Суббота, 27.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 24.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Тимошенко: Карантин Зеленского продержится месяц – потом рас)
24.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Вторник, 24.03.2020, 00:50 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Тимошенко: Карантин Зеленского продержится месяц – потом распад страны
23.03.2020, Киев, Максим Карпенко

Резервов Украины хватит лишь на месяц тотального карантина. После этого начнется разрушение государственности страны и парад суверенитетов в регионах.

Об этом в эфире телеканала 112 заявила экс-премьер-министр Украины, депутат Верховной рады Юлия Тимошенко.

«Существует две линии, которые и в мире, и в Украине могут быть применены. Первая линия стратегическая – это тотальный карантин, полная остановка страны, полная остановка экономики. По сути, страна прекращает жить. Эта стратегия называется полным блокированием, полным карантином, остановка транспорта, остановка работы всех предприятий, остановка всего, в том числе, введение чрезвычайного положения.

В этом случае, если такую стратегию выберет украинская власть, а я так чувствую, что они склоняются к этому, тогда они должны себе дать ответы на следующие вопросы. Первое – люди без работы, без зарплаты сколько протянут? Месяц, два? Сколько протянут предприниматели, если их бизнес будет полностью парализован и по сути, ликвидирован. Третий вопрос, а что будет с бюджетом страны?

Я вам могу сказать, если будет полная парализация страны, будет длиться дольше, чем месяц, в бюджете страны останутся копейки, которые не обеспечат ни выплату зарплаты, ни выплату пенсий, не говоря уже о том, чтобы кому-то доплачивать дополнительно какие-то деньги, как это делается в других странах.

Потому эта первая стратегия может завершиться полным разрушением страны и может угрожать вообще самому существованию Украины. Потому что когда через два месяца, например, такой политики, люди останутся без денег, кто-то без еды, пенсионеры без пенсии, где у нас гарантии, что люди не будут на улицах и не начнется парад суверенитетов отдельных территорий, отдельных областей?

Мы можем потерять даже территориальную целостность Украины, независимость и суверенитет Украины», – прогнозирует Тимошенко.


Резервов Украины хватит лишь на месяц тотального карантина - Тимошенко

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 24.03.2020, 00:57 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Зеленский вновь обратился к гражданам из-за коронавируса
23.03.2020

23 марта, президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к гражданам касательно коронавируса.

В видеообращении глава государства сообщил, что сегодня ночью в Борисполь прилетел украинский военный борт, который доставил из Китая тест-системы полимеразной цепной реакции, экспресс-тесты, аппараты искусственной вентиляции лёгких, маски, защитные костюмы и другие средства борьбы с Covid-19.

«Продолжается активная и беспрерывная работа, чтобы уже на этой неделе из Китая, Южной Кореи и многих других стран к нам прибыли дополнительные тест-системы, респираторы, маски, быстрые тесты, аппараты ИВЛ», — отметил Зеленский.

По его словам, все государственные службы в последнее время работают практически круглосуточно и руководствуются девизом: «Выспимся после коронавируса».

«Мы работаем в тестом контакте с местными органами власти и знаем потребности каждой области. Вчера мы провели разговор с руководителями всех регионов. В такие времена мы должны работать плечо к плечу. Каждый глава облгосадминистрации, мэры, региональный бизнес — все должны забыть про собственные амбиции, действовать совместно и бороться за жизни жителей регионов, а не баллы на местных выборах», — сказал Зеленский.

Также Владимир Зеленский сообщил, что была достигнута договоренность о сотрудничестве украинских и китайских медиков, будут перенимать полезный опыт от врачей из Уханя, которые успешно победили коронавирус.

Президент рассказал, что вчера у него состоялся телефонный разговор с главой МВФ, госпожой Кристалиной Георгиевой. «Наши международные финансовые партнеры, включая МФВ, Всемирный банк, ЕБРР заверили в готовности помогать Украине», — отметил он.

По его словам, сегодня проходит заседание правительства, где будет принят ряд важных решений, среди которых:
— запрет на отключение электроэнергии,
— изменения в законодательство, которые позволят Укрпочте доставлять лекарства,
— задание НБУ, Минфину и Минэкономики до конца недели рассчитать программу кредитования и налоговых каникул для бизнеса,
— выплата помощи людям, которые были сокращены из-за карантина,
— изменения в законодательство, которыми будет введена уголовная ответственность за незаконный экспорт товаров медицинского предназначения.


«Отдельно я хочу обратиться к некоторым нашим политикам. В такие сложные для страны времена заниматься политическим хайпом равняется мародёрству. Вы говорите, что власть введёт чрезвычайное положение, чтобы под шумок протянуть непопулярные решения. Могу сказать только одно: не судите других по себе, по своему опыту, по своим, если их можно так назвать, жизненным принципам», — сказал Зеленский.

По словам президента, в ситуации с коронавирусом есть парадокс. «Всем рекомендовано носить маски. Но, на самом деле, коронавирус срывает маски с людей. Потому что кто-то готов помогать, отдавая последнее, а кто-то — зарабатывать на человеческой беде: повышает цены, придерживает маски на складах, пытается продать респираторы за границу. Все эти действия получают не только моральную оценку общества, но и юридическую оценку соответствующих правоохранительных органов», — отметил Владимир Зеленский.

Президент поблагодарил медиков, пограничников, полицейских, работников Укрпочты, социально ответственный бизнес и волонтеров, которые возглавили борьбу с коронавирусом в стране.

Отдельно президент выразил благодарность военным, которые защищают границы на востоке Украины.

«Сегодня всё информационное пространство заполнено темой коронавируса. Но защита Украины остаётся нашим приоритетом», — сказал Зеленский.


Зеленский вновь обратился к гражданам из-за коронавируса

 
AleksДата: Вторник, 24.03.2020, 01:04 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Новый властитель страны»: на Украине нашёлся спаситель нации
23.03.2020

В последние дни ситуация на Украине с распространением коронавируса заставляет власти страны принимать жёсткие меры, а социальное напряжение из-за последствий таких мер растёт.

Люди устраивают драки у общественного транспорта и даже выбрасывают закашлявших пассажиров из автобусов. На фоне происходящего активизировался один украинский чиновник, который, судя по всему, намерен воспользоваться ситуацией и стать новым властителем «незалежной».


В редакции украинского издания «Вести» обратили внимание на участившиеся заявления министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. И если сначала он пояснял украинцам на своей странице всю сложность ситуации и обещал применить свои властные полномочия для скорейшего введения в стране режима чрезвычайного положения, то сегодня он пошёл ещё дальше. Он предложил ни много ни мало целый план по спасению «незалежной»:

«Арсен Аваков решил, что во время пандемии коронавируса именно ему принадлежит вся полнота власти в стране. В связи с этим он опубликовал целый план по спасению украинцев и украинской экономики.

Останется ли этот опубликованный в Facebook манифест лишь словами — отдельный вопрос, ведь Аваков пока что всего лишь министр внутренних дел, а не диктатор. Впрочем, ранее Аваков уже публиковал свои “планы”, которые дальше Facebook-страницы министра никуда не уходили. Чего стоил, например, план “деокупации Донбасса”».

Vesti.ua разобрались, как именно Аваков хочет спасать экономику и удастся ли воплотить его план в жизнь.

Что предлагает?
Если коротко, то Арсен Аваков предложил следующие меры:
♦ специальные выплаты для безработных. Аваков примерно указал сумму в 2,5-3 тыс. грн. в месяц на одного человека;
♦ льготы по ряду коммунальных платежей до 50-75%;.
♦ остановить начисление процентных ставок кредитов для частных лиц. Остановить исполнительные производства по изъятию долгов и имущества у частных лиц;
♦ на госпредприятиях и госслужбе, предприятиях бюджетного финансирования запретить увольнение работников или отправку их в неоплачиваемые отпуска;

Как это сделать?
Министр внутренних дел предлагает увеличить дефицит бюджета, не платить кредиторам, а также сокращать затраты. Вот план Авакова по поиску денег:

♦ создать специальный Стабилизационный фонд, из которого профинансировать антикризисные меры;
♦ увеличить дефицит госбюджета на 200 млрд, как минимум;
♦ сократить затраты на некритические вложения и инвестиции, не допуская ущерба по линии обороны и безопасности;
♦ заключить соглашение с МВФ, заручившись поддержкой в антикризисных мерах;
♦ провести реструктуризацию внешних долгов Украины, существенно сократив нагрузку по выплатам процентов и основного долга в ближайшие годы;
♦ пресекать спекуляции на валютном рынке;
♦ не сворачивать крупные инвестиционные проекты по стране;
♦ принять специальную программу доступных кредитных ресурсов для бизнеса;
♦ стимулировать импортозамещение.


К чему это приведет?
Больше всего экономических экспертов шокировали заявления Авакова об увлечении дефицита бюджета, а также реструктуризации долгов. По их мнению это может привести к гиперинфляции и даже дефолту. По мнению экспертов, отказ от выплаты кредитов приведет к тому, что Украина не сможет получать помощь от МВФ и Мирового банка.

Почему Аваков?
Ряд экспертов вовсе не захотели комментировать предложения Арсена Авакова. По их мнению, это исключительно политические заявления. К тому же, экономикой должны заниматься совершенно другие министры, а не руководитель силовых структур.

Это говорит о том, что «план Авакова» — элемент политической игры. Попытка создать видимость контроля ситуации, а также хотя бы какой-то работы в условиях кризиса. Прямо перед карантином в Украине изменился Кабмин, в обойме остался только «вечный» министр внутренних дел, которого граждане Украины, в отличие от того же Дениса Шмыгаля, знают.
 
AleksДата: Вторник, 24.03.2020, 05:23 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Грандиозный скандал с «БУК-1» и коронавирусом на с Украине
24.03.2020 - 4:30

На Украине разгорелся грандиозный скандал из-за поступившей в Испанию огромной партии украинских медицинских масок — кадры разгрузки респираторов киевской компании «Бук», которых не хватает даже для украинских медиков, показали по испанскому телевидению.

На телеканале RTVE.es вышел сюжет по теме коронавируса, в котором показано, как испанские рабочие выгружают средства индивидуальной защиты на складе в г. Мадриде:

Информацию об этом подтвердил глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефёдов.

При этом г-н Нефёдов нагло заявил, что «…точно не распродали все склады».

Однако изюминка скандала не только в том, что из Киева поставили в Мадрид 100 тыс. масок производства НПП «БУК-1» в то время, когда в самой Украине полным ходом идет эпидемия коронавируса.

Самая вишенка на тортик в том, что отпускная цена маски составила… всего 2 грн за штуку! Или, в переводе по курсу, всего… 7 евроцентов!!!

При этом эксперты отмечают, что сейчас ряд стран, например, Китай и ОАЭ, готовы покупать одноразовые маски по цене 1 доллар США за штуку в миллионных партиях — и это при себестоимости производства маски всего 0,03 цента…

А из-за панических настроений населения от эпидемии коронавируса в странах ЕС ощущается существенный дефицит медицинских масок. Изнеженные европейцы даже столкнулись с таким, как им казалось, забытым понятием, как «фарцовщики» — поскольку в аптеках масок уже не купишь, с рук их можно приобрести по цене… 12 евро за пару!

Т.е. по 6 евро за штуку, или порядка 180 грн по нынешнему курсу…

А тут в Испанию продали даже не маски, а аэрозольные респираторы (!) почти в 10 раз дешевле…

Но, по словам главного таможенника Украины Максима Нефёдова, это «…был легальный экспорт, предпринимателям запрета не было».

При этом даже в самой Украине еще буквально 10 дней назад эти же самые медицинские маски и аэрозольные респираторы продавались по цене в несколько раз выше!

Из-за ажиотажного спроса на ходовой в нынешних условиях товар и спекулятивного завышения его стоимости 12 марта заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, выступая в программе «Право на владу», заявил, что по поручению премьер-министра Шмыгаля Антимонопольный комитет Украины проверит цены на средства противоэпидемической индивидуальной защиты, которые используются в противодействии коронавирусной инфекции.

Видимо, проверили… Потому что сразу после этого заявления маски еще больше подскочили в цене!

Например, в киевском супермаркете Novus уже 13 марта медицинские маски стоили 1200 грн за пачку из 50 штук. Т. е. стоимость одной медицинской маски в Киеве составляла 24 гривны, что в 12 раз выше отпускной стоимости для испанцев!

А в аптеках Львова местные жители жаловались, что если месяц назад стоимость обычной медицинской маски составляла всего 1,5 грн, то к середине марта их цена подскочила до 17,5 грн за штуку!

Получается, что, несмотря на решение Кабинета министров Украины от 11 марта о запрете до 1 июня 2020 г. вывоза за территорию страны товаров противоэпидемического назначения, прежде всего медицинских масок, спекулянты продолжали экспортировать из страны высоколиквидный товар.

Только за последние три месяца из Украины в страны Евросоюза вывезли 983,5 тонны медицинских масок. О чем на своей странице в Facebook сообщил бывший генеральный прокурор Юрий Луценко.

К примеру, лишь на одном контрольном пункте «Устилуг» на украинско-польской границе в ночь с 10 на 11 марта сотрудники Погранслужбы Украины пресекли вывоз в Польшу 10 653 медицинских масок.

И это в то время, когда медицинских масок днем с огнем не найдешь в украинских аптеках!

В Харькове 16 марта из-за бесплатной раздачи 1 тысячи медицинских масок, которую организовал адвокат и общественный деятель Анатолий Родзинский для пенсионеров, в очереди произошла давка, переросшая в массовую драку. При этом чуть не задавили девушку, раздававшую товары гуманитарной помощи…

Но при этом из самой Украины вывезли почти тысячу тонн таких масок!

И вот тут самое интересное… Тысяча тонн масок — это много или мало?

Давайте считать вместе.

Например, маска трехслойная медицинская белая/голубая, на резинке, с носовым фиксатором, артикул 05-001, российского производства продается транспортными упаковками весом в 5,7 кг, при этом в самой упаковке 3 (три) тысячи масок!

И путем элементарных арифметических подсчётов получается, что те самые, вывезенные из Украины 983,5 тонны масок — это 172,5 тысячи транспортных упаковок. Или 517 629 000 масок…

Перевожу — это ПОЛМИЛЛИАРДА МЕДИЦИНСКИХ МАСОК!

Ну, и умножьте эту цифру в 10 раз — и получите навар международных спекулянтов в объеме 5 млрд долларов США на одной только Украине…

Это — ответ на вопрос, куда делись медицинские маски из аптек не только Украины, но и многих постсоветских республик.

Но самое страшное в другом…

Согласно прогнозу Национальной академии наук Украины, коронавирусом в Украине могут заразиться 22,2 миллиона человек.

Эти шокирующие цифры приводятся в протоколе № 16 Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации (КГГА) «О предотвращении распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и введении дополнительных ограничительных мероприятий на территории города Киева».

«Учитывая увеличение количества больных COVID-19 на территории Украины и города Киева и ориентировочный прогноз Национальной академии наук Украины, при низком уровне противоэпидемических и профилактических мероприятий относительно возможного инфицирования 22,2 млн людей в Украине…» — сказано в протоколе.

По разным оценкам наличное население Украины составляет 24-27 млн человек — при недавно заявленной согласно «электронной переписи» официальной цифре в 37 млн жителей…

Т.е. новой коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2 на Украине переболеют от 80% до 60% населения. А сколько простых украинцев погибнет, не дождавшись даже самой элементарной медицинской помощи?

А завершающий аккорд будет таким — Международный валютный фонд достиг договоренности с украинским правительством о новой трехлетней программе расширенного финансирования EFF на сумму 5,52 млрд долларов. О чем еще в декабре 2019 г. сообщили в пресс-службе президента Украины Владимира Зеленского по итогам разговора главы государства с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

А тут Украина на одной только официальной продаже медицинских масок за рубеж всего за 3 (три) месяца могла бы получить эту сумму полностью!

Но разве это когда-нибудь останавливало как спекулянтов, так и «крышующих» их чиновников из украинского правительства?

Вот и получается, что в бездонных карманах насквозь коррумпированной верхушки Украины пропадают не только миллиарды долларов, но и миллионы человеческих жизней…

Сергей Молчанов
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 24.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Тимошенко: Карантин Зеленского продержится месяц – потом рас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: