Понедельник, 29.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 27 августа 2015 Российские реактивные самолеты над Луганском
27 августа 2015 Российские реактивные самолеты над Луганском
РашаДата: Четверг, 27.08.2015, 16:33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Коротко о важном
27 августа, 16:20

За вчера, пока в Минске проводились переговоры http://colonelcassad.livejournal.com/2357759.html, на Донбассе снова лилась кровь.

1. По официальным данным за вчера у ДНР 1 убитый (женщина застрелена снайпером) и 12 раненых (5 военных и 7 гражданских - в основном вследствии обстрелов).

"Один человек погиб, еще 12 ранены в ДНР в результате обстрелов ВСУ за 24 часа. Женщина погибла от пули снайпера. Сообщается о переброске в район Донецка 50 снайперов украинских военных. ВСУ этой ночью обстреляли шесть социальных объектов. ВСУ в минувшие сутки выпустили по территории республики 350 снарядов. Карателями за сутки было проведено 30 обстрелов по населенным пунктам ДНР.

Под удары армии Украины попали Донецк (Петровский и Куйбышевский районы), Горловка, Докучаевск и Углегорск, населенные пункты Зайцево, Александровка, Куликово, Стыла, Гольмовский, Курган Черная Могила, Новая Ласпа, Старая Ласпа, Белая Каменка. Огневое воздействие велось с позиций ВСУ из н.п. Богдановка, Новотроицкое, Старогнатовка, Викторовка, Травневое и Пищевик.

ВСу стянули к линии фронта новые подразделения общей численностью до 460 человек. В н.п. Гранитное (в 12 км от Тельманово) установлено прибытие до 90 чел. личного состава из подразделения морской пехоты, 120 человек из подразделения ВДВ. Там же отмечено прибытие двух рот - до 250 человек. Кроме того, в Гранитном разведка ДНР выявила 5 новых танков, 2 БТР, 5 БМП, 2 гаубицы Д-30."

У ВСУ и вовсе вчера черный день - 7 200-х и 17 300-х под Волновахой (не считая других участков, где как минимум был еще 5 погибших и 15-20 раненых http://dnr-news.com/dnr.....html). Подробности боев и обстрелов под Волновахой пока не известны, с одной стороны вероятно, что хунта в очередной раз пыталась проводить разведку боем, но судя по всему тут просто артиллерия ВСН удачно отработала. В минобороны Украины скорбно отчитались, что "потери большие".

2. МИД России сегодня в очередной раз отметил, что хунта продолжает сосредотачивать войска у линии фронта с наступательными замыслами.

Хунта в ответ возбудила уголовное дело https://russian.rt.com/article/111557 против зам.главы МИД РФ.
Американцы довольно банально указали на то, что хунта выполняет Минск, а Москва нет, так сказать демонстрируя, что мнение Кремля на тему того, что на самом деле все наоборот, Вашингтон не очень волнует.

3. Плюс еще на тему потерь под Волновахой. 17 авгста там произошла автоавария. Пострадало 8 человек.

...

Так же источники сообщают, что за последние пару недель у ВСУшников было 3 эпизода подрыва на минах и одна накрытая батарея гаубиц.

4. Плюс стоит отметить, что один из подозреваемых в уничтожении Малазийского "Боинга" капитан Волошин решил публично оправдаться, мол не сбивал "Боинг".

СУ-25 не предназначен для поражения таких целей, как "Боинг".
Во-первых, мы летаем ниже. Во-вторых, рассказывают, что забраться на такую высоту можно, но даже если и можно, то скорость, с которой будет выполняться полет самолета на данной высоте, будет недостаточной. В-третьих, ракеты, которые "уточнялись", у нас есть, но мы их ни разу с собой на боевой вылет не брали.

По предварительным данным расследования, взрыв произошел возле кабины самолета, в непосредственной близости к пилотам. Наши ракеты – с тепловой головкой самонаведения. То есть, если бы данная ракета и полетела в этот самолет, то она бы полетела конкретно в двигатель, а не в кабину самолета.
В общем, это чушь.

Главное – мы не выполняли полеты с 17 июля 2014 года. У нас не было погоды. Элементарно. Но об этом даже никто не задумывается.
Ведь самолеты могут выполнять взлеты и посадки при определенном метеоминимуме. Это показатель облачности, видимость горизонтальная...

Да, "Боинг" летел. Но, извините, у "Боинга" и средства гораздо круче, чем у Су-25. "Боинг" на посадку может зайти без видимости полосы. А мы не можем – только при визуальной видимости, а ее тогда не было.
Тогда шел дождь, была сплошная облачность, 10 баллов, небо полностью было закрыто облачностью. Мы не могли лететь.

Я так понимаю, что российские СМИ просто решили сделать меня определенной жертвой.
Как потом стало известно, против меня выступил человек, бывший военнослужащий, который дал показания, что, мол, я выполнял в тот день полеты, у меня были подвешены ракеты данного типа, и я рассказывал определенные вещи, дословно скажу: "Это был не тот самолет". И еще, позже вечером, я будто бы сказал, что "нечего там было летать".

Фамилия этого человека Агапов. Сначала лицо его скрыли, фамилию не указывали, а весной раскрыли его.
Этот человек действительно служил в нашей части. Как я знаю, служил в одной эскадрилье механиком по вооружению. Характеристики и отзывы об этом человеке не самые лестные. И он дал против меня заведомо ложную информацию.

При том, номинально, данный человек указывает на некоторые правдивые события: что был вылет трех самолетов, из которых два были сбиты. В тот день я вернулся в расстроенных чувствах. Да, такая ситуация происходила, но эта ситуация была 23-го числа, шесть дней прошло с того момента, как сбили "Боинг"!

Да, действительно, я видел, как сбили два самолета, я вылез в расстроенных чувствах, естественно. А так, этот человек подставил события 23-го числа под события 17-го.
Дальше. Люди, которые верят его словам, хоть бы подумали – он был обычный солдат, как он мог знать, о чем я буду разговаривать с командиром части?

Командир части – это такой человек… Вот представьте, что я сейчас подойду и начну с президентом разговаривать без предварительной записи. Да меня никто к нему не подпустит! Вот такой же принцип у нас в армии.
Просто так к командиру части военнослужащий не подходит.

Только в порядке подчиненности. То есть, у него есть свой непосредственный командир. Если он хочет задать какой-либо вопрос, либо послушать, либо рассказать, он должен подойти к своему командиру, договориться с ним. Если этот командир не может решить вопрос, тогда уже он обращается к старшему начальнику.

А этот человек рассказывает, что, мол, он был свидетелем нашего с командиром разговора. Да он физически не мог быть свидетелем такого разговора, даже если бы такой разговор был. Это первое.
А во-вторых, на том аэродроме, где мы базировались на тот момент, командир отсутствовал. Он находился на аэродроме нашего постоянного базирования.

...Агапов рассказывает, что изначально был против "всего этого". Но в то же время он был механиком по вооружению, он подвешивал оружие, боеприпасы на самолет – то есть, он принимал непосредственное участие во всем.
Если не ошибаюсь, в 20-х числах декабря он сбежал из Украины, подался на территорию РФ.
Каким образом они его нашли, сам ли он вышел на них – я сказать не могу. Но он выдал заведомо неправдивую информацию насчет меня.

PS. Тут стоит отметить, что показания Волошина расходятся с показаниями свидетелей, которые наблюдали штурмовку позиций ВСН в день катастрофы "Боинга", а так же свидетелей видевших самолет уходящий с места крушения. То что Волошина решили вывести в свет говорит о том, что показаниям Агапова придает немаловажное значение и пытаются их дезавуировать, тем более что в середине октября должны огласить результаты расследования по "Боингу", так что мы увидим и услышим еще немало заявлений и оправданий.

5. Так же стоит отметить, что после того, как люди Стрелкова создали союз ветеранов войны на Донбассе, довольно срочно возник спойлер во главе с Бородаем. По всей видимости, имеющийся антагонизм будет сохранятся, что приведет к тому, что вместо одной ветеранской организации, их будет несколько - 2-3 крупных и несколько более мелких.
 
РашаДата: Четверг, 27.08.2015, 16:46 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР 26-27 августа 2015

видео
\
 
РашаДата: Четверг, 27.08.2015, 17:17 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
27.08.2015 - 17:00
Власти Крыма: лидеры меджлиса скатились до уровня экстремистов

Лидеры меджлиса крымских татар в своей борьбе против Крыма скатились до уровня экстремистов, заявил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

Во время официального визита муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева в Турцию группа крымских татар во главе с главой незарегистрированной организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефатом Чубаровым «пытались воспрепятстовать» его встрече с министром по делам религии Турции Мехметом Гермезом. В ход пошли не только словесные угрозы, по словам Аблаева, но и практически физическое воздействие.

«Сегодня мы видим не просто сбежавших из Крыма политиков, а экстремистов чистой воды, которых возможно в ближайшем будущем перестанут пускать не только в Россию, но и в другие приличные страны, в том числе и в Турцию», — сказал Бальбек.

По его мнению, лидеры меджлиса, пытаясь изначально сорвать паломничество крымских татар к святым местам, а затем переговоры муфтия в Турции, «скатились до уровня экстремистов, которым чужд крымскотатарский народ».

«Играть на религиозных чувствах крымскотатарского народа — это последняя стадия падения политика», — сказал Бальбек.

Лидерам меджлиса Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову на пять лет запрещен въезд в Крым из-за разжигания межнациональной розни.
 
РашаДата: Четверг, 27.08.2015, 19:00 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Информационный выпуск «Итоги дня» за 26-27 августа 2015



1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.
2. Обмен пленными.
3. Порошенко подписал указ о защите интересов Украины в Крыму.
4. Итоги встречи в Минске.
5. Яценюк и Порошенко продавали места в Верховной Раде.
 
РашаДата: Четверг, 27.08.2015, 19:56 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
27.08.2015 - 18:49
План «Б». Украину ждет судьба Югославии? — мнения экспертов


И Россия, и ЕС имеют сценарии на случай срыва Украиной Минских соглашений. Отказ Украины от выполнения условий минских соглашений может запустить реализацию альтернативного плана «Б» как со стороны Европы, так и России, считают эксперты.

Полгода прошло с момента подписания Минска-2 в феврале 2015 года. С тех пор ощутимого прогресса на пути к мирному урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины отмечено не было. Киев игнорирует соглашения, начиная с первых же пунктов: перемирие до сих пор довольно шаткое, а отводить вооружение от линии разграничения ВСУ не собирается. При этом терпение как европейских, так и российских партнеров уже на исходе.

Во время последней встречи в трехстороннем формате с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда на украинского президента явно было оказано сильное давление со стороны европейских коллег с целью принудить его к выполнению минских договоренностей. Накануне встречи пресс-служба украинского лидера старательно анонсировала беспрецедентные решения, которые могут быть приняты в ходе переговоров.

Но чуда не произошло. Вышедшие к журналистам лидеры трех стран опять подчеркнули не только важность и безальтернативность Минских соглашений, но и недопустимость изменения «нормандского формата», в том числе в виде присоединения к нему новых участников.

Европейский план «Б»
Тем не менее, гарантий того, что прогресс в мирном процессе наконец будет достигнут, пока нет. Уже на следующий день после громких заявлений Порошенко в Берлине представители ДНР сообщили об усилении обстрелов Горловки и Спартака, причём с применением зажигательных снарядов.

Немецкий политолог Андреас Умланд в эфире телеканала «112-Украина» на днях заявил о том, что у западных дипломатов есть некий план «Б» на случай, если Минск-2 всё-таки сорвется окончательно. По его словам, беспрекословное соблюдение Украиной условий подписанного документа необходимо Западу для того, чтобы оправдать санкции против России и финансовую помощь, выделяемую Украине. Именно поэтому западные лидеры так старательно требуют от Порошенко выполнения взятых на себя обязательств. В противном случае он рискует поставить их в неловкое положение. И что тогда делать Западу? Как продолжать оправдывать якобы идущую на всё ради мира Украину? Вот на этот случай как раз и имеется некий план «Б», подробности которого Умланд, однако, не раскрыл.

Ради того, чтобы донести до Порошенко существование запасного плана, его и вызывали на «берлинский ковер», уверен международный эксперт, политолог Алексей Мартынов. «В случае, если он будет продолжать кивать на американских советчиков и срывать договоренности, достигнутые в Минске европейской „большой тройкой“, безусловно, Европа активирует план „Б“. А он простой — раздел Украины и конец украинской государственности», — уверен политолог.

Он напомнил, что Украина исторически государственности и не имела, а территория страны всегда представляла интерес для разных европейских держав. «Да, это в значительной степени российские интересы, но — и польские, и румынские, и немецкие. И если следовать такой логике, то Украина разделится не пополам, как кому-то кажется, и даже не на три части. Другой вопрос, что раздел — это огромные издержки, кризис, споры вокруг тех или иных частей. И по большому счету сегодня это никому не нужно», — пояснил эксперт.

«Судя по заявлениям Порошенко в Берлине в понедельник вечером, госпожа канцлер объяснила ему внятно о последствиях срыва мирного процесса. А уж на сколько этого „внушения“ хватит, увидим в ближайшее время», — заключил Мартынов.

Российский план «Б»

О наличии плана «Б» у России еще в начале августа на страницах издания «Expert Online» писал сотрудник Института США и Канады, политолог Геворг Мирзаян. Эксперт считает, что ни Россию, ни ЕС не устраивает наличие у себя под боком государства, которое ставит целью своего существования конфликт с восточным соседом. РФ может «устать» от такого подхода Порошенко и перейти к запасному варианту действий. План «Б» в таком случае будет заключаться в создании своего рода «Большого Приднестровья» в границах ДНР и ЛНР, а также прекращении экономических уступок Киеву.

Между тем ряд СМИ уже написали о возможной выдаче российских паспортов на территории самопровозглашенных республик. Этот шаг аргументируется тем, что в связи с блокадой Юго-Востока Киевом, подростки в Донецке и Луганске по достижению совершеннолетия не имеют возможности получить украинские паспорта и фактически остаются вообще без каких-либо документов.

О том, что Россия готова рассмотреть вопрос о паспортизации Донбасса, в июле заявлял и глава ЛНР Игорь Плотницкий. Его слова приводит РИА Новости — Украина. Его коллега из ДНР Александр Захарченко, однако, счёл тогда обсуждение такой возможности преждевременным. В свою очередь источник в ФМС России подтвердил АиФ.ru информацию о том, что вопрос действительно рассматривается.

Между тем, в конце августа появились и новые слухи о том, что вскоре после проведения в республиках местных выборов будет объявлено о назначении референдума по вопросу присоединения к России. Об этом пишут СМИ со ссылкой на «источники в окружении главы ДНР Александра Захарченко».

Это то, чего хотят сами жители республик, уверен директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. «Это не навязанная формула, не придуманная в кулуарах Кремля. Это именно надежды и чаяния жителей Донбасса.

Кроме того, референдум — самый действенный и показательный механизм демократического принятия решений. Всё прогрессивное человечество как раз и пользуется подобными инструментами. Допуская возможность проведения плебесцита, руководство республик как раз показывает, что ключевые решения о дальнейшей судьбе Донбасса принимает как раз народ. Это такая лакмусовая бумажка», — сказал он АиФ.ru.

При этом Денисов подчеркнул, что реакция на результаты такого референдума, какими бы они ни были, со стороны Москвы — это отдельный вопрос. И она может быть разная: от признания или непризнания референдума до присоединения или неприсоединения новых субъектов к РФ.

План Порошенко?

Если Порошенко сорвет минские соглашения и украинские вооруженные силы перейдут в наступление, это сделает для всех очевидным тот факт, что такое решение могло быть принято только с санкции США, считает член Зиновьевского клуба, политолог Дмитрий Куликов. «Для всех очевидно, что Порошенко зависим от США и они реально им управляют», — подчеркнул он.

«Это будет уже радикальным изменением ситуации. Потому что сегодняшний хоть слабый, но консенсус держится на том, что все стороны поддерживают подписанный документ. Он был одобрен Совбезом ООН и даже США высказываются за правильность и необходимость минских соглашений. Поэтому если и Евросоюз, и Россия будут рассматривать такие действия Порошенко не как его частную инициативу, а как решение Соединенных Штатов, то понимание этого сделает свободными и Россию, и ЕС в принятии дальнейших решений», — сказал Куликов.

По мнению эксперта, действия при этом могут быть самыми разными. «И Россия, и ЕС сценарии на этот случай имеют», — подчеркнул он.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 27 августа 2015 Российские реактивные самолеты над Луганском
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: