Пятница, 29.03.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.02.2016
03.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.02.2016
AleksДата: Вторник, 03.05.2016, 02:13 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии за 02.05.2016
Игорь Логинов, Май, 02, 2016

За последние 2 дня подразделения сирийской армии нанесли серьезный урон благосостоянию террористов «Исламского государства», а также усмирить несогласные с новым перемирием группировки исламистской оппозиции.

Провинция Алеппо
Сегодня утром исламисты FSA совместно с формированием «Джабхат аш-Шамия» атаковали позиции группировки ИГИЛ на севере Алеппо.

В результате этого сражения «умеренные» повстанцы выбили экстремистов из четырёх деревень.

Таким образом, в руки сторонников Свободной сирийской армии перешли селения Телль-Ахмар, Шабания, Сандура и Рагабия, расположенные вблизи с турецкой границей.

В этот же день активизировались объединённые силы группировок «Джибхат ан-Нусра», “Джейш аль-Муджахиддин”, “Харакат Нуриддин аз-Зинки” и “Свободная сирийская армия” на северо-западе города Алеппо.

Боевики предприняли штурм позиций сирийской армии в кварталах Халидия и Захра. Сначала были атакованы подразделения ВС САР, располагающиеся возле мечети великого пророка. В ходе ожесточённого боя исламистам удалось прорваться к зданию штаба разведслужбы ВВС.

После сражения, длившегося более двух часов, правительственные войска, ополченцы и палестинские отряды «Кудс» отразили нападение и ликвидировали прорыв, выбив противника из мечети великого пророка в Захре.

Кроме того, аналогичное нападение было совершено в промышленном районе Халидия. Несмотря на ожесточённый напор исламистов, сирийским подразделениям удаётся сдерживать боевиков.

Сражение длится до настоящего времени.

Провинция Хомс
Вчера подразделения бригады коммандос «Tiger Forces»поддержанные отрядами NDF продолжили наступление к востоку от Пальмиры. В результате сирийские части вплотную приблизились к посёлку Арак, расположенному в центре нефтеносных полей.

Таким образом, выполнена одна из самых важных задач этой войсковой операции – захват территории нефтедобывающих районов на востоке Хомса. В результате «Исламское государство» лишилось очередного источника постоянного дохода.

Кроме того, что здесь находятся основные нефтяные и газовые месторождения через этот район проходит два основных маршрута, по которым добытое сырьё вывозится за границу.

Сегодня утром боевики ИГИЛ осуществили мощный штурм месторождений газа Эш-Шаар. Главной целью террористов являлись скважины 101, 103 и 105.

Сперва, была произведена попытка прорыва смертника на заминированной машине к блокпосту ВС САР возле скважины 105. Камикадзе был уничтожен, не добравшись до цели. После этого, джихадисты атаковали южный периметр газовых месторождений. Нападение экстремистов было отражено, в ходе боя убито 19 боевиков ИГ.

Провинция Дамаск В воскресенье правительственные войска продолжили зачистку Восточной Гуты от исламистов группировки «Джейш аль-Ислам». В результате 2-х дневных боёв формирования «Армии Ислама» оставили селение Рукабия.

После овладения этим населённым пунктом части 102-й бригады РГ, отряды «Хезболлы» и PLA (Армии освобождения Палестины) сосредоточились у посёлка Дейр-Аль-Асафир, являющегося основной цитаделью исламистов в регионе.

Вчера подразделения ВС САР, скоординировав свои действия с ливанскими военными, предприняли операцию по зачистке территории сирийско-ливанской границы от террористов.

Ливанская армия уничтожила значительное число боевиков ИГ в окрестностях Джаруд-Арсале провинции Бекаа. В свою очередь, сирийские подразделения, вместе с батальонами «Хезболлы» обрушились на позиции «ан-Нусры» в селении Дахр-аль-Хава.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 03.05.2016, 02:24 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Главарь исламистов признался в получении финансирования от Саудовской Аравии
Игорь Логинов - 0:37, Май, 03, 2016

В Сети появилось видео тайной встречи между лидером просаудовской группировки «Джейш аль-Ислам» Захраном Аллушем и командирами группировок “Файлак ар-Рахман” и “Лива аль-Умма”.

Во время разговора между сторонами произошла словесная перепалка касательно 12 миллионов долларов, полученных главарём «Армии Ислама» от своих региональных покровителей, спор был заснят на скрытую камеру.

Несмотря на гневные протесты конкурентов, Аллуш представил себя в качестве верховного лидера региона Восточная Гута в провинции Дамаск и единственного лица, имеющего право распоряжаться деньгами.

Убитый ныне командир заявил, что эти средства принадлежат только группировке “Джейш аль-Ислам”, добавив: “На протяжении пяти лет подряд я встречался с нашими региональными покровителями и получал от них деньги”.

Видео: Аллуш признался в покровительстве от Саудовской Аравии (Видео на арабском языке)

Видеозапись полностью опровергает прошлые заявления самого же Аллуша о том, что около 90% вооружения и военной техники его группировка захватила у сирийской армии в качестве трофеев, и лишь 10% приобрела на “чёрном рынке”.

В ролике также доказывается, что Катар и Саудовская Аравия своими злонамеренными действиями в регионе, пытались дестабилизировать Сирию и свергнуть её президента Башара Асада.

Ранее бывший министр иностранных дел Катара Хамад ибн Джассим ас-Сани признался, что Катар и Саудовская Аравия по соглашению с Вашингтоном способствовали разжиганию войны в Сирии, открыто заявив: “Произошедшее в Сирии – не революция, а международный сценарий”.
 
AleksДата: Вторник, 03.05.2016, 05:58 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Террористы атаковали российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии
Алекс 71 03 мая 2016 | 05:31

Боевики смогли подобраться к российской авиабазе в Сирии на расстояние удара. В Латакию прибыла специальная комиссия, чтобы оценить обстановку.

Территории российских военных баз в Латакии являются одними из самых защищенных мест в Сирии. Многоуровневая оборона обязана защитить не только от ударов с воздуха и моря, но и от диверсионных групп противника. Противники России в Сирии, с момента начала российской военной операции на Ближнем Востоке, безусловно, не один раз нанести удар по российским военным, однако система безопасности до вчерашнего дня работала безотказно.

Накануне боевики смогли выйти на позиции, позволяющие нанести ракетный удар по авиабазе. В результате обстрела базы «Хмеймим» из реактивной системы залпового огня китайского производства «Тип-63», на территории российского аэродрома разорвались четыре снаряда.

Жертв, разрушений или повреждения военной техники не зафиксировано, однако на территории базы уже работает специальная комиссия, которая выясняет все обстоятельства случившегося. Главный вопрос, который сегодня стоит на повестке дня – это пробелы в системе защиты, которые позволили боевикам подобраться и обстрелять российских военных.

Террористам сложно уничтожить российские военные самолеты в воздухе, но на земле они беззащитны и этим они пытаются воспользоваться, сообщает newsli.ru.

Какая именно группировка боевиков совершила обстрел – пока неизвестно, за обстрел ответственности на себя пока никто не взял.

По информации СМИ РСЗО «Тип 63» были поставлены боевикам американской стороной для борьбы с правительственной армией. Дальнобойность системы составляет до 8 километров, расчет 5 человек, выпускается с 1963 года и по настоящее время. Легкая РСЗО активно используется во многих конфликтах, в том числе на Ближнем Востоке.
 
AleksДата: Вторник, 03.05.2016, 18:12 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: «Режим тишины» в Алеппо сорван — атакой террористов убиты и ранены около 80-ти человек
03.05.2016 - 14:58

Введенный по инициативе российской и американской стороны на 48 часов с 00.01 3 мая 2016 года «режим тишины» в городе Алеппо фактически сорван.

Незаконные вооруженные бандформирования «Ахрар аш-Шам»* и «Джейш аль-Ислам», вошедшие в состав террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»**, продолжают вооруженные провокации и обстрелы пригородов провинции Алеппо.

Спустя чуть более трех часов с момента вступления в силу «Режима тишины» в провинции Алеппо, отряды группировок «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Ислам» и «Джебхат ан-Нусра» из самодельных систем залпового огня «адский огонь» произвели массированные обстрелы жилых кварталов Шейх-Максуд, Аль-Сурьян, Джебель и района старого Алеппо.

По предварительным данным, со стороны боевиков было выпущено более 60 самодельных ракет (баллоны с газом) СЗО «адский огонь».

В результате обстрела разрушения получили более 16 зданий, погибло 8 и более 70 мирных жителей получили ранения различных степеней тяжести. Основную часть пострадавших составляют старики, женщины и дети.
*, ** Запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: