу, — заявил Басурин.
— Призываем ОБСЕ завтра посетить указанные районы и населенные пункты и публично подтвердить все эти нарушения Киевом минских договоренностей, — заключил представитель Минобороны ДНР во время пресс-конференции.

Эдуард Басурин также сообщил, что во время обстрелов в пятницу погибло трое ополченцев. По его словам, были обстреляны Горловка, Ясиноватая, Широкино. Он добавил, что всего представителями ДНР было зафиксировано 63 нарушения с украинской стороны.

— За сутки обстановка в ДНР оставалась стабильной. После завершения заседания СНБО в Киеве резко увеличились провокационные действия. Всего 63 нарушения — цифры говорят за себя, — заявил Эдуард Басурин. — В результате этих действий погибли трое военнослужащих ДНР, еще трое получили ранения. Все сведения по данным фактам доведены в Совместный центр контроля и координации прекращения огня, — отметил он.

Это не первое нарушение украинской стороной условий согласованного плана по отводу тяжелого вооружения от линии разграничения в Донбассе. Эдуард Басурин ранее заявлял, что украинские силовики скрывают позиции артиллерии от ОБСЕ.

Напомним, согласно достигнутым в Минске договоренностям, ВСУ и силы ополчения должны отводить вооружение на разных условиях. Украинские войска — от фактической линии соприкосновения, а ополченцы — от линии, утвержденной сентябрьским Минским меморандумом 19 сентября 2014 года. Данный процесс контролируют наблюдатели ОБСЕ.
 
РашаДата: Суббота, 14.03.2015, 07:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сводка новостей Новороссии 13 марта 2015 г.
13.03.2015 - 23:13

— Украинская власть саботирует выполнение Минских договоренностей и срывает процесс мирных переговоров;
— В Донецкой Народной Республике успешно продолжается мобилизация, начатая месяц назад, 9 февраля;
— В Минобороны ДНР за минувшие сутки зафиксировали 62 случая обстрелов жилых кварталов населённых пунктов республики;
— Пограничная служба Украины сообщила о том, что украинские пограничники вышли на несение службы на первую линии обороны на Донбассе;
— Самая крупная группировка украинской армии на текущий момент сосредоточена в районе Волновахи и насчитывает порядка 12–15 тысяч личного состава;
— Украинские войска пошли в наступление возле Донецка и попытались прорвать оборону ополчения, ВСУ подтягивают резервы и готовятся к новым штурмам.


Новороссия. Сводка новостей Новороссии (События Ньюс Фронт) 13 марта 2015
 
РашаДата: Суббота, 14.03.2015, 07:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Минобороны ДНР: ВСУ ведут скоординированный огонь по позициям ополчения из тяжелого вооружения, которое уже должно быть выведено
14.03.2015 - 3:01

Украинские силовики от хаотичных нарушений перемирия перешли к скоординированным обстрелам территории Донецкой Народной Республики.

Об этом сегодня заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские силовики ведут уже не беспокоящий, а скоординированный по целям, месту и времени прицельный огонь по нашим позициям и населенным пунктам с использованием тяжелых систем калибром 120 мм, 122 мм и 152 мм, которые по заверениям Киева уже выведены за пределы 50-километровой зоны безопасности от линии соприкосновения», — сказал Басурин.

По его словам, при обстрелах также используются танки, боевые машины пехоты, зенитные орудия, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

«Мы не можем бесконечно списывать подобные действия группировки украинских войск на неуправляемость отдельных подразделений карательных батальонов», — подчеркнул замкомкорпусом.

Он напомнил, что за прошлые сутки Минобороны зафиксировало 62 обстрела ДНР со стороны украинских силовиков.

«Цифры говорят сами за себя и являются наглядным примером «неуклонного», как заявил вчера заместитель секретаря СНБО генерал Коваль, «выполнения Украиной Минских договоренностей», — резюмировал представитель военного ведомства.

«Режим тишины» на Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 01:00 по донецкому времени.

Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений.

Этот документ участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля. В ДНР неоднократно заявляли, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны.
 
lexaogesДата: Суббота, 14.03.2015, 13:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
За ночь в ДНР зафиксировано 17 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ
...
14.03.2015 - 11:10
За прошедшую ночь киевские силовики 17 раз нарушали «режим тишины», причем дважды огонь открывали из самоходных артиллерийских установок.

«За ночь было 17 нарушений: из самоходных артустановок (два обстрела) и стрелкового оружия. Стреляли в направлении Спартака, Горловки, Широкино и аэропорта Донецка. Боестолкновений не было», — отметили в Минобороны ДНР.

Также было подчеркнуто, что украинская армия обстреливала как позиции ополчения, так и жилые кварталы. «Потерь личного состава ополчения ДНР за ночь нет, информация о пострадавших среди мирного населения и ВСУ уточняется», — добавили ДАН в оборонном ведомстве.
 
lexaogesДата: Суббота, 14.03.2015, 13:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Каратели стягивают технику в район Станицы Луганской
сегодня, 12:50
Ополченец, позывной «Маныч» заместитель атамана Луганского округа Донского казачества рассказал о ситуации на передовой .

НВФУ (незаконные вооруженные формирования Украины) вместо того, чтобы отводить тяжелую технику от линии соприкосновения, наоборот стягивают её к своим позициям в районе Станицы Луганской (ЛНР). Также туда перебрасывается живая сила противника. Боевые действия пока не ведутся, но каратели, по всей видимости, готовятся к их возобновлению.


Каратели стягивают технику в район Станицы Луганской (ЛНР). Экстренное включение
 
РашаДата: Суббота, 14.03.2015, 14:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Про "исчезновение" Путина
14 марта,

На тему настойчивых вопросов в комментариях на тему "исчезновения Путина" из медийного поля.

На мой субъективный взгляд, в ближайшие несколько дней он появится на публике, причем это появление будет связано с развитием ситуации на Украине, которая сейчас балансирует на грани масштабной войны. Собственно, как мне представляется, фактический срыв минских соглашений хунтой уже сам по себе достаточный повод подумать и подготовиться к определенным решениям.

Официально сегодня последний срок, когда Верховная Рада Украины может принять постановление о реализации особого статуса бывших Донецкой и Луганской областей - в случае если решение не будет принято сегодня, это напрямую нарушит "Комплекс мер по реализации Минских соглашений".

Завтра так же начинается и отмечавшийся ранее временной отрезок с 15 по 20 марта, в связи с которым различные источники указывают на то, что в эти дни возможно возобновление масштабных боевых действий по инициативе киевской хунты.

Россия так или иначе будет на возможный срыв соглашений реагировать, и весьма вероятно, мы сейчас подходим к точки бифуркации, когда ситуация на Украине начнет сильно меняться.

Поэтому я думаю уже в ближайшие дни Кремль так или иначе публично определится со своей дальнейшей стратегией (полагаю с учетом военной ситуации в ДНР, непублично с ней уже определились) и Путин публичную часть этой стратегии озвучит.
 
lexaogesДата: Суббота, 14.03.2015, 17:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Ополченец: На границе идут «подготовительные работы» — наши готовятся дать пинка?

14.03.2015 - 14:16
Ополченец Александр Жучковский о ситуации на границе.

Пропускной режим на границе предельно ужесточился. Жесткий досмотр, проход грузов через длительные согласования, причем далеко не всех грузов и не для всех желающих. Я решил не возиться и с трудом перетащил последнюю партию (надо было срочно беспилотники вводить в работу) окольным путем.

Ужесточение пограничного режима, как ни странно, я связываю не со «сливом», а наоборот с «несливом» Новороссии. В пограничной зоне идут некие «подготовительные работы», и наши силовики стараются обеспечить максимальный контроль территории (чтобы никто «под ногами не мешался»).

Хотя не пропускать безобидные частные грузы и особенно медикаменты всё равно нехорошо, товарищи излишне перестраховываются, на мой взгляд.

Но «подготовительные работы» не могут не радовать, складывается ощущение, что наши готовятся дать серьезного пинка хохлам.

Вероятность возобновления масштабных боевых действий в ближайшее время очень высока. Скорее всего — вторая половина марта и прежде всего в ЛНР, «горячая фаза» — после 25 марта.

Это мое видение динамики развития ситуации, как сложится в реальности — увидим ближайшие дни или недели.

Безусловно одно — затяжного перемирия как в прошлый раз не будет. Нажать на спусковой крючок готовы, в общем, не только видимые противоборствующие стороны (ВСН/ВСУ), но и те, кто стоит за нами/ними.

Кстати, кто-нибудь еще помнит, что месяц назад было в Минске?
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 14.03 Военный обзор: В Гранитном и Широкино многочасовые бои
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: