Пятница, 26.04.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.03.2016
20.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.03.2016
РашаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 00:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии
19.03.2016 Олег Соловьев, Март, 19, 2016

Продолжающееся в Сирии перемирие нисколько не отражается на антитеррористической операции сирийской армии. За прошедшее время уже несколько десятков племенных образований, населенных пунктов и полевых командиров подписали заявочный лист о прекращении огня. Это значительно способствует возвращению страны к мирной жизни и возврату на родину многих мирных граждан, бежавших от ужасов войны.

Несмотря на радость некоторых экстремистских группировок по поводу вывода российского контингента, что они уже объявили своей победой, ВКС РФ хотя и немного снизило интенсивность авиаударов, но по-прежнему продолжает осуществляться их по наиболее важным целям. По данным Минобороны, за сутки, российские самолеты в Сирии делают 20 – 25 боевых вылетов и это уже сказалось на общей ситуации под Пальмирой. Да и руководство ИГИЛ в Ракке ощутило на себе всю мощь ВКС РФ.

Видео: Брифинг Минобороны РФ 18.03.2016

Брифинг начальника ГОУ ГШ ВС РФ Сергея Рудского (18 марта 2016 г.)

Сегодня расскажем о самых значительных событиях минувшего и текущего дней.
Провинция Дейр-эз-Зор:
Осажденный гарнизон Дейр-эз-Зора, состоящий из бойцов 104-й и 137-й бригад ВС САР, а также отрядов ополчения NDF и партийных батальонов Аль-Баас, оказывается умеет не только обороняться, но и проводить наступательные операции. Сейчас, когда все силы террористов оттянуты на фронт в окрестности Пальмиры, сирийские подразделения перешли в контрнаступление, выбив противника из прилегающих к городу районов и стремительным рейдом в сторону города Mayadeen, заняли большой участок трассы Deir Ezzor-Mayadeen. При этом был освобожден нефтеперекачивающий комплекс и район нефтяных месторождений Thayyem. В ходе упорных боев бандформирование ИГИЛ, пытавшееся вернуть этот объект попало в окружение.

Провинция Хомс:
Вчера «Исламское государство» предприняло новую попытку сбить наступающий порыв сирийской армии и напло на ее позиции в районе высоты Талль-аль-Барда. Ничего нового ИГИЛ не выдумало, как снова атаковать расположение ВС САР с помощью террористов-смертников.

Два камикадзе на машинах, загруженных большим количеством взрывчатки, намеревались проникнуть к южному склону высоты. Впрочем, им эта попытка не удалась, так как оба транспортных средства заблаговременно уничтожены еще на подходе к запланированным целям.

После этого на штурм пошла большая группа террористов, которой удалось прорвать оборону у южного блокпоста. Однако этот успех оказался краткосрочным. Появившаяся российская авиация заставила боевиков спешно покинуть захваченные укрепления и рассеяться по пустыне в поисках укрытия.

Весь бой продолжался в течение 4-х часов. В его ходе было уничтожено до 20 террористов. Правительственные войска потеряли 6 человек.

Если командование ВС САР озаботится продвижением на юг от Талль-аль-Барда, то сможет перерезать пути снабжения боевиков ИГ из Quraytayn в Пальмиру, что не может не беспокоить главарей ИГИЛ. Поэтому следует ждать новых попыток нападения на высоту.


Russian Air Force providing Support to Syrian Army in Palmyra

Получив вчера свежие подкрепления, состоящие из более чем тысячи бойцов полка морской пехоты и боевиков бригады «Ястребы пустыни» командование ВС САР провело этой ночью операцию по выходу к Пальмирскому нагорью.

Удар был нанесен со стороны юго-восточного склона горного хребта Джабель Хайял. В итоге правительственные подразделения прорвали фронт террористов и заняли высоты на нагорье Пальмиры, которые возвышаются над королевской виллой Катара.

Буквально сейчас получена свежая информация о том, что 81-я и 120-я бригады 2-й дивизии ВС САР, при поддержке Kataeb Al-Baas, «Qalamoun Shield» и «Liwaa Suqour Аль-Сари» с боем заняли несколько участков вблизи города Quraytayn. В результате этим утром захвачена северная стена (Thaniyah) и район Thaniyah Рашид населенного пункта, со стороны горы Джебель Mahsaa. После этого сирийские подразделения освободили небольшую вершину Джебель Аль-Rawassi Аль-Tawaal, уничтожив несколько боевиков ИГ.

Провинция Деръа:
На северо-востоке провинции Деръа продолжаются вооруженные столкновения между так называемыми исламистскими повстанцами и боевиками ИГ. Вчера внезапной атаке подверглось расположение мятежников из «Бригады Южного фронта» ССА.

Нападение произведено в большом поселке Анхуль. Бой шел несколько часов, в течение которых ни одна из сторон явного преимущества не имела. Оба противника, в общей сложности, потеряли 12 бойцов.

С начала перемирия в этом регионе сохранялась спокойная ситуация. Однако, в последние дни разногласия перешли в «горячую фазу», что может грозить срывом мирного процесса.

Провинция Аль-Ракка:
Российская авиация вновь возобновила свои боевые вылеты, временно прерванные в связи с передислокацией части авиагруппы домой. Мощным ударам подверглась, так называемая столица «Исламского государства» — город Ракка.

Вчера точным попаданием был уничтожен штаб террористов в этом городе. Сегодня атакованы несколько объектов, располагающиеся между центром провинции и г. Табака. Согласно сведений, предоставленных штабом ПВО ВС Сирии удары нанесены по зданию «суда» ИГИЛ, корпусу Факультета искусств, превращенного в склад боеприпасов, клинике Ат-Таулид, использующейся, как казарма ИГ, кварталу Фардус и нескольким другим целям.

Целью воздушной операции ВКС РФ является нарушение важнейших путей сообщения и снабжения боевиков, ведущих из г. Ракки в Пальмиру.

Видео: Результаты авиаударов ВКС РФ по Ракке

После авиаударов ВКС России по городу Ракка, Сирия. 17 марта 2016

Провинция Хама:
Сегодня днем группировка «Jabhat Аль-Нусра» и ее союзники предприняли новое нападение на восточные вилайеты провинции Хамы в районе селений Madajin и Аль-Rabayah. Штурму подвергся КПП Madajin. Однако, сирийские военные его успешно отразили.

После этого было атаковано село Аль-Rabayah. Впрочем, и здесь экстремисты получили отпор. В ходе этих столкновений подтверждено уничтожение 22 боевиков. Однако, и сирийские военные имеют потери. В 47-й бригаде ВС САР убито 6 и ранено 3 солдата.

Провинция Алеппо:
Немного осложнилась ситуация под Алеппо. Террористы не прекращают попыток прорваться к «Дороге жизни» и устроить на ней диверсии с целью перерезать снабжение центра провинции.

Вчера, на севере Алеппо объединенные отряды Свободной сирийской армии (FSA) и «Jabhat Аль-Shamiyah» (Фронт Леванта) вступили в бой с боевиками ИГИЛ, в ходе которого полностью выбили террористов из деревни Murayghal. Впрочем, этот успех оппозиционных сил был омрачен негативной новостью. Воспользовавшись ослаблением «умеренных повстанцев» «Исламское государство» сегодня утром прорвало их фронт и захватило деревни Аль-Kamaliyah и Юкка.

Обзор карты боевых действий в Сирии, Йемене и Ираке 19.03.2016

Обзор карты от 19.03.2016г


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
РашаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 01:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия отбила нападение «Джибхат ан-Нусры» в Хаме
Игорь Логинов - 23:11, Март, 19, 2016

Сирийский филиал международной террористической организации «Аль-Каида» — «Джибхат ан-Нусра» предпринял сегодня массированное наступление сразу на 2 блокпоста правительственных войск в Мададжине и Рабайе в провинции Хама.

Сначала боевики атаковали позиции САА у Мададжинского блокпоста, однако, несмотря на численное превосходство над солдатами сирийской армии, экстремистам так и не удалось занять этот важный пункт за пределами села.

После провала штурма деревни Мададжин террористы “Нусры” переключили своё внимание на поселение Рабайя, где вновь попытались прорвать оборону правительственных сил. Вторая атака была также отражена, в очередной раз боевики отступают «с пустыми руками», потеряв в общей сложности несколько десятков бойцов. По данным военного источника в округе Саламия, 47-я бригада 11-й танковой дивизии САА сообщила о шести погибших в бою солдатах и ещё трёх раненых.

 
РашаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 04:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВАЖНО: Террористы готовят новый фронт, в Алеппо перебрасывается бронетехника, РСЗО и боевики
20.03.2016г - 2:30

Несмотря на снижение численности группировки российских войск в Сирии, численность террористических группировок «ИГИЛ»*, «Джебхат ан-Нусра» и незаконных вооруженных формирований в районах крупнейших провинций Сирии, контролируемых войсками Асада и патриотическими силами страны, продолжает расти.

Для возможных наступательных действий на позиции правительственных войск в Баллирмун провинции Алеппо из Маатер-эль-Артик прибыл крупный отряд боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра»*. Об этом «Русской Весне» рассказал источник в службе национальной безопасности Сирии. По переданной информации, на вооружении террористов имеется реактивная система залпового огня «Град».

С целью создания ударной группировки в Аль-Мугайр из Аль-Мансура провинции Алеппо переброшены отряды незаконных вооруженных формирований «Харакят Нур эд-Дин аз-Зинки» и «Джейш-аль-Муджахидин». Данные бандформирования провели мероприятия по восстановлению боеспособности и готовятся к ведению наступательных действий на позиции сирийских правительственных войск в направлении населенного пункта Хан-Туман.

Для усиления группировки в Сармин провинции Идлиб с территории Турции прибыли отряды боевиков из состава «Джебхат ан-Нусра», прошедшие обучение в турецких полевых лагерях по подготовке террористов. Как передает источник, на вооружении группы есть восемь бронемашин и до 30 автомобилей типа «пикап» с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

Военные эксперты считают, что такое сосредоточение усилий террористов на Алеппском направлении говорит об их намерении реабилитироваться перед своими зарубежными спонсорами после колоссальных потерь под Пальмирой и стремлении создать новые очаги напряженности вопреки действующему в стране перемирию.
 
РашаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 14:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия запросила поддержку ВКС РФ против «Джибхат ан-Нусры» в Хаме
Игорь Логинов - 12:22, Март, 20, 2016

На юге Хамы сирийская армия начала штурм посёлка Кантара, это стало ответом на недавнее неудавшееся наступление террористов «Джибхат ан-Нусры» на соседнюю деревню Телль-Дера, которую контролируют правительственные войска.

Армейцы полны решимости взять Кантару, так как она находится недалеко от дороги, которая связывает город Саламия с административным центром провинции Хамой. Тем временем, артиллерия в Телль-Дере продолжает обстрелы позиций «Джибхат ан-Нусры», не давая боевикам переорганизоваться и укрепить свою оборону. Помимо этого, наступающие подразделения ВС САР запросили воздушную поддержку российских ВКС для нанесения ударов по укреплениям террористов.

Если правительственным войскам удастся отбить Кантару, то это откроет путь на юг вдоль реки Эль-Асси (Оронт), в северные районы провинции Хомс, где уже давно закрепились экстремисты.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: