Суббота, 27.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.01.2016 Сирия сегодня (Сводка контртеррористических операций cирийской армии за 20)
21.01.2016 Сирия сегодня
РашаДата: Четверг, 21.01.2016, 03:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
21.01.2016 - 2:53
...Сводка контртеррористических операций cирийской армии за 20 января

Сводка операций cирийской армии за 20 января от агентства САНА

Хомс
В провинции Хомс армейцы при содействии отрядов народного ополчения взяли под контроль стратегические вершины в сторону Аль-Кариатен и перекрыли пути снабжения террористов ДАИШ от населенного пункта Махасса.

Дараа
В городе Дараа в квартале Дараа Аль-Махатта, а также в провинции в окрестностях города Шейх-Мискин армейские подразделения уничтожили большое количество террористов.

Алеппо
За последние двое суток армейские подразделения преследовали террористов в районах Ас-Сбехия и Сфира, уничтожив большое количество из них и разгромив десятки автомобилей с крупнокалиберными пулемётами.

В городе Алеппо армейцы провели спецоперацию против бандформирований в квартале Бустан Аль-Баша, ликвидировав десятки боевиков вместе с оружием.

Следует отметить, что в некоторых кварталах города Алеппо скрываются такфиристские группировки «Лива Шухада Бадр» и «Джебхат Ан-Нусра», которые ежедневно проводят обстрелы жилых кварталов, убивая невинных граждан.

Хама
На северо-западе провинции Хама на дороге между населенными пунктами Камп Аль-Алман и Ас-Сермания армейское подразделение ликвидировало 12 террористов и разгромило бронированный автомобиль.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Четверг, 21.01.2016, 03:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
21.01.2016 - 3:07
...ИГИЛ после поражения в Сирии «переедет» в Саудовскую Аравию, — СМИ

Демографические и социально-экономические проблемы Саудовской Аравии ведут к ослаблению позиций королевской семьи, а большое число безработной молодежи может стать основой для вербовки в ряды ИГ после поражения в Сирии, пишет американское издание.

Демографические и социально-экономические вызовы, с которыми сталкивается Саудовская Аравия на протяжении последних нескольких лет, делают эту страну потенциальным местом сплочения будущих поколений джихадистов из террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России — ред.), которая терпит поражение в Сирии. Об этом пишет американское издание The National Interest.

«Из всего населения (Саудовской Аравии), которое составляет около 28 млн человек, иммигранты составляют около трети всей рабочей силы. Почти 70% населения младше 30 лет, и внутри этой группы уровень безработицы достигает 30%. Граждане и неграждане страны живут по законам шариата, диктуемым королевской семьей, но это сталкивается с сопротивлением иммигрантов», — отмечается в статье.

Все это, пишет издание, ставит Саудовскую Аравию под удар, поскольку в стране сосредоточено большое количество безработной молодежи, которая легко может быть подвергнута вербовке, а недовольство правящей королевской семьей в условиях сокращения бюджетных доходов из-за падения цен на нефть только нарастает.

«Несмотря на то что ресурсы ИГ могут истощиться, а сама организация может испытывать давление со стороны международного сообщества, члены этой группировки просто так не исчезнут в один момент. ИГ в значительной степени состоит из иностранных наемников, а потому имеет крайне слабую связь с каким-либо местом и может просто переселиться. Одной из наиболее вероятных стран является Саудовская Аравия», — подчеркивает The National Interest.
 
РашаДата: Четверг, 21.01.2016, 06:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
ВАЖНО: 4000 боевиков ИГИЛ и «ан-Нусры» эвакуируются из Дамаска в Ракку, тысячи сирийцев возвращаются в свои дома
21.01.2016 - 5:08
Многие сотни сирийских семей начали возвращение домой после того, как террористы ИГИЛ* эвакуировались из районов столицы Сирии — Аль-Кадам, аль-Асвад и Ярмук. Эвакуация стала возможной после заключения перемирия с правительством страны.

Сегодня около 500 сирийских семей вернулись в свои дома в западном и восточном кварталах Дамаска — Аль-Кадам.

Подробности «Русской весне» рассказал ополченец с позывным «Тимур», находящийся в составе курдских сил самообороны в Сирии.

«Сегодня стало известно, что в пригороде Дамаска вновь пошел процесс вывода боевиков, приостановленный в декабре из-за гибели лидера «Джейш аль-Ислам» Захрана Аллуша.

Члены группировок «Джабхат ан-Нусра»* и ИГИЛ*, сидевшие в районах Хаджар аль-Асвад, Кадам и в лагере Ярмук, сдав тяжелое вооружение, вывозятся в Ракку (в столицу ИГИЛ и в другие н.п., контролируемые боевиками — прим. РВ) .
По договоренности с правительством, в рамках национального примирения южные пригороды столицы должны покинуть в общей сложности до 4 тысяч боевиков», — сообщил ополченец.
*запрещенные в РФ террористические организации


4000 боевиков ИГИЛ эвакуируются из Дамаска в Ракку, тысячи сирийцев возвращаются домой

 
РашаДата: Четверг, 21.01.2016, 06:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
США строят авиабазу в Сирии, не спрашивая разрешения у Дамаска
...21.01.2016 - 6:04
Появились данные, что ВВС США модернизируют заброшенный аэродром на северо-востоке Сирии — в районе, который контролируют курдские отряды самообороны. Как сообщается, американские специалисты занимаются подготовкой взлётно-посадочной полосы и других ключевых объектов инфраструктуры новой авиабазы. Все работы проводятся без согласования с Дамаском: власти Сирийской Арабской Республики не давали Вашингтону разрешения на строительство. Об этом рассказывает корреспондент RT Мурад Газдиев.

Россия вскоре может оказаться не единственной страной, которая осуществляет свои воздушные операции в Сирии с базы, расположенной на её территории. По сообщениям некоторых СМИ, американские специалисты занялись перестройкой заброшенного аэродрома на северо-востоке страны.

По всей видимости, работы там начались в октябре. Они ведутся на месте бывшего сельскохозяйственного аэродрома в провинции Аль-Хасака на северо-востоке Сирии — недалеко от границы с Ираком. Существует информация о том, что вскоре будет проложена (а возможно, уже проложена) взлётно-посадочная полоса. Её длина достаточна для взлёта истребителя. Строительством базы руководили американцы. Все эти подробности стали нам известны ещё в декабре.

RT обращался к высокопоставленным официальным лицам в Сирии с вопросом, что им известно об этом проекте и давали ли они разрешение на его реализацию. Однако никакой информации у правительственных структур не было. И тогда корреспондент RT Мурад Газдиев решил взглянуть на происходящее своими глазами.

Эту территорию контролируют сирийские курды — отряды народной самообороны. Чтобы выяснить подробности, съёмочной группе пришлось потратить немало времени. Мурад Газдиев попросил высокопоставленных представителей курдов дать разъяснения по этому вопросу. Сначала они делали вид, что не понимают его: «Какая ещё база? Впервые слышим!». Но в конце концов они нехотя признали, что здесь идёт строительство авиабазы — или какого-то другого объекта.

Чтобы разобраться в сообщениях, поступающих из разных источников, RT обратился в Пентагон. Однако официальный представитель ведомства не пожелал подтвердить или опровергнуть информацию о строительстве базы. Хотя ранее, отвечая на вопрос другого СМИ, американские военные эту информацию опровергли.

...Как бы то ни было, сам факт, что США сотрудничают с курдами в борьбе с ИГИЛ, вызывает ряд вопросов.

Как передаёт корреспондент RT Мурад Газдиев, достоверно известно, что курдские отряды народной самообороны, которые входят в состав Сирийских демократических сил, активно контактируют со своим союзником — США. Американцы наносят авиаудары по целям, координаты которых им сообщают сирийские курды.

Как известно, Америка поставляет курдам военную технику и боеприпасы. Есть даже фотографии, на которых запечатлены бойцы американского спецназа вместе с курдами из отрядов народной самообороны в Сирии. Так что, по всей видимости, именно курды дали США разрешение на строительство этой авиабазы. Нет никаких данных, что американцы обращались за разрешением к сирийскому правительству. А это значит, что возведение данного объекта можно рассматривать как нарушение суверенитета Сирии.

Напомним, сегодня ООН подтвердила информацию о гибели от рук боевиков ИГИЛ* большого числа мирных жителей в сирийском городе Дейр эз-Зор. Согласно сообщениям, исламисты казнили около 300 человек — точное количество погибших установить не удаётся.

Вот уже пятый день в городе идут ожесточённые бои. По словам Минобороны РФ, ВКС России нанесли авиаудары по наступающим террористам, в результате были уничтожены по меньшей мере 60 боевиков.

* запрещенная в России террористическая группировка


США строят авиабазу на северо-востоке Сирии
 
lexaogesДата: Четверг, 21.01.2016, 15:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Подборка видео


Боевой вылет бомбардировщика Су-24М с аэродрома Хмеймим по объектам террористов в Сирии


глава мид катара: мы убеждены, что россия способна найти путь к урегулированию сирийского кризиса


виталий чуркин: некоторые ****ы совбеза оон попытались сорвать встречу по сирии


чуркин: выступающие за уход башара асада тормозят процесс мирного урегулирования в сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.01.2016 Сирия сегодня (Сводка контртеррористических операций cирийской армии за 20)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: