Пятница, 26.04.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.02.2016 СМИ: Саудовская Аравия угрожает России (Сирия сегодня)
14.02.2016 СМИ: Саудовская Аравия угрожает России
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 07:41 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Турция обстреляла курдов на территории Сирии
14 февраля

Эрдоган оказался не готов ждать неделю и турецкая артиллерия нанесла удар по позициям курдов из YPG в районе аэродрома Миннех

Турция начала военную операцию на территории Сирии.

Массированному удару - по-видимому, артиллерийскому - подверглись аэродром Миннех и деревня, перешедшие под контроль сирийских курдов пару дней назад. Информацию о бомбежках агентству Reuters подтвердили правозащитники из "Сирийского совета по надзору за правами человека", а позже - источник в турецком правительстве. Позднее информацию об обстреле подтвердил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"Вчера и сегодня организация "Силы национальной самообороны" , являющаяся также частью сирийского режима, совершила нападения на город Азез. Во время этих нападений была совершена агрессия против наших границ, то есть возникла ситуация, когда нам было необходимо принять меры реагирования. Было оказано противодействие представляющим угрозу силам в городе Азез и возле него",
- заявил Давутоглу.

Видео обстрела.

Масштабы операции пока неясны, но она может смешать карты западным и российским дипломатам, пытающимся установить в Сирии режим прекращения огня. Кроме того, буквально в это же время источники Reuters сообщили о планах сирийской армии продвинуться в провинцию Ракка, контролируемую боевиками "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России). Предполагается, что это должно помешать потенциальной наземной операции Саудовской Аравии.

...Первоначально данные об обстреле сирийского аэропорта Миннех (недалеко от города Азаз в провинции Алеппо) появились в Twitter-аккаунтах, которые считаются аффилированными с курдскими боевиками. По информации Reuters, удару также подверглась минимум одна из близлежащих деревень, которые были захвачены в ходе боев за аэропорт.

РИА "Новости" со ссылкой на данные курдского агентства ANHA передает, что обстрел велся из самоходных артиллерийских установок типа "M-18", предположительно американского или немецкого производства. Данных о разрушениях и погибших пока нет, но, по предварительным данным, часть снарядов попала по домам мирных жителей, расположенных около авиабазы.

Ближневосточный корреспондент канала Al Aan TV Дженан Муса в своем Twitter сообщает, что артобстрелу подверглись позиции курдов и в другом районе возле Алеппо - в Маарназе (западнее Азаза). "Хуже не придумаешь: союзник США - Турция - бомбит другого союзника США - курдов", - резюмирует она. 10 февраля президент Турции Эрдоган призвал США выбрать, кого они поддерживают в регионе: курдов или Турцию.

Взяв аэродром, курды рвутся к трассе Азаз-Таль-Рифат, выход к которой может серьезно нарушить связность группировки "зеленых" удерживающей анлкав у границы.
Авиаудары российской авиации косвенно помогают курдам, но с учетом ослабления сопротивления "зеленых", есть вероятность, что курды смогут наступать даже без авиаподдержки.

После обстрела Турция пригрозила, что готова провести сухопутную операцию против сирийских курдов, правда тут у него до сих пор жесткие разногласия с США, которые увиливают от задаваемых из Анкары вопросов.

Турция в случае необходимости начнет военные действия против бойцов из курдской сирийской партии «Демократический союз». Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает агентство France-Presse. Он сообщил, что в случае необходимости Анкара будет предпринимать необходимые меры в Сирии, как это было в Ираке, напомнив об операциях против Курдской рабочей партии (КРП) в северном Ираке, которые Турция проводила в прошлом году. Премьер добавил, что рассчитывает в этом случае на помощь союзников Турции.

По словам Давутоглу, те, кто говорит, что «Демократический союз» и КРП не являются террористическими группировками, либо не знают регион, либо имеют плохие намерения. Он отметил, что в ближайшее время турецкое правительство направит в США документы, подтверждающие, что «Демократический союз» является филиалом КРП. Премьер-министр добавил, что Анкара ожидает четкую и ​ и недвусмысленную позицию со стороны Соединенных Штатов.

На прошлой неделе представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что курдские бойцы успешнее всех сражаются с боевиками «Исламского государства» (запрещена в России) внутри Сирии. Он добавил, что Соединенные Штаты поддерживали курдов преимущественно с воздуха и «поддержка будет продолжаться». После этого МИД Турции вызвал американского посла.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56bf63ea9a7947e3e827a851 - цинк

Будет интересно посмотреть, как Вашингтон будет решать эту проблему, так как в случае начала полноценных боев в северной Сирии между турками и курдами, о перемирии в Сирии можно забыть.
Вместе с тем очевидно, что Турция твердо намерена не дать курдам взять Азаз. Если курды не остановятся, то велик риск, что события могут довольно быстро перейти к турецкому вмешательству.

Нетерпение турок можно понять, помимо продвигающихся к трассе у Азала курдов, сирийская армия продолжает теснить мятежников к северу от Алеппо, а когда начнется и начнется либо вообще перемирие, сейчас сказать крайне затруднительно.

К востоку от Алеппо продолжаются упорные бои между САА и Халифатом. Окружить "черных" по-прежнему не удается.

В целом, переговоры в Мюнхене не привели к снижению напряженности в Сирии, более того, усилиями Турции, военные сценарии по-прежнему сохраняют высокую вероятность реализации. Многое зависит от Вашингтона, который при желании может приструнить Турцию, но захочет ли он это делать?

UPD:
1. Самолеты Саудовской Аравии прибыли на авиабазу Инджирлик в Турции https://russian.rt.com/article/148421
2. МИД Германии негативно отозвался https://russian.rt.com/article/148405 об идее иракских курдов провести референдум о статусе автономии, так как это может усугубить ситуацию.
3. США призвали Эрдогана прекратить обстрелы сирийских курдов http://ria.ru/syria_chronicle/20160214/1374180325.html#ixzz405T1JfLl Пока что Вашингтон явно предпочитает курдов туркам.
 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 14:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СМИ: Самолеты ВВС Саудовской Аравии прибыли на турецкую базу Инджирлик
Валерий 14 февраля 2016 | 10:31

Ахмет Давутоглу: "Мы будем мстить за каждый их шаг..." Турция обстреляла позиции курдов в районе Аазаса. Военные самолеты Саудовской Аравии уже в Турции....

Минобороны Саудовской Аравии подтвердило прибытие боевых самолетов королевства на турецкую базу Инджирлик. По информации арабских СМИ, военные самолеты примут участие в воздушной операции против боевиков ИГИЛ. Об этом заявил в эфире саудовского с телеканала "Аль-Арабия" советник министра обороны королевства генерал Ахмед Асири.

По словам военачальника,Саудовские ВВС были размещены на авиабазе Инджирлик в Турции для участия в военнооперации международной коалиции против "Исламского государства", запрещенной организации в России. Также было сказано, что количество задействованных в ударах по территории Сирии истребителей будет зависеть от "намеченных коалицией целей".

Кроме того, было подчеркнуто, что на данный момент речи о направлении в Турцию сухопутных войск пока не идет. По словам Асири, размещение самолетов в Турции происходит в рамках действий антитеррористической операции.

По данным агентства Reuters, полученным час назад, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подтвердил удары турецких ВС по позициям курдов в Сирии, сообщает newsli.ru. Заявление Давутоглу транслировалось турецкими телеканалами. Глава правительства Турции также заявил, что курды должны покинуть окрестности Аазаса на севере Сирии. Было сказано: "Мы будем мстить за каждый их шаг".

Сообщается, что турецкие военные подвергли артиллерийскому обстрелу позиции PYD (военное крыло партии сирийских курдов "Демократический союз") в районе Аазаса", расположенный на севере Сирии.
 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 14:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турция провоцирует Сирийскую армию, обстреливая районы Алеппо и Латакии
Громов 14 февраля 2016 | 14:06

Турция - детонатор третьей мировой войны. Анкара намеренно обстреливает сирийскую территорию. Вашингтон предупреждает Эрдогана...

Ситуация между Турцией и сирийскими курдами накаляется с каждым часом. иПомимо обстрела курдов в районе Азаза, где курды потеряли 2 убитыми и 9 ранеными, турецкая армия накануне обстреляла и позиции армии Асада в Латакии. Как утверждают в Анкаре, якобы обстрел стал ответом на несколько минометных мин перелетевших с территории Сирии.

Сирийская Армия немедленно отреагировала на такие заявление в том же стиле и обстреляла территорию Турции. Ситуация начинает беспокоить Белый дом, который уже предупредил Эрдогана в эскалации военных действий. Анкара же продолжает подозревать Вашингтон в том, что США прикрываясь миротворческой риторикой желает реализовать свои намерения по созданию Большого Курдистана.

Стоит отметить, вооруженное противостояние между правительственными войсками Сирии и различными экстремистски настроенными исламскими группировками началось в 2011 году. Террористической организации ИГИЛ удалось захватить большие территории в Сирии и Ираке. Для борьбы с «чумой 21 века» были созданы несколько коалиций. К одной из них, под руководством США, примкнула и Турция.

Это явилось хорошей ширмой для реализации меркантильных интересов, сообщает newsli.ru. Анкаре удалось договориться с исламистами. С оккупированных территорий через границу потекла «река» нефти и разграбленных ценностей, имеющих мировое значение. Перекрытие турецко-сирийской границы означает конец хорошо налаженному бизнесу. Успешное наступление сирийской армии по всем фронтам совместно с отрядами самообороны и курдскими повстанцами спутало турецкие планы, целью которых было внести раскол в рядах курдов.
 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Путин и Обама договорились по Украине и Сирии
Олег Соловьев - Февраль, 14, 2016

Телефонные переговоры Путина и Обамы по Сирии и Украине

Вчера глава РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с американским президентом Бараком Обамой. Их темой стала ситуация в мире, которая угрожает стабильности и мировой безопасности.

В первую очередь, были рассмотрены вопросы борьбы с терроризмом в Сирии и затянувшееся решение украинского вопроса. Инициатором такой телефонной беседы, по информации пресс-службы президента РФ стали США.

Спикер главы державы Дмитрий Песков рассказал, что переговоры были достаточно откровенными и как никогда конструктивными. В беседе Владимир Владимирович посетовал, что Киев до сих пор не предпринял никаких мер для выполнения минского соглашения и налаживанию конкретного диалога с республиками Донбасса. Кроме того украинские власти тормозят осуществление конституционной реформы и проведение амнистии сторонам вооруженного конфликта. Также затронут пункт о предоставлении Донбассу особого статуса.

В ходе беседы Путин посоветовал своему коллеге отказаться от использования политики двойных стандартов, особенно по ситуации в Сирии. Барак Обама согласился с мнением российского лидера и предложил усилить контакты между силовыми ведомствами обеих стран для согласованных действий по борьбе с «Исламским государством». Кроме того такое взаимодействие позволит усилить и улучшить противодействие другим, набирающим силу террористическим группировкам.

Оба лидера положительно оценили Мюнхенскую конференцию, итоги которой позволят предпринять реальные шаги по достижению компромисса и прекращению кровопролития.

Путин и Обама согласились, что необходимо объединить согласованные усилия в рамках международных организаций и дипломатических представительств, чтобы претворить в жизнь решения Международной группы по Сирии.

Видео: Полная версия пресс-конференции по итогам встречи в Мюнхене для решения проблем Сирии

 
РашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:17 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обмен ударами
14 февраля

Помимо обстрела курдов в районе Азаза (курды потеряли 2 убитыми и 9 ранеными), турецкая армия вчера обстреляла http://ria.ru/syria/20160214/1374184473.html позиции сирийской армии в Латакии (турки утверждают, что обстрел якобы стал ответом на несколько минометных мин перелетевших с территории Сирии). Сирийская Армия отреагировала в том же стиле и обстреляла http://lifenews.ru/news/185132 территорию Турции. Фактически стороны ходят по краю, пока не переходя к прямым военным действиям.


Турция обстреливает Сирию

Ситуация начинает не на шутку беспокоить Вашингтон, который сейчас активно пытается снизить градус напряжения курдско-турецкой войны, так как разжигание данного конфликта нивелирует достигнутые в Мюнхене договоренности. Большая война конечно не является неизбежной, но риск ее начала довольно существенен. Вчерашние заявления Медведева, в которых он заговорил о новой большой войне, которая продлится долго, отражает понимание политиков, что ситуация может выйти из под контроля и решение сирийского вопроса окончательно перейдет в руки военных.

По итогам обстрелов Вашингтон сначала призвал Турцию прекратить обстрелы курдов, а уже сегодня призвал http://www.gazeta.ru/army/news/8248955.shtml курдов не захватывать территорию. Несмотря на то, что с курдами США работать проще, чем с Эрдоганом, Белый Дом продолжает попытки усидеть на двух стульях игнорируя попытки Эрдогана заставить Вашингтон определиться.

В турецкой прессе появились публикации, в которых утверждается, что посол США в Турции просил Эрдогана не выносить существующие разногласия по курдам в публичную плоскость, но эти просьбы не нашли понимания у турецкого руководства, в то время, как публично Вашингтон заявил, что позиция США по курдам не изменилась - а это явно не то, что хотел услышать Эрдоган.

Разумеется Анкара продолжает подозревать Вашингтон в том, что США прикрываясь миротворческой риторикой хотят реализовать давние планы по созданию Большого Курдистана, в том числе и за счет Турции.

PS. На заглавной карте - части 2-й турецкой армии развернутой вдоль турецко-сирийской границы. Стоит отметить, что часть этих сил сейчас связаны операциями в турецком Курдистане, где продолжаются бои с отрядами Курдской Рабочей Партии, поэтому в операциях в Сирии турки смогут на первом этапе использовать силы 2-х корпусов и приданных частей усиления.

PS2. Касательно саудовских самолетов в Инджирлике, то как уточняют, туда было переброшено несколько F-15.

PS3. Плюс достаточно комплексный видео-обзор по Ближнему Востоку.

Обзор карты от 14. 02. 2016г
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.02.2016 СМИ: Саудовская Аравия угрожает России (Сирия сегодня)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: