Пятница, 26.04.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.03.2016
26.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.03.2016
РашаДата: Суббота, 26.03.2016, 02:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии
25.03.2016 Олег Соловьев, Март, 25, 2016

Внимание всех новостных агентств, освещающих события в Сирии, сейчас обращено в направлении провинции Хомс, где происходит грандиозное сражение за оставшееся потомкам историческое наследие – древний город Пальмиру. Мы постараемся Вам рассказать все самые свежие новости о том, что сейчас происходит в этом регионе.

Провинция Хомс:
Битва за Пальмиру подходит к своему логическому завершению. Несмотря на потери, ухудшение погодных условий, вызванное пылевой бурей и сплошное минирование территории, правительственные войска хоть и медленно, но методично продвигаются вперед, освобождая метр за метром каждую пядь святой земли.

Сегодня утром подразделения бригады «Tiger Forces», совместно с «Хезболлой» и добровольцами формирования «Ястребы пустыни», захватили стратегическую высоту Таль Syriatel. Она практически вплотную примыкает к замку Пальмиры (Калъат Тадмор) и является самой высокой точкой на западной окраине города. Кроме этого сирийские подразделения овладели горными массивами Джебель-Мазар и Джебель Mastouda’at в северо-западной части исторического центра. За Джебель Qassoun идет ожесточенный бой.

Видео: Зачистка высот артиллерией и танками у Пальмиры


Только что появилась информация о том, что буквально час назад правительственные войска с боем взяли замок Пальмиры, который еще называют «Пальмирской цитаделью», выбив из него последние остатки, сопротивляющихся террористов, которые отступили в еще удерживаемые ими городские районы.

Кроме того армейские подразделения освободили от боевиков ИГ бывшую базу 550-й бригады и заняли большую часть высоты Джабаль Касьюн.

Видео: Бои у Пальмиры


Отражена попытка террористов выбить формирования «Соколов пустыни» из гостиничного комплекса, который вчера захвачен правительственными войсками. Для этого были направлены две заминированные машины, управляемые смертниками. Одна из них была остановлена еще на подходе, а другая достигла цели, взорвавшись у входа. В результате этого ополченцы отступили. Только через несколько часов формированиям «Desert Hawks» удалось вернуть обратно этот район. При этом было уничтожено большое число джихадистов, многие, из которых имели на себе «пояса шахида».

Видео: Свежие кадры Пальмиры с коптера

Что осталось от Пальмиры: эксклюзивные съемки с коптера

Провинция Дейр-эз-Зор:

Для закрепления достигнутого в Дейр-эз-Зоре успеха в осажденный город прибыл один из самых известных сирийских военачальников – генерал Гасан Тарааф. Вместе с ним в гарнизон влился отряд сил специальных операций численностью около сотни бойцов.

Заслуженный полководец должен заняться разработкой и планированием войсковой операции по окончательному разгрому группировки «Исламского государства» в этой провинции. Дополнительные части, за исключением прибывшего спецназа, в ней не станут задействовать. Все будет осуществлено силами 104-й и 137-й бригад, обороняющих город, а также его подступы.

Гасан Тараф и его знаменитое подразделение коммандос известны успешными операциями против террористов, которые были проведены в горах Каламун, а также во время зачистки города Шейх-Мискин. Спецназовцы должны освободить от боевиков трассы Дейр-эз-Зор – Пальмира и Дейр-эз-Зор – Меядин.

Провинция Деръа:
Сегодня, союзники ИГИЛ – группировка «Бригада мучеников Ярмук», атаковала боевые порядки объединенных сил Аль-Каиды — формирования «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра». В результате оборона была прорвана, и боевики ИГ ворвались в город Сахи-аль-Джулан. После короткого боестолкновения одни террористы бежали перед другими. Около десяти аль-каидовцев захвачено в плен.

Это не первое такое нападение за прошедшую неделю. За несколько дней у исламистов захвачено несколько крупных и много мелких населенных пунктов. Таким образом, «Исламское государство» старается увеличить контролируемую территорию в Деръа, вытесняя отряды Аль-Каиды и намерено взять под свой полный контроль границу с Иорданией.

Провинция Алеппо:
В этом регионе обстановка начинает осложняться. Все наиболее боеспособные части из провинции переброшены в Пальмиру. Освобожденные населенные пункты, территорию и коммуникации остались охранять отряды ополченцев и недавно сформированные подразделения слабо обученных новобранцев. Эти части не имеют боевой стойкости и при малейшем ухудшении ситуации могут отступить, оставив противнику с таким трудом и кровью отбитые районы.

Несмотря на понесенное 2 недели назад поражение в этом регионе, главари ИГИЛ очевидно решили взять реванш, так как разведкой засечено перемещение больших групп террористов в восточное Алеппо. Впрочем, концентрация бандформирований своевременно «вычислена» космической группировкой РФ, о чем были оповещены сирийские союзники.

Скорее всего, ИГ готовит свой удар для того, чтобы отвлечь часть правительственных сил с угрожающего участка – Пальмиры, где джихадисты вынуждены сдавать одну позицию за другой.

Видео: Отражение нападения террористов под Алеппо

Провинция Хама:
Экстремисты не оставляют своих попыток «прощупать» правительственные войска «на слабо». Вчера, во второй половине дня, формирования группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Аджнад аш-Шам» предприняли нападение на юго-востоке провинции Хама. Боевиками Аль-Каиды было атакована, поддерживающая сирийское правительство, деревня Зультихаят. Впрочем, неоднократные попытки прорвать оборону ополченцев не увенчались успехом. Боестолкновение, продолжавшееся около 3-х часов, затихло с наступлением темноты. В ходе противостояние в округе Саламия экстремисты потеряли свыше 25 человек.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 26.03.2016, 09:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Итоги очередного раунда межсирийских переговоров: почему оппозиция не идет на компромиссы?
26.03.2016г - 3:33

24 марта в Женеве завершился очередной раунд межсирийских переговоров. Почему сирийская оппозиция так противится выработке мирного пути выхода из глубочайшего кризиса, охватившего Сирийскую Арабскую Республику?

С одной стороны, завершение (а не срыв, как это было ранее) этапа межсирийского диалога в Женеве уже можно отнести к успеху участников переговорного процесса. Однако, несмотря на то, что определенные подвижки в урегулировании сирийского конфликта вроде бы есть, реальными достижениями стороны пока похвастаться не могут.

В частности, по итогам непрямых переговоров в Женеве не было подписано официальных документов: при посредничестве спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры удалось выработать лишь неофициальный документ из 12-ти пунктов — план на будущее.

Очевидно, что предпосылки для возникновения и эскалации сирийского конфликта не устранены. Более того: возможно их нельзя устранить в принципе.

Даже если бы удалось примирить все враждующие стороны и ликвидировать все без исключения террористические организации и прочие экстремистские объединения на территории САР, геополитическое положение сирийского государства и дальше будет делать его объектом самого пристального внимания как со стороны непосредственных соседей, так и со стороны целого ряда других стран, в том числе удаленных на значительные расстояния и даже находящихся на других континентах.

В условиях, когда некоторые западные государства, определяющие вектор мировой политики, заняли непримиримую позицию в отношении официального Дамаска, любые меры, ориентированные на мирное разрешение сирийского кризиса с тем, чтобы Башар Асад сохранил свой пост, будут наталкиваться на их неприятие.

Так, не снижается уровень поддержки отдельными западными странами сирийской оппозиции, участники которой зачастую настаивают на применении именно насильственных методов в достижении своих целей.

Например, Мохаммад Аллюш, один из лидеров сформированного в Саудовской Аравии «Высшего комитета по переговорам» (ВКП), который является выходцем из радикальной группировки «Джейш аль-Ислам», в одном из своих интервью не стесняясь заявил о том, что «переходный период должен начинаться с падения или смерти Башара аль-Асада».

Такой подход вызывает серьезную обеспокоенность у многих ведущих игроков, ориентированных на мирное урегулирование ситуации в регионе, в первую очередь у России. Вполне определенно в этом отношении выразился официальный представитель РФ на женевских переговорах Алексей Бородавкин, который указал на неконструктивность и бесперспективность позиции, занятой в Женеве членами ВКП.

По словам российского дипломата, «вызывает озабоченность тот факт, что эр-риядская группа продолжает выдвигать фактически в качестве предварительного условия смещение с поста президента САР Башара Асада.

Этот подход не дает оснований полагать, что делегация ВКП является договороспособной. Уверены, что им просто необходимо внести в свою позицию серьезные коррективы и проявить большую гибкость»
.

Вполне очевидно, что ВКП и подобные ему организации сегодня еще в большей мере, чем ранее становятся проводниками стратегических инициатив своих западных партнеров и ориентируются на их интересы в ущерб национальным. Поэтому и перспективы следующего раунда межсирийских переговоров в Женеве, который должен начаться в начал апреля 2016 года, видятся весьма туманными.

Остается лишь надеяться, что за оставшиеся две недели Москва и Вашингтон смогут прийти к устраивающей обе великие державы договоренности, после чего США повлияют на своих строптивых протеже в Эр-Рияде.
 
РашаДата: Суббота, 26.03.2016, 10:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Пальмира. 26.03.2016
26 марта, 7:57
...

Сражение за Пальмиру близится к кульминации, сирийские войска продолжают занимать ключевые позиции в городской черте создавая предпосылки для полной очистки города в ближайшие несколько дней. Противник упорно обороняется, но перевес в силах и в особенности в тяжелой технике обеспечивает САА благоприятные возможности для решения задач по освобождению города.

Значительная часть древней Пальмиры уже перешла под контроль САА. Так же сообщают, что ночью поздразделения САА заняли авиабазу http://www.business-standard.com/article...._1.html к востоку от Пальмиры.

......

......


Syria: Syrian Army closer to seizing full control of Palmyra - reports


Syria, Syrian Arab Army @ Palmyra Castle Earlier today - Drone Footage.


Syria: Russian Air Force supports Syrian Army's Palmyra offensive


The Syrian Arab Army liberating the Palmyra City (Battle of Palmyra)


Syria: Drone footage captures ancient Palmyra after Syrian army enters the city


Syria, Palmyra, Syrian Arab Army / Russian Air Force attacking ISIS

В целом, САА близки к наиболее крупной победе после разгроме войск Халифата к востоку от Алеппо.
 
РашаДата: Суббота, 26.03.2016, 12:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Штурм Пальмиры — репортаж с передовой
26.03.2016г - 11:31

Борьба за древний город Пальмиру вступила в решающую стадию. Правительственные войска выбили боевиков из замка Фар-ад-Дина.

Цитадель была последним укреплением ИГИЛ* на западном въезде в историческую часть города.

Репортаж военкора Евгения Поддубного из зоны боев.

* запрещенная в РФ террористическая группировка


Сирийское ополчение: Пальмира будет освобождена в ближайшее время
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: