Пятница, 26.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.03.2016
25.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.03.2016
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 01:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.03.2016
Олег Соловьев, Март, 24, 2016

Сегодняшний день почти не насыщен какими-либо значительными событиями за исключением того, что вчера вечером сирийская армия ворвалась в Пальмиру и завязала в городе уличные бои. Подразделениям коммандос и элитным формированиям ополченцев удалось овладеть западными районами исторической святыни.
Впрочем, об этом остановимся подробнее дальше.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера авиация Сирии нанесла бомбовый удар по концентрирующимся для нападения формированиям террористов в районе Аль-Uthmaniyah и в окрестностях дорожного перекрестка Dawar Аль-Siyasiya. Согласно сводки из штаба 104-й бригады ВДВ РГ ВС САР уничтожено более десятка «тачанок» и бронемашин с зенитными пулеметами. Кроме того SAAF разбомбила склад боеприпасов ИГ недалеко от дорожной развязки Dawar Аль-Siyasiya.

Это позволило отстрочить следующее нападение на городские районы Дейр-эз-Зора и авиабазу, а также ослабило напряжение на подразделения, отбившие у террористов комплекс нефтяных месторождений Тайем.

В свою очередь боевики ИГ, занимающие окраины города, организовали в этих округах праздник, приуроченный серии удачных терактов в Брюсселе. Это выразилось в раздаче сладостей детям и гражданским лицам, проживающим на данной территории.

Провинция Хомс:
Вчера подразделения сирийской армии и «Хезболлы» освободили западные склоны высоты Джебель Тар, что создает условия для проведения операции по окружению деревни Аль-Dawah, занятой террористами. Кроме того они приблизились к Замку Пальмиры и захватили АЗС, расположенную на юго-западной окраине города. К вечеру правительственные войска начали концентрацию частей для решительного штурма, остановившись в 2 км от Садов Пальмиры.

Ночью бригада спецназа «Tiger Fotces» прорвала оборону ИГИЛ на западной окраине и ворвалась в населенный пункт. Следом в прорыв хлынули подразделения ополченцев, которые начали закрепляться на занятой территории, очищая ее от остатков банд экстремистов, защищавших этот участок.

Видео: Сирийские подразделения вошли в Пальмиру

Первые подразделения сирийской армии вошли в Пальмиру

Правда, затем, встретив упорное сопротивление, сирийские подразделения залегли в 70 метрах от отеля Semiramis. Подобно Катарской королевской вилле эта гостиница превращена в мощный опорный пункт, который господствует над окружающей местностью.

Пока правительственные части ведут уличные бои, ВКС РФ перекрыли пути снабжения, которые ведут из расположенного недалеко поселка Аль-Sukhanah, не позволяя террористам подтянуть свежие подкрепления. Уже сегодня нанесено более 20 авиаударов, интенсивность которых, очевидно, в ближайшие часы, еще больше возрастет, в связи с решающим сражением.

Буквально сейчас, из этого района, поступила свежая информация о том, что части сирийской армии с боем овладели зданием гостиницы «Семирамида» (hotel Semiramis). Об этом пишет источник Аль-Масдар, со ссылкой на своего корреспондента Хасана Риды.

Видео: Бой на улицах Пальмиры

Успех сирийской правительственной армии. Военным удалось войти в историческую часть Пальмиры

Провинция Ракка:
Пока элитные подразделения сирийской армии ведут ожесточенные бои на улицах Пальмиры, российская и сирийская авиация устроили настоящий террор в провинциях Ракка и Хомс. Вторые сутки не прекращаются авианалеты на все установленные разведкой базы боевиков ИГ, места сосредоточения личного состава для отправки под Пальмиру, а также склады оружия, военной техники и боеприпасов.

Эта помощь неоценима, так как не дает возможности террористам использовать тактику маневренной войны, своевременно перебрасывая на угрожающие участки большие силы, что ранее позволяло выходить им победителями в прошедших боях.

В ходе воздушных рейдов ВКС РФ и SAAF разгромили несколько баз, складов и мест сосредоточения техники. Также уничтожено значительное число боевиков ИГ. Кроме того нанесен удар по нефтеперерабатывающему комплексу Эс-Сухне, который являлся одним из постоянных источников дохода «Исламского государства».

Провинция Дамаск:
Стремясь обезопасить столицу страны от атак исламистских боевиков Республиканская гвардия, поддержанная силами безопасности, начала антитеррористическую операцию в Восточной Гуте. Этому предшествовало нарушение перемирия и нападение экстремистов в Bala. Так как исламистские группировки, дислоцирующиеся в Восточной Гуте с большинстве своем относятся к сирийской Аль-Каиде и представлены ее союзниками «Jabhet аль-Нусра», «Faylaq аль-Рахман», «Jaysh ислам», в отношении их режим прекращения огня не действует.

Вчера элитные части РГ зачистили от террористов высоту Телль Farzat к северу от авиабазы Marj Аль-Sultan. Эта вершине имеет стратегическое значение, поскольку она выходит на города Nashabiyah и Hawsh Salihiyah, удерживаемые повстанцами. Сейчас гвардейцы начали окапываться и укреплять Телль Farzat, так как ожидают контратаку мятежников.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке 24.03.2016

Обзор карты от 24.03.2016г


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 02:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия отбила у ИГИЛ Пальмиру
Игорь Логинов, Март, 24, 2016

Сирийской армии удалось отвоевать у террористов «Исламского государства» стратегически важный город Пальмира в провинции Хомс.

Штурмовые отряды продвинулись вглубь, сначала с восточной стороны, позже и с западной, в итоге боевики сдали гостиничный комплекс, а потом и центральную площадь города.

После такого прорыва правительственных войск, экстремисты в спешке начали покидать город. Сирийской авиации удалось уничтожить конвой с главарями террористов, которые переезжали в Ракку.

В целом, ИГИЛ понесло серьезные потери, до этого времени потеряв уже более 140 бойцов, об убитых или раненых солдатах пока не сообщается.

Сейчас сирийская армия продолжает зачистку, контролируемых боевиками районов, большая часть оставшихся в городе джихадистов осталась на западной стороне.

Многие исторические и культурные памятники были разрушены террористами, часть из них было повреждено в ходе боёв.

«Исламское государство» контролировало Пальмиру с мая 2015 года, за это время город стал одним из главных оплотов группировки и наконец, сирийская армия отбила его обратно, после 10 месяцев оккупации.

Видео: Боевики ИГЛ бегут из Пальмиры

Боевики ИГИЛ в панике бегут из Пальмиры в Ракку


Бои за Пальмиру. Эксклюзив Евгения Поддубного

 
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 02:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Окружённый в Пальмире российский офицер вызвал огонь на себя
Игорь Логинов, Март, 24, 2016

В Сирии героически погиб офицер российских сил специальных операций, во время выполнения боевой задачи по наведению авиаударов ВКС РФ по террористам группировки «Исламское государство». Об этом сообщил представитель российского пункта базирования «Хмеймим».

«В районе населённого пункта Пальмира, во время выполнения специальной боевой задачи по наведению ударов российских самолётов на объекты ИГ, погиб офицер российских сил специальных операций. Спецназовец в течении недели выполнял боевую задачу и наводил российскую авиацию на боевиков, предоставляя точные координаты месторасположения целей», — сказал российский представитель.

По его словам, военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того как был обнаружен и окружен террористами. Минобороны РФ сообщило, что ВКС России с 20 по 23 марта осуществили 41 вылет в районе Пальмиры, нанеся удары по 146 военным объектам экстремистов.

Отмечалось, что были уничтожены более 320 боевиков, шесть пунктов управления джихадистов, пять танков, шесть артиллерийских установок, два склада с боеприпасами и 15 единиц автомобильной техники.

Видео: В Сирии погиб российский офицер

Российский офицер геройски погиб в Сирии, вызвав огонь на себя
 
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 02:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
24.03.2016
...Минобороны РФ: ВКС России нанесли удары по 146 объектам боевиков в районе Пальмиры

В результате уничтожены 6 пунктов управления, более 320 террористов, 5 танков, 6 артиллерийских установок, 2 склада с боеприпасами и 15 единиц автомобильной техники

Самолеты ВКС РФ с 20 по 23 марта нанесли 146 ударов по террористам в районе сирийской Пальмиры, уничтожив более 320 террористов. Такие данные приводятся в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики.

«С 20 по 23 марта российские ВКС осуществили 41 самолетовылет в районе населенного пункта Пальмира (провинция Хомс), в ходе которых нанесли удары по 146 военным объектам террористов. Уничтожены шесть пунктов управления, более 320 террористов, пять танков, шесть артиллерийских установок, два склада с боеприпасами и 15 единиц автомобильной техники», — говорится в документе, опубликованном на сайте Минобороны РФ.
 
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 02:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
24.03.2016г - 23:17
...Сирийская армия остановила бой в исторической части Пальмиры

Бои в исторической части Пальмиры прекращены по инициативе Сирийской арабской армии. Сделано это из стремления сохранить архитектурное наследие города, передает Lifenews.

Отметим, что артиллерия САА вообще не работала по этой части города — использовалось только стрелковое оружие, которое наносит минимальный ущерб зданиям.

Однако боевики ИГИЛ*, которые по-прежнему занимают позиции в нескольких городских кварталах, снабжены поясами шахидов, и уже были случаи подрыва, приводившие к разрушению древних построек.
 
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 02:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
25.03.2016г - 1:10
...ВВС Сирии уничтожили колонну ИГИЛ, направлявшуюся к Эль-Карьятейну

Авиация сирийской армии уничтожила колонну техники ИГИЛ, которая направлялась из Дейр-эз-Зора к Эль-Карьятейну.

Террористы шли на поддержку своим боевым товарищам, которые готовились к атаке блок-поста САА, но до конечного пункта не добрались — ни одному из боевиков не удалось выжить в результате авианалёта ВВС Сирии.

Напомним, что около 150 террористов атаковали блокпост САА в Эль-Карьятейне, но бойцы сирийской армии отбили это нападение, уничтожив 47 боевиков и несколько транспортных средств.
 
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 02:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Каддафи и Асад предупреждали Европу о террористической угрозе ещё несколько лет назад
24.03.2016
Брюссельская полиция проводит спецоперацию в центре города. Очевидцы сообщают, что арестован один человек.

Силы правопорядка ищут сообщника братьев Аль-Бакрави, устроивших теракты в столице Бельгии 22 марта.

Ранее сотрудники бельгийских спецслужб заявили, что страна не обладает инфраструктурой, необходимой для того, чтобы надлежащим образом вести наблюдение за подозреваемыми в связях с террористами.

Однако ещё несколько лет назад ближневосточные лидеры прогнозировали наплыв джихадистов в Европу и рост террористической угрозы.

Предупреждения о разрастающейся угрозе терроризма поступали от лидеров ближневосточных стран ещё несколько лет назад. Тревожные сообщения поступали из Ливии и Сирии.

«Джихадисты хотят взять под свой контроль Средиземноморье, а затем они нападут на Европу», — говорил глава Ливии Муаммар Каддафи в 2011 году.

Ему же вторил в марте 2015 года бывший генерал ливийской армии, который прогнозировал, что в Европе «через год или два повторится 11 сентября».

В июне 2013 года президент Сирии Башар Асад предупреждал, что если Европа начнёт поставлять оружие, то «она сама станет прибежищем террористов. Она дорого за это заплатит».

«Терроризм охватывает мир все больше, и мы приходим к очень печальным итогам политики двойных стандартов в этой сфере. Нельзя делить террористов на „хороших” и „плохих”. Нельзя поддерживать их в одном регионе и думать, что эта болезнь не придет в другую часть планеты», — высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

На фоне брюссельских терактов бывший командующий войсками химзащиты Великобритании Хамиш де Бреттон-Гордон заявил, что меры безопасности усилены, и будет сделано всё, чтобы уничтожить террористов.

«Полагаю, недавнее задержание Салаха Абдеслама может ускорить осуществление терактов в Брюсселе. И оставшиеся в Европе ячейки джихадистов могут попытаться что-то предпринять до того, как Абдеслам выдаст службам безопасности в Брюсселе и Париже всю ценную информацию, которой он, несомненно, обладает», — пояснил командующий войсками химзащиты Великобритании.


Каддафи и Асад предупреждали Европу о росте угрозы терроризма
 
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 02:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Русский офицер — герой мировой борьбы с терроризмом
24.03.2016 - 23:41

Известный политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал сообщение о гибели офицера российского спецназа в Сирии.

Сирия. Армия берет Пальмиру, древний город. И открывает дорогу на Дэйр эз-Зор, где сражается окруженный гарнизон, и на Ракку, где столица ИГИЛ*.

Во всех трех провинциях нефть Сирии. Уже в этом году, полагаю, ИГИЛ будет в основном уничтожен в Сирии.

В боях за Пальмиру важнейшую роль сыграло новое ополчение «Соколы Сирии», которое было буквально за 4 месяца создано советниками нашей великолепной армии. К сожалению, в боях за Пальмиру погиб один российский офицер, который помогал сирийской армии.

Он корректировал огонь, был окружен боевиками ИГИЛ и вызвал огонь на себя. Герой мировой борьбы с терроризмом.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 03:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Впечатляющие кадры боев за Пальмиру: спецназ наступает под прикрытием танков и ВКС России
25.03.2016г - 0:58
В течение четверга штурмовые группы сирийской армии и союзных формирований успешно пробивались с боями через оборону террористов ИГИЛ* у Пальмиры.

Бригада специального назначения «Тигры» вместе с бригадой «Соколы пустыни», отрядами ливанской «Хезболлы» и морпехами освобождали все новые и новые селения, возвышенности и строения.

После тяжёлых боев с террористами ИГИЛ был взят н.п. Тамзил в северном пригороде Пальмиры, освобождена гостиница «Семирамида», превращённая группировкой в казармы и мощную крепость.

Ожесточенные бои кипели на трех разных направлениях вокруг древнего пустынного города, оборона ИГИЛ не выдерживает напора правительственных войск и союзных формирований, которые все ближе подступают к городским кварталам.

«Первая рота на пути в город. Пешком в бой», — военкор Александр Пушин.


СИРИЯ ВЕРТОЛЕТЫ МИ 24 АТАКУЮТ ИГИЛ В ПАЛЬМИРЕ


Спецназ Сирии зачищает горы у Пальмиры от террористов ИГИЛ


* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Пятница, 25.03.2016, 11:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия возвращает утраченные позиции в Дейр-эз-Зоре
Игорь Логинов - 9:56, Март, 25, 2016

Террористическая группировка «Исламское государство» предприняла вчера крупномасштабное наступление на удерживаемый сирийской армией квартал Ас-Синаа в Дейр-эз-Зоре, в ходе которого боевикам удалось занять несколько зданий.

В результате длительного боя, правительственные войска вынуждены были отступить. ИГ использовало артиллерию и танки, чем подавляло огнём отстреливающихся солдат.

Однако уже сегодня 104-я бригада Республиканской гвардии в ходе контрнаступления отбила свои утраченные позиции. Террористы хотели нанести ответный удар, подорвав заминированный автомобиль, но идея не увенчалась успехом. Транспортное средство было незамедлительно остановлено и обездвижено, а бригада сапёров ВС САР быстро разминировала взрывное устройство.

Смертнику-неудачнику удалось скрыться от правительственных сил.

В результате контратаки было уничтожено множество боевиков, также в операции приняли участие сирийские боевые самолёты, которые нанесли серию точных авиаударов по экстремистам, уничтожив тем самым более десятка принадлежавших ИГ автомобилей “пикап” с крупнокалиберными пулемётами и бронированных единиц техники.

Сообщается, что ВВС САР в ходе спецоперации разбомбили склад террористов к западу от дорожной развязки.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.03.2016
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: