Пятница, 26.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.06.2016 (Контрудар ИГИЛ в западной Ракке потерпел крах)
14.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.06.2016
AleksДата: Вторник, 14.06.2016, 01:29 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.06.2016
admin 13.06.2016
На данный момент ситуация в Сирии хоть и остается сложной, но дает некоторые поводы для оптимизма. ВС САР продолжают неуклонно продвигаться к авиабазе Табка, имея дальнейшей целью освобождение Ракки. Идут тяжелые бои на севере Латакии, в Алеппо и под Дамаском. Успешно развивается операция в Хомсе.

Провинция Алеппо:
В Алеппо исламисты продолжают укреплять свою оборону и перебрасывают из других округов подкрепление. Проводится минирование подступов к Музейм-Хандарат.

В Эр-Рашидиан замечено усиление группировки экстремистов. Ее подкрепили артиллерийской группой боевиков в составе двух орудий крупного калибра.

Формирования курдского ополчения YPG провели несколько успешных нападений на силы экстремистов. Им удалось блокировать часть трассы Мареа – Херболь и кроме того вплотную приблизится к н.п. Херболь, заняв его окраины.

Боевики «Ан-Нусры» в очередной раз обстреляли кварталы Шейх-Максуд, Мейдан, Аль-Хамадия и Хандарат. Кроме того огневому налету подвергся аэропорт Эн-Найраб.

Провинция Ракка:
На севере провинции, несмотря на создание усиленной обороны, формирования SDF заняли селения Халед-Аль-Хиджан и Делиафар. Кроме того продолжается осада деревень Саидия и Шейх-Яхья.

Южнее повстанцы выбили террористов из н.п. Кара Сухи, а также окружили н.п. Козджали-Кебир и Умм-Тамах.

Между тем правительственные силы неуклонно продвигаются вперед к авиабазе Табка. Все попытки ИГИЛ остановить их, устраивая засады и минные ловушки, терпят неудачу.

Около н.п. Бадиях, на трассе ведущей к Табке, зенитчики ВС САР сбили БПЛА террористов, проводящий воздушную разведку.

Провинция Хама:
Операции в данном регионе пока приобрели местное значение. Подразделение ВС САР произвели внезапный штурм блокпоста ИГ у шоссе Аль-Вошр – Аквариб. В результате ликвидировано два десятка террористов.

Провинция Хомс:
В этой провинции ВС САР перешли к наступательным действиям. Два дня назад решительным и внезапным ударом захвачен поселок Арак. Вчера завершилась операция по освобождению и зачистке территории авиабазы Т3.

Это наступление удалось благодаря существенной поддержке ВКС РФ, уничтоживших бронетехнику и огневые точки противника. В результате для сирийских подразделений открылась дорога на н.п. Аль-Sukhanah. Этот поселок превращен боевиками ИГ в опорный укрепленный пункт, который преграждает путь к Дейр-эз-Зору.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера, в День России, ВКС РФ преподнесли «сюрприз» экстремистам в Дейр-эз-Зоре. Российские самолеты нанесли удары по штабу боевиков, в котором собрались основные полевые командиры экстремистов.

Также бомбардировка произведена в районе Хусейния, где крупное бандформирование ИГ готовилось к наступлению. В результате планы террористов оказались сорваны. Кроме того ВКС РФ оказали помощь 104-й бригаде ВДВ, сражающейся в окрестностях месторождений Тайем.

Провинция Латакия:

В Латакии ситуация довольно неоднозначная. Имеются некоторые позитивные перемены. ВС САР заняли несколько важных вершин на границе с Турцией.

Исламисты продолжают провоцировать, ведя артиллерийский огонь по н.п. Хаддада, Раша и Ард-Аль-Вата.

Штурм поселка Кабани, оставшегося самым крупным опорным пунктом мятежников на северо-востоке не удался. Подразделения спецназа ВМС Сирии, 103-й бригады РГ и ополчения были вынуждены отойти на ранее занимаемые позиции.

На авиабазе Хмеймим российская группировка торжественно отметила День России. Был проведен парад и награждение отличившихся военнослужащих.

Видео: День России на авиабазе Хмеймим



Провинция Дамаск:
В районе города Думейра террористы совершили нападение на позиции ВС САР возле базы «Бадр». Первая атака была отбита с большими потерями для боевиков ИГ. Впрочем, за ней сразу же последовала следующая.

Бои приняли затяжной характер, так как к экстремистам постоянно подходят подкрепления, однако, правительственные силы держат оборону. Уже на данный момент ИГИЛ лишилось пяти единиц боевой техники и до двух десятков боевиков.

В Восточной Гуте части ВС САР и «Хезболлы» атаковали мятежников в окрестностях города Джисрин. В результате проправительственные силы отбили у противника более полукилометра территории, ликвидировав при этом 11 боевиков.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 14.06.2016, 01:38 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Контрудар ИГИЛ в западной Ракке потерпел крах
Олег Соловьев - 0:13, Июнь, 14, 2016

В течение последнего времени, начавшееся 1 мая наступление ВС САР в Ракке продолжает успешно развиваться. Правительственные войска за короткое время преодолели свыше 60 км и постепенно приближаются к одной из главных цитаделей террористов в этой провинции городу и авиабазе Табка.

В связи с территориальными потерями, преследующими ИГИЛ за прошедшие дни, экстремисты предпринимают отчаянные попытки остановить продвижение сирийской армии. В ход идут различные ухищрения: от минирования обочин и устройства засад до атак несовершеннолетних террористов-смертников.

Сегодня, после полуночи, джихадисты решились на осуществление крупной операции. Они произвели нападение на деревню Abou Alaj, незадолго до этого освобожденную ВС САР.

Сначала была совершена атака смертника на грузовике набитом взрывчаткой. Затем, в контрнаступление бросилась живая сила террористов.

...В ходе отражения штурма обе стороны понесли тяжелые потери. У ИГИЛ убито 23 боевика. ВС САР лишились 8 бойцов. Всего с начала операции в Ракке погибло 9 сирийских военнослужащих. Солдаты ВС САР, делясь впечатлениями этого сражения, разместили в Сети фотографии с поля боя. На них видны тела множества убитых боевиков ИГ. В данный момент сирийские подразделения находятся в 20 км от аэродрома Табка.

Наступление правительственных сил остановить не удалось. Сейчас лавина российских танков Т-90 по международной автостраде неуклонно надвигается на Табку. Перед очередным рывком укрепленные пункты боевиков обрабатывают «Грады» и «вертушки».

 
AleksДата: Вторник, 14.06.2016, 03:52 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обстановка на востоке Сирии специально от военкора Р.Сапонькова
13 июня

Специально для моего блога военкор Роман Сапоньков комментирует сложившуюся к этому моменту на востоке Сирии.

Роман Сапоньков. Родился в 1985 году, в Ленинграде. С 2004 по 2007 внештатный фотограф Итар-ТАСС.
...С 2015 года сотрудничает с газетой "Журналистская Правда". Освещал конфликт на Донбассе в качестве оператора, войну в Сирии в качестве корреспондента.

Познакомился, Андрей, с твоими рассуждениями по обстановке и в целом, могу сказать, с ними солидарен.

Правда, есть мнение товарищей, что группировка бородатых в Деер-Эз-Зооре снабжается через Ирак, а не со стороны Ракки, но я в общем согласен, что перерезание дороги осложнит им логистику.

Пока основная цель - это авиабаза Тапка и нефтяные районы. До Ракки оттуда очень близко, но я не вижу потенциала у той группировки штурмовать сколько-нибудь крупный город. Можно гадать на кофейной гуще, но лично я думаю, что отрежут газовые и нефтяные поля под Шаером. Для этого идут от Арака в Пальмире.
Насчет аэродрома подскока все возможно, но надо смотреть в каком состоянии аэропорт.

Так же согласен с тем, что вопрос о блокировании Деер-Эз-Зоора сейчас не стоит. Возможно к осени. Тогда же бородатые по слухам должны начать выдыхаться.
...

Наступление в настоящий момент несколько приостановилось. Сначала два дня назад по перекрестку Тапка-Деер-Эз-Зоор нанесли удар смертниками, причинив значительный урон живой силе (не знаю количество погибших, но по неподтвержденным данным в районе 10 человек только безвозвратных).

Позавчера ударили по флангам в районе перекрёстка у Асрии (в ином написании Исрии).

Вчера-сегодня был мощный удар в районе поста под названием "вышка Сириятел", это около 10 км до перекрёстка Тапка-Деер-Эз-Зоор. Во время удара дорогу перерезали, но сейчас боевики отброшены, армия восстанавливает разрушенные во время штурма укрепления.

На дороге опасно, она подвергается постоянным атакам. Я туда пока не езжу.

Базу Т3 не взяли. По неподтвержденным данным, штурмовые группы закрепились в деревне Арак, но она не полностью под контролем армии.

Однако считаю, Тапку возьмём. Ресафу тоже.

Главное затем удержаться --- у сирийцев традиционные проблемы с удержанием захваченных районов. Как бы не начали отступать под натиском бородатых. Но пока держатся.

...Фото от 5 июня передка.
Прошли со штурмовыми отрядами километров пять на Ракку. Потом подошли эти бородачи для расширения плацдарма вглубь пустыни. Не помню как нажал кнопку "фото" на камере, но успел снять кадр. Кадр в точности описывает то, что происходит на том направлении.

Я не знаю о силах бородатых на участке - смертников очень много, но атаки не носят ожесточенного характера. Но лично моё мнение, что сейчас бородачи все таки пробуют надавить на сирийцев, чтобы те побежали. Если, конечно, смогут, так как в пустыне атаковать дело довольно неблагодарное открытая местность и бармалеям сложно накапливать резервы. Воздействие авиации тоже никто не отменял. Плюс перехват дорог. По пустыне можно перебрасывать резервы, но едущий по пустыне грузовик автоматически идентифицирует его как террористический - мирные поедут по контролируемой сирийцами дороге.


Песчаная буря в Сирии. На границе с провинцией Ракка.

О местных порядках жизни под игиловцами - в целом, местных не трогают, если не алавиты\христиане и если соблюдают их законы.

Но христиане просто уходят при первой же опасности и правильно делают. Вообще, ИГ своим подходом очень напоминает фашизм, только религиозный, а не рассовый, когда человека другой религии за человека не считают. Как собаку. А на войне к собаке может быть разное отношение. Могут не тронуть, а могут убить из-за мелочи. Кто не успел убежать, могут заставить сменить веру или обкладывают налогом. Женщин могут продать в рабство. Сунниток в рабство не продают, но боевик может забрать в "жены" глянувшуюся девушку. На днях выпущу материал о жизни под боевиками.

В заключение, пара наблюдений.
Стоит отметить, что жара сирийцам не особо мешает воевать. Наоборот, в отличии от зимы не надо снабжать армию отопительным топливом, лечить от ОРВИ.

А из того, что главное - это в глаза бросается безмерная благодарность сирийцев России за спасение. Просто на улице люди подходят и благодарят, передают привет россиянам.
 
AleksДата: Вторник, 14.06.2016, 16:52 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бойня в Карасях: штурм поселка глазами террориста
admin 14.06.2016

Члены террористических группировок сняли кадры штурма и жестокой зачистки сирийского поселка Караси.

Один из убийц прикрепил камеру к своему шлему, чтобы можно было подробно увидеть все происходящее.

Напомним, в конце прошлой недели сотни террористов «Фронта ан-Нусра»* и боевиков так называемой «умеренной оппозиции» начали совместное наступление на силы проправительственных ополченцев в районе г. Хан Туман в сельской местности провинции Алеппо.

Как сообщала «Русская Весна», бандиты на бронетехнике атаковали населенный пункт Аль-Карасси (Караси). Боевики на танках, БМП, пикапах с крупнокалиберными пулеметами и при поддержке артиллерии, минометов и РСЗО напали на селение. В результате ожесточенного боя они смогли захватить поселок, убив часть его защитников — иракских ополченцев.

«Умеренные» боевики ССА, «Ахрар аш-Шам» и террористы сирийской «Аль-Каиды»* — «Джебхат ан-Нусры» обнародовали множество фотографий и видеозаписей на своих официальных сайтах и страницах в соцсетях, уже не скрывая, что террористы и сирийская «оппозиция» вместе воюют против правительственных сил.


Бойня в Карасях: штурм поселка глазами террориста. Warning: content 18+

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.06.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.06.2016 (Контрудар ИГИЛ в западной Ракке потерпел крах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: