Понедельник, 29.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 03.03.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Ситуация на Донбассе переходит в открытую войну)
03.03.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Пятница, 03.03.2017, 05:36 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
На Украине Петруху уже совсем ни во что не ставят

Фельдмаршал Семен негодуе
......

Но что самое поразительное:
...

Введение в ЛДНР внешнего управления на бывших предприятиях украинских олигархов может представлять серьезную угрозу для правящего режима в Киеве, если провозглашенные республики смогут продемонстрировать экономический рост, более высокий, нежели на Украине.

Об этом рассказал лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга, экс-депутат Верховной Рады.

«Если этот эксперимент впишется в систему международных расчетов, и бюджетобразующие предприятия в ЛНР и ДНР начнут работать на бюджеты ЛНР и ДНР при населении не более 3 миллионов, их бюджет будет вдвое превышать бюджет Киева, где живет почти 4 миллиона человек.

Может получиться так, что эти две маленькие непризнанные республики, которые сейчас испытывают колоссальные сложности с социальной сферой, превратятся в то, что можно сравнить с Каталонией в Испании. ЛНР и ДНР могут вырваться в лидеры по ВВП на душу населения. Это даст возможность руководству этих республик поддерживать такой уровень социального обеспечения, который Украине и не снился», — сказал Волга.

«Вчера в Киеве стояла настоящая паника. Всю ночь горели окна Кабмина. Там непрерывно проводятся совещание за совещанием, что со всем этим сделать – не знают. Оказывается, что в случае реальной блокады Украина не может существовать не только без России, но и даже без Донецка и Луганска.

Не дай Бог единый энергетический комплекс начнет получать перебои. У нас очень высоки риски для энергоблоков работающих АЭС. Кроме того, в прошлом году ЛНР и ДНР заплатили в украинский бюджет, если не ошибаюсь, 34 млрд грн. Утрата такой суммы – колоссальная потеря для Украины, особенно тогда, когда мы практически потеряли право на международный кредит. Над нами еще висит решение суда о выплате т.н. долга Януковича.

Мы сейчас становимся свидетелями интересных вещей. Государства погибают не сразу – хлоп, и развалилось, они погибают постепенно. Конечно, в исторической ретроспективе это происходит мгновенно. Несколько лет для государства — это как мгновение для человека. Но смерть на протяжении нескольких лет – это то, что мы наблюдаем.

Мне недавно довелось поездить по Украине – обрушение транспортной инфраструктуры достигает пика. Большинство украинских дорог — не то, что изношены, они не существуют. То же происходит в энергетике. Планово-предупредительные ремонты уже три года не проводятся, причем, такие планово-предупредительные ремонты, которые требуются ежеквартально.

Конечно, как-то мы жить будем. Люди жили и при первобытнообщинном строе, как то занимались собирательством, корешки выкапывали и кушали. Но наша проблема в том, что мы живем на территории, насыщенной высокотехнологическими объектами. Если их не обслуживать, если государство не будет иметь на это средств, а энергетика не будет иметь достаточного количества электроэнергии, то мы можем прийти не к собирательству, а к веерным техногенным катастрофам – вслед за веерными отключениями.

В Украине говорят о стабилизации, но это такая стабилизация, когда, скажем так, дошли до дна и вдруг снизу постучали – я имею в виду блокаду ЛДНР», — резюмировал политик.
 
AleksДата: Пятница, 03.03.2017, 14:30 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: ДНР объявляет торговую блокаду Украине, — Захарченко
03.03.2017 - 14:06

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Республика объявляет торговую блокаду Украине.

«Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счёт того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине», — заявил глава ДНР.
 
AleksДата: Пятница, 03.03.2017, 14:37 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Прилепин готовит свой батальон для спецзадач на передовой
03.03.2017

Справляться с трудностями Прилепину помогают его родные, которые очень волнуются, когда Захар уезжает на передовую, но не перестают поддерживать.

Съёмочной группе Лайфа удалось побывать на тренировке батальона Захара Прилепина на полигоне. Пока бойцы отрабатывали навыки стрельбы и основы тактической подготовки, сам писатель и публицист, который в батальоне занимает должность политрука, успел рассказать, какую роль он отводит самому себе в войне в Донбассе, и о том, как удаётся совмещать военную службу на передовой с гуманитарной работой.

«Когда батальон только создавался, я думал, что по большей части моя работа будет сводиться к приёму личного состава, работе с ним, объяснению каких-то задач, в том числе тактических.

Но поскольку мы сразу же вышли на выполнение боевых задач, приходилось перемещаться по точкам, где находились наши бойцы, разрешать задачи военного и бытового толка. Проводить планёрки было уже просто некогда», — пояснил Захар Прилепин.

По словам политрука, батальон, который уже окрестили «батальоном Прилепина», находился непосредственно на линии соприкосновения — в частности, контролировал участок в районе села Коминтерново. Любопытно, что гуманитарная работа, которой Захар начал заниматься с первых же дней войны, при этом не прекратилась.

«Работа продолжается. Объёмы её огромны и продолжают только расти. Да, сейчас это отошло на второй план, но за те три года, что мы этим занимались, сложилась команда, которая сейчас может всё обеспечить без моего непосредственного участия», — подчеркнул публицист.

Вспоминая о первых днях войны, Прилепин отметил, что тогда, в 2014-м году, мысль взять оружие в руки посещала его, но окончательно «созрел» для этого он чуть позже — в 2015-м.

«Тогда война началась лично для меня. Не с самого начала боевых действий в Донбассе, но всё же достаточно давно», — отметил он.

Справляться с трудностями Прилепину помогает его семья — жена и дети, которые очень волнуются, когда Захар уезжает на передовую.

«С женой мы познакомились 20 с лишним лет назад. Когда мы встретились и поженились, у нас родился первый ребёнок, начались события в Дагестане, первая Чеченская война. Так что можно сказать, супруга узнала и полюбила меня в форме. И ей это очень нравится, говорит мне:

„А вернись полковником, пожалуйста“. Когда же начинает слишком уж переживать, я ей говорю: „Не волнуйся. Ты выходила замуж за военного. Чего ж ты хочешь?“» — улыбнулся Прилепин.




Семен Пегов
 
AleksДата: Пятница, 03.03.2017, 16:35 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Отряд самоубийц: Минэнерго Украины хочет запретить импорт угля из России
03.03.2017 - 15:06

Минэнерго Украины предлагает правительству «незалежной» запретить импорт антрацитового угля из России.

Такое заявление перед заседанием Кабмина сделал глава Минэнерго Игорь Насалик.

«Я буду вносить на заседание кабинета министров Украины распоряжение о том, чтобы никакой уголь энергетический не шёл с территории России — имеется в виду антрацитовая группа», — сказал журналистам глава энергетического ведомства.

Как сообщал ранее один из организаторов торговой блокады между Украиной и Народными Республиками, скандальный нардеп Рады Семен Семенченко пригрозил, что если донецкий уголь пойдет на Украину через российскую границу, он «заблокирует и Россию».

Напомним, 15 февраля правительство Украины на экстренном заседании ввело режим чрезвычайного положения в энергосистеме страны. Игорь Насалик тогда заявил, что ограничительные меры будут действовать не дольше двух месяцев, которые необходимы для поиска альтернативы донецкому углю.

Сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в свою очередь отметил, что украинским ТЭС в режиме экономии хватит угля максимум на 40 дней.

Организаторы блокады уверяют, что ТЭС, построенные под антрацитовые угли, могут перейти на «газовые марки», добываемые во Львовской области. Также говорилось, что Украина может дождаться подхода сухогрузов с южноафриканским углем.

В свою очередь, уже несколько экспертов заметили, что прошлогодняя партия «южноафриканского» угля по своим свойствам «очень похожа» на донецкий, но только стоит вдвое дороже.
 
AleksДата: Пятница, 03.03.2017, 16:39 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Россия призвала Украину трижды подумать, прежде чем действовать в Донбассе
03.03.2017 - 16:34

Москва призывает Киев и Вашингтон трижды подумать, прежде чем предпринимать шаги, которые могут привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в Донбассе, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Если бы американские и другие коллеги прислушались к нашим призывам не осуществлять шагов, которые приведут к появлению у киевских властей иллюзии, что вместо полного выполнения минских соглашений они могут силовыми методами решить имеющиеся проблемы, если бы таких действий не производилось коллегами в США, в других странах, наверное, ситуация сейчас там была бы гораздо лучше», — сказал Рябков журналистам.

При этом, по словам замминистра, решения и меры, которые идут на пользу снижению напряженности и стимулируют полное выполнение Киевом минских договоренностей, Москва только приветствует.
 
AleksДата: Пятница, 03.03.2017, 16:55 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Мы рубим все связи с Украиной
Тирион Ланнистер colonelcassad 3 марта

...

Захарченко на своей пресс-конференции заявил, что ДНР разрывает экономические связи с Украиной и объявляет ей блокаду.

Окончательный разрыв экономических связей Украины и ДНР приведет к катастрофическим последствиям для Киева. Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко сегодня журналистам.

«Нам Украина, для того чтобы выжить и жить нормально, не нужна. Это мы нужны были ей, — отметил он. — Пускай они перекрывают все: автодороги, железнодорожные пути, минируют поля. Это все, на что Украина способна. Они с 2014 года научились скакать на майдане, а теперь пусть учатся жить без света, тепла, скоро без продуктов, без зарплаты и без пенсий».

«На сегодняшний момент мы рубим все связи с Украиной», — констатировал сложившуюся ситуацию Глава ДНР.

Напомним, что 27 февраля Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Киева прекратить блокаду Донбасса до 1 марта. В связи с невыполнением украинским правительством требований было введено внешнее управление на 43 предприятиях украинской юрисдикции.

Среди объектов хозяйствования такие промышленные гиганты, как Енакиевский металлургический завод и его макеевский филиал, Харцызский трубный завод, Ясиновский коксохимический завод, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, «Концерн Стирол», предприятия компании ДТЭК, «Донецксталь-Металлургический завод», шахта «Комсомолец Донбасса», шахта им. А.Ф. Засядько, Зуевская ТЭС.

Как заявил накануне лидер движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук, ссылаясь на расчеты Федерации металлургов Украины, блокада приведет к сокращению на $2,5 млрд валютных поступлений на Украину.

Бюджет Украины недосчитается 2,5-3 млрд гривен. Кроме того, прекращение поставок угля из Донбасса вынудило Киев ввести на месяц режим чрезвычайной ситуации в электроэнергетике. Ряд крупнейших предприятий на Украине были остановлены.

видео
Пресс конференция главы ДНР Александра Захарченко

PS. Собственно, мы продолжаем наблюдать дальнейший разрыв экономических связей между ЛДНР и Украиной, который закрепляет разрыв военно-политический.

Республики при поддержке РФ продолжают свое обособление от Украины в рамках фактического курса связанного с построением непризнанных государственных образований.

Относительно проблем на этом пути, то они очевидны и неизбежны. Разрыв экономических связей болезненно ударит и по Украине и по ЛДНР. Наверняка, не все предприятия смогут пережить процесс разрыва сложившихся экономических отношений и не все смогут переориентироваться на российские экономические каналы.

Кто-то потеряет работу, налоги в бюджет будут поступать далеко не сразу, коррупцию никто не отменял, а олигархические влияние в республиках еще чистить и чистить. Все это так. Но это решаемые проблемы.

Главное в другом - мы видим, что сделан стратегический шаг, который уже давно необходимо было сделать и у которого будут долгосрочные и системные последствия. Те, для кого судьба республик не пустой звук, ждали этого шага почти три года.

С одной стороны, можно погоревать на тему того, что столь долго ждать пришлось, но с другой стороны - многое пошло не так, как нам того хотелось бы в 2014 году.

Главное, на мой взгляд, этот шаг наконец то сделан. Ну а трудности Донбасс уже научился преодолевать более чем кто-либо, так что уверен, что и трудности связанные с взаимной блокадой он тем более преодолеет, строя свое будущее отдельно от Украины.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 03.03.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Ситуация на Донбассе переходит в открытую войну)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: