Суббота, 27.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.01.2016г. Оперативная сводка по Сирии 29.01.2016 (международное военное обозрение - Сирия)
30.01.2016г. Оперативная сводка по Сирии 29.01.2016
РашаДата: Суббота, 30.01.2016, 02:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.01.2016
Олег Соловьев Январь, 29, 2016

В течение последнего месяца, как «Исламское государство», так и исламистские повстанцы понесли серьезные финансовые потери, которые ставят под вопрос обеспечение дальнейших операций против сирийской армии. Часть боевиков дезертирует, так как их денежное обеспечение уменьшилось практически вдвое, и только явные фанатики и лица, разыскиваемые за многочисленные преступления, продолжают сопротивляться. В связи с этим ИГИЛ активизировало свои действия, пытаясь вернуть себе источники дохода, перейдя на некоторых участках в контрнаступление.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера утром на северо-западе провинции Дейр-эз-Зор «Исламское государство» вновь пошло на штурм оборонительных позиций ВС САР. Были атакованы укрепления на Аль-Rawad Хилл (Таль аль-Rawad) в округе Аль-Baghayliyah. Было проведено несколько неудачных попыток овладеть этим холмом, но они были встречены крупными силами 104-й и 137-й бригад. Сражение продолжалось на протяжении 7 часов и затихло только с наступлением темноты. В ходе отражения атаки на Эль-Хилла Rawad убито свыше трех десятков террористов, среди которых обнаружены наемники из Ливии, Туниса, Ирака и Саудовской Аравии.

Провинция Дамаск:
В западной части провинции Дамаск группировка ИГИЛ объявила тотальную войну. После нескольких месяцев затишья террористы пошли в наступление в горах Qalamoun на территории, занятые «Jabhat Аль-Нусра», «Харакат Ахрара Аль-Шам» и Свободной сирийской армией (FSA).

Обзор оперативной карты Каламун Дамаск Сирия 29 01 2016В итоге ИГ удалось захватить несколько районов, а также приграничную деревню Jaroud Jarajeer. Исламисты, чтобы спастись от разгрома, бежали на юг. За последние 2-е суток «Исламское государство» расширило свое присутствие в большей части горного массива Каламун и овладело участком границы с Ливаном.

Восточные склоны этой гряды удерживаются бойцами 128-й бригады ВС САР. Положение довольно серьезное, так как в случае отхода сирийских подразделений, террористы получают выход к столице страны.

Провинция Латакия:
По данным сирийского командования, ВКС РФ непрерывно работает в северо-восточной части Латакии, выполняя сверхурочные вылеты. Основным ударам подвергаются окрестности городка Kinsibba в Курдских горах.

Пока российская авиация штурмует позиции исламистов, бойцы 103-й бригада РГ и «Liwaa Suqour Аль-Сахра» замыкают кольцо окружения вокруг населенного пункта. В этом им помогают отряды Аль-Баас, NDF и «Muqawama Souri».

В отличие от недавнего захвата Аль-Rabi’yah в Джебель-аль-Туркмен, битва за Kinsibba, скорее всего, продлится дольше, так как он является своеобразными воротами к крупному городу Джиср аль-Shughour в провинции Идлиб, а также на этот фактор повлияет то, что боевики «Jabhat Аль-Нусра» и «Первой прибрежной бригады» Свободной сирийской армии имели достаточно времени, чтобы подготовиться к отражению штурма.

Пока, по-прежнему, остается неясным, будет ли 103-я бригады и ее союзники атаковать Kinsibba этим утром или нет. Однако, все признаки указывают на то, что этот город станет местом следующего крупного сражения в северо-восточной Латакии.

Провинция Хомс:
По неподтвержденным данным от военного источника в штабе ВС САР, на авиабазу Т4 в Джебель Tyas, расположенной в восточном Хомсе прибыла большая группа российских военных советников. Они занимаются планированием операции по освобождению древней Пальмиры от боевиков ИГ.

В данный момент сирийские подразделения остановились в нескольких километрах от этого древнего города. Этот же офицер подтвердил, что вместе с частями ВС САР в битве за Пальмиру (Тадмор) примут участие многочисленные иракские добровольческие формирования, которые сейчас перемещаются в этот район. Ожидается, что войсковая операция начнется в ближайшее время.

Провинция Деръа:
В течение одного месяца исламистские повстанцы потеряли четвертый по величине город в провинции Деръа. Как отмечают аналитики, это стало возможным благодаря отсутствию единства среди мятежников и их зависимости от джихадистских группировок, таких как «Jabhat Аль-Нусра». Другим важным фактором в битве за Шейх Miskeen явилось отсутствие у боевиков тяжелого вооружения. Они ничего не смогли противопоставить бронетехнике 5-й бронетанковой и 7-й механизированной дивизий ВС САР. Кроме того исламисты жалуются на недостаток денежных средств, необходимых им для организации повстанческой борьбы в южной Сирии.

Провинция Алеппо:
В данный момент подразделения «Tiger Forces» и «Liwaa Suqour Аль-Сахра» сосредоточились на востоке Алеппо. Их целью является крупная ТЭС, которая питает почти всю провинцию. В данный момент почти 1,5 миллиона сирийцев, в этом регионе, остаются без электричества.

Обзор оперативной карты восточное Алеппо Сирия 29 01 2016По просьбе министра энергетики начато наступление вдоль шоссе М-4 Алеппо-Ракка, имеющее своей целью выход на Дейр Хафер и захват тепловой электростанции. В настоящий момент сирийские части успешно продвигаются вперед и уже освободили село Wadiah.

На севере Алеппо активизировалось курдское ополчение пешмерга. Не удовлетворившись захватом Тишринской плотины, оно готовит наступление на населенные пункты, находящиеся вдоль турецкой границы и занятые боевиками ИГ, а также исламистскими повстанцами. В связи с этим к сирийской границе стягиваются крупные части ВС Турции и, как отмечают эксперты, в этом районе возможно вмешательство в конфликт ее подразделений.

Тем временем в вооруженных силах Сирии произошли кадровые изменения. Вчера утром стало известно, что Центральное командование Сирийской Арабской армии, в связи с террористическими актами ИГИЛ в столице провинции Хомс, поменяло военное руководство. Руководителем всех операций по обеспечению безопасности в Хомсе назначен генерал-майор Джамаль Сулейман – командир 555-го полка 4-й механизированной дивизии. Генерал-майор Сулейман заменил генерал-майора Lu’ayy Mo’la в качестве главы Совета безопасности провинции после нескольких демонстраций жителей, которые требовали его отставки.

В отличие от своего предшественника, генерал-майор Сулейман имеет богатый боевой опыт. Его элитная воинская часть восстановила стабильность в восточной Хаме и горах Аль-Шаар Северного Хомса. Совсем недавно, 555-й полк разгромил формирование ИГИЛ в деревне Ithriyah и обеспечил возобновление снабжения Алеппо.

В дополнение к этому Центральное командование ВС САР уволило генерал-майора Бади Аль-Али с должности командира Республиканской гвардии. Вместо него был назначен генерал-майор Талал Makhlouf.

Видео: Международное военное обозрение Сирия 28.01.2016 (англ.)
видео
International Military Review & Analysis - Syria, Jan. 28, 2016: Escalation in Syria (Arab Subs)
международное военное обозрение - Сирия, январь 28, 2016 (арабские субтитры)


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 30.01.2016, 02:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Спецслужбы России задержали сирийских террористов
Игорь Логинов Январь, 29, 2016

Спецслужбы РФ задержали боевиковСпецслужбы России задержали террористов из Сирии, которые готовили теракт. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что экстремисты хотели заложить бомбу в одном из общественных зданий.

Боевики попали в Россию через одну из стран СНГ и уже успели начать подготовку к теракту. Они сняли конспиративную квартиру и изготовили взрывное устройство. К счастью, на них сумели вовремя выйти и задержать преступников.

Все вещественные доказательства были представлены журналистам, это таймеры и средства связи, с самодельной бомбой сейчас работают сапёры. Представители НАК рассказали, ИГИЛ продолжают работать над организацией терактов в России и других соседних странах.

Командиром этих исламистов является некий Ахмед Четаев. Российским правоохранителям пока удается опережать террористов, только в прошлом году было задержано более 800 человек, причастных к деятельности террористов.

Видео: Российские спецслужбы задержали террористов

Ми-24 нанес точный бомбовый удар в Дерайском котле в Сирии


Танковые атаки и вертолетные удары в Дерайском котле


Атака «Крокодила»: боевик снял на камеру бомбовый удар ми 24 в Дарайском котле

 
РашаДата: Суббота, 30.01.2016, 03:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийский спецназ штурмом берёт Дарайю в провинции Дамаск
Игорь Логинов - 0:09, Январь, 30, 2016

Сирийские войска атакуютСирийский спецназ во взаимодействии с силами гражданской обороны и Республиканской Гвардией начали осаду Дарайи, нанеся мощнейшие удары по районам, которые контролируют группировки «Аджнад-аш-Шам» и «Джибхат Ан-Нусра». Войска начали проведение операции через два дня, после того, как сирийская армия перекрыла последнюю дорогу к Западной Гуте, через которую снабжались террористы.

Военный источник в столице сообщает, что правительственные войска уже взяли под контроль ряд строений и продвигаются к зданию администрации Дарайи.

«На данный момент, джихадисты «Аджнад-аш-Шам» и «Джибхат Ан-Нусра» находятся в окружении и отрезаны друг от друга и в Дарайе, и в Муадимье», — рассказал он.

Во время того, как началась и продолжается осада Дарайи, сирийские войска и не начинали штурма стратегически важного города Муадимья. Все дело в том, что армия Асада предложила боевикам ССА и «Аджнад-аш-Шам» сложить оружие и сдаться – у террористов осталось 4 дня для того, чтобы принять условия военных.

Видео: Сирийские ВВС бомбят джихадистов в Дарайе

Night airstrikes by Russian air force in Darayya suburb of Damascus, Syria

 
РашаДата: Суббота, 30.01.2016, 03:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Боевик, расстрелявший русского пилота появился в Стамбуле
Mars27
Убийца, по команде которого хладнокровно расстреляли российского пилота, появился в Стамбуле 28 января..

Вчера турецкий ультранационалист, который на камеру заявил о расстреле его группой российского пилота, сбитого турецкими истребителями 24 ноября, был замечен на похоронах боевика в Стамбуле. Как сообщает западная пресса, Алпарслан Челик является гражданином Турции, он сын бывшего районного мэра, избранного от националистической партии Турции движения (MHP). Также сообщается, что турецкий националист является членом неофициальной молодежной военной партии, Bozkurtlar.

По данным газеты Hurriyet, Альпарслан Челик, ( который считается военным преступником России) появился в Стамбуле в среду на похоронах главы бюро MHP, убитого в результате авиаудара в деревне Туркменистана в Сирии. Боевик был замечен в районе Фатих в Стамбуле. Ранее Челик заявлял на камеру что его группа убила пилота российской авиации после того, как военный самолет был сбит турецким истребителем 24 ноября, сообщает newsli.ru.

Также им было сказано, что пилот (подполковник Олег Пешков) был убит при приземлении с парашютом на землю. Как заявил в последствии турецкий боевик, "Это пилот бомбил нашу территорию и наши братья были убиты и ранены этими бомбами. Там нет места для человека, который бомбил наших туркменов".
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.01.2016г. Оперативная сводка по Сирии 29.01.2016 (международное военное обозрение - Сирия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: