Пятница, 26.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.05.2016
28.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.05.2016
AleksДата: Суббота, 28.05.2016, 02:11 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.05.2016
Олег Соловьев, Май, 27, 2016

Война в Сирии не прекращается ни на один день. Боевики по-прежнему продолжают нарушать перемирие. В свою очередь правительственные войска ведут успешные боевые действия против ИГИЛ.

Провинция Хомс:
ВС САР и формирования «Хезболлы» осуществили войсковую операцию по зачистке окрестностей Пальмиры от террористов. В ходе ее проведения боевики ИГ вынуждены были покинуть облюбованные вершины и оставить свои позиции у авиабазы Т4. Таким образом, устранена опасность обстрела аэродрома и повреждения боевой техники. Кроме того правительственные войска разгромили бандформирование, окопавшееся на южной окраине газовых скважин Шаер.

Однако, полностью освободить провинцию еще не удалось. На северо-западе у города Бир-Аль-Джаваед разведка обнаружила бандгруппу в составе 30 боевиков и семи внедорожников с пулеметами.

На северо-востоке возле Эс-Сухне выявлена концентрация группировки численностью около двух с половиной сотен террористов. Еще около сотни находится в городе Арак.

Насосную станцию Т-3 и район Хвейфис оккупировали свыше двухсот боевиков ИГ. Также на востоке Хомса в результате авианалета ВВС Сирии уничтожен штаб ИГ, расположенный в деревне Джабаб Хамид. За день до этого российская авиация разбомбила командный центр террористов на севере провинции.

Кроме того сирийское командование возобновляет наступление в направлении Дейр-эз-Зора. Этим будут заниматься 60-я и 67-я бригады ВС САР. Продвижение будет идти по двум направлением, из которых главным является шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор.

На западе региона бесчинствует формирование «Jabhat Al-Nusra», насчитывающее семьдесят экстремистов. На вооружении у них имеется пять «тачанок» с 23-мм артустановками.

Провинция Алеппо:

В городе Алеппо не прекращаются провокации, которые устраивают боевики различных вооруженных формирований. Сегодня, в очередной раз курдский район Шейх-Максуд подвергся огневому налету из самодельных РСЗО и минометов. В окрестностях квартала Рашидиан экстремисты собирают свои силы для последующего нападения на н.п. Хай-Аль-Асаль и Хай-Аль-Ансари с целью окружения Алеппо. Кроме этого исламисты сосредотачиваются на юго-западе в окрестностях н.п. Зерба и Баркум.

На севере провинции совершен теракт на АЗС недалеко от селения Седжо и города Азаз, занимаемого исламистами. В результате взрыва заминированной машины погибло четыре человека. Кроме того в этом же районе ВКС РФ обнаружили и уничтожили конвой, транспортировавший нефть в Турцию. Сожжено свыше двадцати «наливников».

Провинция Латакия:
Серьезных боевых действий сегодня в этом регионе не происходило. Исламисты и туркоманы несколько притихли после вчерашней серии авианалетов российской авиации, уничтоживших несколько баз подготовки боевиков. Только на юго-востоке в районе Шамруран и Зайтунджик экстремисты из минометов обстреляли позиции ВС САР. Подобные инциденты также зафиксированы на западе в окрестностях Айн-Шаммас.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В Дейр-эз-Зоре проведена гуманитарная спецоперация. Транспортный самолет ИЛ-76 сирийских ВВС, под охраной двух Су-30СМ ВКС РФ, доставил в осажденный город около 32 тонн помощи, состоящей из продовольствия, медикаментов, топлива и прочих необходимых предметов.

Видео: Доставка гуманитарной помощи в осажденный Дейр-эз-Зор


В западных районах города правительственные войска провели наступательную операцию. В ней принимали участие бойцы 137-й артбригады, местные ополченцы и боевики иракского формирования «Хашд аш-Шааби». Сирийским подразделениям и их союзникам удалось освободить участок территории между вершиной Тарда и перекрестком «Панорамный». Террористы, под ударами ВВС Сирии (SAAF), отступили к н.п. Аш-Шула.

Провинция Дамаск:
102-я бригада РГ ВС САР продолжает наступление на джихадистов в Восточной Гуте. Существенную помощь в этом сирийским частям оказывают формирования «Хезболлы» и ополчение NDF.

Правительственные войска внезапным ударом с двух флангов атаковали боевые порядки исламистских группировок «Файлак-Ар-Rahman» и «Jaish-Al-Rahman», вынудив их отступить, бросив занимаемых позиции. Сейчас оба НВФ «заперты» в н.п. Harasta Al-Kantara. Все выходы из него перекрыты сирийскими подразделениями.

Поделись с друзьями и сделай перепост

[/b]
 
AleksДата: Суббота, 28.05.2016, 02:29 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турецкая армия передвинула границу на севере Алеппо
Олег Соловьев - 0:21, Май, 28, 2016

Пока в соседней стране идет гражданская война власти Турции «под шумок» понемногу «откусывают» куски территории Сирии. Так, например телеканал «Аль-Маядин» сообщает, что на днях очередное подразделение турецкой армии пересекло границу и продвинулось почти на километр вглубь сирийской территории на севере Алеппо, где в окрестностях города Африн разместило свой блокпост.

В Африне, населенном преимущественно курдами, возмущены подобным поведением турецкой военщины. Анкара свои действия по этому поводу никак не комментирует. От сирийских властей также никакой информации не поступало.

Через этот населенный пункт, являющийся своеобразной перевалочной базой, проходит трасса, по которой исламистским боевикам в Сирии поступает снабжение из Турции. Таким образом, поставив на этой дороге свое КПП, турецкие военные контролируют прохождение грузов мятежникам.

В Минобороны РФ отметили, что это не единичный случай и такие инциденты происходят постоянно. Кроме того турецкая артиллерия часто обстреливает приграничные населенные пункты Сирии, где живут курды. Кроме того таким образом оказывается огневая поддержка исламистским боевикам, которые противостоят правительственной армии.

Видео: Турецкие военные передвигают границу

СРОЧНО: опубликованы новые кадры вторжения в Сирию турецкой бронетехники

Несколько недель назад в сирийской провинции Хасеке возле города Камышлы турецкие солдаты на бронетехнике также пересекли границу и стали сооружать свои укрепления на сирийской территории. Правда, это продолжалось недолго, так как турецкие бронемашины были подбиты из ПТРК.

Видео: Уничтожение турецких ББМ на территории Сирии ПТУРСами

3 турецких САУ горят

 
AleksДата: Суббота, 28.05.2016, 02:45 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
28.05.2016г - 0:22
...Курдский вопрос не в компетенции России, цель РФ — не допустить в Сирии «новое Сомали»

Курдский вопрос не в компетенции России, цель РФ — не допустить в Сирии «новое Сомали»

Россия не занимается в Сирии решением проблемы курдов, это дело правительств тех стран, где курды проживают, заявил президент РФ Владимир Путин, передают РИА Новости.

«Мы этим не занимаемся. Это вообще не наше дело. Это дело курдского народа, дело правительств тех стран, где курды компактно проживают», — заявил Путин журналистам в Афинах, отвечая на вопрос, как действия России в Сирии могут внести вклад в решение проблемы курдов.

«В Сирии мы занимаемся борьбой с террористическими организациями и сохранением легитимной структуры власти, с тем чтобы там ничего не рухнуло и мы на территории Сирии не увидели повторения ливийских событий, или еще хуже — сомалийских событий. Вот этого мы не хотим допустить», — добавил он.

По его словам, РФ «в контакте по этому вопросу с очень многими партнерами, включая американских партнеров». «У нас налажен регулярный диалог, в некоторых близлежащих странах у нас там контакты происходят два раза в сутки, утром и вечером. Есть и переговорный процесс», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что главы МИД регулярно обсуждают этот вопрос, а также спецслужбы и министерства обороны. «Процесс налажен. Нужно, чтобы он был доведен до логического завершения, до начала мирного процесса, до урегулирования проблем политическими средствами. Мы всячески будем к этому стремиться», — заключил президент.
 
AleksДата: Суббота, 28.05.2016, 15:41 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«ИГ готовится к чемпионату Европы по футболу» — спецслужбы Германии
Виталий Яровой - 12:40, Май, 28, 2016

По информации немецких СМИ разведка ФРГ располагает информацией о том, что Исламское Государство тщательно следит за подготовкой к Чемпионату Европы по футболу. Уже появились сведения о возможной организации террористических актов в дни проведения международного футбольного форума.

Буквально через несколько дней турнир начнется во Франции. На этом соревновании среди прочих команд примет участие и сборная команда России. Она будет играть в одной группе со словаками, англичанами и представителями Уэльса.

Ханс-Георг Маассен, глава немецкой службы, которая должна заниматься охраной конституции, заявил о том, что федеральные спецслужбы уже знают о подготовке террористов к европейскому футбольному первенству. При этом он не сообщил подробностей в фамилиях и числах, а лишь сказал о подготовке к террористическим атакам.

По словам Маассена, спецслужбы заметили нарастающую активность исламистских радикалов. Наиболее заметно работа террористов видна в социальных сетях. Для эффективной борьбы с активизирующимися экстремистами немецкие спецслужбы планируют консолидировать усилия с американскими коллегами, дабы совместно обеспечить высокий уровень безопасности.

Отметим, что немецкие специальные органы безопасности уже довольно давно отчитываются перед США. По этой причине вопросы безопасности и национальных интересов Германии и Франции остаются открытыми.
 
AleksДата: Суббота, 28.05.2016, 15:56 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Госдума не исключает ударов российских сил по позициям «Джабхат ан-Нусры»
admin 28.05.2016

Россия может в ближайшее время начать односторонние удары по боевикам «Джабхат ан-Нусры»* в Сирии в связи с отказом США от совместных действий, сообщил «Интерфаксу» в субботу глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

«Нам надо не просто начать, а пора покончить с этим», — сказал он.

По словам Комоедова, пока Россия ждала от США ответа по поводу совместных действий, «Джабхат ан-Нусра» смогла перегруппировать силы.

«За этот период „ан-Нусра“ усилилась, восстановила силы и действует наиболее активно», — сказал он.

По словам главы думского комитета по обороне, если не начать активных действий против «Джабхат ан-Нусры», в Сирии «можно упустить кое-что из позитивного, что было достигнуто».

Накануне в министерстве обороны России сообщили, что «Джабхат ан-Нусра» пошла в наступление в сирийской провинции Дамаск и захватила один населенный пункт.

Россия предложила США с 25 мая приступить к совместным действиям ВКС РФ и авиации коалиции, возглавляемой США, по планированию и нанесению ударов по отрядам «Джабхат ан-Нусры» и другим, не поддержавшим режим прекращения боевых действий, сообщил в прошлую пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в случае отказа Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке уничтожать террористов.

На этой неделе российские военные решили отложить удары по «Джабхат ан-Нусре» и дать возможность оппозиции отмежеваться от террористов.

* Запрещенная в РФ террористическая организация


Let’s block ads! (Why?)
 
AleksДата: Суббота, 28.05.2016, 18:57 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Скандал: спецназ США и наемники ЧВК, прибывшие в Сирию, маскируются под курдов
28.05.2016г - 18:13

Международный скандал разразился из-за опубликованных фотографий и видео, на которых американские спецназовцы, прибывшие в Сирию, имеют на своей форме знаки различия курдских «Отрядов Народной Самообороны» (YPG). Есть информация, что вместе с ними действуют и наемники из ЧВК.

Снимки и видео появились после заявлений президента США Барака Обамы об отправке в северные регионы Сирии 250 военнослужащих спецвойск для борьбы с ИГИЛ*.

Ополчение YPG тесно связано с «Рабочей Партией Курдистана» (РПК), действующей на территории Турции. Эта организация признана террористической в США и в других странах-участницах НАТО.

...Сегодня Турция уже выразила официальное возмущение в связи с тем, что американские военные носят шевроны тесно связанной с «террористами» организации. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил Вашингтону возмущение и заявил о двойных стандартах и двуличии Соединённых Штатов Америки.

Как ранее сообщала «Русская Весна», соединения Сил специальных операций США (ССО) замечены на севере провинции Ракка вместе с наемниками ЧВК, подразделениями «Демократических Сил Сирии» (SDF) и курдскими ополченцами YPG. Ранее было заявлено, что курды и ССО, которых прикрывает авиация коалиции, начале военную операцию по освобождению «столицы» ИГИЛ города Ракка от террористов.

По заявлению лидеров «Демфронта» SDF и курдских YPG, около 30,000 бойцов мобилизовано для наступления на административный центр провинции Ракка.

Известно, что продвижение объединенных сил к столице террористов идет очень медленными темпами.

Напомним, что появилась важная информация, что данные разведки свидетельствуют, что наступление на Ракку — это блеф США и курдов, — источник (ВИДЕО, КАРТА).

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.


Спецназ США и наемники ЧВК, прибывшие в Сирию, маскируются под курдов

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.05.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.05.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: