Суббота, 27.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.11.15 Терпение Кремля иссякло: РФ наносит удар возмездия
19.11.15 Терпение Кремля иссякло: РФ наносит удар возмездия
AleksДата: Четверг, 19.11.2015, 06:15 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Терпение Кремля иссякло: РФ наносит удар возмездия
Олег Соловьев Ноябрь, 18, 2015

Осуществление теракта в отношении гражданского авиалайнера и гибель свыше двух сотен ни в чем не повинных людей прервало терпение Кремля. Теперь для уничтожения «Исламского государства» задействованы стратегические силы, которые ранее никогда не использовались.

Путин принял решение нанести удар возмездия по террористической группировке, подняв в воздух с территории России эскадру стратегических ракетоносцев. Поздно вечером в небо поднялись турбовинтовые Ту-95МС, реактивные Ту-160 и новейшие Ту-22М3, которые тремя волнами направились к Сирии.

Каждая такая воздушная машина подняла на своем борту около 24 тонн боеприпасов, которые сбросили на головы боевиков. По сообщениям Генштаба РФ и свидетельствам военных ВС САР авиаудары были нанесены по пунктам, позициям, складам, заводам и штабам террористов в провинциях Ракка, Дейр-эз-Зор, Латакия и Алеппо. Всего вечером и ночью ВКС РФ осуществили 127 самолетовылетов и уничтожили 206 целей, из них значительная часть приходится на долю «стратегов», которые кроме сброса 250 кг «фугасок» выпустили 45 высокоточных крылатых ракет.

Видео: Подготовка и нанесение удара по ИГ стратегической авиацией

Массированный удар самолетами Дальней авиации по объектам инфраструктуры ИГИЛ в Сирии

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
lexaogesДата: Четверг, 19.11.2015, 10:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
США заранее сообщают "ИГ" об атаках

Вчера, 21:05

Американские военные рассказали о том, как они пытаются избежать жертв среди мирного населения при нанесении авиаударов по позициям "ИГ". Перед бомбардировкой автоколонны с бензовозами самолеты ВВС США сбрасывали листовки, предупреждающие о скорой атаке, чтобы водители могли покинуть машины и удалиться на безопасное расстояние.
Фото: GLOBAL LOOK press/Sra Erin Trower

Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен рассказал журналистам о мерах предосторожности, которые предпринимают американские ВВС в Сирии для избежания жертв среди мирного населения. Так, военные запугивают водителей автоцистерн с нефтью "Исламского государства", пролетая над ними на минимальной высоте и сбрасывая листовки, предупреждающие о скорой атаке.

"Чтобы уменьшить риск для гражданских лиц, мы разбросали листовки и устроили показательную демонстрацию силы. Мы послали самолеты, которые пролетали над грузовиками на низкой высоте", – цитирует Уоррена РИА Новости. Также военный продемонстрировал журналистам эту листовку. На клочке бумаги были изображены люди, отбегающие от автомобиля, а также подпись на арабском: "Вылезайте из грузовиков и убегайте подальше".

Уоррен заявил, что подобные листовки разбрасывались за 45 минут до начала авиаудара, чтобы водители бензовозов могли покинуть опасную зону. Также он показал видео, в котором запечатлен взрыв цистерн. Вероятно, военный продемонстрировал кадры уничтожения нескольких из 116 нефтеналивных бензовозов, которые подверглись удару со стороны ВВС США в Сирии несколько ранее.

Напомним, американские войска подключились к бомбардировке экономической инфраструктуры "ИГ" вслед за Россией. О результатах авиаударов ВКС сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Андрей Картаполов.

"Хочу отметить, что сегодня принято решение, в соответствии с которым российские боевые самолеты вылетели на так называемую свободную охоту на автомобильные цистерны, перевозящие нефтепродукты, принадлежащие террористам в районах, контролируемых "ИГИЛ" – пояснил военный. По его словам, российские самолеты уже уничтожили порядка 500 автоцистерн "Исламского государства".
 
lexaogesДата: Четверг, 19.11.2015, 11:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Военная обстановка в Сирии к 18 ноября 2015 года
18 ноября, 20:37

Битва за Алеппо.
К югу от Алеппо наступление войск Асада несколько замедлилось. После взятия Аль-Хадера и Аль-Ииса, там развернулось сражение с подходящими резервами боевиков, которые в том числе перебрасываются из Хамы. Бои идут за контроль над трассой Дамаск-Алеппо, к одному из участков которой войска подошли вплотную после падения Аль-Хадера и обрушения фронта к юго-западу от Алеппо.



Основная проблема у боевиков все та же - они могут тормозить продвижение сирийской армии на запад, но не в силах заделать огромную дыру к югу от Аль-Хадера, ввиду чего войска Асада могут продолжить обходной маневр, обтекая линию фронта боевиков с юга.


К северу от Аль-Хадера, армия продолжает наступательные операции к югу и северу от Аль-Карасси постоянно намекая на возможность создания здесь небольшого котла. Боевики вцепились в Аль-Карасси, поскольку он сковывает достаточно большое кол-во войск Асада и тормозит наступление к трассе Дамаск-Алеппо.

С учетом большой ширины фронта и преимущества в механизации, сирийская армия пытается не долбить по створкам кармана у Аль-Карасси, а обходить его с севера и юга, где плотность обороны обещает больше успехов.
Стоит отметить, что карты рисовавшие 2-3 дня назад контроль над трассой несколько опережали события, бои там протекают более сложно, нежели это представлялось сразу после поражения мятежников у Аль-Хадера.

К северо-востоку от Алеппо армия продолжает расширять кишку протянувшуюся к Кувейрису. Растратив в боях за Аль-Сафиру, Джабул и Насирию наличные резервы, Халифату сейчас крайне трудно перерезать эту кишку и побороться за инициативу.

Сирийская армия продолжает наступление и уже значительно расширила оперативную кишку, которая оказывает серьезное давление на группировку Халифата к востоку от Алеппо. Потеряв главную трассу снабжения, Халифат вынуждев всерьез рассматривать угрозу своим тылам в случае развития успеха наступающей от Кувейриса группировки сирийской армии. Попутно войска Асада теснят Халифат и на западе от Кувейриса. После поражения у Шейх-Ахмада сопротивление Халифата несколько ослабло, чем армия не замедлила воспользоваться.

Латакия и Хама.


В горах Латакии фронт в целом стабилизировался. Наступление сирийской армии идет вялотекущими темпами. Взять Сальму и Сирманию не удалось, поэтому активность пытаются проявить в горах к юго-западу от Сирмании (здесь войска медленно. но верно прогрызают оборону) и к северу от Гмама.

Достигнутые успехи пока что носят локальный характер, так как горная местность и поставки оружие и наемников через границу Турции серьезно осложняют наступательные действия сирийской армии.


Сама по себе задача форсировать горный массив набитый боевиками и достаточно хорошо укрепленный весьма нетривиальна.

На севере провинции Хама контрнаступление мятежников в целом остановилось - отбив у армии часть территории к северу от Керназа и югу от захваченного Морека, наступление мятежников начало выдыхаться плюс часть сил пришлось снимать отсюда и перебрасывать под Алеппо, где надо заделывать огромную дыру в линию фронта + к сирийской армии подходят подкрепления и фронт демонстрирует черты позиционности.

Хомс.
К северу от Хомса, армия продолжает окучивать Растанский котел. Разрезать его так и не удалось, как впрочем и разблокировать дорогу Хомс-Хама. Успехи у военных тут достаточно скромные, особенно на фоне победных реляций из под Алеппо, где населенные пункты отбитые у противника считают десятками.
К югу от Хомса армия продолжает попытки вернуть утраченное в ходе наступления Халифата в конце октября.

Тогда был потерян важный город Махин опираясь на который Халифат пытался оказать давление на стратегическую трассу проходящую к западу от города. В первых числах ноября армия стабилизировала там фронт и потеснила войска Халифата. Последние 2-3 дня армия продвигается к Махину и бои сейчас идут на подступах к городу.



Армия здесь решает локальные задачи, так как целей наступления любой ценой в направлении на Пальмиру сейчас не стоит. Основные задачи - безопасность трассы к западу от Махину и отбитие самого Махина. При усилении авиаподдержки и подводе резервов Махин вполне реально отбить в течение недели.



Сам город находится к 18 ноября в полуокружении, но Халифат пока что сохраняет контроль над коммуникациями ведущими в Махин. Если им возникнет реальная угроза, весьма вероятно, что боевики не будут цепляться за город и просто отойдут на восток. Стоит отметить, что на этом направлении работают наши артиллеристы - наши САУ оказывают поддержку наступающим войскам Асада.



Так же войска продвигаются и в направлении к Пальмире, ведя бои за высоту у Ат-Тарра захватив которую можно в перспективе развивать наступление на Пальмиру.

Наступление курдов



Достаточно успешно развивается поддерживаемое американцами наступление курдов на северо-востоке Сирии. После захвата Синжара на территории Ирака, курдские отряды достаточно существенно продвинулись к востоку от центра провинции Хасаке и продолжают неспешно теснить войска Халифата.

Равнинная местность и низкая плотность войск на этом направлении в целом благоприятствуют наступлению, наступающие получают помощь оружием от США и имеют умеренную поддержку с воздуха (основная часть авиаударов как и ранее приходится на территорию Ирака). В динамике это выглядит так.

Прочее.
Дераа, Дейр-эз-Зор, Кунтейра - без существенных изменений. В пригородах Дамаска армия продолжает медленно, но неуклонно чистить Джобар и Восточную Гуту.

Стоит так же отметить интенсификацию авиаударов РФ, США и Франции на территории Сирии и Ирака, причем увеличивается количество ударом именно по территории Халифата, что для хозяев Ракки очевидно является плохим знаком, особенно в плане наращивания ударов по нефтянке Халифата.

Шутки заканчиваются и несмотря на грызню между США и РФ, различные стороны сирийской войны все увереннее сходятся в мысли, что несмотря на все разногласия Халифат необходимо уничтожить.

В целом, коалиция во главе с РФ сохраняет в Сирии общую инициативу и развивает наступление там, где противник не выдержал месячного давления. Халифат после месяца успешных действий за последние пару недель потерпел несколько чувствительных поражений, которые к востоку от Алеппо имели оперативные последствия.

Прозападные мятежники более менее удерживают фронт на севере провинций Латакия и Хама, а так же фронт против Халифата к северу от Алеппо, но к югу от города по прежнему проблемы, которые им еще предстоит решить, если это вообще возможно.

США активизируют свой роль в сирийской войне и поддерживаемое ими наступление курдов в Хасаке должно застолбить за Вашингтоном определенные позиции в Сирии для будущих переговоров. Прямой угрозы Ракке на данный момент нет, но и цели стоят перед курдами гораздо более прозаичные.

Плюс стоит помнить, что у США имеется и совместный с Турцией проект наступления в северных районах Сирии с целью отбросить Халифат от турецкой границы. Главная проблема - как это согласуется с целями и интересами курдов, которые тут строят свою автономию.
 
AleksДата: Четверг, 19.11.2015, 17:16 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Боевые вылеты российской авиации с аэродрома Хмеймим в Сирии
19.11.2015 - 16:07
Минобороны России распространило новые зрелищные кадры подготовки ВКС РФ к вылетам на авиабазе Хмеймим, а также видео взлета и захода на посадку российской боевой авиации.


Боевые вылеты авиагруппы ВКС РФ на аэродроме Хмеймим
 
lexaogesДата: Четверг, 19.11.2015, 20:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
МИД раскрыл данные об уничтоженных в Сирии боевиках ИГ из России
Сегодня, 18:44

В Сирии уничтожено 160 боевиков ИГ, имеющих гражданство России, заявил заместитель министра иностранных дел РФ по противодействию терроризму Олег Сыромолотов на заседании Клуба друзей Фонда Горчакова.

По его словам, в настоящее время за ИГ (террористическая организация запрещена в РФ решением Верховного суда) сражается более 25 тысяч иностранных террористов-боевиков, в том числе из арабских стран, Европы, России и СНГ.

«Из России в Сирию выехало 2719 российских граждан, 160 из них уже уничтожены, 73 вернулись и осуждены, еще 36 арестованы», - уточнил он.

Отметим, 14 ноября высокопоставленный источник в Северо-Кавказском федеральном округе заявил, что российские власти знают имена всех, кто уехал воевать в Сирию. По слова источника, те, кто уехал в Сирию с идеей примкнуть к террористам, периодически пытаются вернуться в Россию, но их задерживают.

Напомним, операция Воздушно-космических сил России началась в Сирии в конце сентября. Накануне стало известно, что ВКС РФ будет сотрудничать в борьбе с террористами в ВМС Франции, в частности с авианосцем «Шарль де Голль».


Сообщение отредактировал lexaoges - Четверг, 19.11.2015, 21:05
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.11.15 Терпение Кремля иссякло: РФ наносит удар возмездия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: