Пятница, 26.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.02.16 Сводка боевых действий в Сирии на 01.02.2016 (Террористы не оставляют попытки взять реванш)
02.02.16 Сводка боевых действий в Сирии на 01.02.2016
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 02:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сводка боевых действий, обзор оперативной карты в Сирии на 01.02.2016
Олег Соловьев Февраль, 01, 2016

Террористы не оставляют попытки взять реванш. Не имея возможности действовать открыто, и уступая правительственным войскам на всех фронтах, они перешли к тактике массового террора, убивая и запугивая мирных граждан. Однако, не смотря на это, позиция сирийского народа остается неизменной. Верные правительству войска перешли в наступление и освобождают ранее занятую противником территорию.

Провинция Алеппо:
Вчера, при поддержке формирований NDF, Kataebat Аль-Баас и Liwaa Suqour Аль-Сахра, элитные подразделения «Tiger Forces» провели успешную войсковую операцию в направлении ТЭС Алеппо. После освобождения четырех сел в округе, спецназовцы продвинулись вдоль шоссе М-4 Алеппо-Ракка, заняв еще одну деревню — Таль Maksoura.

Во время боя было уничтожено несколько боевиков. Также «Tiger Forces» заняли производственный комплекс рядом с химическим заводом Siasco и расположились в прямой видимости от теплоэлектростанции, которую занимают террористы. Сейчас ее территория подвергается мощному минометному и ракетному обстрелу. Захват ТЭС Алеппо позволит решить проблему энергетического кризиса в провинции.

Тем временем в северном Алеппо закончилось сосредоточение частей и их подготовка к давно планируемому наступлению. 4-я механизированная дивизия ВС САР вместе с подкреплением, состоящим из формирований «Хезболлы» и иракских добровольцев, перешла к активным боевым действиям, нанеся удар противнику в окрестностях западной части села Bashkoy и ферм, окружающих деревню Duwayr Аль-Зейтун.

Пока противостояние идет с переменным успехом, из-за большого сосредоточения в этом районе исламистских группировок, которые объединили свои силы, перед угрожающей им опасностью. Более всего концентрация исламистов наблюдается в окрестностях шоссе Hariteen, по которому им поступает снабжение из турецкого города Газиантеп.

Только что стало известно, что 4-я дивизия, преодолела упорное сопротивления противника, штурмом овладев деревней Duwayr Аль-Зейтун, а также взломала оборону исламистов в районе фермерских хозяйств Bashkoy. При этом было убито несколько мятежников.

Как отмечет сирийская пресса, ВКС РФ в этой провинции сегодня работает внеурочно. Авиацией поражено несколько оборонительных позиций «Jabhat Аль-Нусра» вдоль шоссе Hariteen и у города Таль Рифат. По итогам этого боя сирийские вооруженные силы лишились 1 БМП и 8 солдат убитыми. Потери повстанцев неизвестны.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера затишье в столице провинции Дейр-эз-Зор сноба было прервано звуками сильного боя. Террористы «Исламского государства» опять попытались провести захват района Аль-Baghayliyah. Нападению подверглись университет Аль-Джазира, господствующая вершина Аль-Rawad и гостиничный комплекс Фират Аль-Шам. Однако, не смотря на безрассудное желание прорвать оборону правительственных войск, эта попытка только принесла боевикам лишние жертвы. Среди убитых террористов был обнаружен труп полевого командира одного из бандформирований Абу Аль-Hadhefah Maghrabi. Сейчас дезорганизованные смертью своего главаря мятежники отступили на старые позиции, где укрываются от беспощадного артиллерийского огня подразделений 137-й бригады.

Провинция Деръа:
Вчера части 5-й танковой дивизии ВС САР проявили себя с позитивной стороны, сломив сопротивление исламистских повстанцев и выбив их с окраин Шейх Мискина. Также от противника были зачищены несколько высот по направлению к г. Нава.

В ходе этого наступления сирийским подразделениям удалось ворваться в город Кафр Шамис. При этом отряды Армии освобождения Палестины (PLA) смогли выбить повстанцев «Бригад Южного фронта» из нескольких кварталов населенного пункта, а затем при подходе бронетехники, в них закрепиться. В ходе боя ликвидировано несколько известных террористов, которые опознаны, как Хусейн Мохаммед Аль-Ziniqat, Мохаммад Абдель-Насер ​​Аль-Deiri, Вахид Фаваз Аль-Jahamani и Вахид Аль-Sweidani.

Провинция Латакия:
Вчера утром исламистские повстанцы в северной Латакии перешли в контрнаступление. Понимая, что их формирования находятся на грани уничтожения, боевики атаковали подразделения ополченцев и смогли захватить деревню Nuwarah, расположенную у турецкой границы. Таким образом, они частично восстановили пути снабжения своей группировки.

Однако, к востоку от Туркменских гор, подразделения 103-й бригады РГ ВС САР продолжают стискивать кольцо вокруг населенного пункта Kinsibba, взятие которого является приоритетной целью для правительственных войск.

Сегодняшний день на севере этой провинции принес много неожиданного. Перегруппировав силы, сирийские части утром перешли в контрнаступление, направив свои удары сразу по нескольким направлениям в Курдских горах. Как отмечают в главном штабе ВС САР это 3-я фаза операции по окончательной зачистке Латакии от боевиков и взятии под контроль всей границы с Турцией.

Провинция Дамаск:
Сирийская пресса сообщает, что вчера правительственные войска проникли в самое сердце группировки «Jaysh Аль-Ислам». 102-я бригада РГ, в координации с отрядами PLA, провела ожесточенное сражение с формированием «Армии ислама» и ворвалась на территорию деревни Kharabo. Сейчас бои идут в районе сельскохозяйственного техникума. Ранее эта область в восточной Гуте считалась неприступной и являлась как бы центром исламистской группировки.

Однако, не все так оптимистично в Сирии, как кажется на первый взгляд. Террористы за свои неудачи на фронте отыгрываются на простых мирных гражданах. Вчера в столице страны боевиками-смертниками ИГИЛ была осуществлена серия терактов, в результате которых погибло, по меньшей мере, 70 человек. Число раненых зашкаливает за 150. Эти цифры постоянно уточняются и изменяются в сторону увеличения.

Видео: серия терактов в Дамаске 31.01.2016

Сирия. Двойной теракт в пригороде Дамаска

Пресс-брифинг (14:30, 1 февраля 2016 г.)


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 02:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Минобороны РФ: Турция опозорила НАТО
Игорь Логинов - 0:13, Февраль, 02, 2016

Министерство обороны России решило ответить представителям НАТО, которые поддержали заявление Анкары о том, что российский самолёт Су-34 нарушил воздушное пространство Турции. Странным, по мнению российского оборонного ведомства, является то, что в Европе заявляют о том, что снимки и доказательства инцидента у них якобы имеются, но они почему-то засекречены. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

«Мы и не думали, что будет что-то другое. Турция после таких громких и скандальных заявлений, не сумев объясниться, втягивает в эту «мутную» историю НАТО», — сказал Конашенков.

Он уверен в том, что информацию засекретили не от России, а от мировой общественности и западных журналистов. «В этой ситуации получается, что Анкара очень грубо воспользовалась Западом», — сказал Конашенков.

Также, он посоветовал коллегам из Пентагона более детально разбираться в вопросе перед тем, как делать громкие заявления.

Ранее, представитель НАТО убеждал журналистов в том, что все доказательства нарушения российского самолёта собраны, но были засекречены в целях безопасности. «В целях безопасности кого именно?», — комментируя заявление, спрашивает генерал-майор.

 
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 02:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия впервые испытает в боевых условиях в Сирии новейшие Су-35С
Свободные новости 01 февраля 2016 |

В ответ на угрозы Турции сбивать российские самолёты, Россия направляет в Сирию новейшие СУ-35С. Аналогов этому самолёту практически нет в мире. Для какой задачи направляется столь совершенный истребитель поколения "4++" в Сирию?

24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский СУ-24. После чего - взаимные обвинения, угрозы, санкции, разрыв отношений и чуть ли не война. Турецкие экономисты назвали "цену сбитого СУ-24". Было подсчитано, что из-за российских санкций Турция недосчитается почти 20 млрд долларов. Стоило оно того? Да, если Турция зарабатывает с помощью ИГИЛ больше. Может так и есть. Российская разведка не раз показывала снимки, на которых нефтяные автоколонны ИГ движутся к границе Турции. Но как говорят "не пойман - не вор".

Вроде бы, понемногу эта история стала забываться, но 29 января 2016 года произошло схожее ЧП. МИД Турции заявил, что российский самолёт СУ-34, не смотря на все предупреждения, "вторгся" в воздушное пространство Турции. Эту информацию Россия опровергает - никакого нарушения не было и быть не могло! Политики РФ заявляют, что это пиарход Турции- оправдание перед своими гражданами за сбитый самолёт, последовавшими санкциями и упадком престижа страны. Однако, Турция пытается выжать максимум с этого, сообщает newsli.ru. Так ВВС Турции были приведены в состояние полной боевой готовности, а пилоты получили разрешение сбивать российские самолёты без предупреждения.

В ответ на эти агрессивные намерения Россия направляет в Сирию 4 самолёта новейших СУ-35С. Это будет "боевое крещение" для такого типа самолётов. Ранее, в СУ-35С в "горячих точках" участия не принимали.
 
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 02:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
01.02.2016
...МИД Сирии: Турция обстреляла район Латакии из тяжёлой артиллерии

МИД Сирии выступил с заявлением по поводу обстрела приграничного района страны с территории Турции. Как передаёт агентство САНА, турецкая армия обстреляла из тяжёлой артиллерии приграничный район Джебаль Атера на севере провинции Латакия. В результате этого есть жертвы среди местного мирного населения.

В правительстве САР назвали произошедшее грубым нарушением норм международного права и преступлением против мирного населения Сирии. Власти страны потребовали, чтобы Анкара уважала Устав ООН и прекратила нарушать суверенитет САР.

Напомним, Минобороны РФ сегодня предоставило видеосъёмку обстрела сирийских населённых пунктов с позиций турецкой погранзаставы. Также военное ведомство получило видеокадры от сирийского генерального штаба, на которых видно, «что на данной турецкой заставе развёрнуты артиллерийские позиции крупнокалиберных самоходных артиллерийских установок».
 
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 02:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Смертельный конвейер: новейшие Су-35С присоединились к безостановочным ударам по ИГИЛ
01.02.2016
К антитеррористической операции российских ВКС в Сирии присоединились новейшие истребители Су-35.

Они уже прибыли на авиабазу Хмеймим, сообщает телеканал «Звезда».

На взлетно-посадочной полосе стало еще больше самолетов. Пока один из них начинает разбег, другой проверяют техники, остальные греют двигатели на стоянке.

Российские летчики работают по принципу — улетел, уничтожил цель, вернулся за новым боекомплектом и улетел опять. Все это похоже на конвейер.

Интервал вылетов зависит от задачи — при хорошей погоде самолеты взлетают и садятся каждые 5–10 минут. Максимум через полчаса после старта летчики уже подходят к цели. Позиции боевиков обрабатывают с востока и запада. Бомбы падают не только метко, но и кучно.

А то, что уцелеет после работы авиации, добивает уже с земли армия Асада.

Система ПВО и комплекс С-400 держат сирийское небо под полным контролем. Все передвижения противника, благодаря данным со спутников, как на ладони. Только за неделю российские самолеты уничтожили порядка полутора тысяч объектов исламистов.

Помимо военной операции в сирийском небе, продолжается операция гуманитарная. С начала этого года в осажденный террористами ИГИЛ* Дэйр-эз-Зор доставлены больше двухсот тонн продовольствия и медикаментов.


Смертельный конвейер: новейшие Су-35С присоединились к безостановочным ударам по ИГИЛ

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 03:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Чудовищный взрыв шокировал террористов: в Сирии применена парашютная авиабомба
01.02.2016 - 19:53
Сирийские боевики сняли на видео применение парашютных авиационных бомб по позициям террористической группировки в н.п. Аль-Ганту, провинции Хомс.

На кадрах зафиксирован момент приближения бомбы к земле и сам мощный взрыв, после которого над местом падения бомбы поднимается большой дымный «гриб».

Сами террористы эмоционально комментируют происходящее и в конце записи отчетливо слышно произнесенное боевиком слово «Русси».

Сообщается, что авиаудар был нанесен 30 января 2016 года в населенном пункте Аль-Ганту, в мухафазе (провинции) Хомс

Видео
Применение парашютных авиабомб по позициям боевиков в Аль-Ганту, пр. Хомс
 
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 03:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турция готовит новые провокации против России - уверен политолог
01.02.2016 - 21:38
Политолог: Турция готовит новые провокации против России
Россия - Турция - новости 1 февраля, в понедельник. Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров полагает, что Анкара готовит новые провокации против Москвы, на этот раз, по его мнению, инциденты могут произойти не в воздухе, а на земле.

Как сообщает источник, об этом Семен Багдасаров рассказал в эфире РСН.

По мнению эксперта, на возможные провокации со стороны Турции указывает тот факт, что Эрдоган настаивает на встрече с Владимиром Путиным, а также заявление Анкары по поводу якобы нарушения российским самолетом воздушного пространства этой страны.

"Это надо расценивать как подготовку к новой провокации, только теперь она будет, судя по всему, на земле. А это подготовка общественного мнения, в том числе и на Западе", — цитирует источник слова Багдасарова.

По его мнению, несмотря на то, что угроза от Турции, скорее всего, будет наземной, турецкие ВВС при случае могут сбить российский самолет.

"Будет возможность, собьют", — считает политолог.
Автор: Наталья АБРАМЕНКО
 
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 03:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
США обвинили Россию в нарушении турецкой границы, но доказывать это не собираются
01.02.2016 - 23:54

США уверены, что самолет российских воздушно-космических сил на прошлой неделе нарушил воздушное пространство Турции, но не будут предоставлять никаких доказательств, заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Ранее в понедельник официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что ведомство внимательно и сдержанно следило за развитием ситуации вокруг обвинений Турции, а также солидарных с ней официальных представителей НАТО и Пентагона. По его словам, Турция не предоставила никаких фактических данных о якобы нарушении российским самолетом Су-34 сирийско-турецкой границы.

«Нам известно об этих сообщениях и мы можем подтвердить, что 29 января еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО… Мы призываем России уважать турецкое воздушное пространство и прекратить деятельность, которая повышает риск нестабильности в регионе. Важно, чтобы Россия и Турция вели диалог и принимали меры для предотвращения эскалации», — сказал Кирби на брифинге.

Отвечая на вопрос российской журналистки, готовы ли США предоставить соответствующие доказательства, Кирби сказал, что «это не ответственность США предоставлять доказательства того, что не так сделали русские».

«Правильно ли это — выдвигать обвинения и не предоставлять доказательства?» — задала вопрос журналистка.

«Это не обвинения, а просто факт», — ответил представитель госдепартамента, отказавшись от дальнейшего обсуждения.
 
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 13:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
02.02.2016. - 13:16
...Запад должен задуматься, в какой капкан их втягивает Турция — Минобороны РФ

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, говоря об обвинениях Анкары о нарушении российским самолетом Су-34 турецкого воздушного пространства, заявил, что «те, кто нас предупреждает о каких-то последствиях, не разобравшись в происшедшем, должны сами в первую очередь задуматься, в какой капкан их втягивают турецкие партнеры».


Минобороны РФ: Запад должен задуматься, в какой капкан их втягивают турецкие партнеры
 
РашаДата: Вторник, 02.02.2016, 13:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Турция грозит России, строит городок в Сирии и модернизирует армию мулами
Mars27 02 февраля 2016 | 10:54

В Турции пригрозили России и попросили пойти на уступки... Турецкий городок в Сирии..Для спецопераций будет задействован гужевой военный транспорт...

Турция пригрозила России прекращением импорта российской пшеницы. Об этом заявил министр экономики Фарук Челик. Такая мера станет ответным шагом Турции на продуктовое эмбарго со стороны России. По словам министра, в рамках санкций против Москвы, Анкара может пойти на отказ от импорта пшеницы. Об этом передает турецкая газета Hurriyet.

Как заявляется, отказавшись от турецких овощей и фруктов, Россия лишила Турцию $750 млн в год. По мнению представителя кабмина, турецкий удар может оказаться намного больнее, так как только одной пшеницы Анкара закупает на $1 млрд. В тоже время было добавлено, что турецкие власти пока воздерживается от применения резких шагов и готовы отказаться от их обсуждения, если Россия пойдет на уступки.

Турция заявила о планах построить в Сирии городок. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как пишет турецкая газета Milliyet, данный вопрос обсуждался в ходе последнего саммита G-20 в Турции с лидерами России и США, но до сих пор никакого решения не принято.

Президент Турции сообщил, что новый городок предназначен для сирийских беженцев, которые проживают в настоящее время на территории Турции. По данным турецких СМИ, в настоящее время в Турции находятся более двух миллионов сирийских беженцев. Только в Стамбуле сейчас находятся более 42 тысяч беженцев из Сирии.

Турецкая армия закупит почти тысячу мулов для операций в сельской местности, сообщает newsli.ru. Как отмечается, этим животным требуется намного меньше корма, чем лошадям, выполняющим ту же работу и они лучше переносят жару. Сообщается, что в 2016 году TSK (вооруженные силы Турции) закупят 900 мулов для транспортировки оружия и боеприпасов в рамках военных операций.

Командование определило требования к росту животных — не менее 1,3 метра. Как заявил турецкий эксперт по вопросам безопасности Метин Гюрджан,военные и партизанские отряды зачастую использовали мулов для транспортировки грузов, и даже в качестве мобильных платформ для небольших огневых орудий.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.02.16 Сводка боевых действий в Сирии на 01.02.2016 (Террористы не оставляют попытки взять реванш)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: