Пятница, 26.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.06.2016
03.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.06.2016
AleksДата: Пятница, 03.06.2016, 02:55 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 02.06.2016
02.06.2016

После срыва перемирия в Сирии, боевые действия возобновились с новой силой. Все противоборствующие стороны накапливают силы и готовятся к реваншу. Однако, от этого нисколько не уменьшается ожесточенность ведущейся войны, а даже наоборот – конфронтация только нарастает.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В Дейр-эз-Зоре, авиация ВВС Сирии, действующая с местной авиабазы, помогла отразить нападение террористов, нанеся удары по бандгруппам, проникшим в район перекрестка «Панорама» и юго-восточную часть города. Понеся существенные потери в личном составе и технике, боевики ИГ были вынуждены отступить.

Также вчера ВКС РФ произвели несколько вылетов для поражения обнаруженных целей на территории провинции. В результате было уничтожено несколько тайных убежищ экстремистов, находящихся на западном берегу Евфрата.

Кроме того российской авиации удалось разбомбить тренировочную базу ИГИЛ в квартале Al-Arfi. Для ее уничтожения Су-34 выполнили шесть заходов на цель. Напоследок, в северном Дейр-эз-Зоре, ВКС РФ разгромили блокпосты террористов, сооруженные возле оружейного арсенала Ayyash.

На территории провинции боевики ИГ казнили родную сестру полевого командира курдских формирований SDF Исмаила Абдуллы. Ранее он сражался в рядах ССА (FSA), а затем присоединился к курдскому ополчению, входящему в «Демальянс», финансируемый США.

Основанием для смертного приговора стал, обнаруженный в ее доме АК-47, оставленный братом.

Провинция Алеппо:
На северо-западе Алеппо сирийская авиация продолжила обрабатывать скопления боевиков в окрестностях равнины Анадан. Согласно данным штаба ПВО Сирии сегодня утром правительственные самолеты нанесли в этом районе свыше полутора десятков авиаударов по мятежникам.

Наиболее сильной бомбежке подверглись позиции исламистов в деревнях Анадан, Haritan, Bayyanoun и Hayyan, находящихся под контролем группировок «Jabhat Аль-Нусра» и «Харакат Ахрара Аль-Шам».

На севере региона с переменным успехом продолжаются бои между Свободной сирийской армией (FSA) и боевиками ИГ. Ни одна из сторон не может взять верх. Наступление ИГИЛ остановлено за счет лучшей технической оснащенности исламистских формирований.

Провинция Хомс:
В северном Хомсе также отметились сирийские ВВС. Вертолеты SAAF во время патрульного полета в окрестностяхх Джебаб Хамад, Теллет Абед и Дабаат Аль-Милля обнаружили и накрыли НУРСами четыре «тачанки» террористов. Число уничтоженных при этом боевиков ИГ неизвестно.

Правительственные войска восстановили спокойствие в городе Хомсе. Вооруженные выступления боевиков «Ан-Нусры», вспыхнувшие после отказа покинуть центр провинции и перебраться в другие районы, подавлены подразделениями сирийской армии.

Джихадисты, начавшие боевые действия в районе Аль-Wa’er, были умиротворены при помощи местных комитетов, не желающих эскалации конфликта и подписавших заявление о перемирии.

Провинция Дамаск:
В юго-западной части провинции боевики «Ан-Нусры» атаковали блокпосты правительственных сил. Нападение, произошедшее недалеко от деревни Харфа, было отражено совместными усилиями военнослужащих ВС САР и ополчения NDF.

В городе Дарайя, граничащем с Восточной Гутой, со вчерашнего дня начало действовать 48-часовое перемирие. Оно было достигнуто благодаря совместным усилиям российских представителей, официальной власти и США. В течение этого периода, под эгидой ООН, в населенный пункт доставят гуманитарную помощь. Для организации этого в Дарайю прибыла миссия Красного Креста.

Населенный пункт Муадамия Аль-Шам, являющийся одним из пригородов Дамаска, присоединился к перемирию. Боевики формирования «Аджнад Аль-Шам», ранее занимавшие его, сложили оружие. В город вошли части правительственной армии, поднявшие над местным админзданием государственный флаг.

Провинции Аль-Хасеке, Ракка:
В течение 31 мая и 1 июня ВКС РФ нанесли существенный урон нефтяной инфраструктуре террористов. В обеих провинциях ударами с воздуха разрушены нефтеперерабатывающие предприятия, что позволило сократить доход в казну ИГИЛ, поступающий от продажи нефти.

В обоих случаях применялись истребители-бомбардировщики Су-34, имеющие возможность с недосягаемой для ПВО ИГ высоты точно поразить цели.

Провинция Хама:
В окрестностях Аль-Латамна, Хасрия и Аз-Закат армейские подразделения отбили нападение экстремистов из группировки «Ан-Нусра». В ходе отражения атаки убито двадцать боевиков.

Провинция Латакия:
Боевые действия в Латакии носят локальный характер. Исламисты пока проводят перегруппировку и пополняют свои формирования за счет переброски новобранцев из турецких приграничных лагерей, где те проходят подготовку.

Также замечено проникновение из Турции нескольких конвоев, доставивших джихадистам, обосновавшимся в н.п. Карфус, Гани и Дженнакра, значительное количество вооружений и боеприпасов. Предполагается, что очередными целями боевики избрали Кабану и Икко, готовя нападение на эти поселки.

Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Пятница, 03.06.2016, 03:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ уничтожают вторую базу группировки «Ахрара Аль-Шам» в Идлибе
Олег Соловьев - 0:05, Июнь, 03, 2016

ВКС РФ на этой неделе занялись уничтожением ранее обнаруженных разведкой нескольких военных объектов, принадлежащих мятежникам из формирования «Harakat Ahrara Al-Sham» в Идлибе.

Сегодня в полдень российская авиация бомбовым ударом «стерла» второй по величине тренировочный лагерь террористов невдалеке от города Идлиб. При этом погибло большое количество боевиков. По сообщению сирийской прессы ВКС РФ разгромили базу подготовки новобранцев «Ахрара Аль-Шам», находящуюся в селе Balshoun, которое расположено в сельском районе Ariha.

На текущей неделе это уже третий авиаудар по боевикам названной экстремистской группировки. Первые два авианалета были совершены в окрестностях Шейх-Бахар и Tal Тоуна.

У н.п. Шейх-Бахар российские самолеты разбомбили командный центр и главную базу джихадистов. При этом объект был практически целиком уничтожен. Под крышей рухнувшего здания погибли все главари боевиков. Кроме того ликвидировано несколько десятков рядовых террористов.

Боевики пытаются сбить Су-35

Сирия: Су-35 ВКС РФ под огнем боевиков, подготовленных ЦРУ

 
AleksДата: Пятница, 03.06.2016, 03:20 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
02.06.2016
...Обама: США не станут «проливать кровь» в Сирии, как Россия и Иран

Соединенные Штаты намерены добиваться урегулирования кризиса в Сирии политическими средствами и не будут «проливать там кровь», повторяя ошибки прошлого, заявил президент США Барак Обама.

«Если Иран и Россия хотят проливать свою кровь, пытаясь поддержать своего сирийского клиента (президента Башара Асада — ред.) и утопая там в трясине, — это их выбор. Как президент США я сделал другой выбор. Единственное решение сирийского конфликта — это политическое решение, включая переход без (участия) Асада. Это требует дипломатических усилий», — заявил Обама, выступая перед выпускниками военно-воздушной академии в Колорадо.

При этом глава государства добавил, что «ни один американский солдат не был втянут еще в одну гражданскую войну на Ближнем Востоке».

«Наша внешняя политика должна быть сильной, но также и умной», — сказал Обама, отметив, что необходимо тщательно взвешивать последствия возможного участия американских военных в различных гражданских конфликтах, так как «этому учит нас история».

Выступление Обамы перед выпускниками академии в значительной степени было посвящено мощи американской армии и успехам внешней политики США. По мере приближения выборов президента США эти достижения все чаще ставят под сомнение республиканцы.

Как ожидается, в четверг по вопросам внешней политики выступит также соратница Обамы — экс-госсекретарь и кандидат в президенты Хилари Клинтон.
 
AleksДата: Пятница, 03.06.2016, 03:26 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
02.06.2016
США направили авианосец «Эйзенхауэр» на борьбу с ИГ

Около 7 тыс. моряков авианосной ударной группы ВМС США во главе с флагманом — атомным авианосцем «Эйзенхауэр» — покинули в среду военно-морскую базу Норфолк и направились на Ближний Восток для участия в борьбе против террористической группировки «Исламское государство».

Вице-адмирал Фил Дэвидсон, командующий 6-м флотом США, отметил, что ударная группа во главе с «Эйзенхауэром» будет развернута, чтобы уменьшить состав группы, возглавляемой авианосцем «Гарри Трумэн». По его словам, группа «Эйзенхауэр» будет поддерживать воздушные удары по позициям «Исламского государства», передает NavyTimes.

Командование ударной группой «Эйзенхауэр» с декабря осуществляет контр-адмирал Джесси Уилсон. «Я взял на себя командование 1 декабря. С тех пор мы до сегодняшнего дня только тренировались, — сказал Уилсон. — На данный момент нет более мотивированной ударной группы, чем наша», — добавил он.

Авианосная ударная группа является оперативным формированием ВМС США. Она состоит из около 7,5 тыс. персонала, авианосца, по крайней мере одного крейсера, эскадры эсминцев в составе как минимум двух эсминцев и/или фрегатов, и авиакрыла от 65 до 70 самолетов.

«Эйзенхауэр» — американский авианосец типа «Нимиц». Второй корабль в серии. Назван в честь 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра. Заложен в 1970 году, введен в эксплуатацию 18 октября 1977-го. В 1991 году принимал участие в операции «Буря в пустыне».

С 17 июля 1995 года по 27 января 1997 года проходил модернизацию в Ньюпорте, на которую было потрачено около 3 млрд долларов.

В 2007 году после очередного обострения отношений США и Ирана находился в Персидском заливе. В декабре 2012-го авианосец был вынужден уйти с боевого дежурства в Персидском заливе, ему понадобился срочный ремонт взлетной палубы, который завершился 21 февраля 2013 года. Сразу после ремонта авианосец направится в Персидский залив.
 
AleksДата: Пятница, 03.06.2016, 03:28 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
02.06.2016
Армия террористов в Сирии составляет около 40 тысяч иностранных боевиков из более чем 100 стран — госдеп США

Число иностранных боевиков, которые принимают участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористических организаций, составляет около 40 тысяч человек, сообщил координатор по борьбе с терроризмом госдепартамента Джастин Сайберелл.

«Это более 40 тысяч в общей сложности иностранных боевиков из более чем ста стран», — сказал Сайберелл на брифинге.

Он добавил, что эти цифры являются результатом анализа разведки США, однако признал, что тяжело соотнести конкретное число боевиков с конкретным временем.

В то же время Сайберелл заверил, что в последнее время боевикам стало тяжелее попадать в Сирию, «благодаря усилиям, которые предпринимают правительства стран».

В конце апреля заместитель генерального секретаря ООН по вопросам охраны и безопасности Питер Томас Дреннан говорил, что в Сирии в рядах террористов воюют от 20 тысяч до 30 тысяч иностранных наемников из более сотни стран.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды», организации запрещены в РФ).
 
AleksДата: Пятница, 03.06.2016, 03:32 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
02.06.2016
...Это не лечится: США снова назвали Асада и сирийское государство…«спонсором терроризма»

Группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) удалось расширить свое влияние в ряде регионов мира, признал в четверг координатор по борьбе с терроризмом госдепартамента США Джастин Сайберелл, передает РИА Новости.

«Правда заключается в том, что, несмотря на то, что подконтрольная ИГ территория в Ираке и Сирии уменьшилась, боевики распространили свое влияние в некоторых частях света», — сказал он журналистам.

По его словам, террористы «делают это несколькими способами, в первую очередь, направляя боевиков в новые районы, например, в Ливию, и стараясь наладить контакты с уже существующими там радикальными группировками». «Но они также ассоциируются с такими группировками, как „Боко Харам“ и таким образом расширяют свое влияние», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, считают ли США, что президент Сирии Башар Асад связан с ИГ, Сайберелл отметил, что «Сирия остается государством-спонсором терроризма». Он утверждал, что «режим Асада несет ответственность за отказ от переговоров (с оппозицией), что привело к конфликту в стране». «И этот конфликт, опасный сам по себе, привел к усилению позиций ИГ», — сказал он.
 
AleksДата: Пятница, 03.06.2016, 03:40 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Армия Сирии при поддержке ВКС РФ ведет масштабное наступление на ИГИЛ у города Итрия
02.06.2016 - 21:51

Армия Сирии при поддержке авиации ВКС России начала масштабное наступление на ИГИЛ* у города Итрия. Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

«Террористы ИГИЛ не прекращают попыток перекрыть поставки медикаментов и продовольствия в осажденный город Алеппо. В связи с этим правительством Сирии было принято решение о начале наступления армии совместно с патриотически настроенными формированиями „Соколы пустыни” в районе населенного пункта Итрия», — рассказал собеседник.

По информации, переданной источником в службе национальной безопасности Сирии, стало известно, что в наступлении принимает участие до 5 000 человек, более 30 танков и БМП. Наступлению предшествовала мощная артиллерийская подготовка.

«Для поддержки наступающих войск авиацией ВКС России нанесено более 50 ударов по позициям и объектам ИГИЛ», — добавил источник.
 
AleksДата: Пятница, 03.06.2016, 15:49 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
03.06.2016г - 14:21
...Сирийская армия начала новое наступление в направлении города Ракка — СМИ

Сирийская армия начала наступление в направлении города Ракка — так называемой столицы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии, пишет ливанская газета Al-Akhbar.

Ранее о начале операции по освобождению Ракки объявили курдские оппозиционные отряды «Демократические силы Сирии».

По данным издания, решение о новой операции было принято сирийскими властями после отказа от плана наступления по направлению города Дэйр эз-Зор на северо-востоке Сирии. Первоочередной целью в настоящее время является город Ат-Табка, который находится недалеко от Ракки. По информации газеты, отряды сирийской армии на протяжении уже нескольких дней находятся в населенном пункте Асрия в провинции Хама, готовясь к наступлению на Ракку.

В четверг утром сирийская армия при поддержке российской авиации предприняла серьезное наступление на силы ИГ, выступив из Асрии в направлении города Ат-Табка (80 километров от Асрии), пишет издание.

Операция не предполагает достижения Ракки в ближайшие недели, но сирийская армия рассчитывает, по меньшей мере, продвинуться до Ат-Табки и водохранилища Эль-Асад, пишет газета.

Издание отмечает, что операция планировалась в феврале, когда армия проводила операции из Асрии в направлении окрестностей города Ат-Табка. Но ситуация изменилась из-за вступления в силу соглашения по перемирию в конце февраля.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.
 
AleksДата: Пятница, 03.06.2016, 16:00 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Алеппо в огне: террористы при поддержке Турции продолжают атаки на города
03.06.2016г - 14:13

Несмотря на то, что в Сирийской Арабской Республике идет переговорный процесс по примирению враждующих сторон и количество населенных пунктов, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий, уже достигло 131, группировки международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра»* не прекращают попытки сорвать режим прекращения боевых действий в Алеппо.

Накануне боевики снова обстреляли мирных сирийских жителей в районах Мейдан, Амрия, Эль-Мухафаза, Аз-Загра города Алеппо и снова пострадали женщины и дети. Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

Здесь, на севере страны оружие боевикам продолжает поставляться по отлаженным каналам турецких спецслужб. По сообщению иранского информационного агентства ФАРС «турецкая армия в тесном сотрудничестве с террористами содействует им в передаче оружия и боеприпасов из провинции Идлиб в провинцию Алеппо и обратно, через юго-восточные районы Турции».

Кроме того, по сообщению все того же агентства, накануне через турецкую границу на территорию провинции Алеппо было переброшено до 150 боевиков, которые должны усилить террористов «Джабхат-ан-Нусры».
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: