Понедельник, 06.05.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 22.03.15 БАСУРИН: ВСУ НАЧАЛИ АТАКИ ПО ВСЕЙ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВ (ения)
22.03.15 БАСУРИН: ВСУ НАЧАЛИ АТАКИ ПО ВСЕЙ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВ
lexaogesДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
БАСУРИН: ВСУ НАЧАЛИ АТАКИ ПО ВСЕЙ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
Суббота, 21 Март 2015

Военнослужащие армии Украины нарушили «режим тишины» по всей линии соприкосновения Украины и Новороссии. Об этом объявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Впервые фиксируются нарушения по всей линии соприкосновения: Докучаевск, Гранитное, Логвиново. Больше всего украинские войска сконцентрированы в районе Донецка и Мариуполя, на севере такой концентрации нет», — подчеркнул Басурин.

Более того замминистра обороны отметил, что украинские военные усилили группировку сил в регионе. К тому же, по заверениям Басурина, боевики батальона «Азов» начали атаку с использованием новой мобильной батареи. Их техника используется для маневровых атак, после которых батарея меняет дислокацию, чтобы не попасться наблюдателям ОБСЕ.

«Украинские войска усиливаются новыми вооружениями, а также личным составом. В основном, это призывники, которых обманным путем направили в Донбасс. Также зафиксировано дооборудование и перемещение техники, ее усиление и минирование объектов», — заявил замминистра обороны.

Всего же, за минувшие сутки, по сообщениям ополченцев, ВСУ 38 раз нарушили «режим тишины». Ранее сообщалось, что представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинская сторона в Совместном центре контроля и координации прекращения огня в Донбассе оправдывают нарушения «режима тишины» голословными обвинениями в адрес Донецкой народной республики.


Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">


Сообщение отредактировал lexaoges - Воскресенье, 22.03.2015, 08:14
 
lexaogesДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
УДАР БУДЕТ С ЮГА ПОД ДОНЕЦК НА МОСПИНО, С ЦЕЛЬЮ ОТРЕЗАТЬ ГОРОД, ВЗЯТЬ ЕГО В ПОЛУКОЛЬЦО
Суббота, 21 Март 2015

Известный российский журналист, фронтовой корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин рассказывает в эксклюзивном интервью Глебу Боброву о своем восприятии гражданской войны на Украине, грядущих войсковых операциях и о будущем восставших республик Донбасса.

— Ты уже год на этой войне. Скажи, изменяются ли Украина и восставшие республики Донбасса на протяжении этого времени? Меняется ли сама война, жизнь прифронтовых территорий, сами люди — на твой взгляд?

— Целый год я прожил в Новороссии, эту жизнь невозможно разбить на отдельные командировки. И если уезжал ненадолго в Россию, все равно душой и сердцем был здесь — жадно следил за новостями, мучился и переживал. Для меня эта война началась в лесопосадке под Луганском. Болотов в маске давал первое интервью российской прессе, а Мозговой светил фарами своего старенького джипа.

Мы с ним болтали долго о машинах, у меня оказался точно такой же старенький джип… Сейчас я даже не могу такое представить — Алексей Мозговой стал совершенно иным человеком. Пока эта война для меня временно завершилась в центре Дебальцево. И между мартом 2014 и мартом 2015 года оказалась даже не пропасть, а целая историческая эпоха. Гора разбитых иллюзий, связки порванных семейных и дружеских связей, море слез и крови.

Мне страшно оценивать, как поменялся Донбасс за год. В прошлом году, весной, до начала боевых действий, мы накрутили по региону несколько тысяч километров. Мне так нравился полуиндустриальный-полусельский быт шахтерских поселков, крохотные, почти игрушечные городки. Пейзажи, от которых иногда захватывало дух. От красоты. От воли, которая была по ним разлита.

Смотрел на терриконы, и думал что египетские пирамиды, по большому счету — шляпа, если сравнивать их с рукотворными горами Донбасса. И конечно, в те дни поражало отношение к нам как к выходцам из большого «русского мира»:

— Да зачем мне твой паспорт, браток, я же без твоего паспорта слышу, как ты по-московски акаешь!

И несмотря на месяцы войны, это отношение к нам как к посланцам России, ее глазам и ушам, не поменялось. Мы не случайно носим на своих куртках, вместе с нашивкой PRESS, российский флажок. Женщина-филолог из Горловки, которая с начала обстрелов вела в интернете дневник, чем-то похожий на записки жителей блокадного Ленинграда, даже попросила разрешения потрогать эти флажки. И дотронулась осторожно, с каким-то полумистическим восторгом.

А потом был январь, деревня Никишино — ее освободили несколько часов назад, и укровоины по инерции продолжали накидывать по поселку по минометной мине в час. Для куража. Снег под ногами, который никто и ни разу не убирал с тех пор, как он выпал. Ни одного целого дома. Пушистый домашний кот, жадно поедающий внутренности домашней собаки, убитой гроздью осколков. Я подошел чуть ближе, и кот изготовился к броску на меня. В его глазах не было даже намека на тысячелетия истории, проведенных бок о бок с человеком. Он стал диким зверем всего за четыре месяца.

Электропровода, нарубленные в лапшу, цинично расстрелянный прямой наводкой детский садик под названием «Мир». Но единственный местный мужик, скорее — дед, уже забивал окна своего дома пленкой — ждал соседей, которые должны были вернуться домой из мытарств. Будут жить у него, пока не восстановят свои дома. Мужик был весел, бодр. Я даже подумал сначала: «сумасшедший»! Нет. Скорее — очень нормальный.

Жизнь не кончилась на этом, но мне показалось, что дальше будет еще тяжелее. Война здесь шла всего четыре месяца, а вот нищета и разруха осталась на годы. Правда, с людьми, которые живут в Новороссии, этого можно не бояться — сделают лучше, чем было. Не сразу, но сделают. Только бы война закончилась скорее.

— А как меняется твое восприятие этой войны с каждым новым приездом на фронт?
— Зимняя война была туманной. Мне нравился этот туман. Можно было не бояться снайперов, и арт-огонь без визуальной корректировки не такой точный и убийственный. К январю, мне показалось, война в Новороссии превратилась в тяжелую, грязную пахоту. Не знаю, кто там воюет с другой стороны, но наши мужики реально «закусились» — стали сплошной иллюстрацией к легендарной фразе «Врешь, не возьмешь!». Воевать с такими людьми… мне кажется, лучше с ними не связываться вообще, на поле боя. Особенно, если с ними 25 летняя девчонка со снайперкой-веслом.

— Меня зовут Иволга. Хи-хи. Я из Макеевки.

— Зачем пошла воевать?
— За кисю за свою, ей три годика, а у нас знаете, как бахает! У меня все пошли воевать, и дядя, и отец.

Мне показалось, что по меркам американской армии, одна такая Иволга, воюющая «за кисю за свою», стоит трех мегатонн пропаганды и двух полков армейских психологов. Еще было ощущение, я отследил его в Дебальцево, общаясь с казаками, которые чистили северную сторону города, в войне наступил если не перелом… то хотя бы стал виден финиш, итог. Это все осознали после Дебальцево. И если для нас виден финиш, то на «той стороне», думаю, увидели занавес.

— Каковы, на твой взгляд, прогнозы развития ситуации на ближайший период, а также на средне- и дальнесрочную перспективы?
— Судя по очередным сорванным минским договоренностям и этим поправкам, у нынешних украинских властей нет желания разрешить ситуацию на Донбассе мирным путем, найти какие-то компромиссы. Выборы на Донбассе по законам Украины и под присмотром украинских военных, после года войны — это какое-то издевательство, толстый троллинг. Особенно на фоне полного отсутствия военных побед сил АТО.

Для Киева очевидно, что самостоятельная военная победа Украины в этой гражданской войне невозможна. Даже в случае массовых поставок западного вооружения и инструкторов.

Могу предположить, что власти Украины все-таки согласились поступиться частью своего суверенитета и втянуть в этот конфликт мировое сообщество. Есть только один способ — эскалация конфликта. Так как Запад воспринимает войну на Донбассе через телевизионную картинку, самые шокирующие изображения можно получить при войне в мегаполисе, из которого не до конца эвакуировано мирное население.

Могу предположить, что это будет удар с юга под Донецк на Моспино, с целью отрезать город, взять его как минимум в полукольцо. По моим данным, и по тому, что я видел своими глазами даже во время решающих боев в Дебальцево, ВСУ пробовали на прочность линию обороны ополчения под Донецком, искали слабые места. Это не были деблокирующие, отвлекающие удары — шла плановая подготовка к наступлению. И идет до сих пор, по данным разведки ДНР, на направлении предполагаемого удара «под Донецк» сейчас самая высокая концентрация войск ВСУ.

Армии ДНР и ЛНР на 80% закончили свое формирование. Последние дни в ДНР занимались чистками тыла — были задержаны военные коменданты Снежного и Макеевки, задержаны чиновники, имеющие неформальные связи с «той» стороной. Все это говорит о подготовке к наступлению или контрнаступлению.

Благо все прошлые наступления украинской армии проводились с открытыми флангами и заканчивались котлами. Просто вдумайтесь в эту фразу: «все наступления украинской армии заканчивались котлами», и нет надежд, что весенняя кампания закончится победой Киева.

Думаю, что по политическим причинам руководства ДНР и ЛНР все-таки будут вынуждены дать противнику сделать первый ход, возможно — прорваться в южные пригороды Донецка — Петровский и Буденовский районы. За этим последует создание очередного котла, и удар в обход Мариуполя к побережью.

Армия ЛНР, возможно, предпримет какие-то энергичные действия на Артемовском направлении, или поддержит ДНР в наступлении на Мариуполь — отвлекающими ударами, переброской соединений на побережье. Разумеется, никакие западные миротворцы вмешиваться в конфликт, сравнимый по интенсивности с боями Второй мировой, не будут.

— Сейчас везде сквозит праздничное ликование по поводу годовщины возвращения Крыма домой. Скажи: крымский опыт — поможет ли он нам — восставшим республикам Донбасса?

— Крымский опыт может быть полезен только в том случае, если состоится какое-то экспресс-вхождение республик в Российскую Федерацию.

Я думаю, будет востребован другой опыт — опыт восстановления инфраструктуры Чечни после боевых действий. На данный момент она в Чечне не просто восстановлена — там уже невозможно найти просто следы войны.

Я общался с энергетиками-аварийщиками, которые запитывали Луганск в октябре. Эти люди имеют колоссальный и уникальный опыт восстановления электросетей, они работали в 90-х на Северном Кавказе, в начале 2000-х годов там же.

— Как нам всем жить в дальнейшем, после войны — твое видение?
— Придется проводить денацификацию Украины. Проведя ряд открытых судебных процессов над военными преступниками, создав правовую базу. А схемы и методики денацификации взять на Западе, воспользоваться их наработками и заодно избежать каких-то обвинений со стороны бандеролюбивого мирового сообщества.

И я считаю, что необходимо будет создать какой-то отстойник в западных приграничных областях, куда смогут более-менее спокойно переместиться-мигрировать сторонники «свидомости», «незалежности», «западных ценностей». Это снимет напряжение в обществе.

Если Новороссия останется самостоятельным субъектом, окончательно отложившимся от остальной Украины, я бы пожелал вам национализировать все недра и крупные производства — без этого республики восстановить не получится.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
ДНР: Миссия ОБСЕ зафиксировала, как украинский танк обстреливал Широкино

Донецк, Март 21
«ВСУ с начала перемирия 180 раз открывали огонь по территории ДНР», — сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор — Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

«За весь период, начиная с 16 марта, зафиксировано более 180 нарушений режима тишины украинскими войсками. Их трагический итог — гибель 14-ти, и ранение еще 25 мирных жителей и ополченцев республики», — заявил он.

По его словам, было зафиксировано 38 нарушений режима тишины украинскими силовиками: наиболее напряженная ситуация сохраняется на Мариупольском направлении, в районе поселка Широкино.

«Дислоцированные там боевики националистического батальона «Азов» несколько дней назад были усилены батареей 122-миллимитровых гаубиц Д-30 из состава ВСУ, ранее якобы отведенных от линии соприкосновения в соответствии с Минскими договоренностями. Эта батарея, используя тактику маневренных действий, регулярно осуществляет обстрелы населенных пунктов ДНР и позиций ополчения на всю глубину районов, примыкающих к линии соприкосновения. Причем обстрелы ведутся не только ночью, но и днем, после чего батарея меняет район, чтобы не попадать в поле зрения ОБСЕ.

Однако вчера видеокадры этих наглых нарушений «режима тишины» карателями батальона «Азов», благодаря корреспондентам агентства Рейтер, облетели весь мир. Вчера же наблюдатели ОБСЕ стали свидетелями другого неприкрытого нарушения украинской группировкой режима прекращения огня. Находясь на позициях Армии ДНР в пяти километрах от н.п. Широкино, группа специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине в течение двух часов подряд фиксировала, как три украинских танка произвели более 90 выстрелов по восточным окраинам населенного пункта», — утверждает Басурин.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее украинская сторона обвиняла ополченцев в том, что они ведут обстрелы, прекращая их перед прибытием ОБСЕ.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Российский МИД выступил с жёстким заявлением в адрес властей Украины (ВИДЕО)

21.03.2015 - 22:17
Министерство иностранных дел РФ обвинило власти Украины в грубом нарушении Минских договорённостей. Все слова киевских руководителей о том, что боевая техника на Донбассе отведена, снова оказались блефом, подчеркнули на Смоленской площади.

Накануне программа «Время» 1-го Канала показала кадры, снятые корреспондентами агентства «Reuters» на учениях батальона «Азов» под Мариуполем — боевики отрабатывают стрельбу из крупнокалиберных гаубиц Д-30, дальность которых 22 километра. Всё происходит у деревни Широкино, это прямо на линии соприкосновения сторон конфликта. По минскому плану, такого оружия в этой зоне в принципе быть не должно, а тут оно ещё и стреляет.

МИД России призвал власти Украины не вводить в заблуждение мировое сообщество и строго исполнять взятые в Минске обязательства. После этого заявления, кстати, агентство «Reuters» поспешило изменить исходные данные своего видео. Дата съёмки та же, а вот место — уже не Широкино, а населённый пункт Урзуф. Это в 45 километрах к западу от Мариуполя, тогда как зона отвода гаубиц — 25 километров от разграничительной линии. Иными словами, с таким описанием к Киеву как будто уже нет вопросов.

По словам заместителя командующего силами самообороны Эдуарда Басурина, боевики батальона «Азов» ведут огонь в районе Широкино из гаубиц Д-30, якобы отведённых от линии соприкосновения. Проще говоря, он подтверждает, что местность и оружие те самые, из материала, который агентство «Reuters» распространило изначально, до того, как сегодня ещё раз передало подписчикам те же кадры, но с другим указанием места событий.

Как сказал Басурин, гаубицы «Азов» получил несколько дней назад, эта батарея стреляет и ночью, и днём, после чего меняет район, чтобы не попадаться наблюдателям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 
lexaogesДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...Провалив строительство «великой украинской стены», Киев возводит «линию Мажино» на Донбассе
22.03.2015 - 0:05

После фактического провала строительства «великой украинской стены» на границе с Россией, Киев озаботился более дешевым вариантом «стены» — вдоль нынешней линии соприкосновения на Донбассе.

На фортификационные сооружения Кабмин Украины выделяет аж 865 миллионов гривен ($32 млн) из резервного бюджета страны. В списке оборонительных элементов — укрытия, блиндажи, взводные и ротные опорные пункты, а также блокпосты.

Сроки строительства сжатые — закончить приказано к середине мая. Об этом объявил приехавший в Краматорск вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Киев определил уже ответственных на местах — контролировать и сопровождать ход работ будут главы недавно учрежденных военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей — Александр Кихтенко и Геннадий Москаль.

Президент Порошенко спешно утвердил и план строительства, определил подрядчиков, а также назначил кураторов на каждый участок на линии соприкосновения.

О том, что именно и где конкретно построят, военные особо не распространяются. Завесу тайны приоткрыли в Администрации президента. Там сказали: на линии обороны возведут около 300 опорных пунктов.

— На артемовском направлении идут все необходимые работы для того, чтобы укреплять и выстраивать несколько эшелонов линии обороны и защиты в направлениях Горловки и Дебальцево, — поделился информацией советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. — На южном фронте постоянно проводятся укрепработы — рытье противотанковых окопов, строительство фортификационных сооружений.

Эксперты считают эти планы вполне логичными и оправданными.

— Не исключено, что власти решили создать свою «линию Мажино» с опорными точками, противотанковыми рвами, подземными коммуникациями… А построить все это нужно до появления «зеленки», отсюда и спешка, — комментирует сжатые сроки военный эксперт, полковник Евгений Шульга.

Сравнение с французской оборонительной линией Мажино, конечно сильное, но явно некорректное. Хотя бы потому, что строили ее основательно и долго — с 1929 по 1934 год.

Да и стоила она намного дороже — миллиард долларов в ценах тех лет (а доллар тогда тоже стоил дороже).

Рухнула линия Мажино в 1940-м за несколько часов в результате прорыва немецкой пехоты, даже без поддержки танков.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...МИД Украины ответил на обвинения Москвы в использовании гаубицы
Вчера, 23:00

ОБСЕ не подтверждает отвод тяжелого вооружения сепаратистами, отметили украинские дипломаты.

Министерство иностранных дел Украины опровергает заявление российских коллег о том, что украинская сторона якобы использует гаубицы Д-30 в районе села Широкино, сообщает пресс-служба ведомтсва.
"Украина последовательно выполняет Минские договоренности... Завершили отвод тяжелых вооружений, в том числе артиллерийских систем калибром 100 мм и более, еще 7 марта этого года. Отвод гаубиц Д-30 из района населенного пункта Широкино был совершен 7 марта под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - говорится в заявлении министерства.

В сообщении подчеркивается, что после завершения процесса отвода тяжелых вооружений не было зафиксировано ни одного случая применения украинской стороной артиллерии, в том числе гаубиц Д-30, в районе населенного пункта Широкино.

"Заявления российского МИД о якобы полном завершении боевиками отвода тяжелого вооружения не были подтверждены со стороны СММ ОБСЕ", - отметили в ведомстве.

В связи с этим, в Министерство иностранных дел Украины хочет получить разъяснения от российских коллег о том, "каким образом населенные пункты Широкино и Крымское на протяжении последних суток были обстреляны сепаратистами, соответственно, из минометов калибром 120 мм и РСЗО БМ-21 "Град" - вооружение, которое, по утверждению российской стороны, было уже якобы давно отведено".

Как сообщал Корреспондент.net, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о намерении захватить новые города. По его словам, сепаратисты хотят установить контроль над всеми населенными пунктами, где в прошлом году проводился псевдореферендум о независимости "республики".
 
lexaogesДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Военный прокурор рассказал о 50-кратном росте небоевых потерь в армии
Сегодня, 05:14
Военный прокурор рассказал о 50-кратном росте небоевых потерь в армии
Военные признали 50-кратный рост небоевых потерь
По словам главного военного прокурора Украины, причиной этого является снижение военной дисциплины.

В рядах украинских военнослужащих отмечается существенное увеличение количества небоевых потерь. Об этом заявил заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире 5 канала в субботу, 21 марта.

"Мы получили в этом году 50-кратное увеличение небоевых потерь… Причиной этого является снижение военной дисциплины", - сказал он.

При этом Матиос не стал озвучивать конкретные цифры этих потерь, но отметил, что они немалые.

Порошенко озвучил цифры потерь в Дебальцево

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за все время проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины погибли 1549 военных.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Со вчерашнего дня начались облавы в Мариуполе
Сегодня, 00:03

Со вчерашнего дня начались облавы в Мариуполе Внимание Мариуполь .

Со вчерашнего дня начались облавы на ребят которых укрофашисты хотят забрать в свои карательные батальоны .Проверяют все места скопления людей ,проверяют документы и по своим спискам забирают в неизвестном направлении .

Те кто не хочет стать куском мяса в руках укрофашистов и своим телом разминировать поля за Мариуполем .то просьба начать скрываться и соблюдать правила безопасности .А точнее прекратить посещать места скопления людей и по возможности без нужной надобности появляться на улице .

Многие не смогли по разным причинам выехать с города и уйти в ополчение и сейчас наступило время когда вы должны решать свою судьбу сами .Понятное дело что город надо срочно освобождать от этой чумы ,но вы должны понять что без поддержки ополчения этого сами мы не сможем сделать .Так что ребята держимся и ждем когда наступит время для того чтоб помочь ополчению в освобождении Мариуполя от укрофашистской чумы.

С Мариуполем в сердце, Душой к Донбассу. Мариуполь это Новороссия!

Антон Карамазов
 
lexaogesДата: Воскресенье, 22.03.2015, 09:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сводки ополчения Новороссии


Жители Донецка массово подрываются неразорвавшихся на боеприпасах


Командир спецподразделения «Варяг»: В самое ближайшее время Украина вновь разожжет пламя войны

- Жители Донецка массово подрываются на неразорвавшихся боеприпасах

- Командир спецподразделения «Варяг»: В самое ближайшее время Украина вновь разожжет пламя войны

- Шаткий мир. Донецк

Год войны за Новороссию. Максим Равреба.
Эта песня, на языке восставшего американского Юга, очень простая. Называется - солдаты Юга. Слова - май райфл он май шёлда, значат - мое ружье на моем плече. И все остальные слова такие же простые, как двери.

Не знаю почему, но когда я впадал в депресняк, а стены квартиры начинали дОвить, то я шел в какой-то кафняк, постил котиков оттуда и слушал вот эту песню дикси, представляя вместо них наших советских бойцов-ополченцев. И раз вчера меня заБЕНИЛИ (за пост про актера больших и малых театров, Беню) на сутки, то я решил не терять времени и визуализировать свои фантазии.

Год назад народ Донбасса, ужаснувшись перевороту, свержению законного президента, которого они дважды выбирали и дважды их выбор был попран Киевом, эти люди вышли на свой майдан. На антимайдан. Это были взрослые и серьезные люди. Танцы и скачки были не для них. А Киев со всеми рулями, рагулями и рычагами управления государством, армией, милицией и СБУ были уже в руках бандеровцев.

И они сразу взяли в руки оружие, показывая пример настоящей революции, настоящей революционной войны. За считанные недели появилось невиданная вооруженная сила: Народное ополчение Донбасса. Ополченцами стали именовать себя повстанцы. А свои отряды - дружинами. Враг уже гнал на Донбасс железо, желая утопить в крови восстание. И уже первые герои ополчения сложили головы под Славянском и Краматорском. Уже появилась "небесная сотня" антимайдана - "бессмертная дружина", которая показывала киевским узурпаторам их уродливое отражение в зеркале антимайдана.

Год войны. Он был таким, что мне показалось, будто события этого клипа случились не всего-навсего ровно год назад. Но как будто прошла вечность.

Эти ополченцы эволюционировали в вооруженные силы Новороссии. И уже мало чем отличаются от настоящей армии. За тем лишь исключением, что они до сих пор повстанцы. Советские повстанцы, истинной целью которых может быть только одно: возвращение домой. В СССР.

Анонимно. 21.03.15. Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".
"Сегодня была возможна атака ВСУ на Бахмутке, но пока ничего не прошло. Видимо ВСУ все-таки перенесли наступление. Наши силы пока что окапываются и получают пополнения - так, наша группировка за 3 дня выросла с 7 до 7,5 тысяч солдат. Укры тоже нарастили группировку у нас на Бахмутке - с 10 до 12 тысяч. В основном к ним прибыли батальоны нац. гвардии, так как раньше основные силы тут составляли ВСУ. Также есть все основания полагать что ВСУ в этой кампании применят авиация на полную силу.

Сейчас всего у ВСУ -50 боевых самолетов и 70 боевых и транспортных вертолетов. Это на фронте. Также, по нашим данным, противник отчаянно может применить оружие особой мощности. Всю это информацию нам сегодня предоставило командование, чтобы мы знали, чего ожидать. Противник на сегодняшний день полностью развернул войска в боевые наступательные порядки, и явно готов наступать на нашем направлении. За сегодня наши позиции на Бахмутке были обстреляны не меньше 30 раз, если считать без стрелкового (тогда 2 сотни наберется). Мы отвечали только на обстрелы из минометов и танков. Было зафиксировано 3 попадания по нашим позициям на 29ом блокпосте - скорее всего из САУ Акация. Обстановка продолжает у нас накалятся."

Сообщение от военкора "Самур":
"Жители прифронтовой полосы Донбасса рубят деревья и переходят на "подножный корм". Еще в декабре постановлением правительства Украины несколько населенных пунктов и территорий Тельмановского района бывшей Донецкой области были переданы в состав Волновахского района, который контролируется украинскими войсками. В числе переданных населенных пунктов оказались поселки Андреевка (там, где железнодорожная станция Карань), Бахчевик, Гранитное и Чермалык. Волновахскому району также переподчинили территории, подведомственные поселковым и сельским советам.

Сейчас в окрестностях всех этих поселков и сел заметно поредели посадки. Объяснение этому простое: деревья рубят на дрова местные жители. Вырубка посадок началось еще прошлой осенью, когда все готовились к зиме, а сейчас топоры самодеятельных дровосеков застучали вновь. Причина понятна: перезимовав кое-как на самостоятельно припасенных дровах, люди, очутившиеся в прифронтовой полосе, сразу взялись за подготовку к следующему отопительному сезону.

Ходить за дровами в окрестные посадки жители Андреевки, Бахчевика, Гранитного и Чермалыка будут и впредь, так как иного выбора им не оставили. Как выяснилось, территории Украины, которые хоть и контролируются украинской армией, но находятся в прифронтовой полосе, которые приравнены к оккупированным территориям. Это означает, что Украина как государство снимает с себя ответственность за обеспечение «оккупированных» населенных пунктов всем, что необходимо для проживающих там людей.

Чем это оборачивается, уже сейчас видно на примере села Чермалык: в селе никто и не думает ремонтировать сильно пострадавшую в ходе боевых действий школу. И в остальном жителям новоявленных «оккупированных территорий», похоже, придется переходить на подножный корм.

Еще одна забота для граждан Украины, оказавшихся вдруг оккупированными самой же Украиной — получение электронных пропусков на право проезда и выезда из «зоны АТО». За электронными документами жителям Андреевки, Бахчевика, Гранитного и остальным их товарищам по несчастью надо теперь ехать в Волноваху.

«Фокус» замены бумажных пропусков на электронные в том, что «карточки» получат только те люди, чьи личные данные будут сверены с информацией СБУ. Неблагонадежным, замеченным в пособничестве «сепаратистам» и «террористам», электронные пропуска выдаваться не будут.

Как выжить в таких условиях — жителям прифронтовой полосы не объясняют."

Сообщение от Центра оперативного взаимодействий.

"Горловка. ВСУ ведут обстрел из танков и крупнокалиберного стрелкового оружия по позициям ВСН возле шахт№ 6 и 7. Со стороны ополчения есть потери - несколько БТРов."

Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина.
"Наши гуманитарщики сегодня вернулись из ДНР. Вчера были под СБУ в Донецке, в районе Песок и Авдеевки активно работала артиллерия и "Грады", что слышно было даже в центре города. Под Широкино так и вовсе несколько дней подряд идут бои, у наших за последнее время до 50 убитых и раненых (в основном раненных), у хунты около 70.

Артиллерия противника очень сильно отрабатывает. Плюс идет информация, что хунта разворачивает понтоны для форсировании Северского Донца и подтягивает технику к предпологаемым участкам форсирования. В целом, на вопрос "Когда?" почти все ополченцы и сопричастные отвечают "Скоро". МИД РФ сегодня уже открыто и без обиняков обвинил хунту в срыве минских соглашений. В общем, продолжаем ждать неизбежного."
 
РашаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 09:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Прелюдия
21 марта, 22:16

ДНР: силовики открыли огонь по всей линии соприкосновения

Украинские военные нарушили режим прекращения огня по всей линии соприкосновения в Донбассе, заявил замминистра обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин. "Впервые (после установления перемирия) фиксируются нарушения по всей линии соприкосновения: Докучаевск, Гранитное, Логвиново. Больше всего украинские войска сконцентрированы в районе Донецка и Мариуполя, на севере такой концентрации нет", — сообщил он в субботу.

Басурин подчеркнул, что украинские силовики усилили группировку в регионе. "На южном направлении боевики батальона "Азов" оснащены новой батареей, которая использует тактику маневренных боевых действий, обстреливает наши районы, а затем меняет дислокацию, чтобы не попасться на глаза ОБСЕ", — заявил Басурин. "Украинские войска усиливаются новыми вооружениями, а также личным составом. В основном, это призывники, которых обманным путем направили в Донбасс. Также зафиксировано дооборудование и перемещение техники, ее усиление и минирование объектов", — добавил он.


Под Мариуполем ВСУ усилили бойцов «Азова» батареей гаубиц

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2443124 - цинк

PS.
Могу дополнить. Наши гуманитарщики сегодня вернулись из ДНР. Вчера были под СБУ в Донецке, в районе Песок и Авдеевки активно работала артиллерия и "Грады", что слышно было даже в центре города. Под Широкино так и вовсе несколько дней подряд идут бои, у наших за последнее время до 50 убитых и раненых (в основном раненных), у хунты около 70. Артиллерия противника очень сильно отрабатывает. Плюс идет информация, что хунта разворачивает понтоны для форсировании Северского Донца и подтягивает технику к предпологаемым участкам форсирования.

В целом, на вопрос "Когда?" почти все ополченцы и сопричастные отвечают "Скоро".
МИД РФ сегодня уже открыто и без обиняков обвинил хунту в срыве минских соглашений. В общем, продолжаем ждать неизбежного.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 22.03.15 БАСУРИН: ВСУ НАЧАЛИ АТАКИ ПО ВСЕЙ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВ (ения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: