Пятница, 26.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.06.2016
07.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.06.2016
AleksДата: Вторник, 07.06.2016, 01:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 06.06.201
6admin 06.06.2016

Обстановка в Сирии остается нестабильной. ВС САР продолжают свое наступление В Ракке и Латакии. В Алеппо и Хаме экстремисты несут потери.

Провинция Алеппо:
В Алеппо для боевиков непрерывно прибывает подкрепление из Турции. Позавчера еще около двухсот экстремистов перешли северную границу и присоединились к бандформированиям «Ан-Нусры». Кроме того из турецкого Серакеба в Хан Тумен переправлены еще до сотни исламистов и четыре вооруженных пулеметами внедорожника.

В окрестностях Аль-Хамра обнаружена концентрация джихадистов и принадлежащей им бронетехники. По вскрытому расположению боевиков ВС САР нанесли артудар. Затем эту местность обработала авиация. Потери бандформирований составили 180 человек, БМП и пулеметный джип. Кроме рядовых боевиков артогнем уничтожены несколько полевых командиров.

После прекращения огня обнаружены тела главарей банд Абу Имана, Абу Фарука, являвшихся видными лицами в группировке «Джейш аль-Маджахерин». Кроме того в ходе случайной перестрелки боевики «Файлак аль-Шам» застрелили полевого командира кавказкой формирования Аль-Каиды Умара аль-Дагестани.

Российская авиация продолжила свою «работу» под Алеппо, накрывая обнаруженные позиции и скопления исламистов. С целью оказания поддержки подразделениям ВС САР на севере провинции было осуществлено около десяти боевых вылетов и нанесено свыше 15 авиаударов по окрестностям селений Баянун, Анадан, Харитан и Хаян.

При поддержке бронетехники боевики «Ан-Нусры» и союзных ей формирований ворвались в городской район Шейх-Максуд. При этом под мощным огнем артиллерии и РСЗО экстремистов курдские отряды вынуждены его покинуть. В результате обстрела террористами в Алеппо имеются многочисленные жертвы. 17 человек погибло и 124 ранено в ходе не прекращающихся боевых действий.

Провинция Латакия:
Период затишья в Латакии закончился. Отвечая на провокации, правительственные силы перешли в контрнаступление, выбив противника с высоты Кетфур-Васани и заставив его отступить к Барза-Тахтани. В ходе жестокого противостояния свыше двадцати экстремистов убито.

Провинция Хомс:

Согласно сведений, полученных разведслужбами Сирии в западную и юго-западную часть Хомса переброшены боевики «Ан-Нусры». Прибывшее подкрепление в количестве 30 человек предназначено для пополнения поредевших в последних боях бандформирований.

На северо-востоке ВС САР продолжает теснить террористов, отжимая их дальше от Пальмиры. На этом направлении успешно действует 60-я бригада, зачистившая от боевиков ИГ несколько стратегических вершин и отбросившая джихадистов на восток.

Кроме того серьезное поражение потерпело еще одно бандформирование в районе гор Джебель-Дувара. Понеся большие потери, экстремисты также были вынуждены отступить.

Провинция Дамаск:
Боевики НВФ продолжают перегруппировку, потеряв значительные участки территории и потерпев разгром. С этой целью из Арбила перебрасываются значительные силы в н.п. Бала и Аль-Мухаммадия. Они намерены остановить продвижение правительственных войск.

В окрестностях Бейт-Джина сирийской разведкой засечено скопление боевиков «Ан-Нусры». Авианаводчик точно навел на цель самолеты ВВС Сирии, в результате чего уничтожено 84 террориста, в том числе полевой командир-чеченец Абу Умар Аль-Шишани, возглавлявший интернациональное крыло сирийской Аль-Каиды.

Еще одна бандгруппа экстремистов в количестве 25 человек замечена в районе Хан-Эш-Ших. По ней был вызван артогонь. Формирование частично уничтожено и рассеяно.

Кроме того разведслужба Сирии «Мухабарат» установила, что в окрестностях Байт-Джинн, Кафр-Хаур и Байт-Сабир собираются вооруженные группировки общей численностью до 1500 бойцов.

Провинция Ракка:
После окончания пылевой бури, сирийские подразделения продолжили наступление в направлении Ракки. При этом ВС САР освободили н.п. Абу Аллаж.

Несмотря на сплошное минирование обочин, правительственные силы, впереди которых идет бригада «Ястребы пустыни», смогли вырваться далеко вперед по международной автостраде и приблизиться к городу Аль-Табаке на расстояние 18 км.

Сирийская армия практически не несет потерь. Сообщается, что в этой операции задействовано большое число российских танков Т-90, установок «Град». С воздуха поддержку наступлению оказывают ВКС РФ и ВВС Сирии.

Видео: ВС САР в 18 км от Табаки

Армия Сирии уже в 18 км от Ат-Табки на пути к «столице» ИГИЛ — Ракке

Провинция Хама:
В течение минувших суток между правительственными войсками и объединенными силами формирований «Ахрар-аш-Шам» и «Ан-Нусры» произошло несколько боестолкновений. Все поползновения группировок противника на севере провинции отбиты. В ходе нападений мятежники потеряли свыше 40 своих соратников.

Провинция Эс-Сувейда:
В окрестностях Тель-Ушехаба сирийские подразделения провели успешную операцию, разгромив очередную бандгруппу ИГ. В организованную на северо-востоке провинции засаду угодил конвой террористов. В ходе короткого боестолкновения отряд экстремистов разгромлен, лишившись военной техники и двух десятков боевиков.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 07.06.2016, 01:10 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирийский спецназ провел в тылу боевиков дерзкую операцию
Олег Соловьев Июнь, 06, 2016

Вчера на севере Латакии вновь разгорелись боевые действия между ВС САР и исламистами. После серии провокаций армия Асада перешла к активным действиям.

Особенно стоит отметить сводное подразделение спецназа, морской пехоты и ополчения NDF, которые провели в глубоком тылу боевиков дерзкую операцию. Сирийские бойцы, вчера, скрытно просочились через позиции «умеренной» оппозиции и внезапным ударом овладели важным поселком Айн-Иса, выполняющем роль транзитной точки в снабжении мятежных группировок. На оперативной карте прекрасно видно удаленность этого населенного пункта от линии фронта.

С целью возврата Айн-Исы под свой контроль по селению открыла огонь артиллерия группировок «Ахрар-аш-Шам», «Ан-Нусры» и Свободной сирийской армии (FSA). Факт самого артиллерийского обстрела свидетельствует о захвате поселка правительственными войсками.

В тот же день на окраинах Ayn-Isa разгорелись ожесточенные уличные бои. Исламисты забрасывали гранатами все строения и прочесывали автоматным огнем дворы домов. Пока никаких достоверных сведений, о том, что сейчас там происходит, не имеется.

Между тем масс-медиа оппозиции, в частности информационный ресурс Orient TV, заявляют о том, что мятежники вечером вернули контроль над Айн-Исой. Более того в подтверждение своей информации они опубликовали видео боев в поселке. Однако, на этих кадрах видно, что сопротивление в нем продолжается.

Таким образом, можно сделать вывод, что силы исламистов в Латакии начинают ослабевать, так как они даже не могут контролировать свои ближние тылы. В результате, в случае получения сирийской армией свежих подкреплений, этот приграничный район, прикрывающий выход к Идлибу, может быстро перейти под власть законного правительства.
 
AleksДата: Вторник, 07.06.2016, 01:17 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
The Aviationist: В небе над Сирией засекли российского крылатого «медведя»
admin 06.06.2016
...

Всего через день после того, как ВМС США нанесли первые удары из Средиземного моря, появились сообщения о замеченном в сирийском небе Ту-142. Об этом сообщает новостный портал The Aviationist.

На видео, которое, как утверждается, было снято 5 июня 2016 года в Алеппо, виден российский противолодочный самолет-разведчик, в классификации НАТО обозначенный как Bear-F – «Медведь-Ф». Вывод о типе самолета был сделан на основании едва различимого радара под фюзеляжем и детектора магнитных аномалий, расположенного в хвостовой части.

The Aviationist отмечает, что «стандартный» бомбардировщик Ту-95 уже использовался для нанесения бомбовых ударов в Сирии. Однако же в случае подтверждения имеющейся информации это станет первым случаем применения в сирийском конфлитке Ту-142, который был создан на базе Ту-95.

Преимущественно Ту-142 используется для борьбы с подводными лодками и морского патрулирования. Впрочем, интернет-портал отмечает, что этот самолет, вероятно, может также применяться для определения целей ударной авиации.

При этом The Aviationist считает, что, будучи самолетом-разведчиком, Ту-142 может также следить за американским авианосцем «Гарри Трумэн». Таким образом, появление этого воздушного судна в небе над Сирией может быть ответом Москвы на первые с 2003 года авиаудары, нанесенные авиацией ВМС США в Средиземноморском регионе.


2016-06-05 A Russian reconnaissance plane TU-142 spotted over rebel held territory in Idlib (Syria)
 
AleksДата: Вторник, 07.06.2016, 01:55 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики ИГ безуспешно обстреляли под Пальмирой российский «Ночной охотник»
Олег Соловьев - 0:20, Июнь, 07, 2016

Подразделения 60-й бригады 11-й дивизии ВС САР ведут наступление к городу Арак, являющегося центром богатого нефтью района. На этом же участке действует 67-я бригада 18 дивизии. В ходе своего наступления сирийские подразделения выбили террористов с ряда стратегических высот вдоль международной автострады Пальмира – Дейр-эз-Зор. До городских окраин осталось преодолеть всего 4 км.

Кроме того часть подразделений 60-й бригады ведут зачистку районов, находящихся к северо-востоку от Пальмиры. Террористы «оседлали» высоты и ожесточенно сопротивляются. Так как окружающая местность полностью простреливается командование ВС САР попросило помощи у российских союзников. Руководством ВКС РФ такая поддержка своевременно оказана. Были задействованы штурмовые вертолеты Ми-28Н ВКС РФ, которые еще называют «истребителями танков».

Ночные охотники, используя НУРСы, начали «выкуривать» боевиков ИГ с укрепленных позиций. Отбить воздушную атаку террористам не удалось.

На представленных ниже видеокадрах, которые сняты боевиками ИГ предположительно в окрестностях элеваторов, видны дымные следы от ударов неуправляемыми ракетами. Кроме того представлена попытка сбить «летающий танк» из 14,5-мм пулемета КПВ.

Однако, «Ночному охотнику» этот огонь вреда не принес. Ми-28 обогнул по дуге зенитную установку, при этом обстреляв позициям террористов НУРСами и из автоматической пушки.

Видео: МИ-28Н «Ночной охотник» под огнем ИГИЛ

«Ночной охотник» ВКС РФ против ИГИЛ: боевики сняли на видео атаку Ми-28
 
AleksДата: Вторник, 07.06.2016, 02:03 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США словно готовы на союз с «Аль-Каидой», чтобы свергнуть Асада, — эксперт
06.06.2016

Вашингтон ради свержения президента Сирии Башара Асада действует так, что создается впечатление о готовности США к союзу с «Аль-Каидой»*, заявил бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд.

«Мне кажется нелепым, что США, по сути дела, принимают сторону „Аль-Каиды”. Америка как будто утратила ориентиры. Она настолько одержима стремлением свергнуть Асада и светскую власть в Сирии, что готова де-факто заключить союз со злейшим врагом — „Аль-Каидой”», — сказал Форд в интервью телеканалу RT.

Так он прокомментировал просьбу США в адрес РФ не бомбить контролируемые террористической организацией «Фронт ан-Нусра»* территории, чтобы не попасть по позициям так называемой умеренной оппозиции. По его словам, возникает ощущение, что «США не понимают ни моральной, ни практической опасности такого сближения».

«Вашингтону стоит прислушаться к разумному голосу России», — отметил экс-посол.

«Москва требует, чтобы силы так называемой умеренной оппозиции выпутались из объятий группировки „Фронт ан-Нусра”, что позволило бы наносить авиаудары по её позициям. Хотя официально считается, что именно „Фронт ан-Нусра” связан с „Аль-Каидой”, другие джихадистские группировки, такие как „Джейш аль-Ислам”, „Ахрар аш-Шам”, „Фатх аль-Ислам” и множество других, неотличимы от него в плане идеологии и конфессионального уклона. Они так же привержены массовым убийствам и чрезмерной жестокости. Они все одинаковы», — сказал Форд.

«Очень опасно отводить этим группировкам главную роль в противостоянии наряду с демократической светской оппозицией, которая составляет лишь крошечную часть сил, участвующих в столкновениях», — добавил он.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Вторник, 07.06.2016, 06:13 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: ИГИЛ публикует кадры — ВКС России сожгли бензовозы боевиков в Ракке
07.06.2016г - 3:15
Как ранее сообщалось российская военная авиация в последние дни активно наносила авиаудары по позициям террористов в сирийских провинциях Ракка, Алеппо и Хомс.

В понедельник, 6-го июня в Минобороны России сообщили, что самолеты ВКС РФ уничтожили 4 объекта незаконной нефтедобычи ИГИЛ* в Ракке и Хомсе.

Медиа крыло террористической группировки ИГИЛ неожиданно опубликовало подтверждение — видео с более чем десятью сожженными грузовиками, предназначенными для перевозки продуктов незаконной нефтедобычи. Кроме того показаны и уничтожены технические постройки.

На кадрах из н.п. Мансура провинции Ракка хорошо видны и поражающие элементы российских авиационных снарядов со специфическими военными обозначениями на русском языке.

По приказу командования воздушно-космические силы России продолжают подрывать преступную экономическую инфраструктуру террористической группировки.

* Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.


ИГИЛ опубликовало кадры сожженной техники самолетами ВКС России
 
AleksДата: Вторник, 07.06.2016, 13:10 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07.06.2016г - 12:07
...Опубликовано видео уничтожения предположительно ТОС «Солнцепек» в Сирии

В сети опубликовано видео уничтожения предположительно тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» в районе Алеппо. По ТОС-1А террористы осуществили выстрел из противотанкового ракетного комплекса.

Как сообщалось ранее, с усилением интенсивности боевых действий правительственные войска начали применение тяжелых огнеметных систем и танков Т-90. ТОС-1А «Солнцепек» была разработана в 2001 году на базе основного танка Т-72. Основной задачей системы является поддержка пехоты и бронетанковых соединений.


الثوار يدمرون راجمة صواريخ للنظام بصاروخ كورنيت على تلة الشيخ يوسف بحلب2016/6/4
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.06.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: