Вторник, 30.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 15.06.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня 14.06.2017
15.06.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня 14.06.2017
РашаДата: Четверг, 15.06.2017, 14:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
15.06.2017 - 14:26
...Путин советует киевскому режиму закрыть счета в офшорах, а потом говорить о благе народа

Президент России Владимир Путин посоветовал руководству Украины закрыть счета в офшорных зонах, прежде чем становиться европейцами.

«Если кто-то хочет быть европейцем, счета сначала пусть свои закроют в офшорных зонах, а потом говорит о благе народа», — заявил он во время «Прямой линии».

Отвечая на один из вопросов, российский лидер прокомментировал выступление президента Украины Петра Порошенко с поздравлением гражданам Украины с началом безвизового режима с Евросоюзом. Тогда Порошенко процитировал начало стихотворения Михаила Лермонтова «Прощай, немытая Россия…»

С одной стороны Владимир Путин похвалил президента Украины за знание русской классики, но посетовал, что тот цитировал Лермонтова не полностью. «Петр Алексеевич посчитал возможным прочитать это четверостишье Михаила Юрьевича Лермонтова: „Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ“, — сказал президент.

— Это говорит о том, что он знает русскую классику, интересуется русской литературой, за это хвалю». «Но стихотворение таким образом не заканчивается, там есть вторая часть, — напомнил Путин. — Она звучит так: «Быть может, за стеной Кавказа сокроюсь от твоих пашей, от их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей».

Путин напомнил, что Лермонтов ехал в действующую армию на Кавказ, который в это время был частью российской империи. «Он переезжал из одной части в другую часть Российской Империи», — отметил президент.

«Может быть, Петр Алексеевич таким образом подает нам сигналы, что он тоже никуда не собирается?, — предположил российский лидер. — Он делает это тонко с оглядкой на ура-патриотов и националистов-придурков, которые бегают со свастикой. И он нам говорит: «Ребята, у меня там интересы в России есть, я никуда не собираюсь».

С другой стороны, комментируя эпитет «немытая» применительно к современной России, Путин напомнил, что несколько лет назад средние зарплаты в России и на Украине составляли примерно по $500 в месяц. При этом в России эта цифра к апрелю этого года выросла до $624, а на Украине — упала до $251. «При этом газ вырос как минимум в три раза, для населения — еще больше. Горячая и холодная вода выросли под 200%, пенсии упали на 45%, — констатировал российский лидер.

— Так что касается санитарных соображений, то если так дело дальше пойдет, то у многих людей на Украине могут возникнуть вопросы гигиенического характера».

Путин заявил, что в российской и украинской литературе можно найти много «ярких и жестких» примеров, которыми он мог бы ответить Порошенко. «Но я не буду этого делать из уважения к украинскому народу, из уважения к нашей общей истории», — добавил он.

Путин вспомнил слова Тараса Шевченко: «Доборолась Украина до самого края — и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети». «Надеюсь, что когда-то этот период в жизни и в истории Украины и украинского народа закончится», — резюмировал глава государства.
В то же время президент также напомнил, что классики украинского национализма исходили из того, что Украина должна быть федеративным государством.

«Его (Виктора Медведчука) система взглядов основана на фундаментальных трудах украинских националистов, которые писали свои работы еще в XIX веке, потом позднее — это Грушевский, Франко, Драгоманов или что-то в этом роде, в наше время уже Черновол», — сказал президент.

«Они все исходили из того, что Украина должна быть независимой, но должна быть федеративным государством. Более того, один из них прямо писал в свое время, что чрезмерная, механическая, как он выражался, централизация приведет к внутренним конфликтам на Украине, что мы собственно сейчас и наблюдаем», — указал Путин.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 15.06.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня 14.06.2017
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: