Пятница, 26.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 05.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Под крики «Ганьба!» – Рада избрала нового премьер-министра)
05.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 05.03.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Под крики «Ганьба!» – Рада избрала нового премьер-министра
04.03.2020, Киев, Вадим Москаленко

Верховная рада в среду, 4 марта большинством голосов избрала новым премьер-министром Украины бывшего губернатора Ивано-Франковска, до этого занимавшего должность вице-премьер-министра Украины, министра развития общин и территорий Дениса Шмыгаля.

Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания украинского парламента.

Нового премьер-министра представил президент Владимир Зеленский:
«Я действительно считаю, что предыдущее правительство делало всё возможное, но сегодня украинцам нужно правительство, которое сделает невозможное. Надеюсь, что именно таким и будет следующий Кабмин.

За эти годы у нас было очень много правительств – и технократов, и казнокрадов, правительство спасения и правительство крепких хозяйственников, правительство спасения крепких хозяйственников и так далее. Я надеюсь, что у нас, наконец, появится правительство для людей. Уважаемые депутаты, по предложению фракции «Слуга народа» я вношу на рассмотрение ВРУ представление о назначении премьер-министром Украины Дениса Шмыгаля», – объявил Зеленский.

В свою очередь, Денис Шмыгаль заверил, что все реформы и политика правительства Гончарука будут продолжены.

«Мы сохраним те проекты, которые начали реализовываться. Речь идёт о реформе децентрализации, которой я, как глава обладминистрации Ивано-Франковска, занимался последние полгода. Речь о программе «Большое строительство», которая должна столкнуть экономику с мёртвой точки, разогреть её и дать толчок для преодоления экономического кризиса и недопущения бюджетного кризиса.

Это доступные кредиты для малого и среднего бизнеса, ипотечные кредиты населению, цифровизация, диджитализация государственных процессов. Также – обязательство Кабмина в ближайшее время презентовать стране стратегию и перспективы экономического развития на будущие годы. Как вице-премьер инициировал большую дискуссию относительно дальнейшей децентрализации, как премьер министр, буду предлагать положить начало большой дискуссии о месте Украины на экономической карте мира.

Нашими приоритетами остаётся всё, что 29 августа 2019 года было озвучено президентом во время назначения предыдущего правительства, но не доведено до конца. Это продолжение децентрализации, создание благоприятного экономического климата, улучшение качества медицины и образования.

И самое важное – укрепление национальной безопасности и обороны, завершение войны на Донбассе и возвращение аннексированного Крыма. Все эти задания будет решать новое правительство», – пообещал кандидат в премьеры.


После чего депутат от партии «Голос» Ярослав Юрчишин попросил Дениса Шмыгаля дать возможность парламентариям заранее ознакомиться со списком министров, который будет голосоваться, и пообщаться с кандидатами, однако тот в просьбе отказал.

«Голосование за персональный состав правительства регулируется законодательством и регламентом Верховной рады, и лежит в плоскости закона. Верховная рада, согласно 209 статье, голосует за персональный состав Кабинета министров – комплексно», – сказал он, после чего зал начал кричать: «Ганьба!».

В ходе голосования нового премьер-министра поддержал 291 парламентарий из 405 присутствующих, кандидатура была одобрена.


Рада проголосовала за назначение Шмигаля премьер-министром

Отметим, сегодня Шмыгаль подал декларацию кандидата на должность премьера. Он задекларировал около 3,4 млн гривен зарплаты за 2019 год за период работы на Бурштынской ТЭС, ДТЭК «Востокэнерго» и главой Ивано-Франковской ОГА.
Кроме того, будущий премьер хранит крупную сумму наличными.


Назначение в своём Telegram-канале прокомментировал украинский националист, юрист Андрей Смолий:
«А где программа будущего премьер-министра? Набор фраз, штампов и просто пустых обещаний. Программы как таковой нет. Шмыгалю отвели 20 минут на выступление, из которых он использовал едва 8.

Очередная профанация и продолжение правительства Зеленского. От перестановки фамилий суть не меняется.

Это профанационное правительство Зеленского. Ни одного кандидата на должности министров не предлагается для рассмотрения ВР. Всё уже «порешали» в ОП. Депутаты лишь послушно будут голосовать за «пакет» кандидатов. Это стыд, а не демократия. Последней уже в принципе и нет!», – возмутился юрист-националист.


Поделиться с друзьями



 
AleksДата: Четверг, 05.03.2020, 00:00 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Монтян назвала имя заказчика убийства Бузины
04.03.2020, Киев, Максим Карпенко

Известного украинского журналиста и писателя Олеся Бузину, убитого в Киеве в апреле Украинские националисты Андрей Медведько и Денис Полищук, которых подозревают в убийстве киевского писателя и журналиста Олеся Бузины, не имеют отношения к этому преступления.

Об этом в эфире интернет-канала «Эхо Киева» заявила киевский адвокат и блогер Татьяна Монтян.

«По делу Бузины я уже неоднократно говорила, что те, кого судят сейчас, не имеют к убийству Бузины никакого отношения. Киллеры, которые грохнули Бузину, давно кормят рыб в Днепре. Заказчик – Аваков, который одновременно министр внутренних дел. Оцените сами перспективу наказания заказчика», – заявила Монтян.

Адвокат также подчеркнула, что убийство Бузины было выгодно украинской власти, поскольку позволило запугать несогласных с постмайданной политикой.

«Он был просто сакральной жертвой, он десакрализировал всяких очень важных для кастрюлеголовых майдаунных персон.

Делал это талантливо, успешно, поэтому надо было закрыть ему рот и с другой стороны, попробовать попугать других. Ну и убийство – это всегда дело полезное, по мнению таких, как Аваков, потому что и запугивает, и показывает, типа «наши не дремлют», – сказал юрист.

Ранее сообщалось о том, что Андрей Медведько был избран в общественный совет Национального антикоррупционного бюро Украины


Монтян: Убийцы Олеся Бузины давно кормят рыб в Днепре
 
AleksДата: Четверг, 05.03.2020, 00:01 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Немецкий противник «Северного потока-2» набросился на США, скупающих российскую нефть
04.03.2020, Киев, Игорь Петров

«Северный поток-2» не является экономическим проектом, как его пытаются представить в Европе, но Германия уже не может от него отказаться, а США не должны ее за это критиковать, поскольку сами покупают у России нефть.

Об этом в эфире Deutsche Welle заявил депутат бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер.

«Во-первых, американцы должны успокоиться, потому что они сами продолжают импортировать миллионы баррелей – миллионы баррелей! – российской нефти. И им следует успокоиться и взглянуть на другую сторону», – потребовал немец.

По его словам, российский газ необходим Германии для т.н. «энергетического разворота», то есть, изменения структуры энергетики с целью снизить выбросы парниковых газов.

«Я не защищал «Северный поток-2» с 2012 года по прошлый год. Но из-за «энергетического разворота» Германии нам действительно нужен этот газопровод. Потому что иначе мы не сможем обеспечить себя энергоносителями», – пришел к выводу Кизеветтер.

Разговоры о том, что «Северный поток-2» угрожает энрегобезопасности Германии, бессмысленны, поскольку Германия уже давно взяла курс на усиление связей с Россией в энергетике.

«Наша энерегобезопасность? На самом деле ошибка была совершена 15 лет назад, когда канцлер Шрёдер пошел на службу к России. И поэтому мы сделали все эти ошибки.

Мы, политики, должны быть крайне острожными, потому что мы все виноваты – все называли «Северный поток» экономическим проектом. Это не экономический проект. Шрёдер, в силу своего положения, мог называть его экономическим проектом, но он был чисто политическим. Сейчас нам из него уже не выйти, но мы его одобрили еще и потому, чтобы постараться повлиять на Россию.

Я не защищаю «Северный поток-2» по экономическим причинам. Мне кажется, мы должны добиться «энергетического разворота», но должны и повлиять на Россию», – надеется Родерих Кизеветтер.


США сами покупают нефть у России – депутат Бундестага о «Северном потоке-2»
 
AleksДата: Четверг, 05.03.2020, 00:01 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Генпрокурора Украины обвинили в блокировании более чем тысячи дел
04.03.2020

Временно исполняющая обязанности директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова заявила, что генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка не назначает процессуальных руководителей на уголовные дела.

Об этом она сообщила во время выступления на заседании Верховной рады Украины в среду, 4 марта.

По словам Венедиктовой, правосудие на Украине хромает из-за отсутствия процедуры заочного осуждения и блокирования расследований производств вследствие недостатка процессуальных руководителей.

«Отсутствие процедуры заочного осуждения лиц усложняет привлечение к ответственности лиц, которые скрываются за пределами государства или на оккупированных территориях», — сказала директор ГБР.

Она также обратила внимание на проблему чрезмерной бюрократизации процедуры досудебного расследования. Последняя требует от следователей согласований почти любых своих действий с прокурорами, из-за чего тратится впустую время и теряются доказательства.

«Организация работы Офиса генпрокурора построена таким образом, что в настоящее время более чем в тысячах производств ГБР не назначены процессуальные руководители и соответственно расследование заблокировано. Но самое страшное в этой ситуации, что генеральный прокурор отрицает этот факт», — отметила Венедиктова.

Она уточнила, что таких дел насчитывается 1272.
 
AleksДата: Четверг, 05.03.2020, 00:02 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Едва не дошло до драки: Соратник Порошенко «наехал» на Зеленского в Раде
04.03.2020

Нардеп от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко на внеочередном заседании Верховной Рады перед голосованием по отставке Кабмина провел параллель между президентом Зеленским и его кинообразом Василием Голобородько. По словам Гончаренко, эта роль Зеленского «посредственная», тем не менее, нардеп ожидал, что Зеленский как Голобородько достанет автомат.

«В конце речи Зеленского мы не услышали ни одного „я виноват перед украинским народом и я ухожу“. Но это вы, Владимир Александрович, виноваты в коррупции на таможне, это вы, Владимир Александрович, провалили бюджет, это вы, Владимир Александрович, говорили людям продавать собак, вы привели насильников в Раду, вы лично не увеличили пенсии для людей. Только вы», — заявил Гончаренко.

К чести Зеленского, он действительно обошелся без автомата. Однако, слушая Гончаренко, президент был очень хмурым. Сразу после спича нардепа, Зеленский, как сообщают украинские СМИ, покинул трибуну и на такой скорости направился к Гончаренко, что охрана президента не успевала за гарантом Конституции. Весь вид Зеленского наводил на мысль, что сейчас в Раде вновь начнется драка.

Зная любовь Зеленского к спорту и тягу нардепа к скандалам, зрелище ожидалось забавное. Но депутат, очевидно, сам испугался решительности гаранта, и моментально обезоружил последнего, протянув ему руку для рукопожатия. Президент даже рассмеялся от такого жеста нардепа, и отказался пожать руку.

После этого, по словам Гончаренко, президент «просто попросил не переходить на личности», на чем беседа и окончилась.


Гончаренко кричит на трибуне. Жесткая критика Зеленского
 
AleksДата: Четверг, 05.03.2020, 04:12 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Верховная Рада пустила иностранных военных на Украину
05.03.2020 - 2:00

Верховная Рада поздним вечером 4 марта, одним из последних своих решений перед закрытием сессии, одобрила допуск иностранных военных на учения на Украину.

Соответствующий законопроект президента Украины Владимира Зеленского поддержали депутаты 286 голосами «за».

Согласно тексту законопроекта, речь идет о допуске вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях.

Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением многонациональных учений с участием ВСУ на территории Украины и за ее пределами в 2020 году, в сумме 63 млн 824 тыс. 300 гривен планируется осуществить в пределах ассигнований, предусмотренных Законом «О государственном бюджете Украины на 2020 год».
 
AleksДата: Четверг, 05.03.2020, 05:40 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Арахамия рассказал о последней капле, которая решила судьбу генпрокурора Рябошапки.
01:26, сегодня

...
Руслан Рябошапка (в центре)

Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия сообщил, когда генерального прокурора Украины Руслана Рябошапку могут отправить в отставку. Скорее всего, это произойдет в четверг, 5 марта.

Дату отставки Арахамия назвал журналистам после внеочередного заседания парламента 4 марта.

Лидер президентской фракции также пояснил, по какой причине Рябошапку снимут с должности. По его словам, последней каплей недоверия генеральному прокурору стало неподписание подозрения бывшему президенту Петру Порошенко. Арахамия заверил, что для объявления подозрения все готово, но почему-то никто этого не делает.

Ранее "Страна" рассказывала, какой недвижимостью владеет Рябошапка в Украине и за рубежом.


Запад приказал не увольнять Рябошапку и Сытника. Ключевая развилка для Зе | Олеся Медведева

 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 05.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Под крики «Ганьба!» – Рада избрала нового премьер-министра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: