Суббота, 27.04.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.01.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Новое обострение на Донбассе: ВСУ непрерывно атакуют и несут)
31.01.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Новое обострение на Донбассе: ВСУ непрерывно атакуют и несут потери
Олег Соловьев, Январь, 30, 2017

Практически на всем протяжении линии разграничения между Украиной и ДНР обстановка резко обострилась.

Причиной этому стала так называемая «разведка боем» подразделения ВСУ, которое пыталось захватить участок «серой зоны» в районе Авдеевской «промки».

В атаку пошло около взвода украинских солдат, которые при поддержке бронетехники и артиллерии намеревались отодвинуть линию фронта, заняв контрольные точки. Впрочем, этот штурм был отбит с большими потерями для ВСУ.

В силовом ведомстве ДНР заявляют о 25 убитых украинских солдатах. В свою очередь пресс-служба Минобороны Украины подтвердила гибель только 9 и ранение 14 военных.

Видео: Пять военных ВСУ погибли, 9 ранены (укр.)
видео
В зоне АТО боевики били из "Градов": пять наших бойцов погибли, девять ранены 30.01.17

Примечательно, что отступающий взвод ВСУ был накрыты «дружественным» огнем батальона «Правого сектора». Правда, непонятно, «правосеки» вели заградительный обстрел или перепутали своих союзников с ополченцами.

Видео: Сводка ДНР 30.01.2017 от Эдуарда Басурина

Сводка МО ДНР от 30.01.2017

После этого инцидента обе стороны начали подтягивать крупнокалиберные орудия и РСЗО к передовой. Противостояние начало приобретать характер полноценных боевых действий.

Вчера глава Минобороны Украины Семен Полторак по телевидению заявил, что украинская армия перешла в наступление, якобы для того, чтобы забрать территорию, которая должна отойти его стране по Минским соглашениям.

Сегодня снаряды рвутся в Макеевке, Авдеевке, а также пригородах и окраинах Донецка. Становится «горячо» также под Мариуполем.

Видео: Бои в районе Авдеевской промзоны 29.01.2017

Подразделениями ВС ДНР разбиты и отброшены атакующие силы противника

В понедельник в рядах ВСУ фиксируются новые потери. Сегодня уже убито два и ранено пятеро украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В рядах армии ДНР также имеются утраты. Погиб комбат батальона «Восток», имеющий позывной «Грек». Кроме того в украинской прессе заявляется о захвате в плен трех ополченцев.

Однако, наибольшее опасение вызывает то, что ВСУ ведут огонь по гражданской застройке и детским учреждениям. В результате в Макеевке погибли две женщины.

Снаряды накрыли школу №32 в Красногрвардейском районе, в которой как раз шли занятия. Детей пришлось срочно эвакуировать. Также обстреляна Макеевская горбольница № 5.

Представители Минобороны Украины заявляют о занятии стратегических точек в районе Авдеевки. Противоположная сторона утверждает обратное. Ситуация все больше осложняется и грозит перерасти в полноценную войну.

Обзор карты боевых действий на Донецком направлении на 30.01.2017

Украинские силовики обстреливают прифронтовые территории ДНР 30.01.2017

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:09 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Огромные потери ВСУ: более 65 человек убито и ранено за сутки
30.01.2017

ВСУ за минувшие сутки понесли очень серьезные потери.

При попытке захватить позиции ВС ДНР под Авдеевкой и в результате «дружественного огня» погибли более 25 человек, ранены свыше 40.

Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за сутки украинские силовики потеряли более 25 убитыми и более 40 ранеными», — сказал он на брифинге, добавив, что к гибели украинских военных привели несогласованные действия командиров и, как следствие, ведение «дружественного огня» из минометов.

«Также, по имеющимся у нас данным, в результате детонации артиллерийских боеприпасов погиб весь личный состав двух расчетов 152-мм гаубиц „Гиацинт-Б”, наносивших огневые удары по мирным жителям Макеевки», — добавил замкомандующего.
 
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:10 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Последствия артиллерийского удара ВСУ по Макеевке
30.01.2017

С позиций 72-й омбр (командир — военный преступник Николюк) и 55-й оабр (командир — военный преступник Брусов) 30 января 2017 г. были обстреляны жилые районы и социальные объекты г. Макеевка.

Пострадала Больница № 5. Один мирный житель погиб, второй скончался от ранений, еще двое получили ранения.


Последствия артиллерийского удара ВСУ по Макеевке 18+

Донецк под обстрелом. ВСУ продолжают ровнять город с землей. 30.01.17

Донецк под обстрелом. ВСУ продолжают ровнять город с землей. 30.01.17


Киевский район г. Донецка подвергся арт обстрелу со стороны ВСУ


Вечерний выпуск новостей. 30.01.2017, "Панорама"


[21+] В Макеевке снарядом ВСУ убита женщина


Авдеевка уже вторые сутки под огнем артиллерии


Авдіївка у вогні...

 
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:11 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Порошенко призвал усилить санкции против России в случае провала Минска-2
30.01.2017

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Запад должен продлить и усилить санкции против РФ, если не будет прогресса в реализации минских соглашений по Донбассу.

Президент Украины выразил надежду, что удастся найти «достаточно аргументов для того, чтобы Россия опять села за стол переговоров».

Он также надеется на прогресс в реализации минских договоренностей.

«Если этого не произойдет, то мы думаем, что санкции не только не должны быть сняты, но их следует по возможности усилить», — заявил Порошенко журналистам в Берлине в понедельник перед переговорами с канцлером Ангелой Меркель.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Лидеры ЕС договорились о продлении экономических санкций в отношении России из-за ситуации на востоке Украины еще на шесть месяцев до середины 2017 года.

Российская сторона заявляла, что считает абсурдным увязывать санкции Запада с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине.
 
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:17 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обстрелом ВСУ поврежден Ясиноватский машиностроительный завод
30.01.2017

Украинские военные сегодня утром обстреляли территорию Ясиноватского машиностроительного завода, зафиксировано попадание в кузнечный цех.

«В результате обстрела со стороны украинских военных в Ясиноватой поврежден кузнечный цех машиностроительного завода.

Оборудованию нанесены повреждения, жертв и пострадавших в результате обстрела нет», — об этом ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

По данным командования, огонь по территории машзавода велся из артиллерийских орудий калибром 152 мм. Как рассказали на предприятии, в момент обстрела люди находились на рабочих местах и чудом уцелели.

«У нас шли ремонтные работы, и тут взрыв. Все перепугались, резко пригнулись, стекла полетели, пыль в цеху. Все произошло быстро, никто не ожидал. Полетели осколки, зацепило оборудование, в двух местах — газовую трубу пробило. Слава Богу, что в момент обстрела мы все были от этого места далеко», — сообщила корр. ДАН сотрудница кузнечного цеха Ольга Уварова.

Ясиноватский машиностроительный завод за время боевых действий в Донбассе неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ. Так, в 2014 году был полностью уничтожен один из цехов. На сегодняшний день это стратегически важное предприятие является ведущим производителем проходческой техники широкого назначения на постсоветском пространстве.

До войны машины с маркировкой ЯМЗ поставлялись в РФ, Казахстан, Грузию, Польшу, Белоруссию, Словакию, Турцию, Индию, Китай, Аргентину, Египет, Германию и другие страны. Первый горнопроходческий комбайн за время работы машзавода в Донецкой Народной Республике сошел с конвейера зимой 2016 года. Всего за год было произведено 16 таких комбайнов.
 
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:30 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Экономическая блокада Донбасса наносит миллионные убытки Украине, — СБУ
30.01.2017

Блокада железной дороги на Донбассе носит характер противоправных действий.

Об этом заявили в пресс-центре СБУ.

В спецслужбе также назвали остановку 385 вагонов с углем «политическим популизмом». Как отметили в СБУ, более 35 млн грн остаются на территории ЛНР, так же как и 20 тыс. вагонов «Укрзализныци».

Кроме того, по информации спецслужбы, под угрозой находится и работа энергосистемы Украины — неизбежные веерные отключения. В СБУ отмечают, что перемещение грузов через линию разграничения контролируют правоохранители.

«Разделяя позицию своих коллег, которые стоят на переднем крае борьбы с терроризмом, и абсолютного большинства общественности, Служба безопасности Украины категорически отвергает любые обвинения в коммерческой „заинтересованности” в торговле с т. н. „ДНР/ЛНР”», — заявили в СБУ.

В спецслужбе также осудили «популистские» действия отдельных политиков, «которые основываются на введении в заблуждение и манипулировании сознанием граждан».

Железная дорога между ЛНР и Украиной была заблокирована 25 января в знак протеста против торговли с Республиками.

Полиция возбудила дело из-за блокирования железной дороги между станциями Светланово и Шипилово людьми в камуфляжной одежде, среди которых нардепы, по ч.1 ст. 279 Уголовного кодекса Украины.

Это статья о блокировании транспортных коммуникаций, которое нарушает работу транспорта, создает опасность для жизни людей или приводит к другим тяжелым последствиям.

Такие действия наказываются штрафом до 50 необлагаемых минимумов или исправительными работами до 2 лет, или арестом до 6 месяцев, или ограничением свободы до 3 лет.


Економічна блокада Донбасу завдає мільйонних збитків Україні
 
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:40 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Донецкая фильтровальная станция обесточена в результате обстрела
30.01.2017

Электроснабжение Донецкой фильтровальной станции сегодня вечером было нарушено, предположительно, в результате обстрелов.

«Только что была обесточена фильтровальная станция.

Учитывая, что обстрелы в этом районе не прекращались ни на минуту, предполагаем, что в окрестностях могут быть повреждены линии электропередачи», — сообщил генеральный директор КП «Компания «Вода Донбасса» Олег Мокрый, передает ДАН.

Он отметил, что точные причины отключения электричества выясняются. Сейчас коммунальщики переключают подачу воды в Донецк и прилегающие поселки на резервные линии водоснабжения.

Сложность определения причин отключения питания состоит и в перебоях сотовой связи в данном районе, отметил директор предприятия.

Напомним, что накануне территория ДФС попала под обстрел, снаряд угодил в крышу здания реагентного хозяйства. Огонь по станции велся из артиллерийского орудия калибром 122 миллиметра.
 
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:44 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В Авдеевке в результате боевых действий обесточен коксохимический завод
30.01.2017
В Авдеевке, рядом с которой идут интенсивные бои, обесточен коксохимический завод.

Об этом сообщил генеральный директор завода Муса Магомедов.

«Только что отбили последний ввод. Завод обесточен. Начинаем консервацию», — написал он на своей странице в соцсети.
 
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:50 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Атака ВСУ «захлебнулась» на минном поле, противник обстреливает мирные окраины Донецка и Макеевки
30.01.2017

Сегодня вечером украинские командиры, используя открытый эфир для переговоров, выступили с инициативой о прекращении огня, но после его подтверждения с нашей стороны вероломно нарушили, начав массированный обстрел территории ДНР.

С 20 часов, после артиллерийской подготовки, в районе Авдеевской промзоны противник перешел двумя взводами в атаку при поддержке минометов и двух танков, пытаясь обойти позиции ВС ДНР с фланга. Атакующие силы противника попали на заминированный участок местности и понесли потери, на данный момент это уже как минимум трое погибших и пятеро раненных.

Несмотря на потери, военнослужащие оккупационного корпуса, ведя огонь по нашим позициям, продолжили атаку, встретив ожесточенное сопротивление со стороны подразделений ВС ДНР. Для отвлечения внимания от атаки противник приступил к массированному обстрелу окраин г. Донецка и Макеевки.

Применяются запрещенные Минскими договоренностями артиллерийские комплексы калибром 152-мм и 122-мм, а также минометы 120-мм и 82-мм.

По имеющейся информации, в результате обстрела с позиций ВСУ Куйбышевского района г. Донецка получил осколочное ранение грудной клетки мирный житель — Дьячков И.А. (83 г.р.), также мирный житель Скорченко В.В. (66 г.р.) получил ранение при обстреле карателями Червоногвардейского района г. Макеевка.

Наша разведка отмечает тот факт, что после деморализации украинских военнослужащих в результате массовых потерь ВСУ за последние два дня каратели решили использовать в качестве «пушечного мяса» подразделения «Правого сектора»*. Наши военнослужащие фиксируют неадекватное поведение боевиков, которые, вероятней всего, находятся под воздействием наркотических веществ и в состоянии алкогольного опьянения.

Противник несет потери. Нами зафиксировано уже более десяти убитых боевиков и более пятнадцати ранеными.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.
 
AleksДата: Вторник, 31.01.2017, 00:52 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В результате боевых действий Авдеевка осталась без электричества, воды и тепла
30.01.2017 - 22:09

Авдеевка осталась без воды, электричества и теплоснабжения в связи с боевыми действиями.

Об этом сообщил глава оккупационной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«Только что перебили последнюю линию электропередач на Авдеевку… Город остался без воды, без электричества и без теплоснабжения», — написал он на своей странице в соцсети.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.01.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Новое обострение на Донбассе: ВСУ непрерывно атакуют и несут)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: