Суббота, 27.04.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.01.16г. Операция «Возмездие»: боевой вертолёт Ми-24 (бомбит позиции боевиков под Дамаском)
14.01.16г. Операция «Возмездие»: боевой вертолёт Ми-24
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 04:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Операция «Возмездие»: боевой вертолёт Ми-24 бомбит позиции боевиков под Дамаском
13.01.2016

Террористы выложили в сеть видео, на котором боевой вертолет Ми-24 (или Ми-35) российского производства наносит бомбовый удар по позициям боевиков, засевшим на окраине города Дарайа в провинции Дамаск. Наиболее вероятно вертолет принадлежит ВВС Сирии.

В последние дни террористы активно наносят удары по мирным кварталам столицы Сирии, а Армия Сирии продолжает наступательную операцию по всей стране, в том числе и под Дамаском, при поддержке российской военной авиации постепенно освобождая захваченные боевиками территории.


Вертолёт ВВС Сирии бомбит позиции боевиков в Дарайа

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 04:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Террористы тоже плачут: главарь чеченских боевиков в Сирии записал паническое обращение
14.01.2016 - 1:13
На фото: Муслим аш-Шишани разгружает полученное из Турции продовольствие в Латакии в декабре 2015 г.

Главарь чеченских боевиков, воюющих в сирийской провинции Латакия, Муслим Абу Валид аш-Шишани записал на видео паническое обращение к своим единомышленникам. Главарь группировки «Джунуд аш-Шам» рассказывает о критической ситуации на фронте. Бандит признается, что активные действия бойцов Армии Сирии поставили боевиков в очень тяжелое положение.

«Эмир» Шишани жалуется на маленькую численность и слабую подготовку боевиков, находящихся под его началом. Он срочно зовет джихадистов помочь его группировке:

«Понять не можем, мы как будто отрезаны от другой части Шама (древнее арабское название Сирии — прим. Русской Весны), что-то никто не спешит к нам на помощь. А ведь есть в Шаме „муджахиды“. Мы понимаем, что и там есть сложные места, но из-за сложности одних мест нельзя забывать о других местах».

Террорист рассказывает о печальной участи, которая ждет его бандгруппу:
«Они хотят вытеснить нас из этих мест... Там в пустыне мы окажемся в изоляции, и потихоньку они смогут раздавить нас».
«Спешите помочь вашим братьям», — тревожно призывает боевик.


Также он рассказывает, что одной из главных причин сложившегося положения является война ИГИЛ* с конкурирующими группировками сирийских джихадистов. Из-за этой войны финансовая помощь его банде, которая и так «была скудной, вообще остановилась», В итоге главари распустили большую часть подготовленных боевиков, не найдя новых спонсоров.

Интересно, что Абу Шишани стал одним из первых главарей террористов, открыто признавшимся, что его банда из-за денег воюет против народа Сирии
.

Под конец записи «Эмир» призывает исламистов строить «истинное Исламское государство», которое, в отличие от современного ИГИЛ, начнет «защищать интересы всей Уммы, а не отдельной группы лиц».

«Не забывайте нас!» — в самом конце ролика просит боевик.

Справка
Муслим аш-Шишани (Маргошвили Муслим Ахметович, чеченец-кистинец, родившийся в 1972 г. в Грузии). Отслужив в войсках ПВО в Монголии, он вернулся в Чечню, где в 1995 году вступил в группировку аль-Хаттаб, состоящую из иностранных (в основном арабских) наемников-террористов.

Он воевал вместе со многими главарями арабо-чеченских отрядов, в том числе, Шамилем Басаевым, Абу Джафаром и Абу аль-Валидом, преемником Ибн Хаттаба, и в итоге стал полевым командиром (эмир Ведено). В 2002 Абу Валид послал его для организации нового фронта в Сунженском районе. В 2003 Маргошвили был арестован силовиками и провел в тюрьме два с половиной года.

Его задержали в ингушском селе в начале октября 2003 года, но из-за поддельного паспорта разобраться в том, кто он такой, смогли только через три недели. Маргошвили отправили в ИВС, заподозрив в связях с боевиками, по милицейским сводкам он прошел как «рядовой участник НВФ». В 2004-м Маргошвили был осужден как участник незаконного вооруженного формирования. По более тяжелым преступлениям вину не доказали. В 2006 судья Верховного суда Ингушении вынес оправдательный приговор и освободил Маргошвили из-под стражи прямо в здании суда.

После освобождения он отправился в Грузию на лечение, здесь помогал группам боевиков переходить через Панкисское ущелье в Чечню для участия в террористической деятельности. Неоднократно уличался самими боевиками в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами.

Банда Маргошвили в Сирии
В 2008 году, после окончательного выздоровления, он организовал новую группу боевиков и в 2012-м отправился на помощь террористам в Сирию, основав группировку Джунуд аш-Шам (Армия Шама), состоящую в основном из выходцев из стран СНГ, а также немецких джихадистов.

В марте 2014 года его бандгруппа вместе с другими группировками и при поддержке турецкой армии вторглась в прибрежную сирийскую провинцию Латакия со стороны турецкой границы. Несмотря на первоначальные успехи террористов, в дальнейшем сирийская армия смогла вытеснить боевиков.

Положение террористов, в том числе и банды Маргошвили, в которой около 250 участников, серьезно ухудшилось с началом операции ВКС России в Сирии. При авиационном прикрытии российской военной авиации Армия Сирии активно наступает на джихадистов, выдавливая их с захваченных территорий.

* запрещенная в РФ террористическая группировка

 
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 04:53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Развитие успеха под Сальмой

Вчерашняя потеря Сальмы потянула для боевиков вполне очевидные последствия. Оставив наиболее укрепленные позиции в самой Сальме и на окрестных высотах, фронт достаточно существенно покатился на север и пока не ясно, где мятежники смогут остановить этот прорыв, который нацелен на выход к трассе ведущей в Латакию, что приведет к схлопыванию обороны в части горных районов, где мятежники по-прежнему удерживают фронт.

Как представляется, в ближайшие дни турки активизируют поставки оружия и наемников в Идлиб дабы подпереть начавший крошиться фронт в северной Латакии. Одной из проблем для мятежников является тот факт, что часть последних поставок из Турции была брошена для расширения горловины на сирийско-турецкой границы к востоку от Азаза против Халифата. На ряде западных ресурсах уже даже пишут о коллапсе обороны мятежников, но я думаю тут пока несколько опережают события.

Для сирийской армии будет крайне важно не упустить инициативу, дабы противник создав новый укреп-район не смог тормознуть развивающееся наступление севернее Сальмы. Превратиться ли вчерашний успех в оперативный фактор, который приведет к освобождению от боевиков северной Латакии будет ясно в течении 1-1,5 недель.

Стоит так же напомнить, что помимо наступления к северу от Сальмы, продолжаются наступательные действия к юго-западу от Сирмании и к северо-востоку от Гмама, но там темпы наступления пока что достаточно низкие.

Так же сирийская армия расширила аппендикс к северу от Кувейриса. Не сумев пробить оборону Халифата в направлении Дейр Хафира, сирийские военные пытаются нащупать слабину в обороне "черных" и за последние дни смогли расширить зону контроля к северу от авиабазы. Но быстро развить успех связанный с поражением Халифата под Аль-Сафирой и Шейх-Ахмадом не удалось и фронт здесь достаточно стабилен.

В целом, вторая неделя января откровенно порадовала успехами сирийской армии. Большой обзор по ситуации на фронте уже завтра, так же как и очередная фотоподборка на тему.
 
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 11:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...14.01.2016 - 9:56
Палачи ИГИЛ заживо сожгли боевиков, сдавших Рамади частям иракской армии

В ИГИЛ сожгли заживо бойцов, которые без разрешения покинули поле боя за город.

Боевики ИГИЛ*, бежавшие из Рамади в Мосул, были заживо сожжены на городской площади, передаёт агентство FoxNews. Судя по всему, жестокая казнь была предупреждением для других членов террористической группировки, которым предстоит противостояние с правительственными войсками на севере Ирака.

Жители Мосула наблюдали за расправой в ИГИЛ. Они и сообщили о случившемся своим родственникам в США.

— Боевиков собрали вместе и поставили в круг, а потом подожгли, — рассказал бывший житель иракского города, который переехал в США, но поддерживает связи с родственниками на родине.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.01.16г. Операция «Возмездие»: боевой вертолёт Ми-24 (бомбит позиции боевиков под Дамаском)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: