Пятница, 26.04.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17 12 2015 Сирия. Путин не отступит. Ставка больше чем жизнь
17 12 2015 Сирия. Путин не отступит. Ставка больше чем жизнь
AleksДата: Четверг, 17.12.2015, 07:11 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия. Путин не отступит. Ставка больше чем жизнь
Алекс 71 16 12 2015 |

ИГИЛ, террористы, Керри в Москве, санкции, Украина – что прячется за официальной вывеской сирийской войны и почему Сирия стала последней зарубежной линией обороны Москвы.

Несмотря на то, что в обороне боевиков появились серьезные прорехи, враг еще очень силен, об этом говорят постоянные попытки террористов наступать и устанавливать контроль над ранее потерянными населенными пунктами. Силы сирийской армии сильно разбросаны, ей приходится сражаться на десятке фронтов с десятками больших и маленьких террористических формирований. Не случайно западные военные эксперты заговорили о сухопутной операции на территории Сирии.

Основная мысль такова – кто первый решится ввести крупные сухопутные силы Россия или Запад, тот и будет на коне в текущей ситуации, так сказать сдвинет весы военной удачи в ту или иную сторону. Но ни Путин, ни Обама не желают бросать сухопутные войска в жерло сирийского конфликта, где еще не видно света в конце тоннеля. Министр обороны России сегодня вновь подтвердил, что сухопутной операции российская армия проводить не будет. Пока война ведется опосредовано, основную тяжесть боевых потерь несут местные участники конфликта. Но цена победы в Сирии очень велика и дело не в ИГИЛ, ДАИШ и всех вместе взятых террористических группировок.

Геополитическая цель всего сирийского противостояния - газ. Официальная вывеска этой войны далека от ее экономической сущности и России приходится защищать в первую очередь свои экономические интересы, также как и Ирану, и Турции, и Катару, и Саудовской Аравии, да и США по большому счету. В случае негативного сценария и падения правительства Асада, эксперты дают 2-3 года, и дешевый катарский газ хлынет по новым газопроводам на рынок Европы именно через территорию Сирии со всеми вытекающими последствиями для обескровленного российского бюджета.

Общая политика США направлена на экономическое удушение России путем отчуждения от России рынков сбыта углеводородов (другое, к сожалению, мы так и не научились хорошо делать в необходимых объемах) и замена ее на «хороших» поставщиков. Украина, ЕС, Сирия, Турция – все больные места российской внешней политики в той или иной степени завязаны именно на газовый вопрос. Будем объективны, ни Турецкого потока, ни Южного, ни второго «Северного» не будет, если перспектива необходимых объемов трубопроводного газа из Ближнего Востока в Европу станет реальной. Перспектива поставок в Китай есть, но, во-первых, они не так близки, а во-вторых, их объемы не компенсируют потерю Европы. Если Сирия падет, то до колоссальных и негативных изменений в экономике России остается не так много времени.

По большому счету Иран бьется в Сирии за свой газ, он также хочет донести его до европейского рынка. Россия в этом случае выбирает из двух зол меньшее, по крайней мере, с Ираном можно будет разговаривать, чтобы найти золотую середину, с Катаром такого разговора не получится.

Сирия остается последним участком фронта, где Россия сдерживает газовую атаку против нее, поэтому силы и средства, которые уже задействованы и еще будут привлечены для его удержания, могут оказаться куда более серьезными, чем это воспринимается сейчас. Появление российских добровольцев в Сирии вполне предсказуемо. Присутствие на сирийских фронтах частных военных компаний из России уже отмечено, а российские офицеры непосредственно участвуют не только в планировании операций, но и руководят ими. Официально об этом не говорится, но редкие кадры хроники и отрывочные сообщения говорят именно об этом. Сухопутная операция российской армии уже ведется, пусть и в усеченном порядке и на Западе это отлично видят.

Противостоять этому могут только сухопутные спецподразделения подразделения западной коалиции. Саудовская Аравия, Катар и прочие ближневосточные армии в прямом столкновении не устоят перед настоящим ударом российской армии. Коалиции во главе с США очень не хочется решать свои газовые амбиции путем скатывания к конфликту с ядерной державой, которой уже некуда отступать.

Пока работает дипломатия пушки говорят в куда менее масштабных объемах, чем это требует постановка вопроса. Визит Госсекретаря Керри, переговоры в Венском формате, грядет американский этап попыток решить сирийскую проблему – это тоже война, дипломатическая.

Если выход дипломатами найден не будет, то проблему будут решать военные и к этому нужно быть готовыми и терпимыми к грядущим потерям.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 17.12.2015, 07:18 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Daily News: Российские войска окружили Турцию
R.E.D. 16 декабря 2015

Что пишет сегодня зарубежная пресса? А она продолжает запугивать своих граждан и делает из России образ мирового злодея, врага. Главные полосы мировых газет сегодня звучат так –«Российские войска окружили Турцию!» Так ли это?

Оказывается это Россия агрессор. Россия запугивает страны НАТО. Россия размещает свои военные базы вокруг других стран. Это Россия дестабилизирует обстановку в мире. Это Россия спонсирует терроризм. Это Россия осуществляет революции и государственные перевороты в странах.

Вот во всем этом обвиняют Россию как раз те, кто это все и делает. В чем причина такого отношения к РФ? Дело все в политике Путина. А президент России заявил на весь мир, что все должны считаться с национальными интересами российского государства. Эти интересы пересеклись сначала на Украине, а теперь и в Сирии.

В Сирии на данный момент идёт война России с США. Только США ведут скрытую войну. Войну наживы. Ведь кто как не они создали сначала Аль-Каиду, а теперь и ИГИЛ? Для чего? Сейчас ИГИЛ добывает несколько миллионов баррелей нефти в сутки! И эта нефть идёт через Турцию на чёрный рынок. Чёрный рынок контролируют несколько богатых американцев. Они и делают всю политику в мире.

Эта "нелегальная" нефть сбивает сейчас (без того низкие) цены на "чёрное золото". Естественно это не нужно России. В их интересах цена на нефть - чем она больше, тем и лучше. Цена должна быть в районе 100-150 $. А ИГИЛ этому мешают.

НАТО тоже " борется " с ИГ, но за это время оно только прибавило в силе. Не говорит ли это, что НАТО покрывает их? Что ИГИЛ это специально созданная организация? Тут не так сложно во всем этом разобраться. Достаточно осмыслить один факт - конвои с нефтью идут через территорию Турции (член НАТО). Были сведения, что сын Эрдогана заправляет этими делами. Может и сам президент Турции - Тайип Эрдоган. А русские начали мешать наживе. За что и был сбит СУ-24.

Естественно после этого происшествия РФ усилила свою военную группировку в этом районе. Этим пользуются "истинные бандиты" через людей, через прессу. Пишут, что Россия окружает военной техникой Турцию, что бомбит госпитали в Сирии, что постоянно провоцирует натовских лётчиков. Таким образом, в глазах людей формируется образ России как главного врага человечества. Хотя на самом деле - она единственная страна, которая действительно борется с ИГИЛ.
 
AleksДата: Четверг, 17.12.2015, 07:21 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...За что Турция задержала 27 российских торговых судна?
R.E.D.16 декабря 2015

Страсти накаляются! Турция продолжает свои агрессивные действия против России! Сегодня ими было арестовано 27 российских торговых судна!

Турецкая газета Hurryiet сегодня написала, что их страной было задержано 27 российских судна. По мнению репортёров этой газеты, Турция пошла на такой шаг только в качестве ответных мер - якобы Россия задержала чуть ранее 8 судов турецкой республики.

Эрдоган заявил - "Это наши ответные меры! Не мы все это начали! Не мы нарушаем границу, а потом обвиняем соседей!" Чуть позже президент Турции добавил, что никакой компенсации России за сбитый СУ-24 не будет, ни стране, ни семьям пилотов. А извиняться должна та страна, которая и нарушила воздушное пространство суверенного государства, то есть Россия.

Однако газета не уточняет, в каких именно портах находятся российские суда, и как долго их будут держать.

Турецкая администрация заявила следующее: «Мы никого не задерживали! В наших портах нет арестованных судов! Русские корабли есть, но они сами к нам заходят и мы их просто обслуживаем! А всю эту шумиху придумали некоторые наши «газетёнки», которые делают себе рейтинги! Не читайте всякую ерунду! Такого быть не может!»
 
AleksДата: Четверг, 17.12.2015, 07:24 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Турции нашли "виновного" в сбитом Су24
sergei lednev 16 декабря 2015
Немецкое издание Deutche Wirtschafts Nachrichten опубликовало статью в которой рассказывается кто "виновен" в команде сбить российский Су 24.

Сторонники правящей партии Турции обвиняют главкома ВВС страны Абидина Унала в том, что лично он отдал приказ на уничтожение российского самолета Су 24 сообщает немецкая газета со ссылкой на турецкое издание Sozcu. Турецкий президент Тайип Эрдоган как пишут СМИ хочет оградить себя от всех обвинений и взвалить ответственность на генерала ВВС, власти Турции уже просят у президента отставки генерала.

Немецкие журналисты не уверены, что правительство Российской Федерации поверит в опубликованную версию, ведь только главнокомандующий Вооруженными силами страны может отдать команду на уничтожение самолета якобы пересекшего границу. Издание уверено. что данная уловка президента Турции выдумана для налаживания отношений с Россией.

В интернете развернута целая компания по обвинению турецкого главкома ВВС. сам генерал свою вину отрицает. Турецкий президент всеми силами старается наладить отношения с Российской Федерацией, но не признавая своей вины пытаясь выставить виновным своего генерала.
 
AleksДата: Четверг, 17.12.2015, 07:30 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
16 декабря 2015
Группа боевиков ДАИШ объявила Барака Обаму своим халифом

Террористы выразили благодарность американскому президенту за то, что избавил их от Муаммара Каддафи и дал оружие.

Боевики ДАИШ* опубликовали видеообращение к президенту США Бараку Обаме. В речи террористов нынешний американский лидер предстаёт великим вождём. По мнению экстремистов, именно он стоял у истоков халифата и поднял джихад на новый уровень. В заслугу Бараку Обаме боевики ДАИШ прежде всего ставят уничтожение Муаммара Каддафи.

— Можно вспомнить Афганистан, Джордж Буш принёс нам Ирак, но настоящий герой — Обама, который стоял у истоков нашего халифата. Благодаря ему мы смогли избавиться от несогласных правительств, которые не следовали законам шариата. Обама смог избавить нас от Каддафи, который был преградой для нас в становлении закона. Теперь, благодаря милостивому Аллаху, все наши группировки объединены, — говорится в обращении.

Террористы заявляют, что именно благодаря американскому президенту у них появилось оружие, с помощью которого они борются с врагами Обамы. В заключении обращения боевики объявляют его своим халифом.

— Обама, ты подарил нам оружие, которое мы используем против твоих врагов. Ты сделал многое для нас, Обама, поэтому мы объявляем тебя нашим халифом, нашим проводником на пути к Аллаху, — заявляют боевики.

* Арабская аббревиатура ИГИЛ. Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.
 
AleksДата: Четверг, 17.12.2015, 07:35 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...16.12.2015
На базу ВКС в Сирии отправят новейшие штурмовики

На базу ВКС в Сирии отправят новейшие штурмовики | Продолжение проекта "Русская Весна"
На заводе в Подмосковье завершена модернизация первой партии самолетов Су-25 СМ³

На 121-м авиационно-ремонтном заводе в подмосковной Кубинке завершена модернизация первой партии штурмовиков Су-25 СМ³, которые могут быть отправлены для участия в военной операции в Сирии.

Подготовленные для Военно-космических сил РФ Су-25 СМ³ существенно отличаются не только от Су-25, но и от модернизированных ранее Су-25 СМ за счет установки нового радиоэлектронного оборудования и авиационных средств поражения, сообщают «Вести».

16 декабря самолеты ВКС РФ уничтожили две базы террористов ДАИШ в Сирии. Склады боеприпасов располагались в провинциях Хомс и Идлиб. В операциях принимали участие бомбардировщик Су-24 М и штурмовик Су-25.
 
AleksДата: Четверг, 17.12.2015, 07:44 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...17.12.2015 - 2:47
Сводка операций сирийской армии за 16 декабря

Военный источник сообщил, что за последние сутки в результате авиаударов уничтожено около 320 террористов и разгромлено 109 бензовозов.

В заявлении агентству САНА источник отметил, что ВКС РФ в координации с ВВС САР выполнили 59 налетов по 212 объектам в провинциях Алеппо, Идлеб, Латакия, Хама, Хомс, Хасаке и Ракка.

Хомс
В провинции Хомс вблизи города Аль-Кариатен полностью уничтожена замаскированная военная база террористов ДАИШ.

Идлеб
В провинции Идлеб в районе Маарет Ан-Ноуман разгромлен склад оружия и боеприпасов, и командный пункт боевиков.

Латакия
На севере провинции Латакия армия при содействии отрядов народного ополчения взяла под полный контроль стратегические высоты в районе Джебаль Ан-Ноба, ликвидировав большое количество боевиков группировок «Джебхат Ан-Нусры».

Источник в провинции заявил корреспонденту агентства САНА, что армия продолжила закреплять успех и освободила от террористов «Джебхат Ан-Нусры» новые стратегические плацдармы на севере Латакии.

По его словам, в настоящее время сапёрные части проводят зачистку вновь освобожденных территорий в Ан-Ноба от мин и СВУ, заложенных бандформированиями, которые тесно связаны с режимом Эрдогана.

В социальных сетях боевики признали, что им был нанесен серьёзный урон в живой силе и технике. В частности, они сообщили о ликвидации 2 главарей под прозвищами Абу Джафар Халиба и Мухаммада Абу Захр.

Дараа
В городе Дараа в квартале Аль-Махатта военнослужащие уничтожили 8 террористов «Джебхат Ан-Нусры».

Подразделения армии выпустили ракету по КПП Насиб, в результате чего был разгромлен военный автомобиль, принадлежавший террористам.

Хама и Идлеб
В провинциях Хама и Идлеб в районах Ат-Таманаа, Аль-Хабит, Мааррат Ан-Нуман, Хан-Шейхун и Морг уничтожены 24 террориста так называемой группировки «Джейш Аль-Фатх», разгромлено большое количество оружия и военной техники.

Алеппо
В провинции Алеппо в населенных пунктах Теляль Ат-Трекс, Аш-Шавая, Айюб, Вадиаа и Мамбедж в результате спецопераций разгромлены позиции террористов, а также их автомобили, оснащенные крупнокалиберными пулеметами.

В городе Алеппо в кварталах Агюр, в Старом городе, Салах-эд-Дин, Ас-Салхин, Ас-Сукари и Аш-Шейх Саид уничтожены укрытия и скопления террористов «Джебхат Ан-Нусры».
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17 12 2015 Сирия. Путин не отступит. Ставка больше чем жизнь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: