Пятница, 26.04.2024, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.03.2016
11.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.03.2016
РашаДата: Пятница, 11.03.2016, 02:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.03.2016
Олег Соловьев - Март, 10, 2016

Сводка боевых действий в Сирии 10 03 2016Обстановка в Сирии хотя и постепенно стабилизируется, но все же оставляет желать лучшего.

Все большее число боевиков складывают оружие, и возвращается к мирной жизни. Однако, непримиримые повстанцы и террористы желает еще сильнее разжечь огонь войны, поэтому подразделения сирийской армии не остаются без работы.

Расскажем о наиболее ярких событиях последнего дня.
Провинция Алеппо:

Удача отвернулась от боевиков ИГ в провинции Алеппо. Правительственные войска продолжают зачищать Ханассерскую равнину.

555-я бригада, сменившая известное подразделение «Tiger Forces», сегодня утром вступила в боестолкновение с террористами и нанесла им серьезное поражение. В результате боевики ИГ покинули ряд деревень, расположенные на южном берегу озера Jabboul. Правительственными войсками освобождены селения Khanaysar, Zubad и Toubah. Всего, за последние сутки, ВС САР зачистили от террористов 13 деревень.

В столице провинции дела экстремистов также складываются неважно. Курдские ополченцы из квартала Шейх Максуд начали безжалостную войну против, находящихся в городе исламистских боевиков, обстреливающих мирное население. Они полностью согласовали свои действия с командованием сирийской армии и начали отрезать мятежников от линий снабжения. Северная часть Алеппо уже практически полностью перекрыта отрядами YPG, а тем временем с другого фланга наступают ВС САР.

Провинция Хама:
Сегодня в 01:45 утра по дамасскому времени, террористические группировки «Джунд Аль-Акса» и «Jabhat Аль-Нусра» начали масштабное наступление на севере провинции Хама. Нападению подверглись селения Hifsin, Qarah, Taybat Аль-изма и Умм Haratayn, расположенные недалеко от города Маан. Целью экстремистов из Аль-Каиды являлся захват населенных пунктов, находящихся возле трассы М-5 (Алеппо-Дамаск).

В отражении атаки приняли участие бойцы 87-й бригады, NDF из Suqaylabiyah и партийного батальона. Вскоре им на помощь прибыли российские штурмовые вертолеты, после чего боевики были вынуждены ретироваться восвояси. Еще до наступления рассвета террористы «растворились» в пустыне.

Провинция Дамаск:
Во вчерашней сводке мы писали, что сирийская армия освободила район в горах Каламун, где проходит стратегический газопровод. Подразделения 2-й дивизии ВС САР очистили от боевиков ИГ эту местность на границе с Ливаном и уже сегодня на этом объекте начались восстановительные работы.

В Восточной Гуте положение исламистских повстанцев, не принявших условия перемирия, значительно осложнилось. После непрекращающихся провокаций и обстрелов, командование 102-й бригады и 416-полка ВС САР приняло решение нанести удар возмездия в районе н.п. Бала Аль-Джадида и Хатиты Аль-Jarsh. В ходе боя эти селения были освобождены от мятежников. Оборона оказалась разрезана пополам и «посыпалась».

Провинция Хомс:
На данном участке фронта командование ВС САР предпринимает все меры для освобождения городов Пальмира и Quraytayn. Вчера днем 81-я и 120-я бригады выбили противника из нескольких участков перед Quraytayn, создав, таким образом, своеобразный плацдарм. В частности зачищен северный район стены Thaniyah со стороны горы Джебель Mahsaa.

После этого правительственные подразделения атаковали оборону ИГИЛ на высоте Таль Аль-Raaqam и, уничтожив нескольких террористов, овладели этой стратегической точкой.

Не остановившись на достигнутом, сирийские части смогли продвинуться дальше на север, очистив от противника пустынный район перед Quraytayn. Кроме бойцов 120-й и 81-й бригад, в этом сражении принимали участие ополченцы NDF, Аль-BAAS, «Dara ‘Qalamoun» и добровольцы формирования «Liwaa Suqour Аль-Сари». В данный момент правительственные войска занимаются очисткой высот, окружающих южный периметр Quraytayn

Провинция Иблиб:
Набравшее обороты наступление сирийских подразделений в северной Латакии стремительно перекинулось на территорию Идлиба. Под мощными ударами элитных штурмовых частей экстремистские группировки распадаются, а их члены дезертируют. Этот процесс уже набрал массовый и необратимый характер.

Как отмечают иностранные военные эксперты, оборона исламистских повстанцев в курдских и Туркменских горах рухнула. Они поясняют это привлечением большого количества добровольцев из Ирака и Ирана. Однако, наиболее существенную роль в разгроме мятежников, сыграли российские ВКС, что признают абсолютно все стороны, оценивающие эту кампанию на севере Сирии.

В настоящее время правительственные подразделения озабочены перекрытием границы между провинциями Латакия и Идлиб, для чего проводятся войсковые операции по зачистке горной территории.

Поделись с друзьями и сделай перепост

[/i]
 
РашаДата: Пятница, 11.03.2016, 02:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Tiger Forces» заняли высоты для нападения на главный форпост ИГИЛ
Игорь Логинов - Март, 10, 2016

Сирийский спецназ вблизи от КарьятейнаСегодня утром спецподразделения сирийской армии «Tiger Forces» уничтожили два наблюдательных пункта и взяли под свой контроль две стратегически важные высоты на юго-запад от Карьятейна. Об этом сообщил военный источник в Хомсе.

Поселение Карьятейн является главным форпостом террористической группировки «Исламское государство», а также открывает западное направление фронта при наступлении на Пальмиру.

В ходе штурма сирийские спецназовцы ликвидировали несколько десятков террористов, уничтожили танк и два внедорожника боевиков. На наблюдательных пунктах террористов было обнаружено стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы.

«Отбить эти высоты было необходимо для обеспечения безопасности основных сил на западном фронте Карьятейн. За последние трое суток, мы уничтожили несколько десятков террористов. Наша разведка передала информацию, что противник отступил к Карьятейну, с освобожденной высоты до поселения осталось еще 7 километров», — рассказал офицер сирийской армии.

Джихадисты попытались контратаковать и снова захватить одну из высот, обстреливая военных с двух сторон одновременно, но при поддержке артиллерии и тяжелой техники огневые точки ИГ были уничтожены.
 
РашаДата: Пятница, 11.03.2016, 02:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВАЖНО: «ИГИЛ» и «Ан-Нусра» готовятся к решающей битве за Алеппо, турки снабдили боевиков химоружием и открыли границу
10.03.2016

Используя процесс примирения и прекращения боевых действий в Сирийской Арабской Республике, отряды боевиков, вошедшие в состав террористических группировок «ИГИЛ»* и «Джебхат Ан-Нусра»** проводят усовершенствование огневых позиций в фортификационном отношении, ротацию отрядов бандгруппировок и мероприятия по восстановлению боеспособности в провинции Алеппо.

По информации, полученной от источника в службе национальной безопасности Сирии, отряды полевых командиров «Абу ар-Руда», «Абу Башира Авиджаля», «Ат-Тарада», «Абу Нимра», «Хаттаба», «Абу Кузума», «Абу Ан-Нура» и «Абу Тейиба», вошедшие в состав террористической группировки «Нур эд-Дин аз-Занки», оснащенные тяжелым вооружением, совершают передислокацию в южную и юго-западную часть Алеппо.

В Алеппо перебрасываются наемники и химическое оружие

Группировка «Ас-Султан Мурад», в состав которой вошли турецкие и туркоманские наемники, сосредоточились в кварталах Джиср Аль-Хадж и Ас-Сукари, а также в районе блокпостов «Масая» и «Ат-Тейба» южной части Алеппо.

Для восполнения потерь и усиления исламистов на Алеппском направлении из населенного пункта Баб-Эль-Хава через населенный пункт Бдама провинции Латакия, прибыли отряды иностранных боевиков из состава «Джебхат ан-Нусра», на вооружении которых имеются боеприпасы с отравляющими веществами, предположительно желтый фосфор.

Кроме того, в южном и юго-западном районах Алеппо на фоне междоусобицы в рядах отрядов террористических формирований отмечаются интенсивные боестолкновения между группировками «Ас-Султан Мурад» и «Нурадин Аз-Занки».

Турки открывают террористам границу
По данным сирийской разведки, в районе населенного пункта Рас-Эль-Айн, для осуществления переброски боевиков на территорию Сирии, подразделениями инженерных войск Турции произведен демонтаж проволочного заграждения на четырех участках сирийско-турецкой границы. Ширина каждого прохода составляет порядка 100 метров.

Перечисленные выше факты указывают на активную подготовку террористических группировок «ИГИЛ» и «Джебхат Ан-Нусра» к обороне в ходе планируемой наступательной операции правительственных войск и ополченческих отрядов сирийской армии, действующих в провинции Алеппо.

Непонятной остается реакция мирового сообщества на доказательства, обнародованные официальными источниками, о причастности режима Эрдогана к оказанию всесторонней помощи террористическим организациям «ИГИЛ» и «Джебхат Ан-Нусра» в обмен на дестабилизацию обстановки и нарушение режима прекращения боевых действий в Сирии.
 
РашаДата: Пятница, 11.03.2016, 03:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Боевые «Крокодилы» Ми-24 атакуют ИГИЛ под Пальмирой
10.03.2016г - 23:57

Военкоры Сирийской армии опубликовали видео, снятое вчера у города Пальмира, на котором боевые вертолеты Ми-24 несутся на встречу с террористами ИГИЛ*.

Фронтовые корреспонденты сообщают, что «Крокодилы» Ми-24 успешно атакуют позиции ИГИЛ у стратегически важного города Пальмира, оккупированного террористами.

Силы сирийской армии продолжают продвигаться по нескольким фронтам у этого древнего города, в результате чего в последние дни ИГИЛ здесь несет ощутимые потери убитыми и ранеными. В данный момент армейцы сконцентрированы на взятии господствующих высот у Пальмиры. С них боевики ведут обстрелы правительственных войск из артиллерии, танков, минометов, зенитных установок, пулеметов и снайперского вооружения.

В свою очередь САА ведет артиллерийский огонь для зачистки близлежащей территории, а ВВС Сирии обстреливают позиции ИГИЛ в окрестностях Пальмиры, Джазаль (جزل‬), в районе Вади Аз-Закари (وادي_الذكارى‬), а также в городе Аль-Карьятейн (القريتين). Также обстрел позиций и военной техники бандгрупп продолжился в окрестностях западной Аль-Байярат, Савана, Вади Аль-Масик, в результате чего было убито и ранено много боевиков.

Как ранее сообщала «Русская Весна», в последние десять дней ВКС России переключили своё внимание на фронт в восточном Хомсе, где соединения САА, бригада спецназа «Тигры» и элитная бригадой «Ястребы пустыни» наступает на Пальмиру, захваченную террористами ИГИЛ.

Особенно активные бомбардировки этой местности идут с прошлого воскресенья, российская военная авиация наносит авиаудары по позициям ИГИЛ у древнего города, расположенного в пустыне. По данным сирийских СМИ, в последние дни ВКС РФ уничтожили склады с боеприпасами, вооружением и амуницией ИГИЛ, а также бронетехнику террористов.

Благодаря поддержке российской авиации, штурмовая бригада «Тигры» и союзные формирования освободили каменоломни Пальмиры, после кровопролитного боя выбив ИГИЛ, окопавшихся на этом пустынном фронте. Это успешное наступление спецназа «Тигры» и их союзников впервые за 10 месяцев позволило САА подойти к крепости Пальмиры (Калъат Тадмор), максимально приблизившись к западным воротам в Старый город.

Подразделения Героя Сирии генерала Сухейля были переброшены на этот участок фронта менее недели назад с востока провинции Алеппо, где за 5 месяцев подразделения Tiger Force освободили от бандгрупп ИГИЛ множество поселений.

*запрещенная в РФ террористическая группировка

Видео №2 снято боевиками в феврале. На нем запечатлена атака вертолетами Ми-24 позиций ИГИЛ у пальмирского замка.



Боевые «Крокодилы» Ми-24 атакуют ИГИЛ под Пальмирой


Сирия ВКС РФ Боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор» уничтожает боевиков ИГИЛ

 
РашаДата: Пятница, 11.03.2016, 07:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Плоды перемирия: Сирийская армия ведет мощное наступление на захваченную ИГИЛ Пальмиру
11.03.2016г - 5:30

Борьба с террористами в Сирии не прекращается. Сирийская армия разворачивает наступление в районе Пальмиры.

Войска Башара Асада 10 марта заняли там ключевые высоты. И теперь готовятся вернуть контроль над одним из древнейших городов мира.

Именно перемирие позволило привлечь необходимые резервы для масштабной операции. Съемочная группа военкора «Вестей» Евгения Поддубного уже несколько дней сопровождает штурмовые группы.

Вертолеты Ми-24, военные называют машины «Крокодилами», взлетают с аэродрома для непосредственной поддержки штурмовых отрядов у Пальмиры. Они наносят удары по позициям боевиков на склонах, которые прикрывают город. Эти высоты уже несколько месяцев удерживают террористы ИГИЛ, успели окопаться. Вертолеты делают несколько кругов над целями, идут на минимальной высоте.

Одновременно работает реактивная и дальнобойная артиллерия. Артподготовка длится несколько часов.
Дивизионы «Градов» наносят массированные удары по террористам, чтобы нарушить управление, прижать боевиков к земле, уничтожить первую линию обороны. Бойцы вооруженных сил Сирии готовятся к бою.

«Нам предстоит тяжелый бой, но мы готовы. Взяли с собой достаточно боеприпасов. Чтобы вести бой несколько часов. Потом нам подвезут продовольствие и боеприпасы. Также организована эвакуация раненых», — заявляет сирийский военнослужащий.

При поддержке танков сирийские военные должны выбить боевиков с господствующих высот, взять Пальмиру в огневое окружение.

Бойцы подразделений, что задействованы в наступлении, даже после столь массированных ударов с воздуха продвигаются медленно, боевики ИГИЛ оказывают ожесточенное сопротивление, ведут огонь из самоходных артустановок, прикрывая свои отряды.

Наступают на позиции ИГИЛ бойцы вооруженных сил и у Карьятейна — это христианский город, который боевики захватили более года назад. Этот населенный пункт является крупным транспортным узлом, через который террористы снабжают боеприпасами и подкреплением все позиции у Пальмиры. Сложный рельеф у населенного пункта позволяет боевикам не только обороняться, но и контратаковать.

В результате наступления военные продвинулись на четыре километра к Карьятену. И боевики бросили в бой резервы. Потеря христианского города для ИГИЛ чревата скорым поражением у Пальмиры.

Идут бои за господствующие высоты. После того, как бойцы сирийской армии захватили хребет, боевики пошли в контратаку. Открыли огонь, прижали сирийских военных к земле в прямом смысле.

Под прикрытием огня из зенитных установок, пулеметов и минометов, террористы попытались окружить подразделение военных.

Отрядам сирийского спецназа удалось прорваться на высоту и предотвратить отступление. Более того, бойцы правительственных сил смогли захватить три высоты и наблюдательный пункт террористов. После этого боевики ИГИЛ бросили в бой танки. Но слишком долго экипажи боевиков готовились к атаке. Сирийские военные уничтожили машины.

Боевики несут значительные потери, после решают отправить диверсантов-смертников с расчетом, что ночью они незамеченными подойдут к огневым позициям бойцов сирийской армии. Террористы не дошли буквально 400 метров. Они были уничтожены шквальным огнем. При себе убитые боевики ИГИЛ имели только оружие и взрывчатку.

Несмотря на значительные потери, боевики ИГИЛ продолжают оказывать ожесточенное сопротивление, наступательная операция на Пальмиру продолжается. После Тадмора — пустыня и, по данным разведки, там мощные фортификационные сооружения боевики просто не успели возвести.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Плоды перемирия в Сирии: армия ведет наступление на захваченную террористами Пальмиру
 
РашаДата: Пятница, 11.03.2016, 15:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российская авиация за сутки истребила более 125 террористов в Хомсе и Идлибе
Олег Соловьев - 14:01, Март, 11, 2016

Авиаудары ВКС РФ в Сирии март 2016

Как отмечает сирийская пресса, ВКС РФ последние двое суток буквально терроризировали боевиков ИГ в провинции Хомс. Постоянные авиаудары по предместьям городов Quraytayn и Пальмира, где располагаются позиции и укрепленные пункты экстремистов, вынудили последних спешно ретироваться под градом бомб и ракет.

Эти воздушные атаки стали причиной смерти, по самым скромным подсчетам, более 100 террористов. В то время, как позиции ИГИЛ «обрабатывались» с неба, подразделения ВС САР, воспользовались образовавшейся возможностью приблизиться к городу Quraytayn и захватить возле него господствующие высоты.

По отчетам командования 120-й бригады были заняты вершины № 903 и холм у деревни Талата Аль-Souda. Таким образом, впервые сирийские подразделения приблизились к Quraytayn на расстояние 1,5 км.

Не менее мощные удары наносит российская авиация и в Идлибе. Здесь постоянной бомбардировке подвергался командный центр «Jabhat Аль-Нусра», расположенный в деревне Абу Аль-Dhuhour. Во время последнего авианалета ВКС РФ погибло 25 боевиков сирийской Аль-Каиды и уничтожен большой склад оружия. Это вынудило террористов искать другое место для размещения своего штаба. Впрочем, вполне вероятно, что оно вскоре будет вскрыто российской разведкой и по нему также будет нанесен бомбовый удар.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: