Пятница, 26.04.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 04.04.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня
04.04.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Вторник, 04.04.2017, 02:19 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Взрыв в Питерском метро: кто ты, украинская «террористка» Катя Рубанова?
04.04.2017 - 0:00

Известный блогер Юрий Подоляка (Yurasumy) прокомментировал информацию об «украинском следе» в петербургском теракте.

То, что «украинский след» появится в этой истории, я не сомневался ни одной минуты, после того как услышал об этой страшной трагедии.

Было бы просто глупо Вашингтону не разыграть на смертях питерцев еще и украинскую карту (какую же еще? Не ИГИЛ*овскую же?). И ее конечно разыграли.

Все началось вот с этого фото:
с якобы Инстаграма некоей киевлянки Кати Рубановой.
......

Первое, что мне сразу бросилось в глаза. Все дружно постят фото с Твиттера Марии Ростовой и НИКТО с Инстаграмма Кати Рубановой. Это первый интересный факт. Чем он интересен? А вот чем.

Думаю, уже тысячи человек нашли страничку в ВК Кати Рубановой. Если кто не нашел, вот она:
https://vk.com/katy.rubanova А вот страничка Марии Ростовой: https://twitter.com/RostovaRus

Увидели? Нет? Поясняю. Нет точек пересечения интересов. Вообще никаких. Можно было бы предположить, что Мария подписана на Катю и срисовала ее ляп. Но такая работа не может быть одноразовой. Раньше бы у Марии подобные странички обязательно мелькали бы. Но этого нет. А отсюда следует очень простой и логичный вывод. Маше просто кто-то скинул эту картинку в надежде, что она клюнет. Она и клюнула, как и тысячи теперь уже и ее читателей.

Я пишу о том, что знаю. Дело в том, что я уже три года довольно успешно работаю в инфополе, и подобные фэйковые вбросы уже надоели. Технология их проста, как у табуретки. На некоторые адреса сбрасывается фейк и ожидаем. Где всплыло подсвечиваем страницу и … вот вам инфобомба готова. Обратили внимание, как быстро твит Марии разлетелся по соцсетям? А сколько ее твитов вы видели до сегодня? Ни одного? Почему? Лично я увидел эту картинку впервые через час после взрыва. То есть через 20 минут после поста Маши. И она пришла ко мне через вторые руки. Улавливаете, о чем я?

Да, совершенно верно. Мы имеем место с обычной информационной фейко-бомбой, направленной… Думаю, вы уже догадались, на что. Ровно на то, на что все подобные бомбы направляются вот уже три года, на сеяние ненависти между населением России и Украины.

С технологией мы разобрались. Теперь давайте включать логику.

Итак, мы не найдем уже в Инстаграме поста Кати Рубановой. Основная версия логичная и железобетонная: она испугалась и все стерла. Ага. Счас. Давайте и тут пораскинем мозгами.

Вопрос первый, зачем вообще размещать подобную информацию в соцсети? Предположим, ты в курсе операции, зачем? Чтобы стать известной? Ну, вот ты стала, зачем в этом случае стирать после того, как стала (ведь Гугл помнит все)?

Но и это еще не все. Обратите внимание, как стерла Катя свой пост. Сразу после того, как ее опубликовала Мария!!! Они что, подруги? Она что, следит тоже за Марией? Это уже ни в какие ворота не лезет. Почему я считаю, что Инстаграмм был стерт сразу же (если вообще был)? Все очень просто. Если Мария не полная блондинка и проверила (может же быть такое), а не просто выложила присланный якобы скрин (хотя исключить это нельзя), то она проверила информацию и, убедившись, опубликовала. А вот за ней этого сделать никто не смог!!!

А дальше история становится и вовсе детективной. Итак Катя якобы по основной версии испугалась. А это тогда что???

Испугалась, говорите??? Ага, в штаны (или что у нее там) наложила и тут же еще одну бомбу готовится взорвать (или мы уже эту версию забыли, краткосрочная память час-два не больше?)…Ну-ну. Давайте не уподобляться воинственным диванным безмозглым хомячкам и не спешить сбрасывать атомную бомбу на Киев. Ведь Гугл помнит все.

...Посмотрим, что он помнит:

Готовит еще одну бомбу, говорите? С 2013 года, говорит Гугл… Занавес.

Вместо эпилога
Ну, что? И кто из нас идиот? Тот, кто повелся на откровенный и тупой фейк? В общем, мне все понятно. А, чуть не забыл…

Посмотрите еще раз внимательно на ВК страницу Кати. Какой интересный аккаунт. Ни одного друга. Несколько постов ни о чем и три фотографии из фотогалереи, в которых она представлена во «всей своей красе». Ну хоть убейте, не поверю, что за этим Мария следила…

А еще… два часа, как я за ней наблюдаю, и она все это время находится онлайн… Хотя, судя по страничке, до этого она не особо утруждала себя ее заполнением и вообще существованием. Кто-таки сидит и наблюдает за всем этим шумом сегодня… Вопрос, кто???

Но это так, маленькая ремарка к портрету.

П.С. Прошу прощения за некоторую сумбурность поста. Но честно, мне уже надоело бороться с человеческой ненавистью и тупостью. Именно поэтому моим девизом будет: «Если вы ненавидите, значит вас победили». Будьте бдительны.

Юрия Подоляка (Yurasumy)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Вторник, 04.04.2017, 02:30 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...За взрывами в Санкт-Петербурге могут стоять украинские неонацисты, — бывший офицер ФСБ
03.04.2017

Эксперты начали высказывать версии по взрыву в метро Санкт-Петербурга.

Так, офицер ФСБ, перешедший на сторону Украины во время вооруженного конфликта, предположил в разговоре с «МК», что взрывы могут лежать на совести неонацистов. Все они связаны с «Правым сектором»*.

По некоторым данным, лица террористов попали на видеокамеры в метро.

«Недавно в Калининграде взяли 5 человек неонацисткой идеологии, которые планировали террористические акции. Двое задержанных поддерживали активные связи с экстремистами Украины — боевиками запрещенного в России „Правого сектора” и полка „Азов”, — говорит собеседник.

— Они готовились к выезду на Украину для прохождения обучения в карательных подразделениях. А затем собирались использовать полученные навыки для преступлений экстремистского и террористического характера на территории Калининградской области. — Питерские службы, увы, оказались не столь внимательными, как калининградские».

Известный столичный архитектор рассказал «МК», что система охраны в питерском метро недостаточно проработана по сравнению с московской: «Москва сейчас помогает Питеру строить две новые станции — „Казаковскую” и „Путиловскую”. И мы наблюдаем, как работает их система безопасности. Камеры они ставят, но в недостаточном количестве.

Почти нет ни рамок, ни стендов по просветке багажа. А если где и встречаются, то „для галочки”. Охранники ими не пользуются. Пройти с большой сумкой, пронести все, что угодно, проще простого. Там и смертники не нужны…

Конечно, загруженность московского метро несопоставима с питерской. У нас проходит по 8–9 млн пассажиров в день, у них чуть больше 2,5 млн. Может, поэтому такое отношение к безопасности. Если говорить совсем уж грубо — питерцы непуганые, они не сталкивались со взрывами, как москвичи.

Поэтому, может быть, не так сильно обращают внимание на охрану метро. В столице теракты в подземке начались в 1977 году, когда была осуществлена серия террористических актов. А уж сколько взрывов в московской подземке было в последние годы, страшно вспомнить».

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.
 
AleksДата: Вторник, 04.04.2017, 02:35 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Путин проводит совещание с ФСБ после взрыва в метро
03.04.2017

Президент России Владимир Путин приехал в управление ФСБ по Санкт-Петербургу, где проводит совещание по взрыву в метро, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Путин прибыл в управление ФСБ по Петербургу, где проводит совещание с представителями ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии по сегодняшнему взрыву в метро. Президент заслушивает доклады спецслужб», — сказал Песков.

По последним данным Национального антитеррористического комитета, в результате взрыва в петербургском метро погибли 11 человек, 45 пострадавших находятся в больницах.
 
AleksДата: Вторник, 04.04.2017, 02:41 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Татнефть» взыщет $144 млн с Украины через суд США
03.04.2017

Российская нефтяная компания «Татнефть» подала ходатайство в Федеральный окружной суд по округу Колумбия о принудительном взыскании с Украины $144 млн за потерю доли в «Укртатнафте».

Об этом сообщается в пресс-релизе ПАО «Татнефть». Как отмечается, ходатайство подано с целью исполнения арбитражного решения от 29 июля 2014 г., которое Украина до сих пор не выполнила.

«Татнефть» предъявила иск Украине в мае 2008 г. в связи с рейдерским захватом ЗАО «Укртатнафта» в октябре 2007 г. В июле 2014 г. арбитражный суд в Гааге признал Украину виновной в нарушении российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций и присудил «Татнефти» компенсацию в размере $112 млн плюс проценты.

Украина подала жалобу на данное решение в апелляционный суд Парижа, однако, как отмечается в финансовой отчетности «Татнефти» по МСФО за 2016 год, а также в опубликованном заявлении, в ноябре 2016 г. суд Парижа отказал Украине в отмене решения арбитражного трибунала.
 
AleksДата: Вторник, 04.04.2017, 02:50 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
03.04.2017
Новороссия. Сводка новостей 03 апреля 2017 года

— В Санкт-Петербурге произошел взрыв, есть жертвы;
— Президент Молдавии подписал меморандум о сотрудничестве с ЕЭС;
— На выборах президента Сербии победил Александр Вучич;
— Обстрелам ВСУ за сутки подверглись 15 населенных пунктов ДНР.
 
AleksДата: Вторник, 04.04.2017, 03:03 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
04.04.2017 - 0:46
...По «заяве» США: на Украине готовится серия задержаний влиятельных чиновников и депутатов

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева попала в поле зрения правоохранительных органов.

Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в НБУ по делу о хищении миллиардов гривен. Деньги выделялись на рефинансирование ряда банков.

Генпрокуратура грозит Гонтаревой судом. Эксперты говорят, что дела против действующих чиновников расследуются по требованию американских партнёров, которые устали от обещаний со стороны украинского руководства усилить борьбу с коррупцией.

По словам источника в администрации украинского президента, Пётр Порошенко не сможет вывести из-под удара даже людей, которые входят в его ближайшее окружение.

...

По «запросу» США: на Украине готовится серия задержаний влиятельных чиновников и депутатов

В понедельник, 3 апреля, МВФ согласился выделить Украине новый транш на сумму $1 млрд. После этого, как ранее сообщал, глава НБУ Валерия Гонтарева намерена уйти в отставку. Такая договорённость была достигнута с президентом Петром Порошенко.

Валерия Гонтарева написала заявление об отставке, подтвердила информацию в кулуарах парламента замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко. «Она выполнила фронт работ, которые возложила на себя», — подчеркнула депутат. В пресс-службе НБУ эту информацию опровергают.

Подозрения в коррупции
Уход Гонтаревой на заслуженный отдых могут испортить украинские правоохранители. 29 марта сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели обыски в Нацбанке в связи с делом обанкротившегося Platinum Bank. В НАБУ заявляли, что намерены открыть уголовное дело по факту возможных злоупотреблений со стороны чиновников НБУ и Фонда гарантирования вкладов.

Валерия Гонтарева предстанет перед судом за массовые правонарушения, сообщил информагентству УНН прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко. «Я знаю все причины (обысков в НБУ. — RT), но, к сожалению, исходя из этики отношений с НАБУ и сотрудничества между мной и НАБУ, я пока не вправе рассказать детали.

Но я могу сказать одно: обнаружена критическая масса правонарушений со стороны именно руководства НБУ и его руководительницы, что позволяет мне утверждать, что Гонтарева предстанет перед судом. Больше я пока не вправе ничего сказать — в интересах следствия», — заявил он.

Руководство НБУ проверяют на причастность к растрате средств, которые были выделены на рефинансирование некоторых коммерческих банков, пояснил в эфире телеканала «1+1» глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артём Сытник. По его словам, возможный ущерб может исчисляться миллиардами гривен.

...

«Мы говорим о том, что в любом случае такие огромные потоки не могли обойтись без участия руководства Нацбанка, поэтому на причастность к этим действиям будет проверяться практически всё руководство», — уточнил Сытник.

«Гонтарева написала заявление об увольнении, потому что она хочет убежать с «Титаника», который тонет. Я про эту власть», — заявил в кулуарах Верховной рады лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Много вопросов
Валерия Гонтарева — человек из ближнего круга Петра Порошенко, но он не сможет защитить её от преследования, признал в беседе с RT источник в администрации президента. «Это связано с запросами, которые поступают из-за пределов Украины», — констатировал он.

Гонтарева интересует американские спецслужбы, в частности Федеральное бюро расследований, написал на своей странице в социальной сети Facebook известный украинский журналист Александр Дубинский.

Цель расследования, как утверждает Дубинский, — привлечь к ответственности виновных в разворовывании финансовой помощи от США и МВФ и изучить, куда направлялись эти деньги. Не исключено, что кредиты выдавались на рефинансирование некоторым банкам, которые могли купить на них валюту и вывести её за границу.

«В частности, расследуются операции ряда банков, как банкротов, так и ныне живущих, с австрийскими банками Meinl и Winter («Дельта», «Финансы и кредит», «Киевская Русь», «Диамант», «Пивденкомбанк», «Городской коммерческий банк», «Автокразбанк», «Терра Банк», «Таврика»). Вероятность достижения успеха очень высока, так как НАБУ, по моим данным, уже изъяла все документы из НБУ и сейчас готовится к вынесению обвинений», — считает Дубинский.

В свою очередь, Валерия Гонтарева в интервью Financial Times рассказала об угрозах физической расправы, об огромном давлении и о постоянных притеснениях.

Подобные заявления стали звучать из уст Гонтаревой после задержания в начале марта главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Чиновнику, который дружен с руководством страны, предъявили обвинение прямо в больничной палате. Несмотря на неоднократные заявления врачей о проведённых операциях и инсульте, независимая экспертиза установила, что Насиров здоров. Некогда успешный инвестиционный банкир ездил на каталке из одного суда в другой, где лежал под клетчатым одеялом. Тесть и жена Насирова внесли за него залог в размере 100 млн грн ($3,7 млн).

...«Сам факт проведения расследования испугал чиновников разных уровней, поскольку они воочию увидели, что защиты от руководства страны не будет. Все сделали выводы», — рассказал RT политолог, близкий к администрации президента.

Задержания только начинаются.
Под суд пойдёт влиятельный народный депутат от «Блока Петра Порошенко» и бизнес-партнёр президента Игорь Кононенко, заявил в эфире телеканала «112 Украина» бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. «Пойдёт Кононенко, Грановский (Александр Грановский — влиятельный депутат от «Блока Петра Порошенко»), Гонтарева и так далее. Я в этом убеждён, потому что коррупция именно этих людей была задокументирована нами ещё в июне 2015 года», — подчеркнул он.

Сегодня представители США требуют от Украины создать Антикоррупционный суд, который сможет быстро и беспристрастно рассматривать подобные дела.
 
AleksДата: Вторник, 04.04.2017, 03:18 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Украинский транзит: транш МВФ пойдет на погашение долга перед самим МВФ
04.04.2017 - 1:30
В понедельник, 3 апреля Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о предоставлении Украине очередного транша в размере одного миллиарда долларов.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, отнеслись к этому неоднозначно: Украина не выполняет своих обязательств перед МВФ, но средства ей выделили. Исходя из политической целесообразности.

К тому же эти деньги, скорее всего, сразу же вернутся в МВФ.

За что МВФ переносил выделение Украине кредитов
Постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше подтвердил информацию украинских чиновников о рассмотрении украинского вопроса на Совете директоров МВФ в понедельник, 3 апреля. Он предполагает, что Украина получит «транш объемом около одного миллиарда долларов».

МВФ начал кредитование Украины в марте 2015 года. Тогда фонд принял решение о четырехлетней программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) Украины в размере 17,5 миллиарда долларов. Тогда же, в 2015 году, Украина получила два транша в размере 6,7 миллиарда долларов. Затем наступила пауза: в стране разразился политический кризис, правительство ушло в отставку.

Бывший вице-президент США Джозеф Байден позже рассказывал, что в личном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко пригрозил задержкой очередного, третьего транша МВФ, если на Украине не произойдет смена генпрокурора. Тогдашний генпрокурор Виктор Шокин не устраивал США из-за того, что покровительствовал коррупционерам. Шокина заменили на Луценко, и в августе 2016 года Украина получила очередной, третий, транш в размере одного миллиарда долларов.

...Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден перед началом пресс-конференции в Киеве. 16 января 2017 года

В конце 2016 — начале 2017 года Украина планировала получить еще один миллиард, но в кредитовании снова наступила пауза. В марте вопрос о выделении очередного кредита Украине вообще был снят с повестки дня.

В самом МВФ эту отсрочку объяснили необходимостью проведения дополнительных расчетов в связи с изменением политической и экономической ситуации в стране.

Объявленная радикалами и поддержанная 15 марта президентом и правительством транспортная блокада неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей, как полагали в МВФ, может существенно повлиять на экономические прогнозы развития страны.

Нацбанк Украины 21 марта обнародовал свои прогнозы экономического развития страны на 2017–2018 годы уже с учетом влияния торговой блокады ДНР и ЛНР. При этом регулятор признал, что прогноз роста ВВП в 2017 году в связи с блокадой снизится с 2,8% до 1,9%.
Получив эти цифры, МВФ снова поставил украинский вопрос на повестку дня.

Почему Украина не выполняет условия МВФ
У МВФ было несколько условий для выделения нынешнего транша. Но главными были два — пенсионная реформа и отмена моратория на продажу земель сельхозназначения. Соответствующие законодательные акты парламент Украины должен был рассмотреть в октябре 2016 года. Но не сделал этого.

Законопроект по пенсионной реформе находится в Верховной раде. В соответствии с документом, к 2020 году предполагается постепенное повышение пенсионного возраста граждан Украины до 63 лет.

Но предложения МВФ по пенсионной реформе крайне болезненны для украинских политиков, рискующих потерять часть электората. Во-первых, в стране много льготников. Во-вторых, значительная часть бюджета направляется в бюджет Пенсионного фонда. Кроме того, несколько миллионов человек сейчас работают за границей, в пенсионный фонд отчислений не производят, но через пять-десять лет будут претендовать на пенсии.

...
Подольский район в Киеве. Архивное фото

Еще больше проблем — с отказом от моратория на продажу земель сельхозназначения. Земля — главный ресурс Украины. При сегодняшней скрытой безработице, которая, по некоторым оценкам, достигает 25% работоспособного населения, именно земля остается главным ресурсом, позволяющим украинцам обеспечивать себя едой.

Сегодня жители сельской местности довольно свободно используют землю: кто сколько сможет, столько и обрабатывает. При этом семейные наделы у многих украинцев не оформлены документально или оформлены весьма условно — устаревшими справками, решениями сельсоветов. Если мораторий на продажу земли будет преодолен Верховной радой, таких возможностей у сельских жителей не будет или, во всяком случае, они будут резко снижены. А это неминуемо вызовет многочисленные протесты.

Кроме того, владельцами украинских черноземов, как полагают эксперты, после снятия моратория на продажу земли окажутся украинские олигархи и чиновники. А возможно, и зарубежные сельхозкорпорации, давно присматривающиеся к Украине.

Понимая это, политические партии Украины, представленные в Верховной раде, всячески препятствуют объявлению свободной продажи земли. Но на этом настаивает МВФ.

Возможно, это последний транш
Выделяя в сентябре 2016 года Украине третий транш, МВФ заявил, что, согласно скорректированному графику финансирования, дальнейшее выделение средств планируется ежеквартально по результатам выполнения условий, определенных соглашением.

То есть отказаться от принятия пенсионной реформы в ее окончательном виде и продажи земли будет трудно. Однако украинские политики уже имеют опыт взаимодействия с МВФ, когда фонд шел на уступки украинской власти вопреки своим правилам. Так, например, по правилам фонда страна, получающая кредиты МВФ, не может объявлять мораторий на выполнение своих государственных обязательств по возврату кредитов другим государствам. Тем не менее в конце 2015 года Украина отказалась возвращать свой долг России в размере трех миллиардов долларов, и МВФ, несмотря на это, продолжил кредитование Украины.

Сейчас ситуация усугубилась решением Высокого суда Лондона, который в ответ на иск России к Украине на прошлой неделе фактически признал так называемый (на Украине) «долг Януковича» суверенным долгом Украины, что означает обязательства страны его вернуть. Впрочем, Украина в этом деле еще надеется на апелляцию.

«Я думаю, будет стандартная рекомендация урегулировать отношения, но до завершения рассмотрения апелляции она (как причина отказа от очередного транша, — прим. ред.) выдвинута не будет», — сказал РИА Новости украинский экономический эксперт Всеволод Степанюк.

Что же касается отмены моратория на продажу земли, то и здесь украинские власти могут рассчитывать на политическую целесообразность (как было, например, с увольнения генпрокурора Шокина, которое формально ни в каких условиях МВФ записано не было).

Но главное все-таки в другом. По мнению Степанюка, очередной транш МВФ пойдет в зачет платежа по обязательствам Украины о выплате долга самому МВФ, срок которым наступает в 2017 году.

«Потратить этот кредит можно только на одно: возвращение предыдущих кредитов МВФ. Других целей у этого транша просто нет, — подчеркнул экономист. — Это политическое решение, и, возможно, этот транш будет последним», — прогнозирует эксперт.

Захар Виноградов, Наталья Печорина
 
СкифДата: Вторник, 04.04.2017, 10:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Сводка отряда «Суть времени» за 3 апреля
...

На линии фронта по-прежнему наблюдается относительное затишье, однако украинские силовики не прекращают обстрел позиций вооруженных сил ДНР.

На севере Горловки, в районе поселков Зацево и Жованка, ВСУ ведут огонь из зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Район «Вольво-центра» и авдеевской промзоны, на севере Донецка, обстреливается украинскими силовиками из тяжелых 120-мм минометов.

По данным разведки вооруженных сил ДНР, командование ВСУ разместило две батареи 120-мм минометов в районе поселков Первомайское и Невельское, севернее Донецка. Кроме того, выявлено две батареи 122-мм гаубиц Д-30 в районе поселков Новомихайловка и Тарамчук, южнее Донецка.

Командование Народной милиции сообщает о готовящихся провокациях со стороны ВСУ в канун празднования Пасхи. По имеющейся информации, украинская сторона попытается обвинить вооруженные силы ДНР в убийстве священнослужителя.

За предыдущие сутки, 2 апреля, ВСУ 36 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов территории ДНР поврежден один жилой дом в Докучаевске.
 
СкифДата: Вторник, 04.04.2017, 15:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Киев меняет вектор: зачем СБУ рвется помочь в расследовании теракта в Петербурге
...
14:53 4 Апреля 2017

Служба безопасности Украины хочет помочь российским спецслужбам в расследовании уголовного дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга.

Об этом рассказал в эфире одного из украинских телеканалов советник главы ведомства Юрий Тандит.

Чем вызвано такое «великодушие» Киева и чем (чисто теоретически) могут быть полезны России украинские спецслужбы? Выясняло Федеральное агентство новостей.

Вообще-то у наших спецслужб и полиции и без помощи извне получается вести расследование. Уже установлена личность мужчины, подозреваемого в причастности к взрыву. Установлена и личность смертника, чьи останки были обнаружены в третьем вагоне поезда. Город тоже возвращается к обычной жизни. Все станции метро Петербурга уже возобновили работу.

«Все государства, которые имеют опыт борьбы с терроризмом, откликнутся на любые заявления. И мы в случае чего тоже можем помочь», — сказал Тандит.

По последним данным, в результате взрыва погибли 14 человек. В больницах остаются 49 пострадавших: состояние 12 из них оценивается как тяжелое.

«Опыт СБУ в борьбе с терроризмом основывается на борьбе с бойцами народных республик. После многочисленных люстраций профессионалы, которые начинали в период Советского Союза, ушли по возрасту, а их учеников, скорее всего, просто вышибли из рядов СБУ. У меня были друзья из КГБ Украины и вряд ли бы они учили своих людей тому, что устроило нынешнюю украинскую власть. А на юго-востоке действия СБУ и так заметны: хватают на улицах мирных жителей, массово зачищают и обстреливают населенные пункты», — комментирует в беседе с ФАН полковник запаса ФСБ России Александр Вощинин.

​По его словам, это вопрос больше политический. Особенно после того, как президент США Дональд Трамп недвусмысленно намекнул, что Вашингтон хочет сбросить проблемные активы и что Украина должна сама разбираться со своими вопросами.

«И люди во власти в Киеве поняли: денег нет. Европа деньги давать тоже не будет. Польша в последнее время проявляет тоже явно негативное отношение к Украине, вспоминая Волынскую резню и так называемых героев УПА*. Фактически в Киеве считают, что их оставили один на один со своим восточным соседом. И руководство Украины находится перед выбором: либо продолжать антироссийскую политику под лозунгами якобы путинской «агрессии», либо пытаться наладить какие-то отношения с Москвой», — продолжает эксперт.

Самостоятельно власти на Украине уже развалили что могли, а существовать и жить нормально хочется. Борьба с терроризмом в данном случае — замечательный повод.

«Вроде как с терроризмом борются все: и Вашингтон, и Брюссель. СБУ показывает: видите, какие мы гуманные, даже «клятым москалям» готовы помогать. Это и некий сигнал, что они готовы изменить вектор своей политики. Судя по тому, что уже выявлен исполнитель и выявляются участники, наши спецслужбы сами справятся. Людей, конечно, жалко. С другой стороны, в этой ситуации любая помощь хороша еще и потому, что украинцы всегда вели себя плохо. Они участвовали на стороне Грузии в нападении на Южную Осетию в 2008 году. Многие террористы из Ближнего Востока на Украине себя достаточно вольготно чувствуют. И если Киев хотя бы изменит политику наибольшего благоприятствования по отношению к боевикам, уже будет неплохо», — продолжает Вощинин.

Если же теоретически рассуждать о том, какую помощь может оказать СБУ, то, скорее всего, речь тут могла бы идти об обмене информацией.

«Никто же не допустит украинских оперов или следователей участвовать в расследовании теракта непосредственно на месте. Это будет нарушением суверенитета нашей страны. Но обмен информацией и консультации — почему бы и нет? Если бы во взрыве читался украинский след, или спецслужбы отследили, что этот этнический киргиз, гражданин России, какое-то время находился на территории Украины или вел телефонные разговоры с кем-то оттуда, то такой обмен будет полезен для расследования», — добавляет полковник запаса.

Взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» прогремел в понедельник около половины третьего дня. Позднее на станции «Площадь Восстания» нашли самодельную бомбу. Ее удалось обезвредить.

* Организация запрещена на территории РФ.
 
СкифДата: Вторник, 04.04.2017, 17:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
ИЗ УКРАИНЫ УХОДИТ ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Вторник, 04 Апрель 2017

Со стороны может показаться, что мэр Львова Андрей Садовый и президент Украины Пётр Порошенко чего-то не поделили. Садовый резко критикует главу государства, зачастую не выбирая выражений, а тот, в свою очередь, обещает законопатить фрондирующего градоначальника на нары – за то, что Львов чуть ли не тонет в мусоре.

Между тем, в отношениях Садового и Порошенко, похоже, царят совет да любовь: как признают эксперты, эти двое договорились о разделе страны и ждут подходящего случая к нему приступить.

На днях генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил о том, что Садовый должен «лично ответить» за гибель львовских пожарных во время тушения мусора на свалке в июне минувшего года. Но минула почти неделя, а официальные обвинения Садовому так и не предъявили. Что и навело экспертов на мысль о том, что Луценко – «человек президента», - разыгрывает спектакль для отвода глаз. Но ради чего? Почему Порошенко и Садовый делают вид, что они – по разные стороны баррикад?

На этот вопрос ответила депутат Верховной Рады Надежда Савченко в эфире киевского телеканала «112». По её данным, Порошенко с Садовым создают видимость разлада неслучайно. Суть их плана – создать предпосылки для выхода западных областей Украины из состава единой страны, а затем официально зафиксировать новые границы двух государств.

«Садовый хочет стать президентом Галицко-Волынского княжества, - заявила Савченко, - потому что прекрасно понимает, что президентом Украины ему стать не светит».

К слову, на западе Украины рейтинги Садового буквально зашкаливают, несмотря на длящиеся годами «мусорные скандалы», - в отличие от рейтингов Порошенко, близких к нулевым показателям. Как призналась Надежда Савченко, она располагает записью разговора, который произошёл у Садового с Порошенко 11 марта (средства массовой информации, сообщавшие об этой встрече, раструбили о том, что обсуждалась ситуация с пленными в зоне АТО). Так вот, по словам Савченко, на самом деле у Порошенко с Садовым была иная тема для обсуждения: «Разговор, конечно же, был не о пленных, разговор был о дерибане страны».

Удалось ли сторонам достичь согласия – скоро узнаем.

А пока мэр Садовый набирает команду управленцев Галицко-Волынской Украины, и вторым номером после него самого в ней, конечно же, Михаил Саакашвили. Не так давно он выезжал в США, где искал встреч с новым руководством страны, но, судя по всему, напрасно прокатился. Сегодня Саакашвили довольствуется работой телеведущего на заштатном украинском канале.

Александр Артищенко
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 04.04.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: