Пятница, 26.04.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.03.2016
29.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.03.2016
РашаДата: Вторник, 29.03.2016, 00:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.03.2016
Олег Соловьев, Март, 28, 2016

Общественные организации всего мира, главы многих государств и политики выражают признательность за освобождение от террористов исторического наследия – древней Пальмиры. Как отмечает зарубежная пресса, это достижение говорит о том, что борьба с «Исламским государством» входит в завершающую стадию. Однако, Запад не желает признавать эту победу и старается всячески принизить ее значение.

Впрочем, на этом война в Сирии еще не закончена и впереди правительственным войскам, при поддержке ВКС РФ, еще предстоит решить много задач. Остановимся на самых основных моментах минувших суток.

Провинция Дамаск:
Вчера, во второй половине дня, подразделения РГ, совместно с формированиями «Хезболлы», провели войсковую операцию по освобождению от экстремистов Аль-Каиды территории бывшей базы ПВО, расположенной в районе Восточная Гута у селения Бала-Аль-Кадим. Кроме этого от боевиков «Джабхат ан-Нусры» были зачищены сельскохозяйственные фермы Захир. В ходе кровопролитных боев правительственными войсками было уничтожено 15 террористов. Число раненых боевиков исчисляется десятками.

Потери сирийской армии и ее союзников незначительны. Зафиксировано трое раненых бойцов, при отсутствии погибших.

Однако, на этом боестолкновения в провинции Дамаск не закончились. В Большом Дамаске группировка ан-Нусры попыталась атаковать аэродром Мардж аль-Султан, однако нападение было отражено. Другая атака последовала на позиции 105-й бригады ВС САР возле города Harasta.

Перед этим через систему подземных ходов боевики приблизились почти вплотную к траншеям, занимаемым сирийскими бойцами, и бросились на штурм. Впрочем, часовые, вовремя заметив опасность, подняли тревогу, и вылазка террористов потерпела крах.

Нарвавшись на шквальный огонь, боевики Аль-Каиды бежали. После сражения бойцы 105-й бригады, собирая трофеи и обходя поле боя, обнаружили подземный тоннель, посредством которого экстремисты смогли близко подобраться с сирийским позициям. После его обследования эти рукотворные катакомбы были взорваны.

Видео: Подземный тоннель «Джабхат ан-Нусры возле г. Хараста



Провинция Хомс:
Освободив Пальмиру, сирийское командование направило свое внимание на другой важный город в провинции Хомс – Карьятейн. В связи с этим к нему были переброшены освободившиеся части, которые предприняли несколько локальных операций, закончившихся освобождением ряда районов на подступах к населенному пункту.

67-я, 81-я и 120-я бригады ВС САР атаковали позиции противника, расположенные на горном хребте, опоясывающем Карьятейн и после ожесточенного боя заняли эти участки.

Согласно сводки главного штаба операции, взяты высоты 849, 850, Тлуль-эр-Румейли, а также горная цепь Тлуль-эс-Суд. Вместе с кадровыми подразделениями в этом сражении принимали участие добровольческие формирования Аль-Баас, «Щит Каламуна», «Ястребы пустыни» и NDF. В данное время правительственные войска и ополченцы закрепились в 1,5 км от Карьятейна и готовятся к его штурму.

Как мы уже ранее освещали, во время освобождения Пальмиры террористы были выбиты с территории военного аэродрома. После этого сирийские саперы занялись очисткой авиабазы от заложенных боевиками мин и СВУ. И вот сегодня на посадочной полосе Пальмиры впервые, после долгого перерыва, приземлился транспортный самолет ВВС САР, который доставил сирийским подразделениям продовольствие и боеприпасы. Этот военный объект имеет важное значение, так как предполагается его использовать в качестве аэродрома подскока в предстоящей битве за нефтеносныйо район возле поселка Эс-Сухне.

В свою очередь ВКС РФ не стали терять времени и занялись осуществлением следующего этапа операции по освобождению провинции Хомс. Российская авиация без перерыва расширила зону боевых вылетов и произвела несколько сокрушительных ударов по объектам террористов в окрестностях трассы Пальмира-Сухне и возле самого населенного пункта.

Кроме того авианалету подвергся главный топливный склад боевиков недалеко от города Quraytayn. В результате вчерашнего авиаудара все нефтяные цистерны были уничтожены. Сожжено большое количество бензовозов и погибли все экстремисты, находившиеся на данном объекте.

Как отмечают эксперты, интенсивность действий ВКС РФ возрастает одновременно с началом наземных операций сирийской армии. Очевидно, что в данном случае ВС САР ожидается штурм Сухне и Quraytayn.

Провинция Эль-Кунейтра:
На границе между провинциями Эль-Кунейтра и Дамаск боевики ИГИЛ и Аль-Каиды сцепились между собой. Самые крупные террористические группировки не могут поделить сферы влияния и атакуют позиции друг друга, стараясь выбить из занимаемых населенных пунктов, чтобы в свою очередь взять их под свой контроль. Особенно жаркие бои разгорелись в районе хребта Каламун.

Здесь формирование «Джабхат Аль-Джулан» (союзное ан-Нусре) напало на занимаемые боевиками ИГИЛ деревни Вади-Аль-Замрани и Вади-Аль-Муртабия. В результате этого боя обоюдные потери составили 23 джихадиста. Из них на долю «Исламского государства», отразившего штурм, приходится 13 убитых боевиков, в связи с чем Аль-Каида празднует победу.

Провинция Аль-Хасеке:
Крупных боевых столкновений на севере Сирии в последнее время не происходит. Иногда только случаются краткие перестрелки. Даже наметилось, что-то вроде примирения, так как террористы согласились отдать курдам некоторое количество взятых ранее заложников.

Впрочем, как оказалось, это затишье было обманчивым.

Воскресным вечером в городе Рас-Аль-‘Ayn, перед православной церковью Святого Георгия, прозвучал сильный взрыв. Задействовала пояс смертника женщина, перед этим приехавшая из столицы провинции Аль-Ракка. Пока о количестве жертв не сообщается.

Город Рас-Аль-‘Ayn сейчас контролируют отряды GPG и «Демократического союза» и он уже несколько раз был объектом нападений ИГИЛ.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке 28.03.2016


Обзор карты от 28.03.2016г

Поделись с друзьями и сделай перепост
 
РашаДата: Вторник, 29.03.2016, 01:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российская авиация начала новую спецоперацию в Хомсе
Игорь Логинов, Март, 28, 2016

После освобождения Пальмиры российские ВКС решили не останавливаться на достигнутом. Самолёты расширили зону ведения своей воздушной операции до стратегически важного посёлка Эс-Сухне, расположенного на северо-востоке провинции Хомс.

Сухне – посёлок, находящийся у богатых нефтью месторождений и ставший оплотом террористов “Исламского государства”.

В Генштабе Сирии заявляют, что местоположение населённого пункта, который находится рядом с провинцией Дейр-эз-Зор, делает его приоритетной целью.

К настоящему моменту, российская авиация нанесла ряд мощных авиаударов в районе посёлка и уничтожила большое количество объектов ИГ вдоль дороги Пальмира – Сухне.

В ближайшие дни интенсивность бомбардировок будет возрастать в связи с продвижением сирийской армии к Эс-Сухне.

Видео: Российские ВКС бомбят ИГИЛ


Русские ВКС в Сирии бомбят игил
 
РашаДата: Вторник, 29.03.2016, 01:35 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российские ракетные комплексы «Искандер» замечены в Сирии
Игорь Логинов - 23:37, Март, 28, 2016

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» попал в объектив камеры во время репортажа телеканала «Звезда» с авиабазы Хмеймим в Сирии.

Пусковую установку 9П78-1 ракетного комплекса показали в сюжете, который был посвящен выводу российской авиации из САР.

Её можно заметить на 5-й минуте ролика, на фоне взлетающего с аэродрома военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан».

Официально о размещении в Сирии комплексов «Искандер» ранее ничего не сообщалось.

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М» разработан КБМ в 1990-е годы и был принят на вооружение в 2006 году.

Он выпускается на замену уже устаревшим комплексам 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У»). Общая дальность ракет составляет 500 километров, для экспортной версии 280 километров.

Аэробаллистические ракеты 9М723 управляются на протяжении всего полёта, что делает их траекторию непредсказуемой и делает их перехват средствами тактической ПРО, практически невозможным. Также комплекс может применять высокоточные крылатые ракеты 9М728 (Р-500).

Видео: Пуск ракеты «Искандер»

 
РашаДата: Вторник, 29.03.2016, 01:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Русские «Крокодилы» у Пальмиры охотятся «стаями» на ИГИЛ
28.03.2016г - 22:02
Сирийские военкоры опубликовали видео, на котором запечатлена работа звена боевых вертолетов Ми-24.

В последние дни боевые вертолеты Ми-24 и Ми-28 ВКС России оказывали активную огневую поддержку подразделениям сирийской армии, штурмующим позиции ИГИЛ* у древнего города.

На опубликованных кадрах «Крокодилы» атакуют ИГИЛ в пустыне под Пальмирой, поочередно выпуская неуправляемые ракеты (НАР).

Боевой порядок «круг» («карусель»): звено, 4 вертолета, после совместного пуска управляемых ракет начинает кружить над целями, поочередно пуская НАРы и стреляя из пушек. Полет в район цели и весь маневр для атаки осуществлялся на небольшой высоте.

*запрещенная в РФ террористическая группировка

Русские «Крокодилы» у Пальмиры охотятся «стаями» на ИГИЛ

«Крокодилы» у Пальмиры охотятся «стаями» на ИГИЛ

 
РашаДата: Вторник, 29.03.2016, 02:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Спасите нас!» — жители шиитских деревень Сирии благодарят Россию, Путина и ВКС РФ, и просят остановить геноцид, — эксклюзив «РВ»
29.03.2016г - 1:07

28 марта российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии состоялась встреча руководства Центра с представителями администраций и общественности шиитских деревень Фуаа и Кафер-Хая, расположенных в провинции Идлиб, которые более 2-х лет находятся в окружении боевиков группировок «Джебхат ан-Нусра»*, «Ахрар аш-Шам»* и «Джейш аль-Ислам».

Представители этих селений рассказали российским военным, что в населенных пунктах сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.

Жители деревень написали обращение, в котором содержится призыв ко всем, кто может помочь разрешить кровавый конфликт, принять необходимые меры для прекращения обстрелов, оказанию гуманитарной помощи и эвакуации многочисленных тяжелораненых и больных мирных жителей, которым требуется квалифицированная врачебная помощь.

Гражданское население н.п. Фуаа и Кафер-Хая (Кефрийя) горячо благодарит Россию, Владимира Путина и военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

«Мы, жители аль-Фуа и Кефрийя, находимся в окружении различных бандформирований, включая подразделения Джейш аль-Фатх и Джебгат ан-Нусра, в провинции Идлиб, начиная с 25 марта 2015 г. до настоящего времени.

Мы выражаем благодарность и глубокую признательность президенту Владимиру Путину, правительству Российской Федерации, дружественному российскому народу, вооружённым силам Российской Федерации в лице офицеров и сержантского состава и личному составу группировки ВКС, выполняющих задачи на территории Сирии за то, что вы оказываете помощь нашей любимой Родине во имя восстановления тут безопасности, руководствуясь принципами свобод, справедливости и уважения достоинства человека», — говорится в обращении жителей деревень.

«Как всем нам известно, некоторое время назад вступило в силу соглашение о прекращении ведения огня. В этой связи мы просим вас о следующем:
1. Остановить прибытие подкреплений для боевиков и артиллерийские обстрелы, ведущиеся ими из различных видов орудий.

Прекратить снайперскую охоту, особенно на направлении из населённого пункта Беннеш, счёт жертв которой идёт на десятки. Большинство погибших — женщины и дети, единственным грехом которых является то, что они родились в аль-Фуа и Кефрийя и просто хотели быть свободными.

2. Оказать материальную поддержку, что позволит повысить моральный дух и стойкость жителей наших деревень.

3. Решить вопрос с доставкой гуманитарной помощи воздушным путём с последующим сбросом на нашу территорию. Мы испытываем особую потребность в поставках мазута (в нашем случае не будет преувеличением сказать, что его наличие — это вопрос жизни и смерти), который используется в работе системы водоснабжения и необходим для нормальной работы госпиталей и хлебопекарен. Кроме того, мы остро нуждаемся в поставках продовольствия и медицинских препаратов для лечения хронических заболеваний и проведения вакцинаций.

Ещё раз благодарим за ваше великодушие! 27 марта 2016 г.»

*запрещенная в РФ террористическая группировка

Видеоролик был снят местными аткивистами, чтобы привлечь внимание мира к тем страшным событиям, которые происходят в сирийской провинции Идлиб.


Жители шиитских деревень ФУАА и Кефрая подвергаются геноциду
 
РашаДата: Вторник, 29.03.2016, 07:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Фронтовая сводка: Турция атаковала курдов в Аллеппо, прикрыв отступление ИГИЛ; САА успешно наступает
29.03.2016г - 6:00

Сирийские фронтовые источники сообщают, с утра 28 марта возобновились столкновения между боевиками «Джабхат Ан-Нусры»* и связанными с ней группировками, с одной стороны, и группировкой «Лива Шухада Ярмук», связанной с ИГИЛ**, в окрестностях поселения Хейт (حيط) в западном пригороде Дараа.

В результате боев было ранено и убито большое число боевиков с обеих сторон.

В Алеппо днем сообщалось о продолжающихся боях между боевиками ИГИЛ и силами ССА в Мараъа (مارع), начатых в результате попытки продвижения со стороны ИГИЛ и установления контроля над городом. Также в провинции Алеппо днем было зафиксировано нарушение перемирия со стороны боевиков, которые минометными снарядами обстреляли район в Аз-Захра (الزهراء).

Позже вечером стало известно, что турецкая артиллерия продолжает обстреливать курдов, которые осуществляют продвижение в окрестностях Джараблюс на севере Алеппо в ходе ожесточенных столкновений с боевиками ИГИЛ, которые вынуждены отступать и которые несут большие потери.

В Хаме днем тяжелая артиллерия сирийской армии обстреляла один из минометов боевиков «Джабхат Ан-Нусры» в западном квартале поселения Аль-Мансура в Сахль Аль-Габ на северо-западе провинции, что привело к уничтожению техники, а также убийству и ранению боевиков, находящихся поблизости.

В Сувейде силы сирийской армии обстреляли место концентрации военной техники ИГИЛ на востоке Тель Сахн на востоке провинции.

В то же время под Дамаском сирийская армия наносила артиллерийские удары по позициям группировок боевиков в районе Джубер и окрестностям Замаляка в результате нарушения боевиками режима перемирия и обстрела ими боевых пунктов и позиций армии.

Вечером сирийская армия продолжила свою военную операцию в провинции Хомс и восстановила свой контроль над заброшенной базой батальона охраны аэропорта Ат-Тейфур в результате ожесточенных боев с боевиками ИГИЛ.

Материал подготовлен экспертом центра «Табула» Татьяной Исхаковой.
 
РашаДата: Вторник, 29.03.2016, 07:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
29.03.2016г - 7:12
...Минобороны РФ: Для разминирования Пальмиры Россия пошлет собак и роботов

В российском Минобороны рассказали, как наши ВКС принимали участие в освобождении от террористов древнего города Пальмиры. В ведомстве подчеркнули: по тем районам населенного пункта, где находятся памятники архитектуры, авиация ударов не наносила.


Для разминирования Пальмиры Россия пошлет собак и роботов

 
РашаДата: Вторник, 29.03.2016, 16:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия освобождает шоссе к городу Дейр-эз-Зор
Алекс 71 29 марта 2016 | 12:15

После взятия Пальмиры сирийская армия продолжает наступление вдоль шоссе М-7, которое соединяет освобожденную Пальмиру и блокированный Дейр-эз-Зор.

После успешной операции в Пальмире, перед командованием сирийской армии, ее союзниками и российскими военными советниками стал вопрос направления главного удара - в сторону Ракки, превращенной боевиками ИГИЛ в свою столицу или в сторону провинции Дейр-эз-Зор, где уже несколько лет бьется в окружении гарнизон города.

По поступающим сообщениям из зоны боев с исламистами, сирийская армия начала свое продвижение на восток, в сторону города Дейр-эз-Зор. Пока очищено всего четыре километра шоссе, войска продвигаются медленно, сказывается большое количество минных полей и фугасов, которые были установлены боевиками ИГИЛ (террористической организации, запрещенной на территории России).

Кроме того, ИГИЛ не собирается беззубо отступать, террористы приготовились дать бой сирийским войскам в районе села Арке, где за время оккупации был возведен укрепленный район. По позициям боевиков уже наносятся мощные авиационные удары российской и сирийкой авиацией, к подходу сухопутных частей бандформирования должны быть максимально ослаблены.

В целом географическое положение района располагает к успешному наступлению. Пустынная местность с редкими населенными пунктами позволяют эффективно использовать авиацию, однако этому может помешать наступивший сезон пыльных бурь, что резко снизит интенсивность ее применения.

Чтобы деблокировать Дейр-эз-Зор необходимо пройти 140 километров, разминировать шоссе и уничтожить банды, которые постоянно наносят колющие удары из пустыни, террористы все больше переходят к партизанским методам войны, сообщает newsli.ru. В Дейр-эз-Зоре ждут прорыва блокады более 100 тысяч местных жителей, которые несут на себе всю тяжесть военных действий.

Что касается Ракки, то это последний крупный населенный пункт Сирии, который полностью находится под контролем боевиков и вероятно он станет следующей целью наступления в случае успешной операции на восточном направлении.

Не исключено, что ущемленное самолюбие западной коалиции, которая так и не достигла существенных успехов в сирийской компании, подтолкнет к более активным действиям под Раккой, тем более, что курдские подразделения серьезно приблизились к ней с севера страны.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.03.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: