Пятница, 29.03.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.02.2016
20.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.02.2016
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 03:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.02.2016
Олег Соловьев - Февраль, 19, 2016

Сводка боевых действий в Сирии 19 02 2016Ситуация в Сирии развивается стремительно. Правительственные войска и курды продолжают свои наступления. В то же время обстановка на севере страны накаляется из-за сосредоточения у сирийско-турецкой границы 2-й армии ВС Турции и непрекращающихся обстрелов курдского населения. Кратко остановимся на наиболее значимых событиях.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Отряды YPG и SDF продолжают давить на силы исламистов на севере Алеппо. Атакованы несколько кварталов в районах Бени Зейд и Бустан Аль-Паша. Вчера, к вечеру объединенные патриотические силы выбили мятежников из района студенческих общежитий и взяли его под свой контроль. Кроме того курды овладели центром пересечения дорог Кастелло, в результате чего боевики лишились снабжения с северной стороны.

Силам исламистов на севере Алеппо приходится несладко. Кроме противостояния с курдами им приходится отражать атаки боевиков ИГИЛ. До недавнего времени террористы не проявляли своей активности, но вчера предприняли наступление на город Mar’e, занимаемый группировкой «Харакат Ахрара Аль-Шам». Впрочем, достичь успеха террористам не удалось. Объединенными силами исламистов нападение было отбито.

Восточное Алеппо
В этом районе активно действует бригада спецназа «Tiger Forces». Сирийские коммандос за минувшие дни выбили противника из 45 населенных пунктов и теснят террористов в западном направлении, стремясь заключить их в кольцо. В данный момент до создания «котла» осталось преодолеть 7 км и освободить три села.

Обзор оперативной карты восточное Алеппо Сирия 19 02 2016
Часть батальонов «Tiger Forces» наступает на ТЭС Алеппо и уже подошли к его периметру. Однако террористы упорно сопротивляются. Дело осложняется сплошным минированием территории и объектов электростанции.

Провинция Латакия:
Вчера утром, гвардейцами 103-й бригады ВС САР, при существенной поддержке добровольческих формирований и ВКС РФ, после трехдневной битвы, освобожден поселок Кинсибба, ставший в последнее время одним из самых основных пунктов базирования исламистов на севере Латакии. Однако, сражения за этот регион еще не закончено. Так как повстанцы еще удерживают н.п. Кабани, они имеют возможность производить вылазки и осуществлять внезапные удары по позициям ВС САР. Поэтому в настоящее время сирийское командование стягивает к этому селу подразделения и намерено в ближайшее время его освободить.

Сегодня, правительственные войска не остановились на достигнутом. 103-я бригада еще дальше отбросила мятежников, в направлении турецкой границы. В ходе последних боев, полностью освобождены деревня Бейт Binjarou и занята вершина Джебель Аль-Qawama.

Провинция Хама:

На северо-западе Хамы сирийские подразделения в открытое противостояние не вступали. Дело ограничилось только организацией засад и уничтожением транспортных колонн снабжения боевиков.

С видеозаписью, показывающей ликвидацию террористов во время одной из таких засад, Вы можете ознакомиться ниже. Сирийские солдаты подловили боевиков в окрестностях города Хирбат Ан-Накус, когда они доставляли боеприпасы через долину Аль-Габ.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера вечером сирийская авиация (SAAF) осуществила 18 ударов по боевикам ИГИЛ, закрепившимся в кварталах Шейх Яссин, Аль-Канамат, Аль-Хавика и Ас-Сина г. Дейр-эз-Зор. Кроме того сирийские самолеты уничтожили координационный центр террористов в квартале Аль-Хамидия, полностью разбомбив все здание.

На северо-западе Дейр-эз-Зора боевики ИГИЛ предприняли мощную атаку в районе Al-Baghayliyah. Однако, не смотря на 4-х дневный перерыв в боях, сирийские части ожидали чего-то подобного и встретили их очередями крупнокалиберных пулеметов, а также градом минометных мин. В результате своей цели террористы не добились. Согласно данным сводки из Дейр-эз-Зора в этом бою уничтожено три десятка боевиков ИГ и три бронемашины с 23-мм артустановками.

Провинция Аль-Ракка:
Во второй половине вчерашнего дня 555-я бригада ВС САР, совместно с палестинскими добровольцами и формированиями ополченцев, выбила противника с высоты Тель Аль-Алям.

Атака на стратегическую точку началась еще на рассвете. Только через восемь часов кровопролитного сражения удалось достигнуть победы.

Провинция Эль-Хасака:
На юге провинции Эль-Хасака наступление на силы «Исламского государства» ведут сирийские демократические силы (SDF), которые поддерживают США. В настоящий момент отряды SDF вышли к н.п. Аль-Shadadi и окружили, укрепившихся в нем боевиков ИГИЛ, оставив им только один маршрут для отступления. Таким образом, террористы в ближайшие часы могут лишиться последнего своего оплота в этой провинции.

Провинция Аль-Кунейтра:
Большая часть этой территории еще в минувшие годы оккупирована Израилем. На оставшейся части до недавнего времени активно действовали боевики сирийской Аль-Каиды и FSA. Однако, направленные в этот регион правительственные войска очень быстро показали «кто в доме хозяин».

Пытаясь вернуть утерянные позиции, группировка FSA «Бригады Южного фронта» предприняла контрнаступление. Сегодняшнее утро началось с атаки на высоту Tal Карина. По мере приближения к ее западному склону боевики раз за разом были отбиты военнослужащими 90-й бригады ВС САР. Не помогла исламистам и мощная артподготовка. Понеся существенные потери, боевики FSA покинули этот район. Таким образом, правительственные войска сохранили контроль за важным участком территории на Голанских высотах.

Обзор карты боевых действий в Сирии, Ираке и Йемене на 18.02.2016г. от Яна Шишлова


Для просмотра обзора карты боевых действий в Сирии за предыдущий день перейдите по этой ссылке. http://obkon.ucoz.com/forum/62-3106-1

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 03:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Россия сегодня созовет Совбез ООН из-за возможного вторжения Турции в Сирию
...
Россия намерена сегодня созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с планами Турции ввести войска на север Сирии.

Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии в регионе всё больше обостряется обстановка. Мы обеспокоены проходом боевиков ИГИЛ на сирийскую территорию и созданием там террористических баз», – говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

Представитель российского дипведомства отметила, что такие действия подрывают усилия по запуску политического урегулирования в Сирии.

«В этой связи Россия намерена сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса», – подчеркнула Мария Захарова.
==
Совет безопасности ООН проведет экстренное собрание в связи с тем, что ситуация на границе Сирии и Турции выходит из-под контроля. Об этом рассказал официальный представитель ООН Стефан Дюжжарик.

По его словам, конфликт на сирийско-турецкой границе продолжается, угроза нарастает, и для того, чтобы уладить эту ситуацию, нужно быстро найти оптимальное политическое решение, которое позволит разрешить спор без кровопролития.

Интересно, что обсуждения в Совбезе ООН начнутся по инициативе России. Срочность, с которой проходит организация встречи, напрямую связана с заявлениями Саудовской Аравии и Турции.

Обе страны намереваются ввести войска в Сирию, только Эр-Рияд, для борьбы с ИГИЛ и правительственной армией, а Анкара, для усмирения курдского ополчения.


 
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 03:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
19.02.2016
...Саудиты объявляют войну ВКС РФ в Сирии: поставят боевикам ракеты «земля воздух», чтобы было «как в Афганистане»

Власти саудовской Аравии намерены предоставить так называемой умеренной оппозиции Сирии ракеты класса «земля-воздух». Об этом сообщил саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр.

Как заверяет министр, ракеты изменили бы соотношение сил в Сирии таким образом, «как они в своё время изменили его в Афганистане», передаёт ТАСС.

Отметим, что, по сути дела, саудовский режим готов открыто стать на сторону террористов, нарушив все нормы международного права.
 
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 03:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
19.02.2016г - 22:47
...Сторонники Асада и курды взяли стратегический форпост ИГИЛ на стыке провинций Хасаке, Ракка и Дейр-эз-Зор

Курдские силы самообороны совместно бойцами сирийского народного ополчения в пятницу взяли штурмом крупнейший оплот террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в городе Шаддади в провинции Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии, сообщил РИА Новости источник в ополчении.

«Мы вместе с курдскими бойцами сегодня разгромили террористов ИГ в городе Шаддади и взяли город под свой контроль. Нападение шло с нескольких направлений, боевики не ожидали, что будем штурмовать», — рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ополченцы за две недели освободили 49 деревень близ Шаддади, нефтяное месторождение и газоперерабатывающий завод после того, как им удалось отрезать основной путь снабжения ИГ, ведущий из иракского Мосула.

Город Шаддади являлся одним из главных оплотов боевиков ИГ в провинции Эль-Хасаке. Он расположен на границе провинций Ракка, Эль-Хасаке и Дейр-эз-Зор. Террористы используют Шаддади как опорный пункт, где формируют боевые отряды и отправляют их на линию фронта в северо-восточной части Сирии.
 
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 03:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
19.02.2016 - 23:55
...США и Франция отвергли российский проект резолюции СБ ООН по Сирии

Постпреды США и Франции при ООН Саманта Пауэр и Франсуа Делаттр сообщили журналистам о том, что их страны отвергли предложенный Москвой проект резолюции Совбеза в защиту суверенитета Сирии.

Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о том, что Москва намерена созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с планами Турции ввести войска на север Сирии.
 
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 03:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Курды заявили о переброске 2 тысяч боевиков в Аазаз со стороны Турции
19.02.2016

Около двух тысяч боевиков-исламистов вошли в сирийский курдский город Аазаз со стороны Турции, чтобы не допустить его штурма курдскими отрядами, сообщил РИА Новости представитель сирийского Курдистана в Москве Роди Осман.

«В последние дни в город Аазаз со стороны Турции вошли около двух тысяч боевиков-членов группировок „Султан Мурат“, „Ахрар аш-Шам“ и „Джебхат ан-Нусра“»*, — сообщил представитель сирийского Курдистана.

«Было бы наивно думать, что турецкие власти не знают о таком отряде, пересекающем их границу», — отметил Роди Осман, считающий, что боевики прибыли, чтобы не допустить штурм города, служащего своеобразными воротами в страну, курдскими отрядами.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил журналистам, что Анкара не позволит сирийским курдам взять Аазаз под контроль и соединить контролируемые ими регионами на севере Сирии.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 04:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
«Хезболла» на охоте: мощные взрывы превращают террористов в пыль
19.02.2016
Военкоры «Хезболлы» опубликовали кадры охоты на террористов в сельской местности сирийской провинции Хама.

Бойцы ливанского сопротивления и Сирийской Арабской Армии готовят засады на отряды боевиков и их транспорт.

На ролике видна охота на членов бандформирований: судя по кадрам, вдоль дороги заложены фугасы и при приближении терргрупп они приводятся в действие. Мощные взрывы буквально превращают террористов и их автомобиль в пыль.


Сирийцы мощным взрывом стерли с лица земли штаб террористов в Сирии
 
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 04:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
20.02.2016г. - 0:18
...Обама заверил Эрдогана в поддержке и в праве Турции на самооборону

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора в пятницу заверил президента Турции Тайипа Эрдогана в поддержке в рамках НАТО и заявил, что Турция имеет законное право на самооборону, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источник в администрации Эрдогана.

Обама повторил свой призыв о немедленном прекращении любых действий, направленных против Турции и «умеренной сирийской оппозиции, которые наносят урон общему делу в борьбе против ИГ».

По сообщению источника агентства, Обама и Эрдоган потребовали от России и президента Сирии Башара Асада немедленно прекратить огонь и воздушные бомбардировки в Сирии «против умеренной оппозиции в рамках договоренностей, достигнутых в Мюнхене».
 
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 04:28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Президент Франции заявил что есть риск войны между Россией и Турцией
20.02.2016г - 0:19

Президент Франции считает, что существует риск войны между Турцией и Россией из-за ситуации в Сирии.

Об этом он заявил в эфире радиостанции France Inter, передает Reuters.

«Речь идет не об открытом военном противостоянии, а о косвенном», — цитирует Europe1 главу государства. По его словам, Москва должна прекратить оказывать поддержку силам президента Арабской Республики Башара Асада.

Президент отметил, что международное сообщество должно принять меры, чтобы не допустить эскалации конфликта между Москвой и Анкарой.

«Туркам не следует вести боевые действия там, где их не должно быть, а Россия не имеет права под предлогом борьбы с терроризмом защищать режим Асада», — добавил Олланд.


По словам французского лидера, необходимо возобновить переговоры по мирному урегулированию сирийского кризиса. Для этого, отметил Олланд, необходимо прекратить бомбардировки и создать условия для доставки в регион гуманитарной помощи.

19 февраля Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в связи с ситуацией на сирийско-турецкой границе. Документ был подготовлен в ответ на действия Турции, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии. В 23:00 по московскому времени началось закрытое заседание СБ, инициированное Москвой.
 
РашаДата: Суббота, 20.02.2016, 04:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Постпред США при ООН назвала российский проект резолюции по Сирии «отвлекающим»
20.02.2016г - 1:07

Постпред США при ООН назвала российский проект резолюции по Сирии «отвлекающим» | Русская весна
Постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала предложенный Россией проект резолюции СБ ООН по Сирии «отвлекающим», и посоветовала России следовать уже принятым документам.

«Вместо того, чтобы отвлекать мир только что внесенной резолюцией, было бы действительно здорово, если бы Россия выполняла уже одобренную резолюцию. По резолюции 2254 мы все вместе работали в конце года, мы все едины по ее положениям, и упор должен быть на ее выполнении», — заявила она по итогам консультаций СБ ООН.

Подготовленный Россией документ осуждает обстрел территории Сирии через границу и проходящий поток иностранных боевиков, а также вмешательство военного персонала. Проект резолюции подчеркивает необходимость полностью соблюдать суверенитет Сирии, прекратить трансграничный обстрел территории страны и оставить все попытки и планы по иностранному наземному военному вторжению на территорию Сирии.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.02.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.02.2016
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: