Суббота, 27.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.11.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (МОЛНИЯ: сирийский спецназ прорвал блокаду авиабазы Кувейрис,)
11.11.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации
AleksДата: Среда, 11.11.2015, 05:15 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: сирийский спецназ прорвал блокаду авиабазы Кувейрис, длившуюся три года
10.11.2015

Нам поступило срочное сообщение от военкоров из САР. Сирийский спецназ прорвал блокаду авиабазы Кувейрис, длившуюся три года.

Как вчера сообщала «Русская Весна», спецподразделения Армии Сирии проводят успешную операцию по деблокированию авиабазы.

Силы бригады специального назначения «Тигр» («Tiger Forces») находились всего в двух километрах от авиабазы и готовились прорвать блокаду, которая длится уже три года.

Сегодня они прорвали блокаду боевиков и вышли к своим окруженным товарищам.

Напомним, что авиабаза ВВС Сирии и авиационное училище Кувейрис (Kuweires) находятся в 45 км к востоку от города Алеппо.

На протяжении 3 лет база окружена террористами ИГИЛ*, ее гарнизон снабжался по воздуху, и не мог самостоятельно выйти из окружения.

Syria-War_Video / сирийский спецназ прорвал блокаду авиабазы Кувейрис, длившуюся три года


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Среда, 11.11.2015, 05:38 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
У Университета в Латакии прогремел взрыв, пострадало более 60 человек, 23 погибло – ВИДЕО 18+
Игорь Логинов
...

Взрыв в Латакии фотоУ здания Высшего учебного заведения в Латакии прогремел взрыв, есть жертвы, существуют несколько версий случившегося.

В Интернете появились первые кадры взрыва возле университета в Сирии. Очевидцы сняли на мобильный телефон происходящее там.

Сегодня, возле университета в городе Латакия произошел взрыв. К месту происшествия съехались спасатели, пожарные, машины скорой помощи и местные правоохранители.

Стало известно, что в результате взрыва ранения получили более 60 человек.

Число жертв достигло 23 человек, сообщает Сирийский центр новостей.

В СМИ и полицию поступают противоречивые данные о случившемся. По одной из основных версий, в машине, стоящей рядом с университетом была заложена бомба. А по другим сведениям, в университет выпустили 2 ракеты из установки «Град».

В момент взрыва у студентов закончились занятия, и они выходили из здания. Интересно, что от взрывной волны, в сквере, через квартал от учебного заведения, сработало другое замаскированное взрывчатое устройство.

Известно, что недалеко от места происшествия находятся гостиницы, в которых живут российские журналисты. А также, в Латакии находиться аэродром с российскими самолётами.

Видео: Взрыв у университета в Латакии 18+

Мощный взрыв прогремел возле Университета в ЛАТАКИИ терористы назвали это подарком русским

 
AleksДата: Среда, 11.11.2015, 06:13 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«НИКАКОГО ИГИЛ НЕ БЫЛО» – ГРОМКОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ СНОУДЕНА

Экс-сотрудник американских спецслужб, пребывающий ныне на территории России, Эдвард Сноуден сделал громкое разоблачительное заявление о политике США.
«Никакого ИГИЛ не было» – громкое разоблачение Сноудена

Он говорит, что возникновение «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) спровоцировала военная интервенция США в страны Ближнего Востока. «Никакого ИГИЛ не было, пока мы не начали бомбить Сирию и Ирак», – заявил Сноуден.

Кроме того, он подтвердил, что большинство ударов, наносимых беспилотниками США, поражают невоенные объекты и приводят к жертвам среди мирного населения. Ранее газета The Intercept опубликовала секретные документы американского военного ведомства, в которых сообщается, что в 90% случаев БПЛА уничтожают мирных жителей. Однако в официальных документах такие жертвы записываются в графу «уничтоженные противники».

Сноуден объясняет это особенностью наведения БПЛА. Дело в том, что беспилотник целится не по конкретным гражданам, а по телефонным устройствам. И часто выходит так, что телефон-мишень находится у человека, не имеющего к боевым действиям никакого отношения. «Вот почему многие удары беспилотников оборачиваются фиаско, почему стреляют по свадебным застольям», – пояснил бывший сотрудник Пентагона.
 
AleksДата: Среда, 11.11.2015, 16:24 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
11.11.2015 - 14:36
Сирийская армия находится в 20 километрах от Пальмиры

Cирийская армия при поддержке российской авиации подошла уже на 20 километров к знаменитому архитектурными памятниками древнему городу Пальмира, захваченному боевиками.

О победе пока говорить рано: боевики сопротивляются, но и сирийская армия атакует их из артиллерии и минометов. Как передает корреспондент РИА Новости, российская авиация нанесла удары с бомбардировщиков и вертолетов.

Пальмира, древние памятники которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая.

Ценность Пальмиры — «не только в статуях» — это важный логистический перекресток, который просто необходимо вернуть под контроль армии.

Около древней Пальмиры на позиции боевиков наступает 18-я дивизия Третьего корпуса Сирийской арабской армии. Армия продвигается вперед очень медленно. Похоже, что задачи быстрого натиска на боевиков здесь перед ней пока и не стоит. Сирийская артиллерия уничтожает живую силу боевиков, но в атаку пока не идет, лишь изредка занимая укрепления боевиков и пытаясь их удержать, иногда без успеха.

Время от времени в небе появляются российские ударные вертолеты Ми-24П, они обстреливают боевиков из пулеметов.

«Сирийские самолеты в небе видно, боевики успевают спрятаться в блиндажи. Российские самолеты „работают“ с большей высоты, так они оснащены самыми системами прицеливания и наведения, а бомбы используют управляемые — поэтому им попросту не нужно спускаться ниже. С земли их не видно, поэтому они могут атаковать внезапно и в любой момент. Экстремисты испытывают перед ними животный ужас», — рассказал РИА Новости один из офицеров сирийской армии, воюющий на передовой.

Координаты некоторых объектов террористов российская авиация получает от сирийской оппозиции, также ведущей борьбу против ИГ и «Джебхат ан-Нусры», рассказал журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

По его словам, эти «патриотически настроенные силы», несмотря на четырехлетнее противостояние с правительственными войсками, ставят идеи сохранения Сирии как единого самостоятельного государства, свободного от ИГ и других террористов, выше своих политических амбиций.

Ранее на одном из ежедневных брифингов представитель российского Минобороны рассказал, что в районе Пальмиры «бомбардировщиком Су-24 уничтожен крупный укрепрайон боевиков ИГИЛ, а также находившиеся на огневых позициях танк, зенитная установка ЗУ-23 и минометная батарея».

В настоящий момент армию от Пальмиры отделяет около 20 километров. На этой территории — несколько рядов укреплений террористов «Исламского государства». За те полгода, что боевики контролируют Пальмиру, они здесь серьезно укрепились. Возможно, когда их силы истощатся, сирийские военные пойдут на прорыв, хотя о конкретных сроках говорить еще рано.

Пока сирийские военные время от времени выступают с оптимистичными реляциями. По последним данным представителя сирийской армии генерала Али Майхуба, в районе горы аль-Гияль в окрестностях Пальмиры уничтожено более 40 террористов, не менее 20 бронированных машин и несколько пикапов с установленными пулеметами. Большинство из ликвидированных боевиков оказались иностранцами.

«Зачищает» сирийская армия и подходы к Пальмире. Так, военные заняли позиции боевиков восточнее города Садад. Это христианский город в провинции Хомс, в 101 километре к северу от Дамаска. Два года назад его заняли боевики «Джебхат ан-Нусры», которые устроили в Сададе кровавую резню.

А в соседнем городе Карьятейн и его пригородах властям удалось уговорить 95 местных жителей, воевавших на стороне вооруженных группировок, сложить оружие и вернуться к мирной жизни, заявил министр народного примирения Али Хайдар.

Сирийская армия «серьезно продвинулась» в сторону Пальмиры, заверил журналистов представитель армии генерал Али Майхуб.

Пальмира — самая известная археологическая и историческая достопримечательность Сирии, это развалины столицы царицы Зенобии и важный древнеримский город.

Рядом с Пальмирой находится небольшой современный городок Тадмор. Весной этого года и Тадмор, и Пальмиру захватили боевики «Исламского государства». Они казнили несколько сотен пленных солдат и местных жителей. Для одной из зверских казней была выбрана арена древнего амфитеатра Пальмиры. Еще несколько человек погибли, когда террористы привязали их к древним колоннам и взорвали, заодно уничтожив и памятник архитектуры.
Кроме того, террористы разграбили и разрушили несколько старинных храмов и мавзолеев Пальмиры, а также ее знаменитую Триумфальную арку.

«Посмотрите на карту, и вы сразу поймете, что ценность Пальмиры далеко не только в статуях. Сирия в действительности — это пустыня, побережье и несколько десятков перекрестков, которые все это связывают. В ней можно не контролировать территорию, а контролировать транспортные коридоры и эти перекрестки», — говорит профессор ВШЭ, арабист и эксперт по военно-политическим вопросам и конфликтам Дмитрий Евстафьев.

«С этой точки зрения боевики в последние полтора года действовали грамотно, особенно „Исламское государство“. Они растекались по коммуникациям. Поэтому успех или неуспех (наступления армии) будет определяться тем, насколько удастся отбивать „перекрестки“ и расчленять территориально силы боевиков, не давать подвозить грузы и вывозить раненых», — говорит Евстафьев.

По его оценке, пока «пальмирский перекресток» не взят под контроль сирийской армией, уровень коммуникаций между территориями, подконтрольными боевикам, будет выше, чем у официального Дамаска. «Это плохо и в определенный момент может сыграть против армии. Эту проблему надо срочно решать», — считает эксперт.

В древности Пальмира и выросла как перекресток на пути торговых путей, идущих с Востока в Римскую империю, Аравию и Египет. Спустя тысячелетия к этим старым руинам вновь вернулось стратегическое значение.
 
lexaogesДата: Среда, 11.11.2015, 21:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
События в Сирии 11-11-2015
Сегодня, 16:19
Армия Сирии прорвала блокаду авиабазы Квейрас

Сирийская армия объявила о крупном военном успехе: вооруженные силы республики прорвали блокаду авиабазы Квейрас близ Алеппо. Ее осада продолжалась около трех лет. Боевики ИГИЛ неоднократно пытались захватить аэропорт, но безуспешно. Все это время оборону аэродрома держали менее тысячи человек.



Теперь после двухнедельного наступления армия разорвала кольцо блокады и зачистила прилегающие к аэропорту территории. Возвращение авиабазы Квейрас имеет огромное стратегическое значение: аэропорт станет пунктом переброски ресурсов для продолжения военной операции по освобождению от боевиков ИГИЛ территорий на севере и северо-западе страны. Сирийская пресса заявляет, что военный успех стал возможен благодаря поддержке российских Воздушно-космических сил.

Между тем, направить сухопутные части в Сирию могут сразу несколько стран — о наземной кампании почти одновременно сказали премьер-министр Турции и министр ВВС США. В интервью телекомпании CNN Ахмет Давутоглу подчеркнул: "Мы должны сообща подумать над вопросом о сухопутных частях в Сирии, но это должно быть частью интегрированной стратегии. В этом случае Турция примет участие". А министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс заявила, что авиация "не способна ни оккупировать территорию, ни управлять ею — и вот в этом случае будут нужны наземные силы". Ранее США уже послали в Сирию небольшой контингент спецназа для подготовки отрядов оппозиции.


Пилоты российских ВКС в Сирии в среднем поражают три цели за вылет

Глава администрации президента России Сергей Иванов подчеркнул, что сроки операции ВКС РФ в Сирии пока не определены и будут зависеть от успехов наступления армии САР. Ранее официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в данный момент количество боевых вылетов российской авиации в Сирии снизилось, однако число поражённых объектов инфраструктуры боевиков, напротив, возросло. Подробности — в материале корреспондента RT Мурада Газдиева.


За последние дни число боевых вылетов, совершаемых пилотами российских ВКС в Сирии, снизилось. По словам военных, теперь основное внимание уделяется поиску командных пунктов боевиков, их складов и укрытий. Для этих целей используются самолёты-разведчики, спутники и беспилотники.

Количество поражённых целей террористов, однако, при этом возросло. В среднем российским пилотам удаётся поражать по три цели за вылет, не прерывая миссии, ведь на борту находится не одна бомба.

Если же говорить о новых тенденциях, в последнее время информацию о целях всё чаще поставляет умеренная сирийская оппозиция. Так, например, недавно российские ВКС нанесли удар по оружейному складу «Фронта ан-Нусра» — сирийского отделения «Аль-Каиды» — в провинции Хомс. На этом складе хранилось оружие и экипировка для новобранцев, которые приезжали в Сирию из других стран воевать на стороне экстремистов.

Координаты этого склада российским ВКС предоставила умеренная сирийская оппозиция. Так что можно говорить о том, что то сотрудничество уже даёт свои плоды.



Обзор карты боевых действий в Сирии за 11.11.2015 год


Минобороны: Удары российской авиагруппы в Сирии сорвали планы наступления боевиков

Бомбардировщик Воздушно-космических сил РФ Су-24М уничтожил в Сирии миномётную группу боевиков группировки «Фронт ан-Нусра» в провинции Хама. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он также заявил, что благодаря авиаударам самолётов ВКС удалось сорвать планы наступления террористов на сирийский город Хама.

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал журналистам о ходе операции ВКС РФ против террористических группировок в Сирии, передаёт РИА Новости.

Так, бомбардировщик Су-24М уничтожил миномётную батарею боевиков группировки «Фронт ан-Нусра» в провинции Хама, ещё один бомбардировщик — Су-34 — уничтожил крупный подземный склад террористов в провинции Хомс.

«В окрестностях населённого пункта Кафер-Зайта, провинция Хама, бомбардировщиком Су-24М прямым попаданием авиабомбы уничтожена миномётная батарея бандформирования «Джебхат ан-Нусра», — заявил Игорь Конашенков. — В окрестностях населённого пункта Мхин, провинция Хомс, бомбардировщиком Су-34 уничтожен крупный подземный склад боеприпасов группировки «Джебхат ан-Нусра». Сведения о координатах данного объекта были получены от сирийской оппозиции».

Также в сирийской провинции Хомс российкие самолёты уничтожили три танка и две БМП террористической группировки «Исламское государство». «В 45 км к югу от города Тадмор, провинция Хомс, бомбардировщиком Су-24М нанесён удар по вскрытому беспилотными средствами скоплению бронетехники бандформирований ИГ. В результате воздушного удара уничтожено три танка и две БМП террористов», — рассказал представитель Минобороны РФ.

В результате авиаудара ВКС РФ были уничтожены скопление автомобилей бандформирования «Исламское государство» и склад боеприпасов с минами и артиллерийскими снарядами в районе Бир-Касаб, провинция Дамаск.

В итоге, по словам генерал-майора Конашенкова, благодаря точечным ударам авиации Воздушно-космических сил России в течение последних двух суток были сорваны планы наступления боевиков на сирийский город Хама.

«По данным сирийской оппозиции, подтверждаемым командованием сирийских правительственных войск, благодаря точечным ударам российской авиации в течение последних двух суток сорваны планы террористов по наступлению на город Хама с нескольких направлений. Эта информация подтверждается нашими беспилотными средствами. Отряды террористов, действующих в пригороде Мурек, вместо наступления пытаются возводить оборонительные сооружения и создавать минные заграждения, чтобы остановить сирийские правительственные войска», — отметил Конашенков.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.11.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (МОЛНИЯ: сирийский спецназ прорвал блокаду авиабазы Кувейрис,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: