Пятница, 26.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.04.2016
09.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.04.2016
РашаДата: Суббота, 09.04.2016, 00:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.04.2016
Олег Соловьев

Хотя боевые столкновения сейчас продолжаются во многих районах Сирии, основные события сегодня происходят на севере Алеппо, где исламистские группировки, поддержанные Турцией и авиацией США, перешли в наступление на «Исламское государство» и кроме того устраивают провокации против правительственных войск, а также курдских формирований. Остановимся подробно на этом регионе.

Провинция Алеппо: Город Алеппо
Вчера курдский квартал Шейх Максуд в городе Алеппо подвергся обстрелу химическими боеприпасами, которые содержали отравляющий газ. После артналета над районом повисли густые клубы дыма желтого цвета. Ничего не подозревающие местные жители попали под этот артудар. В результате 9 человек отравилось насмерть и еще 29 гражданских лиц получили химический ожог верхних дыхательных путей.

Видео: Взрывы химических снарядов в Алеппо


Сегодня стало известно, что ответственность за это преступление взяла на себя группировка «Jaysh аль-Ислам» (Армия ислама). Они использовали запрещенное оружие против курдов, стремясь отомстить местным жителям за победы их соотечественников в районе Алеппо.

Руководство «Армии ислама» признало факт применения химического оружия. Спикер группировки сегодня объявил о предании командира бригады, которая его использовала, военному суду и вынесении ему строго наказания.

Организация курдского Красного Полумесяца подтвердила информацию поражения жителей квартала Шейх Максуд химическими веществами. Их симптомы позволяют утверждать, что они были отравлены хлором или его компонентами.

Видео: Пострадавшие курды во время химической атаки


Между тем группировка «Джабхат ан-Нусра», насчитывающая около 1500 боевиков, совершила нападение на район Шейх Максуд. Ей противостоят отряды курдского ополчения YPG. До настоящего времени идут тяжелые бои с применением минометов и бронетехники.

Северное Алеппо
На севере Алеппо группировки FSA, ФАТХ-коалиции и «Jabhat аль-Нусра», объединив свои усилия, перешли в наступление против «Исламского государства». Их продвижение поддерживает дальнобойная артиллерия Турции и авиация США. В результате исламистским боевикам удалось захватить город Аль-Раи.

В общей сложности, за неделю, так называемые, «умеренные повстанцы» овладели более десятью населенными пунктами, расположенными возле турецкой границы. Впрочем, в связи с большими потерями на других фронтах и ослаблением ИГИЛ в Алеппо, террористы отводят свои силы из этой провинции, оставляя территории исламистам. Предполагается, что в дальнейшем наступление «умеренных» будет направлено в сторону города Маре, являющегося оплотом повстанцев, что позволит отрезать ИГ от основных сил и увеличить занимаемый район.

Впрочем, на севере Алеппо перешли в наступление не только повстанцы, но и правительственные войска. Подразделения 4-й механизированной дивизии, при поддержке ополчения NDF и палестинского формирования «Liwaa Аль-Кудс» начали штурм позиций ан-Нусры с целью ослабления давления на курдский район Шейх Максуд. В результате уже освобождены заводы Handarat, расположенные в окрестностях лагеря для беженцев с одноименным названием.

Восточное Алеппо
На востоке Алеппо накапливаются подразделения штурмовой бригады «Tiger Forces», являющейся элитой ВС САР. Они перебрасываются из-под Пальмиры, где были задействованы при штурме основных высот на подступах к историческому центру.

Предполагалось, что эти части будут участвовать в наступлении на Дейр-эз-Зор и освобождать трассу Пальмира – Дейр-эз-Зор, однако, усложнившаяся на севере страны обстановка потребовала их присутствия в этом регионе. Таким образом, в Хомсе из штурмовых подразделений остается только бригада «Liwaa Suqour Аль-Сари» (Ястребы пустыни).

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера боевики ИГ провели еще одну атаку в городе Дейр-эз-Зоре. В этом случае они совершили вылазку в промышленном округе Хай ас-Синъа, расположенным возле реки Евфрат.

Как всегда штурм начался с попытки направить автомобиль начиненный взрывчаткой и управляемый камикадзе, на блокпост сирийской армии. Впрочем, солдаты ВС САР к такому уже давно готовы и расстреляли его на дальнем расстоянии от КПП.

Потерпев неудачу в атаке на КПП, террористы пошли на штурм позиций 137-й бригады в районе Хай ас-Синъа. Сражение длилось в течение 6 часов и закончилось полной победой сирийской армии. В ходе прошедшего боя группировка ИГ лишилась свыше сорока боевиков. Кроме того уничтожен ее полевой командир Яхъя аль-Ансари и несколько главарей-иностранцев рангом ниже. Пользователи соцсетей сообщают о гибели 120 террористов, но правительственные источники не подтверждают эту информацию.

Провинция Деръа:
Вчера исламистские повстанцы возобновили свое наступление на «Исламское государство» в Деръа. В нападении участвовали боевики «Джабхат Ан-Нусра», «Ахрар-аш-Шам» и «Свободной Сирийской Армии» (FSA). В середине дня им удалось овладеть селениями Адван и Сахм аль-Джулани, расположенными на западе провинции.

Месяц назад этот округ был захвачен террористами союзных ИГИЛ группировок «Мученики Ярмука» и «Харакат аль-Мусанна». В последние дни исламисты закрепляют достигнутые успехи в регионе. Следующей целью «умеренных», скорее всего, станет н.п. Тасиль, расположенный западнее занятого ими Адвана. В случае выполнения этой задачи группировка ИГ окажется прижата к границам с Иорданией и Израилем. Так как в этих странах террористам не рады, ИГ придется или сложить оружие или договориться с лидерами повстанцев.

Провинция Дамаск:
Если в Деръа отряды «умеренной оппозиции» гоняют формирования ИГ, то на юге Дамаска ситуация кардинально противоположная. Здесь группировка ИГ начала наступление на позиции ан-Нусры. В результате захвачен блокпост Arouba, имеющий стратегическое значение, так как с его помощью контролируется направление Ялда – Ярмук.

Занятие этого важного объекта позволит террористам получить доступ к деревне Yalda, население и вооруженный отряд которой присоединились к перемирию и подписали соответствующий заявочный лист. Это будет иметь катастрофические последствия, так как грозит усилением влияния «Исламского государства» на юге Дамаска.

Видео: Изменение карты Сирии в течение февраля – апреля 2016г. (31сек.)


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
РашаДата: Суббота, 09.04.2016, 00:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Минобороны: 1,5 тысячи боевиков готовятся наступать на Алеппо
Игорь Логинов, Апрель, 08, 2016

Возле второго по величине города на севере Сирии Алеппо, происходит концентрация значительных сил террористов «Джибхат ан-Нусры». Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«По оперативным данным, севернее города Алеппо находятся около 1,5 тысячи боевиков «Джибхат ан-Нусры»«, — сообщил Конашенков на брифинге в сирийском городе Эль-Карьятейн.

По его словам, в своём расположении экстремисты имеют «более 10 танков и около 30 джипов, оборудованных крупнокалиберными пулеметами».

«Такое сосредоточение сил говорит о том, что террористы намерены пойти в наступление на позиции сирийской армии в Алеппо», — отметил представитель Минобороны РФ.

Судя по всему, сирийский филиал «Аль-Каиды» собирается захватить город и укрепиться в нём. Скорее всего, такое количество бойцов не собиралось бы в одном месте для обыкновенного штурма рядовых позиций ВС САР.

Сегодня, «Джибхат ан-Нусра» терпит потери по всем фронтам, в Идлибе ВВС Сирии разбомбили место собрания командиров группировки, которое проходило в деревне Кансафра.

В провинции Алеппо, правительственные войска продавливают позиции террористов у высоты Хандарат.
 
РашаДата: Суббота, 09.04.2016, 00:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
08.04.2016г - 23:12
...Журналисты в Пальмире под охраной российских Ми-35 наблюдают работу русских сапёров

В Пальмире российские саперы шаг за шагом выполняют задачу по разминированию древнего города. Как освобождают теперь уже от мин жемчужину мировой архитектуры, впервые смогли увидеть иностранные журналисты. Два вертолета с российскими и иностранными журналистами сопровождает пара пара новейших боевых Ми-35.


Журналисты впервые в Пальмире: впечатления под охраной российских Ми-35


Конашенков, Медиа-брифинг (7 апреля 2016 г.)
 
РашаДата: Суббота, 09.04.2016, 13:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия нанесла очередное поражение ИГ в Дейр-эз-Зоре: разгромлено крупное формирование террористов
Олег Соловьев - 10:32, Апрель, 09, 2016

Боевики ИГ в Дейр-эз-Зоре получили серьезное подкрепление из числа отступивших из Пальмиры и Карьятейна бандформирований. Так как положение террористической группировки на востоке и в центральной части Сирии ухудшается, лидеры экстремистов пытаются полностью взять под свой контроль этот город, чтобы создать на его базе новый рубеж обороны перед наступающими частями сирийской армии. В связи с этим участились нападения на позиции ВС САР, которые теперь происходят каждый день.

В четверг, традиционно используя смертника, ИГИЛ направило заминированную машину к блокпосту у промышленного района Хай ас-Синъа. Такая тактика боевиков уже давно не является секретом, поэтому начиненный взрывчаткой транспорт был расстрелян на дальних подступах. Затем на штурм пошел личный состав джихадистов, который попытался, под прикрытием сильного огня, просочиться в охраняемый район. Сражение длилось более 6 часов и завершилось разгромом очередной бандгруппы. В ходе боя уничтожено четыре десятка террористов и их главарь Яхъя Аль-Ансари. Кроме того в числе убитых обнаружены несколько полевых командиров из числа иностранных наемников.

Вчера террористы предприняли новую атаку в столице провинции и близлежащей местности. На этот раз их целью была авиабаза, а также расположенные рядом деревни Аль-Jafra и Аль-Muri’iyah, в которых находится гарнизон из бойцов 137-й бригады ВС САР.

Военный объект и селения подверглись нескольким штурмам. Джихадисты пытались прорваться, не считаясь с высокими потерями. Все эти атаки боевиков ИГ были отражены. В бою возле аэродрома уничтожено два десятка террористов. Аналогичные попытки были и возле высоты Tal Rawad в районе Аль-Baghayliyah. Впрочем, здесь также экстремисты были отбиты и были вынуждены отступить на другой берег реки Евфрат.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.04.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.04.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: