Суббота, 27.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.12. 2015 Боевики ИГИЛ в Сирии на грани капитуляции
30.12. 2015 Боевики ИГИЛ в Сирии на грани капитуляции
AleksДата: Среда, 30.12.2015, 02:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Боевики ИГИЛ в Сирии на грани капитуляции
Свободные новости 29 декабря 2015

Сирия последние новости. Война в Сирии. Наступил перелом в войне. ИГИЛ отступает и готовится к капитуляции. Боевики ИГИЛ в Сирии на грани. Турции это не нравится. Что скажет США?

За последний месяц в Сирии наступил коренной перелом в борьбе против терроризма, в борьбе против ИГИЛ.

ИГИЛ бомбят российские ВКС, коалиция во главе с США (хотя в расчёт тут брать не кого, они тут больше для создания помех), Израиль. На земле наступают - сирийские войска, Ирак, Хизбалла, в некоторых районах действует американский спецназ (хотя их цели и действия не совсем открыты и понятны). Также Сирии помогает и Иран и курды, воюющие на данный момент с турецкими вооружёнными силами.

Почему наступил перелом?
24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский СУ-24. Естественно, это вызвало резкое обострение в мире. Напряжённость была наверное самая высокая с момента грузинского конфликта в 2008 году. Однако, Турция не то, что не признала свою вину, она, более того, обвинила Россию в агрессии и пособничестве с террористами. А Эрдоган заявил, что Турция будет и дальше сбивать российские самолёты.

Естественно Россия обязана была реагировать на это. Не будем сейчас касаться экономических санкций. ВКС РФ увеличили свою авиационную группировку вдвое в Сирии, разместили комплексы С-400, не секрет - наращивается сухопутная группировка.

В результате, именно сбитый СУ-24 повлиял на перелом в борьбе с ИГИЛ. Удары наносятся все точнее и чаще. После воздушных ударов территорию защищают сирийские сухопутные войска. А в декабре впервые в мире Россия использовала боевых роботов в наземной операции. Операция прошла успешно. Активизировался в регионе и Ирак (чью нефть и "крадут" ИГИЛ). В результате совместных действий территория, подконтрольная ИГ, постоянно уменьшается. Уже сейчас ИГИЛ на грани капитуляции.

В связи с этими событиями, Турция может потерять весь свой чёрный нефтяной бизнес. Они требуют, чтобы на севере Сирии была создана 35 км буферная бесполетная зона. Однако это не легко сделать. Это может решить только страна с таким влиянием как США. Но они не хотят и дальше обострять отношения с Россией.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 30.12.2015, 02:51 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сводка боевых действий в Сирии 29.12.2015
Олег Соловьев

Бои под Алеппо 29.12.2015Вчерашний и сегодняшний дни в Сирии практически ничем не отличаются от предыдущих. Кровопролитие не останавливается, но в гражданской войне, по-видимому, произошел перелом. Несмотря на большие потери в живой силе, правительственные войска, получив поддержку от России, Ирана и добровольческих военизированных формирований из соседних стран, переломили ситуацию в свою сторону, в связи с чем наметился очевидный прогресс.

Наиболее ожесточенные сражения происходят в провинциях Алеппо и Латакии. Здесь действуют наиболее подготовленные воинские части ВС САР, которые наносят боевикам одно поражение за другим.

Так, в восточном Алеппо, элитная дивизия сирийского спецназа «Tiger Forces», с помощью отрядов ополчения, ведет наступление на группировку ИГ, постепенно освобождая территорию от власти террористов. Для сирийской армии на данном участке поставлена основная задача – обезопасить авиабазу Kuweires от ракетных и минометных обстрелов.

Как мы видим из военных сводок, с этой проблемой спецназ успешно справляется. Два батальона «Tiger Forces», ударив с разных направлений, выбили боевиков ИГ из сел Таль Ayyoub и Rasm Аль-‘Abboud, тем самым расширив буферную зону возле военного аэродрома и вплотную приблизившись к Таль аль-Ахмару, превращенному экстремистами в неприступную цитадель из которой ведутся ракетные обстрелы южного периметра авиабазы и части взлетной полосы.

На юге Алеппо успешно действуют подразделения 4-й моторизованной дивизии ВС САР. 154-я бригада этой части вчера овладела лесопильной фабрикой, районом сельскохозяйственных ферм и пятым округом города Аль-Rashideen, выбив из них исламистских повстанцев трех мятежных группировок, объединившихся вокруг сирийской Аль-Каиды. В данный момент бои идут внутри населенного пункта за обладание четвертым округом.

В Латакии серьезные бои разгорелись на северо-востоке провинции. В этом регионе успешно действует 103-я бригада Республиканской гвардии, которая во взаимодействии с формированиями NDF и при активной поддержке российской авиации освобождает от боевиков горные районы, граничащие с Турцией, тем самым перерезая пути снабжения мятежников и беря под контроль государственную границу. После занятия нескольких стратегических вершин в Нубийских и Курдских горах сирийские гвардейцы вчера разгромили объединенное формирование группировок «Jabhat Аль-Нусра» и «Liwaa Suqour Аль-Ghab» и освободили село Аль-Katf Аламах. В ходе этого боя, длившегося на протяжении 6 часов, уничтожено 18 мятежников и подбито две бронемашины, оснащенные артустановками. Как отмечают в штабе бригады, особенно отличились ополченцы отряда NDF из г. Qardaha.

Не останавливаясь на достигнутом, сирийские подразделения вышли к границе провинции Идлиб и намерены перекрыть ее от проникновения в Латакию повстанцев из «Джиср аль-Shughour». Выполнение этой долгосрочной цели позволит блокировать поставки оружия и боеприпасов в контролируемый исламистами город Сальма.
 
AleksДата: Среда, 30.12.2015, 03:13 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Подразделения ВС САР прорвали оборону ИГ в городе Шейх
Miskeenadmin 29.12.2015

ВС САР и их союзники 3-е суток назад начали подготовку к массированному наступлению в провинции Дераа для освобождения недавно захваченного боевиками ИГ города Шейх Miskeen. С этой целью вчера на данный участок фронта переброшены значительные подкрепления. Сегодня утром 15-я бригада и 7-я бронетанковая дивизия сирийской армии, при поддержке отрядов NDF г. Izra’a, пошли на штурм северного периметра города.

Перед этим в течение 48 часов ВКС РФ произвели свыше пятидесяти авиаударов по трассе Шейх Miskeen-Нава, разгромив вражеские колонны с подкреплением и припасами. Получив такую существенную помощь сирийские мотострелки и пехота, под прикрытием танков 15-й бригады и 7-й дивизии ВС САР сперва выбили боевиков «Южного фронта» FSA из пригородного селения Таль Аль-Hish, а затем прорвав оборону по периметру Шейх Miskeen, овладели четырьмя кварталами в городской черте.

Развивая наступление, сирийские подразделения разгромили экстремистов на северной окраине Шейх Miskeen и захватили территорию бывшей базы 82-го батальона, взяв ее под свой полный контроль. В ходе этого боя было убито два десятка боевиков.

В данный момент правительственные войска продвигаются вперед, вытесняя противника в западную часть города. На освобожденной территории проводится зачистка и поиск подземных укрепленных бункеров, в которых террористы могут длительное время укрываться, чтобы ночью совершать нападения.

Город Шейх Miskeen имеет важное значение, так как через него пролегает второе по значимости стратегическое шоссе, позволяющее осуществлять снабжение провинции Дераа. Кроме того он является своеобразным ключом к городам Нави и Джасим.
 
AleksДата: Среда, 30.12.2015, 07:02 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Стратегическая потеря ИГИЛ: курды захватили ГЭС Тишрин и рассекли надвое позиции боевиков
30.12.2015 - 4:39
Курды опубликовали видео, на котором ополченцы Рабочей Партии Курдистана заняли господствующую высоту на горе в районе ГЭС «Тишрин» в Сирии и ведут огонь по дороге, по которой ездят автомобили террористов ИГИЛ*.

Курдские ополченцы взяли под контроль и укрепляют позиции у плотины гидроэлектростанции Tishrin на реке Евфрат. Этот объект имеет важнейшее стратегическое значение: ГЭС снабжает электроэнергией провинцию Алеппо, а её дамба — важнейший пункт на дороге между столицей ИГИЛ — городом Раккой и Алеппо.

Также занятые господствующие высо́ты у плотины позволили ополченцам взять под полный контроль восточный берег реки Евфрат в этой местности.

Захват дамбы позволил рассечь надвое позиции террористов ИГИЛ. В Ракке находится штаб, управляющий действиями джихадистов в Сирии.


Курды обстреливают с горы дорогу, контролируемую боевиками ИГИЛ


Тишрин и Рамади: стратегические потери ИГИЛ


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 
AleksДата: Среда, 30.12.2015, 14:33 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30.12.2015 - 14:06
Французские аналитики: Россия пришла на Ближний Восток надолго

Как сообщает французский бюллетень «TTU» в материале «Syrie: Moscou veut s’installer durablement», анализ недавно доставлено Россией в Сирию военного имущества позволяет говорить о том, что Россия надолго планирует остаться на Ближнем Востоке.

Россия разместила в Сирии значительные средства, которые нужны, скорее, не столько для борьбы с террористами, сколько для решения стратегических задач, причем они еще имеют и психологический эффект, сообщает блог bmpd.

С начала российского вмешательства аналитики были удивлены использованием крылатых ракет «Калибр» из Каспийского моря. Эта ракета отличается очень небольшими размерами, легко размещается на подводной лодке или надводном корабле небольшого водоизмещения, и отныне может рассматриваться в качестве «мультипликатора силы» для флотов небольших размеров.

Также неожиданным стало размещение на театре боевых самолетов Су-30 СМ и Су-34, а также ракет «воздух-воздух» Р-27, которые нужны для борьбы с западными самолетами или системами ПВО. Потеря двух бомбардировщиков Су-24 М (так в тексте — ред.), сбитых Турцией, только усилила эту тенденцию.

На территории Латакии на авиабазе Бассель аль-Ассад, в северной части района, который НАТО обозначило как «Box 4», была размещена последняя модификации ЗРС С-400. C четверга ВВС США были вынуждена прекратить там разведывательные полеты из наличия там ЗРК «Бук-М2».

Не остались без работы и разведывательные самолеты. Самолет радиоэлектронной разведки на базе Ил-18 (имеется в виду Ил-20 М — ред), который является аналогом американского RC-135, теперь также базируется на авиабазе аль-Ассад. Также было размещено несколько станций РЭБ «Красуха-4», которые кроме подавления тактической связи могут применяться для прослушивания и постановки помех самолетам AWACS, наземным РЛС и разведывательным спутникам на низких орбитах.

Наконец, обращает на себя внимание число развернутых спутников — согласно заявлениям Кремля, порядка 10 военных спутников из 50, которые составляют группировку военных спутников, были помещены над Сирией. Если картографический спутник «Барс-М», спутники оптической разведки «Ресурс-П2» и «Персона» будут использованы для картографирования местности (каждый день может проводиться съемка 80 тыс. кв.км территории, то есть, половина территории Сирии) и для целеуказания, спутники «Гарпун» — для связи, то использования спутника электронной разведки «Лотос» демонстрирует намерения Москвы углубить свои знания и характеристиках западных систем вооружения в боевых условиях.

Для того, чтобы сделать их неэффективными? — спрашивает издание.
 
AleksДата: Среда, 30.12.2015, 15:09 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ уничтожили в Сирии шесть объектов нефтепромысла ИГИЛ и колонну автоцистерн с контрабандной нефтью, — Минобороны РФ
30.12.2015 - 14:59
ВКС РФ за последние двое суток уничтожили в Сирии шесть объектов нефтепромысла террористической организации ИГИЛ* и колонну автоцистерн, ехавшую к границе Турции.

Об этом журналистам рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«За последние двое суток российской авиагруппой было уничтожено 6 объектов незаконного нефтепромысла террористов в провинциях Дейр-эз-Зор и Алеппо.

Также российским самолетом в ходе воздушной разведки в районе Кафер-Небель, провинция Идлиб, было обнаружено скопление автоцистерн, двигавшихся к сирийско-турецкой границе в сопровождении джипов, оснащенных зенитными установками», — сказал Конашенков.

По его словам, «для поражения данной цели из состава дежурных сил российской авиации был назначен бомбардировщик Су-34».

«В результате нанесенного бомбового удара уничтожено более 20 наливняков, использовавшихся ИГИЛ для контрабандных поставок нефти в Турцию, а также два джипа, оборудованных зенитными установками ЗУ-23», — добавил Конашенков.

* запрещенная в России террористическая организация
 
AleksДата: Среда, 30.12.2015, 17:10 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ветеран морской пехоты ВС США: Я помог становлению ИГИЛ
30.12.2015 - 16:00

Бывший морской пехотинец США Винсент Эммануэль опубликовал статью о своей службе в Ираке, в которой заявил, что помог созданию ИГИЛ*.

В статье отставной военный вспоминает, как его сослуживцы обращались с простыми иракцами.

Он описывает ночные рейды, когда людей ловили и заключали под стражу, связывали им руки, надевали на головы пластиковые мешки, а затем отпускали вдали от дома через несколько дней или даже месяцев.

Винсент Эммануэль считает, что из-за подобных действий США в Ираке и появилось ИГИЛ:

В своей статье я описал события, которым ежедневно был свидетелем в Ираке во время своей второй командировки. Мои сослуживцы-морпехи убивали невиновных, пытали беззащитных мирных жителей, уничтожали частную собственность и уродовали мертвые тела. Они катались по трупам на машинах, смеялись и фотографировались. Глубоко внутри я понимал: то, что я вижу — неправильно, аморально, несправедливо и незаконно. Кроме того, я понимал, что нас ждут серьезные последствия — и вот мы имеем ИГИЛ.

Главное, что должны помнить жители США и Запада: именно мы являемся источником этого насилия и хаоса», — рассказал в интервью RT бывший морпех.

* запрещенная в РФ террористическая организация


Ветеран морской пехоты ВС США: Я помог становлению «Исламского государства»
 
СкифДата: Среда, 30.12.2015, 22:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
МИД потребовал, чтобы Турция арестовала убийцу пилота Су-24
...
Сегодня, 18:33

Россия требует от Турции безотлагательного ареста гражданина этой страны Альпарслана Челика, который в интервью местным СМИ признался в убийстве пилота российского Су-24, сбитого на границе Сирии. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

МИД потребовал, чтобы Турция арестовала убийцу пилота Су-24
— Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке А.Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне НВФ на территории иностранного государства, — отметила она.

Как говорится в комментарии, 27 декабря в турецкой газете «Хюрриет» опубликовано интервью с гражданином Турции Альпарсланом Челиком, учинившим расстрел командира экипажа Су-24, сбитого ВВС Турции над территорией Сирии 24 ноября 2015 года.

— В этом «эксклюзивном» интервью А.Челик открыто признает свое непосредственное участие в убийстве российского пилота. В содеянном не раскаивается. Из публикации явствует, что этот турецкий боевик два последних года воюет в Сирии на стороне незаконного вооруженного формирования, — подчёркивает Захарова.

— Вызывает удивление и возмущение, что одна из ведущих центральных газет Турции фактически предоставила трибуну убийце и террористу для бахвальства совершенным им преступлением и распространения полной ненависти к России и русскому народу националистической идеологии, — отмечает она.

В МИДе считают показательным то, что власти Турции никак не прокомментировали такую ситуацию.

— Пришло время ответить, какова позиция официальной Анкары по поводу участия граждан Турции в боевых действиях на стороне экстремистских незаконных вооруженных формирований на территории соседнего государства. Или она предпочтет закрывать глаза и на это? — задаётся вопросом Захарова.

Стоит отметить, что видео, на котором человек, называющий себя Альпарсланом Челиком, заявляет о расстреле российского пилота, появилось почти сразу после крушения Су-24. Оно оказалось в распоряжении Reuters. Челик заявил, что это была самозащита.

Ранее стало известно, что боевики издевались над телом пилота Су-24 после его смерти.

Напомним, 24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16. Пилот Олег Пешков был убит во время спуска на парашюте после катапультирования. Его расстреляли с земли боевики-туркмены. Штурману бомбардировщика Константину Мурахтину удалось спастись. Сумевший выжить в результате нападения турецких ВВС, он заявил, что после выписки из медучреждения будет просить о возвращении в строй, чтобы «вернуть должок» за убитого командира.

Минобороны обнародовало схему поражения бомбардировщика. Согласно ей, Су-24, вопреки заверениям турецкой стороны, не нарушал воздушного пространства этой страны. Наоборот, турецкий истребитель пересёк границу и влетел на территорию Сирии для атаки на российский самолёт.

С Героем России Олегом Пешковым простились 2 декабря в его родном городе Липецке. Лётчика похоронили на Центральной аллее городского кладбища.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.12. 2015 Боевики ИГИЛ в Сирии на грани капитуляции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: