Суббота, 27.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.07.2016
06.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.07.2016
AleksДата: Среда, 06.07.2016, 01:51 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.07.2016
Олег Соловьев - 13:11, Июль, 05, 2016

Боевые действия в Сирии приобретают особо сильный накал. Сейчас, в эти минуты, разгорается грандиозное сражение за Алеппо, которое должно стать решающим для судьбы страны. В остальных регионах происходят кратковременные стычки и небольшие боестолкновения.

Провинция Латакия:

С поступлением подкреплений, подразделения ВС САР смогли перейти к активным действиям. Им удалось остановить наступление исламистов, в результате которого потеряны несколько стратегических поселков и самим нанести контрудар.

Полк морской пехоты, при содействии ополчения, выбил джихадистов из северной части Туркменских гор. Контроль над стратегическими высотами в дальнейшем позволил освободить крупное селение Сараф.

Таким образом, правительственные силы вплотную приблизились к горной гряде Калъат, граничащей с Турцией. Предполагается, что после окончания перегруппировки, начнется войсковая операция по освобождению ранее захваченных исламистами территорий.

Провинция Кунейтра:
До сих пор иногда происходят досадные случаи несанкционированных обстрелов, из-за чего сирийская территория и позиции ВС САР подвергаются атакам с израильской стороны.

Позавчера ВВС Израиля нанесли авиаудар по сирийским блокпостам в окрестностях Телль-аш-Шаар, после того, как со стороны Сирии были выпущены снаряды, разорвавшиеся около погранперехода на Голанских высотах.

Самолеты выпустили две ракеты. Потерь среди сирийских бойцов не имеется. Израильские переселенцы также не пострадали.

Провинция Алеппо:
В самом Алеппо идут ожесточенные бои в районе Al-Layramoun, где ВС САР, захватив стратегические точки, продолжает их удерживать, несмотря на непрерывные атаки боевиков. Чтобы сломить сопротивление силовиков джихадисты пустили вперед смертников и танки, но достичь желаемого им не удалось.

Сирийские бойцы сожгли вражескую бронетехнику, уничтожили «джихад-мобили» и нанесли урон противнику в количестве нескольких десятков боевиков.

На севере провинции бригада «Tiger Forces» успешно штурмует южную часть сельхозугодий Al-Maalah. Сирийский спецназ выбил экстремистов «Ан-Нусры» и «Nouriddeen Аль-Zinki» из южный участков, при этом захватив несколько ферм.

В данный момент правительственные силы контролируют 75% Al-Maalah. В прошедшем сражении хорошо себя показали подразделения NDF и «Аль-Кудс» (PLA). Сейчас ВС САР сосредоточились на следующей задаче – очистке от отрядов оппозиции лагеря Handarat.

Сегодня группировки «Нур аль-Дин аль-Zinki» и «Jabhat аль-Нусра» предприняли мощную контратаку, пытаясь отбить ранее утраченные районы на севере Алеппо. Главный удар наносился по центру ферм Маллах со стороны Salloum.

Впрочем, сирийские военные были готовы к отражению штурма. После того, как бойцы «Tiger Forces» подбили танк, БМП и уничтожили около двух десятков экстремистов, бандформирования отступили.

Джихадисты предпринимают невероятные усилия, чтобы вернуть округ Al-Layramoun, однако, у них ничего не выходит. Совершено несколько атак смертников, но и это не приносит должного эффекта.

Сегодня снова в этом районе вспыхнули кровавые бои. Этому, в очередной раз, предшествовала атака «джихад-мобиля», управляемого смертником.

Гражданин Саудовской Аравии Аbu Моaz Al-Jazrawi, перед своей акцией записал видеообращение, после чего направил заминированный автомобиль на сирийские укрепления. До желаемой цели он не доехал, взорвавшись возле ежечасно переходящих из рук в руки зданий.

Все близлежащие строения, находившиеся возле эпицентра взрыва, оказались разрушены, однако, кроме самого смертника, никто не пострадал. Армейцы отразили последующую атаку, не понеся существенных потерь. На севере Сирии боевики формирования «Джабхат-аш-Шамия» получили крупное подкрепление из-за рубежа. Исламисты пока безуспешно сражаются с ИГИЛ за город Ар-Раи, который служит перевалочной базой для мятежных группировок.

Серьезную поддержку повстанцам оказывают ВС Турции, по их просьбе, накрывая позиции террористов градом артиллерийских снарядов. Для этого вдоль сирийско-турецкой границы размещено несколько батарей САУ «Фиртина».

Провинция Дамаск:
Вчера ВС САР продолжили операцию против группировки «Джайш аль-Ислам» на востоке Гуты. Наступление велось в городе Mayda’a.

Сирийская авиация расчистила путь правительственным силам, в результате чего им удалось занять мечеть и школу в Mayda’a, а также закрепиться в центре города. При этом убито несколько повстанцев и уничтожен принадлежащий им транспорт, вооруженный пулеметами.

Кроме того армейцы перерезали линию снабжения мятежной группировки между Hawsh аль-Фарах и Mayda’a. Таким образом, «Джайш аль-Ислам» не сможет получить необходимую помощь или отступить, не идя на прорыв, что чревато огромными потерями.

В случае удачного завершения операции по освобождению Mayda’a, фронт повстанцев в этом районе рухнет и практически вся Восточная Гута окажется под властью законного правительства.

Провинция Идлиб:

В Идлибе не прекращаются теракты, направленные в отношении членов «Ан-Нусры» и союзной ей группировки «Джунд Аль-Акса». Практически каждый день на фугасах, минах, гибнут полевые командиры и видные боевики. Мятежники обвиняют в совершении этих акций то спящие ячейки ИГИЛ, то сирийскую разведку, однако, установить, кто в действительности за ними стоит не удается.

Очередная такая диверсия совершена в городе Maarzita. Неизвестные лица подорвали склад боеприпасов, в результате чего погибло свыше двадцати джихадистов.

Большинство убитых являются членами «Джунд Аль-Акса». Разбирая завалы, экстремисты уже обнаружили тела капитана Munzer Khasarah, майора Абу Аль-Дарда и боевика Абу Аббаса.

Новый взрыв посеял растерянность в рядах мятежников, из-за чего напряженность в регионе между различными группировками продолжает нарастать.

Международный военный обзор – Сирия, 01.07.2016 (англ.)
видео

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 06.07.2016, 01:59 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«Террористы ИГИЛ разгромили спецназ США и Англии», — ветераны американской армии
05.07.2016

Несколько дней назад в засаду, устроенную террористами ИГИЛ*, попал конвой «Новой сирийской армии», в составе которого были спецназовцы из США и Великобритании. Об этом сообщают американские независимые СМИ, официального подтверждения информация не имеет.

Произошло это якобы в восточной части Сирии, вблизи с иракской границей.

В ходе нападения террористов ИГИЛ были убиты, по разным подсчетам, несколько десятков боевиков НСА и военнослужащих стран коалиции. В руки к «игиловцам» попало большое количество вооружения и военной техники.

«Американские СМИ о событиях под сирийским городком Абу-Кемаль ничего не пишут. Бараку Обаме сейчас совсем не нужен скандал вокруг крупного поражения вскормленной США „Новой сирийской армии“ и гибели американских военных. Тем не менее, некоторые сведения просачиваются», — сообщают журналисты.

Ветеран войны во Вьетнаме, военный эксперт и бывший морпех Гордон Дафф, главный редактор известного американского портала Veterans today, опубликовал статью под названием «В городке Абу-Кемаль (Сирия) в плен ИГИЛ попали американские и английские спецназовцы».

Подробности
Veterans today («Ветеран сегодня») — независимое электронное СМИ, выражающее позицию ветеранов вооруженных сил и агентов спецслужб США по вопросам национальной безопасности, международной и внутренней политики страны.

Издание известно своими громкими материалами, публикацией «деликатной» военной и иной информации. Статьи Veterans today часто перепечатываются и цитируются различными западными и мировыми средствами массовой информации.

Ниже приведен материал из Veterans today (в незначительном сокращении). СМИ сообщают, что он подтверждается и из альтернативных западных источников. Так, хвастливое заявление от имени «Новой сирийской армии» 30-го июня было опубликовано на официальных страницах группировки в соцсетях:

«New Syria’n Army confirm airborne mission on Abu Kamal border town to Iraq „air dropped behind enemy lines“» («„Новая сирийская армия” подтверждает, что она ведёт воздушно-десантную операцию в приграничном с Ираком городе Абу-Кемаль с просачиванием в тыл противника» — перевод Свободной Прессы).

После чего всё покрылось непроницаемой тишиной.

«О катастрофе, которую США пока держат в секрете — речь идёт о неудачной операции на иракско-сирийской границе. Этот провал спецслужб можно было легко предсказать, так как в планировании этой операции принимали участие такие союзники, как Израиль, Турция, Иордания и Саудовская Аравия. Подробности.

Совместная операция американских и британских спецслужб проходила в удалённом регионе восточной Сирии, в месте, где река Евфрат пересекает границу с Ираком. Американские и британские „техники“ были захвачены в плен вместе с иорданскими советниками, а также с двумя десятками бойцов из подготовленной США так называемой „Новой сирийской армии“.

Подразделение НСА было разгромлено в ходе наступления на контролируемую ИГИЛ грунтовую взлётно-посадочную полосу, рядом с сирийским городом Абу-Кемаль, находящимся на небольшом расстоянии от иракской границы и иракского города Аль-Каим.

Согласно нашим источникам, операция началась с двухдневного марша конвоя. Он прошёл 200-мильный путь на север от учебного центра ЦРУ на сирийско-иорданской границе с целью атаковать ИГИЛ, с ним шли американские и британские советники спецопераций. Непосредственно перед атакой к ним также присоединились десантированные спецназовцы США и бойцы британского спецназа (SAS).

Атака началась 30 июня на рассвете, когда „Новая сирийская армия“ захватила небольшой аэропорт в Абу-Кемаль с грунтовой взлетно-посадочной полосой, который ИГИЛ превратило в свой подземный командный центр. За этим последовала американская бомбардировка ряда целей в этом районе. Американцы разбрасывали листовки, советуя местным жителям покинуть его. Но боевики ИГИЛ никуда не ушли, они ждали в засаде.

Не давая „Новой сирийской армии“ и их американским, британским и иорданским советникам придти в себя, не менее 400 бойцов ИГИЛ вышли из туннелей, которые тянутся на всем протяжении границы, вплоть до города Аль-Каим в Ираке, и быстро разгромили всю группу, стремясь захватить как можно больше пленных.

Наряду с пленными, боевики целиком захватили весь конвой, с его средствами связи и оружием.

В Пентагоне есть подозрение, что ранее американские и британские советники тренировали ИГИЛ, по слухам, посредством компаний L3 Corporation, Dyncorp и других, причём это продолжалось отнюдь не в течение нескольких недель, но годами. Эта тренировка проходила с целью объединения сил спецопераций для защиты государств Персидского залива. Американские инструкторы, которым платили по 350 тысяч долларов в год, видели потом своих подопечных только дважды: первый раз во время нападения в Бенгази (атака террористов в Ливии в сентябре 2012 года, в ходе которой погиб американский посол Кристофер Стивенс — авт.) и в настоящее время — в качестве руководящих кадров ИГИЛ.

Так что не должно стать сюрпризом, что ИГИЛ наступает, принимая во внимание, что их кадры учили по лучшим стандартам спецназа армии США, потратив на это десятки миллионов долларов.

Что касается политической стороны этого вопроса, то это уже совсем другая история. Впрочем, финансирование, по крайней мере, официально, не было американским. Наше информационное агентство Veterans today знает тех, кто работал над этим проектом, но мы не станем это разглашать — нам было предложено столько денег, что мы не могли так легко отказаться.

Почином для ИГИЛ явилась атака в Бенгази (Ливия). Там было всё чётко скоординировано, в лучших традициях ЦРУ. Здесь было замешано и предательство правых американских миллиардеров произраильской ориентации. Мы можем также яснее увидеть и ту предательскую роль, которую ЦРУ играет в Сирии и Ираке, и лучше понять текущую болтовню Эрдогана и его сильное желание уйти подальше, насколько это возможно, от всей этой каши.

Имеет место тотальное замалчивание информации об этой катастрофе, которая является крупной американской неудачей и огромным провалом для президента Обамы. Каждый, кто располагает хоть какой-то информацией об этом, был или задержан, или его заставили замолчать, — настолько это серьезно».

Александр Сивов

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Среда, 06.07.2016, 02:08 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ бетонобойными бомбами взламывают цитадель мятежников в Алеппо
Олег Соловьев - 0:03, Июль, 06, 2016

ВКС РФ во время выполнения боевых вылетов по поражению подземных объектов начали широко использовать бетонобойные бомбы и боеприпасы объемного взрыва. Тактика применения предполагает их сброс на парашютах.

Недавно, российские самолеты уже использовали подобное оружие, однако тогда целями выступала колонна бронетехники джихадистов, угрожавшая Алеппо.

В настоящее время ВКС РФ планомерно применяют парашютные бомбы против сооружений, находящихся глубоко под землей. Простыми боеприпасами достичь желаемого результата не представляется возможным.

Российская авиация в очередной раз использовала парашютные бомбы двух типов: бетонобойные и ОДАБы. Первые, при приближении к земле отстегивают парашют и, используя ракетный ускоритель, поражают цель. При этом они пробивают бетонные перекрытия и не оставляют гарнизону подземных бункеров никаких шансов выжить.

Вторые, перед встречей с препятствием или поверхностью, распыляют дисперсный заряд, который смешавшись с воздухом, взрывается от замедленного детонатора. В этом случае на поражаемой территории выжигает весь кислород и полностью погибает личный состав противника. Комбинированное применение этих боеприпасов очень эффективно при боях в городской застройке или системе подземных убежищ.

Сегодня, ВКС РФ нанесли такой удар в районе города Hayyan, расположенного на севере Алеппо, который джихадисты превратили в неприступную цитадель. Действия наземных сирийских подразделений, без дополнительной поддержки с воздуха по ее захвату, приведут к серьезным потерям. В то же время российская авиация довольно эффективно «выкуривает» мятежников из их убежищ, расчищая, таким образом, путь правительственным войскам. На представленных ниже кадрах показано применение нескольких типов парашютных бомб против боевиков в городе Hayyan.
 
AleksДата: Среда, 06.07.2016, 02:26 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сожженные танки и обугленные трупы: «тигры» растерзали террористов в боях под Алеппо
06.07.2016г - 1:36

Спецназ «Тигры» уничтожил большое количество военной техники и террористов в Алеппо.

В ходе наступления спецназа «Тигры» и подразделений Армии Сирии у ферм Маллах в провинции Алеппо боевики понесли очень большие потери. Пресс-служба бригады Tiger Force публикует кадры с места боев, которые привели к практически полному освобождению этого района от банд.

Сообщается, что только на 1 июля армейцы уничтожили 3 танка, 4 БМП, 6 пикапов с пулеметами и зенитными установками, 5 джипов, 2 артиллерийских орудия, 1 ПТРК TOW, системы залпового огня «Адский огонь», минометы, экскаватор и другую военную и вспомогательную технику, а также оборудование. Со 2-го по 6 июля боевики понесли новые потери.

Часть бронетехники была сожжена во время неудачного трехдневного контрнаступления террористических формирований, принадлежащих к «Джейш аль Фатх» (объединение бандформирований в которое входят террористы «Джебхат ан-Нусры»*, боевики «умеренной оппозиции» из «Ахрар аш-Шам», «Свободной сирийской армии» и других банд) в районе сельскохозяйственных угодий Маллах.

Кроме того военкоры правительственных войск сообщают о ликвидации 6 известных медиа-активистов бандгрупп, которые вели фото- видеосъемки и пропагандировали терроризм в информационно пространстве.

*запрещенная в РФ террористическая группировка
 
AleksДата: Среда, 06.07.2016, 11:47 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
06.07.2016г - 11:02
Сбежавший от ИГ ингушский боевик рассказал о массовых казнях христиан

ЭКСКЛЮЗИВ RT. Бывший боевик ИГ из Ингушетии рассказывает о службе «халифату»


Сбежавший из рядов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) боевик рассказал RT о массовых казнях христиан.

Уроженец Ингушетии заявил корреспонденту телеканала, что отправился на войну после просмотра пропагандистского видео: «Видеоролики смотрели — а там женщины и старики кричали: „Где вы, мусульмане? Что прячетесь? Как беда — сразу решили все стать мирными?“ Было чувство вины и жалости. Мы поехали из-за эмоций — не по знанию».

Боевик попал на территорию, оккупированную ИГ, через турецкий Стамбул, причем границу потенциальные рекруты пересекли на автобусе. Затем они отправились в тренировочный лагерь, где пробыли два месяца, после чего их перебросили на передовую.

Месяц спустя он и его товарищи решили бежать. К дезертирству их подтолкнули массовые расправы с христианами, которые они видели собственными глазами. Мужчине удалось втереться в доверие к боевикам и устроиться охранником к одному из лидеров террористов — Абу Умару аш-Шишани, который в конце концов отпустил его повидать мать.

По возвращении на родину бывший боевик сам сдался властям, был судим и приговорен к пяти годам условно. Своего имени он попросил не раскрывать, опасаясь мести ИГ.

«Исламское государство» (деятельность группировки запрещена в России) летом 2014 года установило контроль над частью территории Ирака и Сирии и провозгласило там халифат. Экстремистам противостоят официальный Дамаск и Багдад, а также международная коалиция во главе с Соединенными Штатами. Россия задействовала свою авиацию против исламистов в Сирии осенью 2015-го.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.07.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: