Пятница, 26.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.01.2016г. Сирия сегодня (Сирия. Развитие непростой ситуации)
15.01.2016г. Сирия сегодня
РашаДата: Пятница, 15.01.2016, 04:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турция ведет в Сирии скрытую игру в своих интересах, — Захарова
14.01.2016

Турция, поддерживая террористические и экстремистские группировки в Сирии, преследует свои конъюнктурные интересы, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Турция ведет в регионе скрытую игру, преследуя узкие конъюнктурные интересы. Достаточно упомянуть попустительство в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН контрабанде через свою территорию нефти, а именно — игиловской нефти. Не говоря уже об осуществлении турецкими властями регулярной подпитки, в том числе — оружием, различных экстремистских группировок в Сирии, среди которых откровенно террористические», — сказала она на брифинге в Москве.

По словам Захаровой, налицо стремление Анкары под предлогом борьбы с группировкой ИГИЛ* «попытаться в выгодном для себя ключе изменить этническую конфигурацию на севере страны».

Осуждаем подобную деструктивную линию, ведущую к дальнейшей эскалации в регионе, призываем к конструктивной работе в рамках международных усилий, — подчеркнула она.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Пятница, 15.01.2016, 04:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийские «Тигры» ведут успешное наступление в Алеппо
14.01.2016
Сирийская арабская армия и силы национальной обороны (ополчение) берут под контроль все новые рубежи в провинции Алеппо.

В наступлении также участвует элитный отряд ополченцев Национальной обороны Сирии (NDF) — Tiger Force.

На видео, снятом военкорами сирийского ополчения, показаны самые яркие моменты работы бойцов NDF, в том числе «Тигров», во главе с легендарным полковником Сухейлем. Ополченцы ведут наступление, занимают высоты в районе боевых действий, уничтожают огневые точки террористов и зачищают местность.

В то же время не отстает от ополченцев и сирийская армия, так 13 января военная авиация САР нанесла авиаудары по укрытиям и линиям снабжения террористов «Фронта Ан-Нусра»*, уничтожив их военную технику.

Армейцы установили контроль над районом между н.п. Айша и Айн Аль-Бейда, боевики понесли ощутимые потери. В столице провинции, городе Алеппо, уничтожены укрытия террористов в кварталах Бени-Зейд, Карм Аль-Джезмати и в Старом городе.

*запрещенная в РФ террористическая организация


Сирийская армия берет под контроль новые рубежи в Алеппо
 
РашаДата: Пятница, 15.01.2016, 04:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Чудовищный взрыв: Армия Сирии похоронила боевиков под обломками пятиэтажки, взорвав тоннель под Дамаском
14.01.2016 - 22:21

Чудовищный взрыв: Армия Сирии уничтожила дом и туннель боевиков под Дамаском

Сирийские военные взорвали пятиэтажный дом и тоннель террористов под Дамаском. Оригинальное видео спецоперации «Русской Весне» прислал ополченец с позывным «Тимур», кадры сняты военкорами Армии Сирии.

Как пояснил ополченец «Тимур», на днях армейцы подорвали в Харасте (пригород Дамаска) тоннель боевиков и здание над ним. Пятиэтажка была занята боевиками. По предварительным данным, здесь базировался отряд группировки «Джейш аль-Ислам» («Армия Ислама», — ред.).

«Они вели оттуда наблюдение и снайперский огонь по одному из штабов Вооруженных Сил САР, который почему-то находился рядом, на передовой — где-то в 200 метрах. Бойцы САА обнаружили тоннель, тайно туда проникли, заложили заряд и уничтожили здание вместе с террористами», — уточнил «Тимур».
 
РашаДата: Пятница, 15.01.2016, 07:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Шокирующие кадры: беспилотник снял страшные разрушения в пригороде Дамаска
15.01.2016 - 6:45

Syria: Drone footage shows devastation in Damascus neighbourhood

Журналисты Ruptly сняли на видео страшные последствия войны в восточном пригороде Дамаска — районе Духания.

Этот район несколько раз переходил во время войны из руки в руки. Долгое время здесь базировались террористы «Фронта ан-Нусра»*.

На кадрах показан некогда процветающий сирийский город: множество зданий, разрушенных в результате взрывов и обстрелов.

Жилые кварталы превращены в руины, целого дома найти невозможно.

Напомним, Сирийская Арабская армия в последнее время начала операцию по расширению контроля над пригородами Дамаска. Правительственные войска продолжают делать успехи в войне с террористами.



* запрещенная в РФ террористическая группировка
 
СкифДата: Пятница, 15.01.2016, 09:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 14.01.2016г

Видео обзор составлен на основании обобщенных сводок ВКС РФ и ВС САР и других источников, также использованы данные интерактивной карты MilitaryMaps.
 
РашаДата: Пятница, 15.01.2016, 10:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...За авантюры Эрдогана в Сирии расплачиваться будет весь регион, — Politico

15.01.2016 - 7:31
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от традиционного для Турции прагматизма в пользу идеологии исламизма. Теперь за это приходится расплачиваться не только самой Турции, где недавно был совершен теракт, но и всему региону, ситуация в котором становится все нестабильнее. Так считает издание Il Politico.

«Заигрывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с радикальным исламом в Сирии и его переход от демократичного реформатора к нетерпимому деспоту-популисту привели в замешательство американцев, которые пытаются вести дела с Турцией, являющейся номинальным союзником США и членом НАТО»,
— пишет Politico.

Издание отмечает, что Эрдоган вполне осознанно выбрал свой политический курс — и теперь пожинает его плоды. По мнению авторов статьи, теракт, произошедший в самом сердце Стамбула, возможно, является последствием рискованных авантюр Эрдогана в Сирии, поскольку его правительство сквозь пальцы смотрит на деятельность исламистов у своих южных границ.

«С момента вступления на должность президента в 2014 году Эрдоган отказался от традиционной для Турции политики прагматизма в пользу курса на идеологию исламизма», — пишет Politico.

Это привело к попустительскому отношению к боевикам, сражающимся с Башаром Асадом, что, в свою очередь, вылилось в появление у границ страны таких группировок, как ИГИЛ*. И вот теперь, по всей видимости, именно они послали террориста-смертника в столицу Турции.

Издание отмечает, что «опасный танец Эрдогана с радикальным исламом» не только еще больше дестабилизировал регион и поставил под угрозу интересы США, но и нанес прямой ущерб безопасности и экономическим перспективам Турции, поскольку большинство погибших были туристами из Германии. Тем не менее президент Турции намерен продолжать свою региональную политику.

Politico же считает, что его неверные шаги в Сирии «не выдерживают сравнения с историческим прагматичным подходом Турции» и показывают, что рискованная тактика со ставкой на идеологию терпит провал. Ему удалось достичь немалых политических успехов, однако расплачиваться за них придется не только ему, но и турецкому народу и всему региону, который становится все нестабильнее.

* запрещенная в РФ террористическая группировка
 
СкифДата: Пятница, 15.01.2016, 12:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
МИД Сирии: Россия в десять раз эффективнее США в борьбе против ИГ
...
12:17
НЬЮ-ДЕЛИ, 15 янв — РИА Новости. Точечные удары ВКС РФ по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в Сирии в десять раз эффективнее, чем операция США, заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

"Россия смогла достичь в десять раз больше, чем США. Мы надеемся, что сотрудничество между Россией и Сирией по борьбе с терроризмом продолжится, это не только лучше для нас, это также самооборона России", — приводит Sputnik слова Муаллема.

Боевые вылеты самолетов Су-25 ВКС России с авиабазы Хмеймим в сопровождении сирийских самолетов МиГ-29

"Мы благодарны России за помощь. В связи с тем, что присутствует координация между ВКС России, ВВС Сирии и наземными сирийскими войсками, нам удалось одержать победу во многих районах Сирии", — добавил глава сирийского МИД.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (обе группировки запрещены в РФ). За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота "Ростов-на-Дону" уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США "антиигиловская коалиция", не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует. При этом Запад обвиняет Россию в том, что она бомбит не только объекты террористов, но и позиции так называемой умеренной оппозиции. Минобороны РФ называет эти утверждения безосновательными.
 
РашаДата: Пятница, 15.01.2016, 14:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
15.01.2016 - 13:09
Захарова ответила главе МИД Франции на его заявление о «Бомбардировках Россией школ в Сирии»

Представитель МИД России Мария Захарова ответила на ложные заявления западных политиков о бомбардировках российскими ВКС гражданских объектов в Сирии.

Об этом на днях сказал глава МИД Франции Лоран Фабиус и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Захарова: «На днях Министр иностранных дел Франции Л.Фабиус по итогам своей встречи в Париже с координатором т.н. верховного комитета сил сирийской революции и оппозиции Р. Хиджабом продемонстрировал фотографии голодающих жителей Мадаи и других, как он выразился, «осаждаемых сирийским режимом» городов. А затем он обвинил Россию в военных действиях против гражданского населения Сирии и даже в бомбежке школы.

Впечатляет со знаком «минус» отсутствие глубины проработки вопроса, безосновательность предъявленных материалов, отсутствие каких-либо серьезных доказательств. Главным источником информации, который почему-то не оставил сомнений в достоверности у господина Л.Фабиуса, это был используемый глагол «как говорят»: именно этот оборот Л.Фабиус использовал в качестве главного доказательства.


Захарова ответила на ложные заявления запада о бомбардировках гражданских объектов в Сирии

 
СкифДата: Пятница, 15.01.2016, 15:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Минобороны готово сообщать об ударах коалиции Запада в Сирии
...
13:58
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Россия готова самостоятельно информировать общественность о результатах авиационных ударов западной коалиции во главе с США в Сирии, чтобы избежать различных фальсификаций, заявил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"В случае молчания наших коллег о результатах их бомбардировок в Сирии нам придется самим информировать общественность об этих фактах. Если кто-то до сих пор этого не понимает — напрасно", — сказал Конашенков.


Российская авиагруппа в Сирии наносит удары по террористам только после подтверждения информации по нескольким каналам, сообщил журналистам в пятницу в Москве официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Обращаю ваше внимание, что удары нашей авиагруппы в Сирии наносятся по объектам террористов только после подтверждения информации по нескольким каналам. В случае риска для жизни мирных граждан удары по таким целям не наносятся", — сказал генерал.

По его словам, это и есть основное отличие образа действий ВКС РФ в Сирии от так называемой антиигиловской коалиции, возглавляемой США.

"По словам корреспондента CNN в Пентагоне Барбары Стар, там ей заявили, что американское командование принимает решения о нанесении авиаударов при условии, что количество погибших мирных жителей не превысит 50 человек. Как говорится, почувствуйте разницу. Наша авиация при вероятности гибели мирных жителей даже не планирует авиаударов", — отметил Конашенков.


Сообщение отредактировал Скиф - Пятница, 15.01.2016, 15:41
 
РашаДата: Пятница, 15.01.2016, 18:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
15.01.2016 - 16:50
Разведопрос: Военкор Роман Сапоньков — информационное освещение войны в Сирии
САПОНЬКОВ Роман
Военкор Журналистской Правды Роман Сапоньков на днях вернулся из Сирии.

Ему и его напарнику, корреспонденту РИА ФАН Дмитрию Жаворонкову, удалось побывать там, куда другие не доехали.

Разведопрос: Роман Сапоньков про информационное освещение войны


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.01.2016г. Сирия сегодня (Сирия. Развитие непростой ситуации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: