Пятница, 26.04.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.02.16г Обзор карты боевых действий по Сирии на 17.02.2016
18.02.16г Обзор карты боевых действий по Сирии на 17.02.2016
РашаДата: Четверг, 18.02.2016, 03:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии на 17.02.2016
Олег Соловьев - Февраль, 17, 2016

Обстановка в Сирии благоприятствует позитивному развитию событий. Курды, несмотря на противодействие Турции, продолжают громить формирования исламистов на севере страны. Правительственные войска заканчивают освобождение от боевиков Латакии, ведут наступление в направлении столицы ИГИЛ и авиабазы Табака, что угрожает контролируемым террористами нефтепромыслам. Кроме того подразделения сирийской армии ворвались на территорию ТЭС Алеппо и ведут ее зачистку. Остановимся на последних наиболее значимых событиях.

Провинции Хомс, Ракка:
Вчера вечером 555-я бригада 4-й дивизии ВС САР, поддержанная «Ястребами пустыни» и Голанским полком, а также ополченцами NDF и палестинской «Иерусалимской бригадой», разгромила формирование ИГИЛ на севере Сирии и овладела нефтеносным районом Джибаб Марайта. Затем правительственные части выдвинулись восточнее, на границу между Хомсом и Раккой, и провели штурм стратегической высоты Хирбат Аль-Кусайр.

Обзор оперативной карты Хомс Сирия 17 02 2016Таким образом, сирийская армия и приданные ей подразделения перекрыли один из маршрутов снабжения ИГИЛ, пролегающий по дороге Сухана-Суфайя, и соединяющийся с шоссе Саламия-Ракка. У противника также отбит один из важных источников дохода – нефтяные месторождения Джибаб Марайта.

Кроме того один из батальонов 555-й бригады вышел к поселку Закия, где захватил несколько нефтяных скважин и окружил окопавшихся в населенном пункте террористов.

В свою очередь на юго-востоке Хомса 120-я бригада вместе с формированиями «Щит Каламуна» и «Ястребы пустыни» сегодня утром атаковала позиции боевиков ИГИЛ у холма Таль аль-Kassarat и, преодолев сопротивление террористов, установили над этой высотой полный контроль. В результате правительственные части вышли к северо-западному периметру горного хребта Джебель Аль-Mahsaa.

Таким образом, в случае успешной зачистки этой горной гряды, сирийские подразделения смогут угрожать с юга формированиям ИГИЛ, закрепившимся в городе Quraytayn, захваченном террористами в августе 2015 года.

Провинция Латакия:
Вчера днем 103-я бригада РГ, при поддержке добровольцев, выбила исламистов с высоты Таль Ghazaleh и установила над ней полный контроль. Данная операция стала возможной благодаря тому, что основные силы боевиков выдвинулись в сторону н.п. Kinsibba, для усиления его гарнизона.

Вершина Таль Ghazaleh находится в северной Латакии и расположена у границы с Турцией, что подразумевает ее стратегическое значение в этой местности.
Тем временем, юго-восточнее Tal Ghazaleh, сирийских коммандос и их союзники в настоящее время штурмуют оборону повстанцев у села Kinsibba. До этого они захватили две последних высоты к югу от этой повстанческой цитадели в Джебель Аль-Akrad.

Сегодня утром 103-я бригада сирийских коммандос, в тесном сотрудничестве с формированиями «Liwaa Suqour Аль-Сари», «Fouj Аль-Mughawayr Аль-Бахар» (сирийские морпехи) и добровольческими отрядами ополченцев начала штурм последнего оплота мятежников в регионе.

Оперативная карта северная Латакия Сирия 17 02 2016
В связи с тем, что вчера были освобождены н.п. Балла и Shallaf правительственные войска получили возможность атаковать Кинсиббу с запада и юга, что дает им существенное преимущество, так эти поселки расположены выше и с них можно простреливать большинство позиций исламистов.

Пока сирийским подразделениям ворваться на территорию Кинсиббы не удалось. По сообщению очевидцев в воздухе на северо-востоке Латакии постоянно находятся российские самолеты, наносящие удары по боевикам, укрепившимся возле провинции Идлиб и турецкой границы.

Провинция Алеппо:
Вчера подразделения ВС САР, взаимодействуя с «Хезболлой», полностью освободили н.п. Мискан, находящийся на севере Алеппо. Кроме того, воспользовавшись растерянностью в рядах исламистских повстанцев, правительственные войска нанесли ряд ударов по нескольким районам, что дополнительно вызвало дезорганизацию обороны мятежников. Атаке подверглись округа Бени-Зейд и Layramoun. На острие наступления снова находились палестинские боевики из «Liwaa Аль-Кудс», которые захватили несколько домов на окраине Бени-Зейда.

Занять этот квартал для сирийских подразделений окажется довольно трудно, так как здесь сосредоточено значительное количество мятежников, которые обосновались в нем с 2013 года и успели превратить его в хорошо укрепленную крепость.

Изменения линии фронта в Алеппо 17 02 2016В данной операции ВС САР не используют формирования «Хезболы» и иракских добровольцев, пытаясь подавить сопротивление собственными силами. В этом им активно помогают ВКС РФ, наносящие свои удары по заявкам сирийского командования.

В свою очередь подразделения курдских ополченцев, преимущественно YPG, при поддержке «Jaysh Аль-Thuwwar», предприняли свое наступление в центре провинции и охватывают ее столицу. Согласно поступивших сводок отряды YPG и SDF захватили корпус клиники Hanaan в округе Аль-Ashrafiyah. Кроме того курды перерезали дорожную развязку Кастелло, что позволило пресечь поставки боеприпасов из г. Алеппо на север провинции, где мятежники вынуждены отступать, теряя территории.

Альтернативный обзор карты боевых действий в Сирии на 16.02.2016 от Siriya.info


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Четверг, 18.02.2016, 03:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Эксперт: Турция реально готова оккупировать буферную зону
Валерий 17 февраля 2016 |

Турция не оставляет намерений по вторжению в Сирию и оккупации буферной зоны...

Задача-максимум для Анкары — штурм провинции Алеппо. Как считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, Европа выступает за стремление турецкого руководства сохранить коридор для поддержки оппозиционных Асаду группировок. По мнению эксперта, лучший способ для этого — объявить бесполетной зону между Азаз и Джераблус, контролируемой в настоящее время боевиками.

Как полагает специалист по восточным вопросам, сирийский конфликт находится в фазе не имеющем дипломатического решения. По словам Багдасарова, Анкара реально готова оккупировать буферную зону. В данное время, турки сосредотачивают на базе 6-го армейского корпуса под Аданой ( вблизи сирийской границы) один из корпусов второй полевой армии.

Задача-максимум для Турции, по словам эксперта, при благоприятных условиях начать наступление на Алеппо, сообщает newsli.ru. Как сказал Семен Багдасаров: " Не удивлюсь, если в ближайшее время начнётся массированное наступление на Алеппо... По большому счёту, это уже решённый вопрос". Также было добавлено, что для прикрытия подобных действий рядом с границей могут быть размещены средства ПВО, а также использоваться беженцы в качестве живого щита.
 
РашаДата: Четверг, 18.02.2016, 03:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: Битва за Алеппо
Mars2717 февраля 2016 |

Прошло полгода как Россия вступила в войну против "Исламского государства". И уже можно говорить об определенном переломе в пользу Сирийской армии. К 17 февраля сражение за Алеппо успешно продолжает развиваться для войск Асада. Можно констатировать факт, что правительственные войска добились реальных преимуществ на севере от Алеппо, перерезав линии снабжения алеппской группировки "зеленых".

Дальнейшие боевые операции по зачистке районов близ Азаза становится делом PYD и YPG. На данный момент отряды курдов находятся на подступах к Азазу и продолжают одновременно занимать территории к югу от города. Боевики бегут на север, опасаясь попасть в котел. Последний наиболее крупный населенный пункт на юге от Азаза под контролем мятежников - это Маре.

И как сообщают сирийские СМИ, передовые отряды курдов уже вышли на его подступы. Также известно, что в городе остался небольшой отряд террористов, который поклялся умереть, но не сдавать Маре. Как отмечает эксперт, текущий формат наступления курдов устраивает российскую коалицию, так как курды не подписывали Мюнхенские соглашения и могут продолжать бить боевиков несмотря на так называемое перемирие.

При этом, военные специалисты отмечают, что взятие Азаза зависит от того, как поведет себя Эрдоган, если серьезная помощь боевикам не будет оказана, приграничный анклав "зеленых" будет уничтожен, уцелевшим исламистам через территорию Турции придется перебираться в Латакию или Идлиб, сообщает newsli.ru.

В планах у курдов - после Маре начать наступление на контролируемый ИГИЛ населенный пункт Дабик, а затем соединиться с курдскими отрядами, наступающими с запада и взять под свой контроль сирийско-турецкую границу, освободив ее от "Исламского государства" и отрядов боевиков. Оценивая создавшуюся ситуацию, Турция продолжает делать противоречивые заявления, но к решительным действиям еще не рискует переходить.
 
РашаДата: Четверг, 18.02.2016, 03:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Меркель поддержала создание бесполетной зоны в Сирии
Громов 17 февраля 2016 |

Лавры операции «Буря в пустыне» еще свежи в головах «миролюбивых ястребов». К чему привело свержение Саддама Хусейна - хорошо известно. Будем ждать нового «умиротворения»?

В районе Алеппо с каждым днем продолжается накал ситуации. Турецкой артиллерией усиливается обстрел сирийской территории. По сообщению арабских СМИ, самолетами Турции был нанесен первый авиационный удар севернее Алеппо. Так же замечено увеличение полетов турецких беспилотников, которые корректируют артобстрелы.

На границе с Сирией Турция рядом с провинциями Латакия и Идлиб развернула несколько бригад второй полевой армии, а на границе с Алеппо две бронетанковые бригады с артиллерийскими дивизионами и две бригады коммандос. Решатся или нет турки на вторжение – предугадать трудно, настолько Эрдоган и его окружение непредсказуемы.

Анкара уже озвучивала планы о создании стокилометровой буферной зоны вдоль границы, с углублением на двадцать километров в провинции Алеппо, которая будет служить живым щитом и даст повод защищать «сирийских беженцев от террористов». Интрига в том, что самом деле Турция стремится не допустить объединения сирийских и турецких курдов в один анклав, так как будут отсечены все пути снабжения «дружеских» формирований.

Европа своим молчаливым согласием поддерживает Турцию в сохранении коридора, чтобы была возможность подпитки оппозиционных антиправительственных группировок новыми членами и оружия. Самым лучшим вариантом реализовать эту задачу может быть объявление бесполетной зоны между Азаз и Джераблус, где контроль сохраняется за боевиками.

Такое же пожелание высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью немецкой газете Stuttgarter Zeitung, сообщает newsli.ru. По ее мнению, было бы полезно, чтобы враждующие стороны не наносили ударов с воздуха, это послужит «ускорению» воцарения мира в Сирии. Бесполетная зона уже была опробована в Ираке против авиации Саддама Хусейна, которая осуществляла бомбежку шиитов и курдов.

В случае вторжения турецких войск в Сирию может возникнуть военный конфликт с Россией и Ираном. Руководство Североатлантического альянса вряд ли напрямую захочет ввязываться на стороне Анкары: может ограничиться дополнительными поставками средств ПВО и самолетами с системой радиолокационного обнаружения «АВАКС».
 
РашаДата: Четверг, 18.02.2016, 04:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
17.02.2016
Пресс-брифинг Минобороны РФ о ситуации в Сирии
Замыкание кольца блокады вокруг города Алеппо привело к столкновениям между группировками боевиков.

Руководство группировок эвакуирует свои семьи на север провинции к границе Турции.

Турцией и западными странами запущена компания дезинформации о действиях ВКС в Сирии.

Россией развернута в Сирии многоуровневая система получения разведданных, позволяющая непрерывно отслеживать перемещение отрядов террористов и точно выверять цели для ударов авиации.

Российскими ВКС продолжаются интенсивные удары по позициям боевиков.



 
РашаДата: Четверг, 18.02.2016, 04:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Чуркин: Турецкие спецлужбы помогают ИГ организовать теракты в России
Игорь Логинов - 0:11, Февраль, 18, 2016

Террористы ИГИЛ готовят терактыТурецкие спецслужбы помогают пропагандистам «Исламского государства» найти кандидатов для совершения терактов на территории России. Об этом, в своем письме комиссии ООН, написал представитель РФ при организации Виталий Чуркин.

«Согласно последним полученным данным, турецкие спецслужбы оказывают содействие боевикам ИГ, которые развернули свою вербовочную сеть в городе Анталья. Главной задачей террористов, сейчас, является поиск экстремистов, готовых быть использованными для совершения терактов на территории РФ, а также, переброски на поля сирийского конфликта», — сообщается в письме.

Чуркин поименно перечисляет состав группы вербовщиков «Исламского государства», среди которых есть выходцы из России и Азербайджана. Руководитель группировки – уроженец Татарстана Хайбуллов Руслан Растямович (псевдоним Абдуль Барис).
 
РашаДата: Четверг, 18.02.2016, 08:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
18.02.2016г - 8:23
...Утрата, которую вряд ли кто заметит: Канада прекращает авиаудары по ИГ в Сирии и Ираке

ВВС Канады прекратили бомбардировки позиций «Исламского государства» в Сирии и Ираке, говорится в заявлении канадского министерства обороны, передает ТАСС.

«По указанию правительства Канады, Вооруженные силы (ВС) страны прекратили операцию по нанесению авиаударов (в Сирии и Ираке) 15 февраля текущего года», — отмечается в коммюнике.

В дальнейшем ВС Канады, говорится в документе, намерены «переориентировать свой вклад» в борьбу с ИГ в рамках международной коалиции.

В ближайшие несколько недель все шесть истребителей-бомбардировщиков F-18 и их обслуживающий персонал вернутся в Канаду. В то же время, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris останутся на канадской авиабазе в Кувейте и будут помогать авиации союзников.

Также Канада «нарастит свои усилия по подготовке иракских сил безопасности».
 
РашаДата: Четверг, 18.02.2016, 09:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Рейтинги Порошенко стремительно падают – 73% украинцев против его президентства
Игорь Логинов - Февраль, 18, 2016

Президент Украины Петр ПорошенкоНынешний президент Украины не пользуется особым доверием среди украинцев, таким образом, 73% граждан не поддерживают деятельность Петра Порошенко. Такие данные приводит исследовательская компания «Research & Branding Group», проводившая социологический опрос в 22 регионах Украины со 2 по 12 февраля 2016 года.

Исследование показало, что потуги Порошенко в президентском кресле высоко оценивают только 4,7% украинцев, в то же время, бывший глава государства Леонид Кучма может рассчитывать на 19, 5% положительных голосов.

Также, граждан спросили о доверии к действиям правительства и парламента. Оказалось, что 85,8% жителей считают, что Кабмин нужно расформировать и провести полную ротацию состава министров. В свою очередь, Верховной раде не доверяют 86% украинцев.

Интересно, что самым непопулярным политиком стал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, отрицательно к его действиям относятся 65% опрошенных граждан.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.02.16г Обзор карты боевых действий по Сирии на 17.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: