Среда, 24.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 21.05.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Донбасс начинает подготовку к наступлению на позиции Украины)
21.05.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
РашаДата: Четверг, 21.05.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Донбасс начинает подготовку к наступлению на позиции Украины
20.05.2020, Донецк, Сергей Вредников

ДНР не может бесконечно проявлять миролюбие в одностороннем порядке, когда в результате непрекращающихся украинских обстрелов продолжают страдать граждане республики.

Об этом заявил глава государства Денис Пушилин.

«Начиная с 1 мая ситуация на линии соприкосновения резко обострилась. Вооруженными формированиями Украины активно применяются запрещенные Минскими соглашениями вооружения, в том числе крупнокалиберная артиллерия, свыше 250 раз был нарушен режим прекращения огня.

Участившиеся обстрелы приводят к разрушениям жилых домов и гражданской инфраструктуры. Но наиболее прискорбно, когда 1, 4 и 7 мая под целенаправленным огнем ВФУ оказались жители населенных пунктов Спартак, Саханка и Александровка, в результате чего погибла женщина и были ранены пятеро несовершеннолетних детей», – заявил Пушилин.

Он подчеркнул, что только за 19 дней мая погибла женщина и 11 человек получили ранение различной степени тяжести.

«Отчеты СММ ОБСЕ подтверждают, что все пострадавшие среди гражданского населения являются жителями республик. Но вместо разбирательств и привлечения виновных к ответственности представители официального Киева в Контактной группе отказываются от подписания конкретных мер контроля прекращения огня, а также от прямого взаимодействия в целях снижения напряженности на линии соприкосновения, фактически поощряя тем самым вооруженную агрессию со стороны ВФУ.

Донецкая Народная Республика готова к прямому конструктивному диалогу с полномочными представителями Киева, как и к добросовестному выполнению совместных договоренностей в случае такого же добросовестного выполнения этих договоренностей Киевом. Но мы не можем бесконечно проявлять миролюбие в одностороннем порядке, когда продолжают страдать наши граждане: вчера на нашей территории снова ранена женщина – мирная жительница Еленовки», – напомнил Пушилин.

В связи с этим глава республики отдал распоряжение привести войска в полную боевую готовность.

«В этой связи мною как Главой Донецкой Народной Республики принято решение повысить боевую готовность подразделений Народной милиции на случай дальнейшего агрессивного поведения Киева. Все необходимые указания уже отданы.

Призываем ОБСЕ и гарантов Минских соглашений – Российскую Федерацию, Францию и Германию – убедить украинское руководство не допустить эскалации конфликта и прекратить провокации, как на линии соприкосновения, так и на переговорной площадке», – добавил Денис Пушилин.

В то же время канал военкора Семёна Пегова Wargonzo сообщает, что в соседней ЛНР приступили к мобилизации резервистов.

«Также, по нашим данным, артиллерия 4-ой бригады вышла на позиции на стахановском направлении и готова работать на подавление огневых расчетов ВСУ. Интенсивность обстрелов по сравнению даже с предыдущими днями эскалации возросла в разы», – говорится в сообщении.

Напомним, вчера глава ЛНР Леонид Пасечник выступил с экстренным заявлением, в котором предупредил украинского президента Владимира Зеленского, что если его войска продолжат обстрелы инфраструктуры, Народная милиция готова перейти в наступление и выбить украинцев с нынешних позиций.

«Слова Пасечника, как мы видим, не расходятся с делом. Луганский корпус четко даёт понять, что в случае агрессии Киева бездействовать не собирается», – отметил Пегов.

«Пасечник вряд ли бы стал пугать Киев наступлением, предварительно не согласовав свою позицию с Москвой. Я думаю, для тех, кто хоть чуть-чуть в теме – это очевидно. Что это может означать, и какой реальный меседж для украинского руководства заключен в заявлении главы ЛНР?

На мой взгляд, эта недвусмысленная «телеграмма» из Кремля сообщает Зеленскому, что, если ему не нужен «Минск-2», то по другую линию фронта (в самом широком смысле слова) легко пойдут и на более жесткий сценарий в отношении нациков и ВСУ. Сейчас данный кремлёвский сигнал – либо отрезвит украинскую сторону, наращивающую интенсивность обстрелов ЛДНР, либо сыграет роль последнего предупреждения.

Вообще осадить «незалежных» военных вместе с их иностранными «инструкторами», конечно, стоило бы. Уверен, многие на Донбассе согласятся со мной», – рассуждает военкор.


Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 21.05.2020, 00:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Рука Кремля: Порошенко нашёл виновных в сливе его разговоров с Байденом
20.05.2020 - 20:45

Бывший президент Украины Петр Порошенко, попавший в громкий скандал из-за переговоров с экс-президентом США Джозефом Байденом, обвинил «пятую колонну Кремля» в начале масштабной спецоперации против Украины, целью которой является подрыв поддержки страны Америкой.

Эта поддержка, по его словам, «основывается на консенсусе — согласии и республиканцев, и демократов максимально содействовать Украине в борьбе с российской агрессией и в наших намерениях присоединиться к НАТО».

Байдена Порошенко назвал «другом и союзником Украины».

«Мы должны быть благодарны Байдену за ту роль, которую он сыграл как вице-президент в администрации Обамы», — заявил оконфузившийся экс-президент, добавив, что украинские власти «не вмешивались в кампанию 2016 года».

«Президенту Трампу мы тоже благодарны и за „джавелины“, и за санкции, и, в том числе, за „Северный поток — 2“, и другие дружественные примеры солидарности с Украиной», — заверил он.

Как заявил Порошенко, «пророссийские провокаторы» стремятся оставить Украину «один на один с Кремлем, и даже не маскируются».

В «провокации» он обвинил «три пророссийских канала», а также медиаресурсы олигарха Игоря Коломойского, находящегося под следствием в США по обвинению в отмывании денег и желающего «отказаться от ориентации на Запад и вернуться под Москву».

Кроме того, он заявил о возможной причастности к скандалу администрации нынешнего главы украинского государства — Владимира Зеленского.

«Еще вчера я считал, что действия пророссийских маргиналов не стоят слишком большого внимания. Однако сегодняшняя пресс-конференция породила обоснованное подозрение, что к этой спецоперации причастен Офис президента Украины», — сказал Порошенко.

«Аудиофайлы, которые вчера демонстрировал выпускник Высшей школы КГБ им. Дзержинского в Москве, сфабрикованы. Но сырье они могли получить, в частности, в Офисе действующего президента», — отметил Порошенко.

По его мнению, СБУ должна расследовать «спецоперацию против стратегических отношений Украины с Америкой, нашим ключевым партнером, способным сдерживать Россию».

«К сожалению, есть прописные истины геополитики и дипломатии, которые дилетанты не в состоянии усвоить даже за год активной практики», — резюмировал бывший президент.


Рука Кремля: Порошенко нашёл виновных в сливе его разговоров с Байденом
 
РашаДата: Четверг, 21.05.2020, 00:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Началось: После скандала на Украине сенат США решил допросить сына Байдена
20.05.2020

Республиканцы в сенате США на фоне обнародования на Украине пленок с разговорами вероятного кандидата от демократов на выборах президента Джо Байдена дали новый ход делу против его сына Хантера. Сенатский комитет по внутренней безопасности и правительственным делам проголосовал за вызов для дачи показаний свидетеля по делу Байдена-младшего.

Благодаря голосованию председатель комитета Рон Джонсон теперь может вызвать для допроса пиар-фирму Blue Star Strategies и потребовать у нее документы. Эта фирма работала с украинской компанией Burisma, в совете директоров которой заседал Хантер Байден.

Также республиканцы считают, что вмешательство Джозефа Байдена могло привести к увольнению генпрокурора Украины Виктора Шокина, расследовавшего деятельность Burisma.


Порошенко просил у Байдена «смотрящего» для Украины — скандальная запись
 
РашаДата: Четверг, 21.05.2020, 00:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Россияне побеждают в тылу» — Ярош обратился к украинцам
20.05.2020

Экс-депутат Верховной Рады и бывший главарь «Правого сектора»* Дмитрий Ярош высказал мнение о скандале с пропагандистом Дмитрием Гордоном.

Нашумевшие интервью он назвал проявлением «информационной войны».

«Брать интервью у Поклонской и Гиркина — это подыгрывать врагу и унижать в первую очередь себя», — написал Ярош.

Он считает несостоятельным слова Гордона, что интервью сделаны в интересах украинских спецслужб и правоохранительных органов и «Гааги», так как, по его мнению, ничего нового ни Поклонская, ни Стрелков не озвучили.

Экс-лидер «Правого сектора» высказал мнение, что интервью являются частью «системной антиукраинской и антигосударственной» деятельности, которую ведут ряд украинских телеканалов, подконтрольных пророссийским олигархам.

«Эти рупоры Путина деморализуют и демобилизуют украинцев, сбивают государственные ориентиры граждан на малороссийские „болотные огни“. Это производит к тому, что россияне побеждают в тылу, пока украинские воины достойно обороняют свое Отечество на фронте», — заявил Ярош.

По его мнению, именно из-за деятельности таких СМИ в Верховную Раду на выборах проходит большое число пророссийских сил.

«Не ликвидировав рупоры Кремля в Украине, победить в нашей войне за независимость будет очень тяжело», — констатировал экс-депутат.

* Запрещенная в России экстремистская организация
 
РашаДата: Четверг, 21.05.2020, 00:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Зеленский давно вышел замуж за Порошенко – Лукаш
20.05.2020, Киев, Игорь Петров

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает тот же курс, что и его предшественник и покрывает преступления Петра Порошенко и его соратников в обмен на поддержку голосами в Верховной раде.

Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявила экс-министр юстиции Елена Лукаш.

«Зеленский – верный наследник Порошенко. Я поставила у себя в социальных сетях вопрос, который бы я задала Зеленскому на пресс-конференции: скажите, чем вы и ваша команда отличаетесь от вашего «приговора» и его команды, назовите несколько отличий?», – сказала юрист.

«Индульгенцию» для Порошенко нынешняя власть уже выписала, хотя и не афиширует это.

«Я уверена, что эта «свадьба» давно состоялась просто нас на нее не пригласили – немножко стесняются брачующиеся своего противоестественного союза. Эта свадьба произошла практически сразу, именно поэтому за год президентства Зеленского у Порошенко на месте все активы, на свободе все соратники, включая его самого, в парламенте фракция и так далее.

И растет даже политическое влияние, судя по рейтингам. Все реформы Порошенко – ЖКХ, образовательную, медицинскую Зелинский продолжил, а некоторые усугубил и укрупнил. Я уже говорила о земле, о верификации проектов Трудового кодекса или о цензуре. Вот, 112-му каналу лицензию Порошенко отобрать не смог, а при Зеленском отобрали. Все основные руководители крупных процессов в Украине, я имею в виду, например, Нацбанк, потому что это кредитно-денежная монетарная политика, все на месте. Все руководители зарубежных институций – НАЗК, САБ, НАБУ – все на месте. Это «новые лица»? Все, кто должны обеспечить Зеленскому лояльные СМИ – на месте.

Скорее, легче ответить на вопрос, чем они отличаются, потому что все то же самое. По Донбассу – то же самое, по экономике – все тоже самое и даже хуже, во внутренней политике – та же абсолютно история. Я пока нашла одно отличие – это Томос. Не хватает немного Томоса, хотя вчера я задумалась, что может не Томосом единым… услышав, что в Украине Курбан Байрам и другие мусульманские праздники станут официальными. Я призадумалась, что может я рано говорю про Томос, надо подождать – скоро будет нам и Томос, и Курбан Байрам, и другие праздники.

Безусловно, в отношении Петра Порошенко нужно расследовать уголовные дела, по его деятельности, которую оценивают как создание ОПГ, специальной преступной организации по разграблению страны. Уголовных эпизодов больше, чем у меня волос на голове. Андрей Портнов для того, чтобы власть не мучилась, прямо выписал 11 дел. К ряду документов причастна и я как юрист. Совершенно не рискуя своей профессиональной репутацией говорю: дела должны быть, судебная перспектива стопроцентная.

Но дело в том, что ворон ворону глаз не выклюет. Они идут рука об руку, у них общие кадры, у них общая идеология, у них общий курс, у них общие зарубежные кураторы, и по ключевым вопросам у них общее голосование», – констатировала Елена Лукаш.

И то внешнее управление со стороны США, которые было во времена Порошенко, продолжается и при Зеленском.

«Сейчас «Укроборонпром» возглавляет иностранец, все крупные государственные предприятия имеют наблюдательные советы, которые возглавляют иностранцы, бюджетом фактически управляет МВФ, президентом управляет МВФ. Даже забавно – сегодня мы слышим «пленки Порошенко-Байдена» и понимаем, что политическая коррупция, политическое влияние на страну, управление происходило на уровне этих двух фамилий, то есть вице-президент и президент.

А у меня есть подозрение, что Зеленскому эти люди, вот такого уровня, они звонят ему. Достаточно какого-то прислужника из МВФ, который здесь в Украине зашел, шепнул – получил закон», – резюмировала юрист.


«Свадьба» Порошенко и Зеленского давно состоялась - Лукаш

 
РашаДата: Четверг, 21.05.2020, 03:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Мокрое место. Разбор пресс-конференции Зеленского

20 мая прошла пресс-конференция Владимира Зеленского. Она приурочена к первой годовщине его инаугурации, которая состоялась ровно год назад.

Предыдущая пресс-конференция Зеленского состоялась 10 октября и продолжалась около 14 часов с небольшими перерывами. Относительно Донбасса Зе тогда не исключил, что придется искать другие форматы взамен минскому. По поводу одного из главных предвыборных обещаний - посадок коррупционеров - Владимир Зеленский похвастался делом Пашинского.
Однако через два месяца, в декабре 2019-го, тот был отпущен под домашний арест, а каких-то других посадок в дальнейшем не последовало.

С тех пор повестка в Украине, да и во всем мире, кардинально изменилась - на первое место вышел коронавирус.

Пресс-конференция прошла с ограниченным числом журналистов - из-за пандемии Covid-19. Впрочем, это формальная причина.

Напомним, что большую часть предыдущей пресс-конференции президент отделывался вопросами "Я изучу" или "Я не знаю".

"Страна" проследила за пресс-конференций Владимира Зеленского с места событий - парковой части Мариинского дворца.

Одесский журналист Юрий Ткачёв прокомментировал пресс-конференцию президента Украины Владимира Зеленского, посвященную году его правления.

«Без всякого интереса, просто потому что надо, посмотрел пресс-конференцию Зеленского, хотя, к примеру, его прошлогоднее шоу смотрел с большим вниманием.

Вывод: Зеленский „потёк”. Ни одного конкретного ответа, частые нервные, эмоциональные реакции в ответ даже на почти безобидные вопросы, постоянные пикировки с журналистам типа „я вам ответил на вопрос, вам может не нравится мой ответ, но я ответил” (на самом деле нет).

Зеленский в очередной раз подтвердил моё мнение о нём: хороший, но слабый, несмелый, запутавшийся человек, ходячая иллюстрация поговорки „не по Сеньке шапка”. Впрочем, не будем забывать, что он всё-таки актёр, и хороший актёр. И видим ли мы реального Зеленского или очередной сценический образ, мы не можем знать в принципе.

В любом случае, утверждаюсь во мнении: пора в отставку, Владимир Александрович. Это единственный способ для вас спасти остатки своей репутации».




 
РашаДата: Четверг, 21.05.2020, 04:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Украина подаст меморандум против России в морской трибунал
21.05.2020 - 0:04

Украина подготовила меморандум в Международный морской трибунал против России по делу о «незаконном» задержании трех кораблей ВМС и 24 членов их экипажа.

Об этом 20 мая заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

«Буквально до конца этой недели, именно 22 мая этого года, мы планируем подачу меморандума в Международный морской трибунал против Российской Федерации в деле против незаконного задержания трех кораблей Военно-морского флота и 24 членов их экипажа», — указал Енин.

Он добавил, что Украина будет требовать от России моральной и материальной компенсации для украинских моряков.

«Безусловно, мы исследовали лучшие мировые практики, в том числе практику Европейского суда по правам человека, и мы безусловно на максимальном уровне будем требовать компенсацию ущерба нашим морякам, причем как материального, так и компенсации их моральных убытков», — уточнил замглавы МИД.

Енин подчеркнул, что министерство работает над кейсами против России в полном объеме, и ни один процесс не приостановлен.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 21.05.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Донбасс начинает подготовку к наступлению на позиции Украины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: