Воскресенье, 28.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 30.11.2016 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Яценюк требует от мировых лидеров не бросать Украину)
30.11.2016 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Среда, 30.11.2016, 16:11 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30.11.2016г - 14:52
...«А шо ж тут поробыш»: в Киеве допустили ракетный удар России по Украине

Заместитель министра обороны Украины Александр Дублян заявил, что Киев допускает ракетный удар России по стране в случае проведения ракетных стрельб над Черным морем 1—2 декабря.

Об этом он сказал в среду, 30 ноября, передает агентство «Украинские новости».

«Исходя из их действий за эти года от них [России} можно ожидать много чего плохого и негативного», — заявил Дублян.

Он подтвердил, что запуск ракет запланирован Киевом на 1—2 декабря. «Повторяю, мы не нарушаем ни одной международной нормы и в том числе при проведении данных стрельб», — сказал представитель оборонного ведомства. Он отказался ответить, отменит ли Украина стрельбы в связи с предупреждениями России.

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле «не хотели бы допускать каких-либо действий со стороны Украины в нарушение международного права, которые могли повлечь бы создание опасных условий для международных перелетов над территорией России и прилегающих районов».

В свою очередь, вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский сказал, что действия Украины напоминают ему «метания прыщавого подростка-старшеклассника, который никак не может определиться, кем же он хочет стать — моряком или летчиком».

25 ноября Украина объявила некоторые участки пространства над Черным морем к западу от Крыма зоной ракетных стрельб, которые запланированы на 1 и 2 декабря.

Россия выразила протест, а в Киеве заявили, что стрельбы будут проведены «исключительно в воздушном пространстве Украины» и осуществляться строго в соответствии с нормами международного права.
 
lexaogesДата: Среда, 30.11.2016, 19:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Новости Новороссии: Охлобыстин получил паспорт ДНР из рук Захарченко, ВСУ усиливают позиции вблизи ЛНР
Сегодня 16:15

Новороссия, 30 ноября. Глава ДНР Александр Захарченко вручил паспорт гражданина республики российскому актеру Ивану Охлобыстину. Военнослужащие ВСУ обстреливают дома жителей Докучаевска и южных сел ДНР. Киевские силовики разместили склад вооружения прямо в подвале одного из жилых домов на окраине Попасной вблизи ЛНР.

Охлобыстин присоединился к жителям Донбасса
Знаменитый российский актер, сценарист и режиссер Иван Охлобыстин получил паспорт гражданина Донецкой народной республики из рук главы ДНР Александра Захарченко.

Торжественная церемония вручения документа прошла в центре Донецка. Александр Захарченко зачитал присутствующим заявление Ивана Охлобыстина на предоставление ему гражданства республики, после чего под аплодисменты вручил актеру паспорт.

Глава ДНР признался, что присоединение Охлобыстина к числу граждан республики, несомненно, «радостное событие». Сам же актер после получения документа выразил признание ДНР: «Слава Донецкой народной республике, слава Русскому миру!».

Ранее Иван Охлобыстин не раз бывал в Донецке, высказывался в поддержку населения народных республик Донбасса. В конце 2014 года он представил в столице ДНР свою новую киноленту «Иерей-сан». Украинское Госкино отреагировало на первый же визит актера в Донецк и запретило к прокату все фильмы с участием Охлобыстина.

Юг ДНР под интенсивным обстрелом со стороны ВСУ
Представители администрации Новоазовского района Донецкой народной республики заявили о том, что из-за обстрелов со стороны украинских подразделений в одном из сел в регионе повреждения получили около 20 жилых домов.

Этой ночью киевские силовики вели массированные обстрелы южной части республики. Под наиболее интенсивным огнем оказался населенный пункт Ленинское Новоазовского района. В ходе обстрелов территории села из тяжелых артиллерийских орудий были повреждены 20 жилых домов, нарушена подача электроэнергии.

В районной администрации также добавили, что большинство жителей села были вынуждены провести ночь в подвалах. Пострадавших нет, однако одна женщина и ее сын получили легкую контузию, от госпитализации они отказались. Кроме того, огнем военнослужащих ВСУ были повреждены линии электропередачи. В результате населенные пункты Ленинское и Саханка полностью обесточены.

Напомним, ранее представители силовых ведомств ДНР сообщили, за вчерашний вечер и ночь украинские силовики выпустили по прифронтовым зонам ДНР почти 150 артснарядов и мин. В зоне поражения оказались окраины Донецка, Ясиноватой, Докучаевска, юг республики, а также КПП «Майорск» недалеко от Горловки.

ВСУ прячут вооружение в подвалах жилых домов

Официальный представитель оборонного ведомства Луганской народной республики майор Андрей Марочко сообщил о том, что украинские военнослужащие разместили склад вооружения прямо в подвале одного из жилых домов на окраине Попасной.

Украинская армия продолжает стягивать к линии соприкосновения военную технику и подразделения. Соответственно они перемещают на свои позиции в зоне так называемой АТО и большее количество боеприпасов, отметил представитель штаба Народной милиции республики. Так, на восточной окраине населенного пункта Попасная в подвале жилого дома было отмечено размещение складов ракетного и артиллерийского вооружения (РАВ) и боеприпасов.

Кроме того, по данным разведки ЛНР, местонахождение складов РАВ было выявлено в двух километрах к северо-западу от Попасной в зоне ответственности 24-й бригады ВСУ. Склады размещены на открытой площадке, огорожены колючей проволокой и охраняются караулом.

Таким образом, командование украинской армии продолжает усиливать позиции подразделений в зоне АТО, наращивая запасы боеприпасов и перебрасывая вооружение. Данные действия украинской стороны в очередной раз говорят о том, что Киев не намерен урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем.

Киевские силовики атакуют жителей Докучаевска

Глава администрации города Докучаевск Александр Качанов сообщил о том, что в результате ночных обстрелов с позиций украинских военнослужащих на окраине города повреждения получил жилой дом.

Этой ночью подразделения ВСУ вели обстрел западной окраины города из минометов калибра 82 мм. В итоге под огнем силовиков был поврежден жилой дом, расположенный по адресу улица Ленина, 86. Информации о возможных пострадавших на данный момент пока не поступало, добавил мэр Докучаевска Александр Качанов.

Напомним, ранее начальник следственного управления генеральной прокуратуры ДНР Роман Белоус заявил, что ущерб, нанесенный жителям республики обстрелами со стороны военнослужащих ВСУ, достиг суммы в 15 миллиардов рублей.

Алексей Громов
 
lexaogesДата: Среда, 30.11.2016, 19:52 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Первый Украинский: «тяжелые переговоры» в Донецке, минская «морозилка» для ДНР
...
Сегодня 17:27

Донецк / Луганск / Киев, 30 ноября. Бои в Донбассе не стихают круглые сутки: украинские минометы и артиллерия с утра до ночи поливают огнем ДНР и ЛНР. Число обстрелов за сутки стабильно превышает 1 тыс. Официальный Донецк потерял надежду на то, что Киев начнет выполнять минские соглашения и готовится к большой войне.

«Тяжелые переговоры» в нормандском формате
Украинские артиллерийские снаряды калибра 152 мм мерно прилетали на ясиноватский блокпост в течение всего вчерашнего дня. В 18.00 интенсивность обстрелов со стороны ВСУ заметно повысилась. К восьми вечера заметно оживился и район бывшего донецкого аэропорта. «Там уже практически без перерыва идут бои. Сейчас, к примеру, лупит артиллерия… Ну и стрелковое, минометы, бронетехника, как всегда», — сообщали ополченцы из самой горячей точки фронта.

Чем ближе к ночи — тем ожесточеннее становились бои. «Работают танки, САУ и минометы калибра 120 мм. Работают мощно, со смаком», — оценивали ополченцы. Мирные жители разделяли их «восторги». «Напрягает близость», — признавались в Ясиноватой.

Активные бои шли и на западных окраинах Донецка: перестреливались Красногоровка и Старомихайловка, ВСУ при этом не ограничивались стрелковым оружием. Перепадало и Трудовским. К десяти вечера интенсивность боев только возросла: украинская сторона начала применять танки, минометы и бронетехнику.

С южных окраин Донецка также сообщали об обстрелах. «Слушаем бахи солидные, вроде не критично. А то пишут, что у нас тишина», — уточнили в Докучаевске. В результате обстрелов там был поврежден жилой дом.

«Тяжелые» переговоры в нормандском формате» на окраинах Донецка завершились только к половине третьего ночи.

Горловка в огненном кольце
Горловка с вечера слушала стрелковые бои по всей линии фронта. «Со стороны Углегорского выступа идет обстрел позиций ВСН (Вооруженных сил Новороссии. – Прим. ФАН), ближе к Дебальцево. Минометы работают вовсю», — сообщали ополченцы.

Традиционно не осталось без внимания Зайцево, а также расположенная неподалеку Широкая Балка. ВСУ вели огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, минометов и бронетехники. Примерно к 22.30 в районе Широкой Балки услышали работу украинских зенитных установок. Новые цели указывали украинским военным кружащие над городом и окрестностями беспилотники.

На юге раздавало Широкино: мины и артиллерия летели в сторону Саханки. Кроме того, под удар попали Белая Каменка, Коминтерново и Ленинское. «Сегодня ночью в селе Ленинское сильно пострадала улица Гагарина. В общей сложности повреждены более 20 домов», — сообщил глава сельской администрации Игорь Подгорный. Кроме того, была повреждена линия электропередач.

«С 18.00 до 02.30 украинские силовики выпустили 145 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм», — уточнили с утра в силовых ведомствах ДНР.

ДНР и ЛНР: еще одни сутки в огне
Очередное утро не принесло Донбассу долгожданного спокойствия: уже в 9.45 ВСУ возобновили обстрелы западных окраин Донецка.

«Украинская армия начала обстрел поселка Старомихайловка около 9.45, обстрел населенного пункта продолжается на данный момент продолжается», — сообщили в силовых ведомствах ДНР. К полудню по селу с украинских позиций было выпущено более 50 мин калибрами 82 и 120 мм.

Не замедлили подключиться к обстрелам ВСУ с южных рубежей: уже в 10 утра были атакованы села Тельмановского и Новоазовского районов. И здесь не обошлось без разрушений.

«Была повреждена высоковольтная линия 10 кВ, в результате обесточено 17 трансформаторных подстанций, которые питали села Саханка, Сергеевка, Ленинское, Дзержинское, Заиченко, Новая Таврия и Коминтерново», — сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

Всего же за сутки режим тишины в ДНР был нарушен украинской стороной 1270 раз. При этом с позиций ВСУ было выпущено 46 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 284 мины калибрами 120 и 82 мм и десять танковых снарядов, уточнил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Официальный Луганск сообщил о двух обстрелах со стороны ВСУ за минувшие сутки. Оба пришлись на памятник князю Игорю. Монумент был атакован из стрелкового оружия и гранатометов.

Киев «морозит»
Глава ДНР Александр Захарченко в очередной раз констатировал то, что давно является очевидным: Киев не собирается выполнять минские соглашения и настроен воевать.

«И сдерживают его только внешние факторы. Прежде всего — позиция Европы и особенно США. Там сейчас легкая паника и общая неразбериха. Указания Киеву временно не поступают, и поэтому Киев просто «морозит» процесс», — пояснил Захарченко в своем заявлении.

Также Захарченко отметил, что формат переговоров «перекошен». «Как можно договариваться о проблемах между двумя сторонами, если одна сторона в разговоре не участвует?» — размышаляет Захарченко. Также главе ДНР показалось забавным, что три стороны «безуспешно уговаривают четвертую — одну из сторон продолжающегося конфликта — согласиться на мир». Глава ДНР подчеркнул, что судьбу Донбасса и Украины невозможно решить без участия Донбасса.

Захарченко высказал предположение, что до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа Киев может решить перейти к крупномасштабным военным действиям.

Пока судьба минских соглашений остается неясной, в ДНР, как водится, готовятся к худшему и проверяют боеготовность войск. Замкомандующего оперативным командованием ДНР Эуард Басурин сообщил, что в республике начался новый этап военных учений, в ходе которых будет проверены готовность личного состава, материальная база, учебные места, полигоны и т.д.

В Киеве, тем временем, сообщили, что ополченцы якобы 31 раз за минувшие сутки обстреляли их позиции. При этом один украинский солдат погиб, еще двое были ранены, сообщил спикер министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. Однако Киев, как всегда, забыл согласовать данные с нижестоящими звеньями: командование на местах сообщило о трех раненых только на луганском направлении.

Ирина Сильянова
 
lexaogesДата: Среда, 30.11.2016, 19:55 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Новости Новороссии: Донецк ответил на обвинения Киева, юг ДНР во тьме, Докучаевск под ударами ВСУ
...
Сегодня 18:27

Новороссия, 30 ноября. Представители минобороны ДНР прокомментировали заявления украинской стороны об обстрелах Авдеевки. Окраины Донецка, Докучаевска, Горловки и Ясиноватой под ударами тяжелых минометов и арторудий ВСУ. Киевские силовики обесточили семь населенных пунктов на юге ДНР.

Басурин: обстановка в ДНР остается напряженной
Как сообщил сегодня на брифинге заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин, за минувшие сутки прифронтовые зоны ДНР оказывались под огнем военнослужащих ВСУ почти 1 300 раз.

Ситуация в ДНР остается напряженной, отметил замкомандующего. Согласно его данным, в общей сложности украинские силовики 1 270 раз открывали огонь по территории республики, в том числе и из запрещенных минскими договоренностями минометов и артиллерии. Всего по прифронтовым зонам ДНР было выпущено 46 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 284 мины калибрами 120 и 82 мм. Кроме того, были произведены десятки выстрелов из вооружения БМП и выпущено 10 танковых снарядов. При обстрелах подразделения ВСУ также использовали гранатометы и различные виды стрелкового оружия, рассказал Эдуард Басурин.

Под огнем подразделений ВСУ оказались поселки Трудовские, Александровка, Старомихайловка, расположенные на западной окраине Донецка, Зайцево, Озеряновка под Горловкой, окраины города Докучаевск, территория промышленной зоны под Ясиноватой и села Крутая Балка и Спартак в ее окрестностях, Белая Каменка Тельмановского района ДНР, Саханка, Ленинское, Коминтерново, Безыменное и Дзержинское Новоазовского района в южной части ДНР.

Юг ДНР погрузился во тьму
Сотрудники пресс-службы министерства угля и энергетики ДНР заявили о том, что в результате интенсивного артиллерийского обстрела со стороны украинских подразделений в южной части республики были обесточены семь населенных пунктов.

Киевские силовики открыли огонь по южным селам ДНР из тяжелых артиллерийских орудий сегодня около 10.00. В ходе обстрела была повреждена высоковольтная линия 10 кВ, и в результате обесточено 17 трансформаторных подстанций. Таким образом, жители сел Саханка, Сергеевка, Ленинское, Дзержинское, Заиченко, Новая Таврия и Коминтерново остались без света, рассказали в ведомстве.

Кроме того, электроэнергия не может быть подана в населенные пункты по аварийной схеме из-за отсутствия резерва. Бригады энергетиков приступят к восстановительным работам, как только позволит боевая обстановка в регионе, добавил источник в министерстве угля и энергетики республики.

Напомним, ранее представители администрации Новоазовского района ДНР заявили о том, что из-за обстрелов со стороны украинских подразделений в одном из сел на юге республики повреждения получили около 20 жилых домов.

В минобороны ДНР жестко ответили на обвинения Киева
Представители министерства обороны ДНР опровергли заявление украинской стороны об обстреле подразделениями республики позиций украинских силовиков в районе Авдеевки в Донбассе.

Напомним, сегодня руководитель управления национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что военные силы ДНР якобы обстреляли окрестности населенного пункта Авдеевка, в результате чего был ранен мирный житель и повреждены два жилых дома.

Минобороны республики опровергло слова Аброськина, назвав его заявление «провокационным и лживым». Представители ведомства подчеркнули, что республиканские подразделения соблюдают режим прекращения огня. Кроме того, в министерстве не исключают возможности, что Киев хочет переложить на ДНР ответственность за последствия внутренних вооруженных конфликтов в украинской армии в районе Авдеевки.

Напомним, ранее представители силовых ведомств республики сообщили о том, за вчерашний вечер и ночь украинские силовики выпустили по прифронтовым зонам ДНР почти 150 артиллерийских снарядов и мин. В зоне поражения оказались окраины Донецка, Докучаевска, Ясиноватой, а также КПП «Майорск» недалеко от Горловки.

ЛНР фиксирует очередные нарушения Киева

Как сообщил в ходе брифинга официальный представитель оборонного ведомства Луганской народной республики Андрей Марочко, украинские подразделения провели военные учения вблизи линии соприкосновения сторон в Донбассе.

Согласно данным представителя штаба Народной милиции ЛНР, учения украинской армии проходили недалеко от линии боевого соприкосновения в 4 км к югу от населенного пункта Крымское на позициях 93-й бригады ВСУ. Киевские силовики учились отражать нападения противника на сторожевую заставу с занятием огневых позиций.

Однако с 4 марта 2016 года действует соглашение о запрете учений с боевой стрельбой на линии соприкосновения в Донбассе. Соответствующий документ был подписан участниками контактной группы по урегулированию военного конфликта.

Таким образом, украинская сторона продолжает нарушать условия достигнутых в ходе переговоров в Минске договоренностей. Данные действия в очередной раз подтверждают то, что Киев не намерен урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем, резюмировал Андрей Марочко.

Алексей Громов
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 30.11.2016 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Яценюк требует от мировых лидеров не бросать Украину)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: