Суббота, 27.04.2024, 03:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.10.2015 Применение в Сирии «Адского оружия» из России (Сирия. Развитие непростой ситуации)
23.10.2015 Применение в Сирии «Адского оружия» из России
РашаДата: Пятница, 23.10.2015, 04:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Применение в Сирии «Адского оружия» из России
22.10.2015

В сирийских СМИ появилось видео применения армией САР российской тяжелой огнеметной системы залпового огня ТОС-1А «Солнцепек», поступившей на ее вооружение, в целях борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ)*.

На видео видны залпы системы и разрывы снарядов в горной местности.

Последствия после применения «Адского оружия» по позициям боевиков предсказать несложно и подобные системы — один из аргументов, который отбивает желание убивать людей безнаказанно.

Это действительно страшное оружие, силу которого уже успели почувствовать на себе боевики ИГ, действующие в Ираке. В своё время РФ поставила партию ТОС-1А иракской армии.

Теперь аналогичные системы есть и у Вооруженных Сил Сирии.

Напомним, что ранее американский журнал Popular Mechanics, дал оценку аналогичным российским системам ТОС-1 «Буратино», которые, как сообщает издание, «способны устроить ад на земле».

Отличительными параметрами от ТОС-1 «Буратино» у тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнецпек» являются доработанное шасси, уменьшенное до 24 штук, количество труб-направляющих, что позволило увеличить дальность стрельбы. Транспортно-заряжающая машина перенесена с шасси «КрАЗа» на модернизированную гусеничную базу Т-72.

«Полный залп огнеметной системы способен испепелить восемь городских кварталов, создавая ад на Земле для всех, кто окажется в зоне поражения. Сложно найти что-либо более устрашающее среди наземных оружейных систем», — подчеркивает Popular Mechanics.

* Запрещенная в РФ террористическая организация


22.10.2015. Видео применения в Сирии ТОС-1А "Солнцепек" по позициям боевиков

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
lexaogesДата: Пятница, 23.10.2015, 10:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Работу российских пилотов в Сирии показали журналистам

Впервые на российскую авиабазу под сирийской Латакией привезли иностранных журналистов. Там, непосредственно на месте событий, российские военные не только рассказали о количестве боевых вылетов и пораженных целях, но и показали работу пилотов, инженеров и техников.



Российское министерство организовало такой, своего рода пресс-тур для шести телекомпаний и информагентств в Латакию, чтобы показать боевую работу и быт российской авиационной группы.

Камера одного из ведущих информагентств работает в прямом эфире. Взлеты и посадки с аэродрома Хмеймим в течение получаса весь мир наблюдает в режиме онлайн: как патрулируют воздушное пространство в районе аэродрома вертолеты Ми-24, как уходят на боевое задание бомбардировщики Су-24, и даже как авиатехники подвешивают вооружение на истребитель Су-30СМ.

Для репортера иностранной телекомпании это, несомненно, профессиональная удача — оказаться рядом с русским боевым самолетом, рядом с русской ракетой класса "воздух-воздух", встречи с которой так старательно избегают натовские истребители и беспилотники.

"Наша телекомпания снимала взлеты, военные самолеты, — рассказывает шеф-корреспондент московского бюро телеканала NHK (Япония) Исикава Синсукэ. — Действительно, российские военнослужащие очень профессионально работают. И это очень впечатляет. Политическая оценка — это, конечно, очень сложно, но вот как с военной точки зрения, или с точки зрения профессионализма — это очень четко, очень профессионально".

Конечно, показали гостям и то, какие условия созданы на базе для летчиков и для инженерно-технического состава. Журналисты побывали на кухне, и даже отобедали в столовой вместе с военными. И смогли убедиться, что российская авиагруппа находится на полном самообеспечении.

Военно-политическому обозревателю газеты "Политика", сербу Мирославу Лазански пришлось поработать на многих вооруженных конфликтах последних двух десятилетий, и у себя на Балканах он с полным правом считается военным экспертом. Здесь, на аэродроме Хмеймим ему особенно интересно было посмотреть на российскую армию в действии. "Мы увидели самую современную базу и самые современные самолеты Су-30СМ, Су-34, Су-25, — рассказывает Мирослав. — А еще мне лично интересно было взглянуть на новую военную форму русских военных и пилотов, которая предназначена для этих климатических условий. Мы убедились, что здесь все в порядке с дисциплиной. А еще увидели солдат в форме спецназа, в такой же, как и в Крыму. Видно, что здесь все очень серьезно".

Визит иностранного журналистского пула, конечно, никак не отразился на боевой работе. Бомбардировщики и штурмовики отправлялись сегодня на задания строго в соответствии с утвержденным графиком полетов. Прямо на взлетно-посадочной полосе аэродрома Хмеймим генерал-майор Конашенков прокомментировал последние заявления Пентагона о том, что американцы не видят необходимости в нанесении новых бомбовых ударов по боевикам.


Пресс-брифинг на авиабазе Хмеймим в Сирии (22 октября 2015 г.)

О том, что интенсивность боевых вылетов надо повышать, говорят и объективные данные. Так, по словам Конашенкова, наши беспилотники фиксируют, что боевики активно перебрасывают к линии фронта подкрепление из восточных районов Сирии и даже с границы с Ираком. Это значит, что здесь, на западе страны, подразделения исламистов несут серьезные потери.

Благодаря помощи РФ сирийская армия освобождает квартал за кварталом

Основные подразделения террористов в Сирии утратили боеспособность. Это заслуга российских пилотов. В Генштабе рассказали, что наша авиация разрушила систему снабжения боевиков. В результате самые сильные банды остались без топлива, оружия и боеприпасов.


 
РашаДата: Пятница, 23.10.2015, 11:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Последние фронтовые сводки от 23.10.2015 г. СМИ узнали о планах США ввести армию в Сирию
Сергей Sergey
23 октября 2015 | 10:42

Наступление сирийской армии продолжается умеренно успешно, но главные цели к 23 октября пока не достигнуты. Что удалось, а что нет правительственным войскам, какие задачи поставлены? Разбор военной ситуации. Пентагон рассматривает варианты использования своей армии в Сирии. Видео карта боевых действий за 23 октября 2015 года.

Наступление сирийской армии продолжается почти на всех фронтах страны. Освобождены от боевиков десятки различных населенных пунктов и уже довольно большая территория. Однако, главные задачи, поставленные перед армией пока не выполнены. Не удается ликвидировать или хотя бы расчленить огромный "котел", в котором оказались боевики под Хомсом. Не разблокирована полностью и трасса Хомс-Хама.

В провинции Хама, несмотря на продолжающееся наступление армии Асада до сих пор не разбиты войска боевиков в Эль-Латаманском кармане и не осуществлен полноценный выход в провинцию Идлиб. Уже неделю правительственные войска не могут овладеть городом Сальма. Пока не удается полностью деблокировать авиабазу Кувейрис к востоку от Алеппо и существенно расширить контроль над территориями вокруг самого Алеппо.

Таким образом, на данное время армия Асада пока может похвастаться лишь определенными тактическими успехами. В тоже время, главные задачи наступательных операций пока еще не решены, а все стороны конфликта несут серьезные потери в живой силе и технике.

Районы основных авиаударов и их интенсивность с очевидностью показывают, что Исламское государство на данный момент является вторичной целью, основные же удары сконцентрированы по сирийскому крылу Аль-Каиды - фронту Ан-Нусре и прочим «умеренным террористам».

Битва за Алеппо. К 23 октября, правительственные войска освободили достаточно значительные районы к югу от города Алеппо нанеся ряд серьезных поражений мятежникам. Здесь основные бои ведутся с Ан-Нусрой и прозападными группировками. К северу от города Алеппо попытки ИГИД* наступать на северные районы города были отбиты и войска Халифата завязли в боях с другими военными группировками к северо-западу от экономической столицы Сирии.

Деблокировать окруженную уже более трех лет назад авиабазу в Кувейрисе пока не удается, хотя расстояние между этим объектом и наступающей сирийской армией сократилось до 2-3 км. В районе авиабазы Кувэйрас главным противником войск Асада являются боевики ИГИЛ. В случае успешной деблокады авиабазы одновременно произойдет захват части дороги Алеппо-Ракка, что поставит войска Халифата в крайне сложное положение.

Командование войск ИГИЛ под Алеппо это все прекрасно понимает и поэтому не только пытается контратаковать наступающие части сирийских войск, но и усилили действия по ликвидации окруженного анклава у себя в тылу, предпринимая атаки с использованием бронетехники и артиллерии. Общее положение правительственных войск в районе Алеппо улучшается, поэтому можно ожидать дальнейшего продвижения вперед при поддержке российских и иранских спецов.

Сражения в провинции Хама. Наступление сирийской армии в горных районах провинции очевидно завязло в районе Сальмы, вокруг которой сейчас продолжаются ожесточенные бои. Местность в этих районах явно благоприятствует обороне. Первый успех после взятия города Аль-Бахсы постепенно сходит на нет, а темпы продвижения войск значительно упали. За последние дни был взят только небольшой селение Сирманиах к северу от Аль-Бахсы, противник хорошо укрепился в горной местности в небольших населенных пунктах. Эль-Латаминский карман по прежнему удерживается боевиками, а атаки на горловину кармана пока успешно отбиваются боевиками, периметр тоже удерживается, хотя здесь армия смогла отжать немного территории. К востоку и западу от Эль-Латаминского кармана, темпы продвижения правительственных войск тоже незначительны.

Битва за Дамаск. Бои по-прежнему идут районе Джобар за отдельные здания. Война идет по сути в развалинах с большим числом подземных траншей, бетонных укреплений и разветвленных ходов. Быстрого успеха здесь не ожидается. Темпы продвижения примерно несколько зданий в день. В окрестностях Дамаска вчера был освобожден небольшой, но культурно значимый городок Забдани..

Сражение в Дераа. Здесь армия Асада продолжает локальные наступательные операции с ограниченными задачами. Особых успехов здесь нет — отбили несколько зданий и небольшой кусок территории.

Следует обратить внимание на информацию о переговорах Ан-Нусры с Халифатом на предмет совместных боевых действий против правительственных войск.

Курды начали похоже немного атаковать позиции ИГИЛ на севере Сирии. А США в целях авиаподдержки широко ими анонсированного наступления на Ракку перебросили на турецкую авиабазу Инджерлик 10 штурмовиков А-10 ВВС США. Следует также заметить, что Россия и США откровенно торгуются с курдами. Обе коалиции предлагают курдам за их участие на их стороне авиаподдержку и готовы поддержать определенную внешнюю независимость курдов, чтобы склонить их на свою сторону. Все это вызывает явное раздражение у Турции, которая воюет с курдами и видит, как и США и РФ фактически заигрывают с врагами Турции.

Что касается Асада, то после его визита в Москву снова начались разговоры о политическом урегулировании и «переходном периоде». Но пока единства здесь нет.

Катар и Саудовская Аравия в ответ на российскую поддержку Асада грозят интервенцией в Сирию. Но это, без явной поддержки США, пока скорее дипломатический ход, нежели реальная военная угроза, так как такая интервенция просто приведет к столкновению вооруженных сил Катара и Саудовской Аравии с Россией со всеми вытекающими. Вероятно, это очередная попытка ослабить давление ВКС РФ на боевиков, которые спонсируются Катаром и Саудовской Аравией.

Администрация президента США в настоящее время рассматривает варианты по созданию в Сирии бесполетной зоны и зон безопасности в приграничных районах, а также использование военного контингента США и НАТО. Об этом сообщает Нью-Йорк Таймс со ссылкой на источники в Белом доме.

Ссылку на видео карту боевых действий в Сирии за 23 октября 2015 года смотрите в комментариях к этой статье.

*ИГИЛ (Исламское государство) - террористическая организация, запрещенная в России.
 
РашаДата: Пятница, 23.10.2015, 14:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Штурм населённого пункта Ачан

На севере провинции Хама сирийская и арабская армии провели штурм селения Ачан, занятого террористами ИГИЛ. Террористы хорошо укрепились в этом селе, на подступах были размещены минные поля, оборудованы огневые позиции и наблюдательные пункты.

Благодаря четкой и грамотной работе сирийской артиллерии и саперов, штурмовым группам удалось занять один из трёх наблюдательных пунктов в этом селении.


Штурм населённого пункта Ачан
 
РашаДата: Пятница, 23.10.2015, 15:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийские войска штурмуют город Сальму в Латакии: кадры боя
23.10.2015 - 15:44
Военный корреспондент «Звезды» Максим Гриценко, который сейчас работает в эпицентре боев в Сирии, снял, как правительственные войска Асада освобождают от боевиков «Исламского государства» город Сальму на северо-востоке провинции Латакия.

Как видно из ролика, бои идут буквально за каждый дом. Пехота работает небольшими группами и занимает подконтрольные боевикам огневые точки. Сирийские военные при поддержке российской авиации медленно продвигаются вперед.

По данным сирийской разведки, район вокруг Сальмы изрыт подземными тоннелями, которые связывают между собой бетонные укрепления и жилые дома, превратившиеся в огневые точки.

Как сообщает военный корреспондент «Звезды», только за последние сутки сирийские военные уничтожили более 200 боевиков. Правительственным войскам удалось образовать кольцо вокруг Сальмы, и оно постоянно сжимается.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября, после официального запроса президента Башара Асада. Точечные авиаудары наносятся по объектам «Исламского государства» (деятельность террористической организации запрещена в РФ).
 
РашаДата: Пятница, 23.10.2015, 17:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Военкор «Звезды» заснял c земли авиаудар ВКС РФ по боевикам ИГИЛ
23.10.2015 - 15:51
Военный корреспондент «Звезды» снял с земли налет боевой авиации ВКС РФ по позициям ИГИЛ на северо-востоке Латакии.

Там сейчас идут ожесточенные бои за город Сальму.

На кадрах можно увидеть российский истребитель, момент поражения целей и последствия от авиаудара.

Благодаря успеху российской боевой авиации сегодня сирийская армия смогла занять еще одну ключевую высоту в данном районе.

Напомним, российская авиация наносит удары по позициям террористов в Сирии с 30 сентября по просьбе Башара Асада. В Сирии сейчас базируются штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24, Су-34, истребители Су-30.

За это время ВКС РФ совершили 934 боевых вылета, в результате было уничтожено 819 объектов террористов.

«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена


 
РашаДата: Пятница, 23.10.2015, 18:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Импровизированная «Катюша» накрывает залпами террористов ИГИЛ
23.10.2015 - 16:15

В Сирии на северо-востоке Латакии в настоящее время идут ожесточенные бои за город Сальму, сообщает ТК Звезда.

Правительственные войска Башара Асада уже захватили одну из ключевых высот.

Когда-то Сальма была одним из главных туристических мест в Сирии. До тех пор, пока сюда не пришли боевики ИГИЛ (организация запрещена в России), которые расстреляли женщин, а мужчин и вовсе убили с особой жестокостью — через отрезание головы.

Военный корреспондент «Звезды» Максим Гриценко, который сейчас работает в эпицентре боев, снял эксклюзивные кадры наступления правительственных войск на позиции террористов при поддержке ВКС РФ.

В ход идет самое разное вооружение: сирийские военные даже используют импровизированные аналоги легендарной «катюши».


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.10.2015 Применение в Сирии «Адского оружия» из России (Сирия. Развитие непростой ситуации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: