Пятница, 26.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.03.2016
16.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.03.2016
AleksДата: Суббота, 16.07.2016, 01:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.07.2016
Олег Соловьев, Июль, 15, 2016

В Сирии продолжаются боестолкновения между правительственными войсками и боевиками оппозиции. ВС САР активно взялась за террористов, проведя успешные операции в Дейр-эз-Зоре и Хомсе.

Провинция Эс-Сувейда:
Сегодня утром боевики «умеренной» оппозиции FSA начали свое наступление в направлении н.п. Муджеймир и Бурд. Атаке подверглись блокпосты ВС САР, расположенные перед этими селениями.

Операция, которую повстанцы назвали «Аллах», ставит целью захват территории всей провинции и призвано отвлечь часть правительственных сил от Алеппо. По официальной информации все нападения мятежников отбиты.

Провинция Латакия:
Вчера джихадисты и туркоманы снова атаковали укрепления сирийской армии в районе н.п. Kabani. Штурму боевиков подверглись позиции ВС САР, расположенные южнее поселка на окружающем его горном хребте.

Сначала исламистам удалось выбить сирийские подразделения с высот Зувейкат, а после ожесточенного сражения дополнительно захватить стратегическую точку №1154. В результате мятежники начинают угрожать не менее важному поселку Икко.

ВКС РФ, появляющиеся над полем боя по вызову сирийского командования, хорошо прореживают боевиков, но к джихадитам непрерывно подходит из-за рубежа подкрепления и боевая техника.

Власти Турции развернули вдоль границы сеть госпиталей, в которых исламисты проходят лечение и адаптацию, а затем вновь пополняют бандформирования.

Видео: Исламисты ведут обстрел из минометов

14.07.2016. Сирия, Латакия. Боевики ведут обстрел из минометов / Syria. militants firing mortars

Провинция Дейр—эз—Зор:
Вчера под Дейр-эз-Зором террористы сбили сирийский истребитель МиГ-23, взлетевший с местной авиабазы для нанесения удара по позициям ИГ в этой провинции. Так как катастрофа произошла на малой высоте, летчик не успел катапультироваться и разбился.

Боевики нашли его тело и надругались над ним, распяв на городской площади.

Видео: Боевики ИГ сбили Миг-23


Такое преступление сирийские военные не могли оставить безнаказанным. Группа спецназа, руководимая генералом Касемом, провела дерзкую операцию в индустриальном округе Дейр-эз-Зора. В результате элитным бойцам удалось освободить указанный район, ликвидировав большое число террористов. После этого ВВС Сирии оказало мощную поддержку наступлению.

Сирийские самолеты провели более полусотни вылетов и разгромили опорные пункты экстремистов в районах Ас-Синаа и Харабаша, уничтожив много живой силы противника.

Кроме того SAAF осуществила серию авиаударов в близлежащей округе, разбомбив объекты боевиков в районах Аль-Хавик, Айяш, Шейх Ясин и Аль-Арфа. Вместе с сирийской авиацией в налете принимали участие российские ВКС.

Провинция Дамаск:
В Дарайе продолжается антитеррористическая операция армии Асада по очистке города от экстремистских элементов. Части 4-й дивизии, после взятия сельскохозяйственного комплекса на юге населенного пункта, продолжили наступление, отбив у мятежников часть территории возле мечети Нур-ад-Дин. В результате под контролем правительственных сил оказалась железнодорожная линия, проходящая через город.

Боевики «Аджнад-аш-Шам» оказались оттеснены и заблокированы в центральных кварталах. Они окружены со всех сторон и лишены связи с союзниками, а также не имеют возможности отступить.

В Восточной Гуте сирийские солдаты сбили разведывательный беспилотник, принадлежащий формированию «Файлак-ар-Рахман». Изучив, имеющуюся в его аппаратуре запись, сирийская разведка установила места дислокации экстремистов.

По полученным данным была организована и осуществлена спецоперация в Джобаре. Бойцы 105-й бригады РГ провели вылазку, в ходе которой, в районе мечети Тейба, уничтожили бандгруппу в составе десяти исламистов и разрушили их укрепления.

Провинция Хама:
Не имея достаточно сил для крупных наземных операций в Хаме, правительственные силы перешли к тактике диверсионных рейдов. Одна из таких вылазок была осуществлена в городе Мурак, лежащем в 30 км от Хамы.

РДГ силовиков установила фугас, на котором подорвался автобус, с ехавшими в нем двадцатью дихадистами. По данным местных изданий одиннадцать боевиков «Джунд-аль-Акса» было убито и еще девять ранены. Все они являлись уроженцами округа Джабаль аз-Завия, где вступили в ряды группировки и направлялись на базу.

Провинция Алеппо:
Наступление проправительственных сил в городе Алеппо успешно продолжается. Подразделения 4-й дивизии ВС САР прорвали оборону мятежников в округе Аль-Layramoun и смогли освободить от боевиков «Фатх Халеб»значительную его часть, заняв несколько производственных комплексов.

Видео: Наступление ВС САР в Лерамуне и Хандарате

Наступление продолжается. Лерамун. Аллепо. Attack is going on. Leiramun. Allepo

Между тем положение «умеренных» повстанцев на севере Алеппо становится удручающим. Отряды SDF в боях с боевиками ИГ за город Манбидж понесли серьезные потери и обескровлены.

Оппозиционным силам удалось захватить западные районы города и почти весь квартал Хазауни. Сейчас идут бои за здание городской клиники и хлебзавод.

Для пополнения своих поредевших отрядов командование SDF вынуждено посылать в бой батальоны, укомплектованные курдскими женщинами.

Впрочем, террористам некуда деваться. Они окружены со всех сторон и пытаются найти выход из сложившегося положения, предлагая начать переговоры.

В случае полного освобождения от ИГИЛ Манбиджа демократическим силам на севере Алеппо придется дальше штурмовать город Аль-Баб, который тоже превращен в хорошо укрепленный опорный пункт.

Между тем на юге Алеппо ВКС РФ впервые в этом месяце нанесли авиаудар по контролируемым джихадистами населенным пунктам. Сильной бомбардировке подвергнуты город Хан Тумен и селения Khalsah, Зорба. В ходе налетов уничтожено несколько мятежников из «Jabhat Аль-Нусра», «Харакат Ахрара Аль-Шам» и «Faylaq Аль-Шам».

В данный момент на этом направлении концентрируются значительные силы КСИР (ВС Ирана), элитные отряды коммандос «Хезболлы» и иракские ополченцы. Пока никаких наземных действий не замечено, но очевидно, что российская авиация начинает прокладывать дорогу для будущего удара.

Провинция Хомс:
После гибели своих пилотов под Пальмирой, командование российской группировки всерьез обратило свое внимание на территорию восточного Хомса, где окопались террористы. На протяжении последних трех дней ВКС РФ методично уничтожали логистику ИГИЛ в этом районе, лишив наступавших боевиков малейшей возможности организовать снабжение. В результате экстремисты остались без боеприпасов, продовольствия и самое главное — воды.

Воспользовавшись этим 60-я бригада 11-й танковой дивизии ВС САР нанесла контрудар в районе лесопильного комплекса и дорожной развязки Talilah. Таким образом, бандгруппы террористов остановлены и отброшены от Пальмиры.

Кроме указанных целей, ВКС РФ нанесли удары по инфраструктуре ИГИЛ в окрестностях н.п. Taybeh и Арак. Кроме того второй раз за неделю два звена Ту-22М3 сбросили десятки тонн фугасно-осколочных бомб на тыловые объекты боевиков ИГ и топливные заводы.

[i]Видео: Операция ВКС РФ «Возмездие»


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Суббота, 16.07.2016, 01:28 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В столице Турции начались боевые действия: в воздух поднята авиация
Олег Соловьев - 0:03, Июль, 16, 2016

Чрезвычайная информация сегодня вечером поступает из Турции. В Анкаре предпринимаются чрезвычайные меры безопасности. Аналогичное происходит и в Стамбуле.

Турецкие военные и полиция выставили оцепление у обоих мостов через Босфор. Движение целиком остановлено. По обе стороны пролива сосредоточены воинские части в полной боевой выкладке.

На место службы по тревоге срочно вызваны сотрудники спецслужб и правоохранители. На руки им роздано автоматическое оружие. Все полицейские расставлены по постам в городе, по улицам которого ездят бронемашины.

Очевидцы утверждают, что в турецкой столице раздаются выстрелы. Возле Генштаба замечено много реанимационных автомобилей, кроме того собираются офицеры. В небе над Анкарой видны пролетающие истребители и вертолеты. Высказываются предположения о совершении крупного теракта, хотя некоторые журналисты говорят о государственном перевороте.

Интернет-пользователи жалуются, что соцсети Facebook и Twitter отключены, поэтому ничего нового о происходящем узнать невозможно.

Видео: Боевые самолеты и вертолеты над Анкарой

Стрельба в Анкаре. Военные самолеты и вертолеты над городом. Переворот в Турции

Обновление:
Только что появилось обращение офицеров Генштаба, в котором говорится, что руководство страны арестовано. Военные берут власть в свои руки. Отмечается, что страна будет и дальше придерживаться международных договоров и принципов взаимопонимания между государствами.

По неподтвержденной информации начальник Генштаба Турции Хулуси Акара арестован или взят в заложники. На улицах Анкары показались танки.

Премьер Турции выступил с заявлением о попытке государственного переворота. В СМИ появилась информация, что президент страны Эрдоган не пострадал и находится в укромном месте. Сообщается, что в ходе противостояния боевой вертолет открыл огонь по зданию военной разведки.

Только что стало известно, что Рэджеп Тайип Эрдоган направился в сторону аэропорта Ататюрк, расположенного в Стамбуле. Очевидно он хочет бежать из страны. Военные, занявшие правительственные учреждения, объявили о введении военного положения и комендантского часа. Телевидение Турции прекратило свою работу.

Появилась информация, что Эрдоган призвал народ выйти на улицы для организации протесов. В то же время жители Анкары приветствуют военный переворот и заявляют о его поддержке.

СМИ сообщают, что все аэропорты закрыты. Граждане столпились перед банкоматами, стараясь получить «наличку», так как не ждут от перемен ничего хорошего.

Обновление 0:50 Во время столкновений путчисты подорвали здание полицейского спецназа.
Обновление 0:59 Вооруженные силы Греции приведены в полную боевую готовность.
Обновление 1:01 После обращения президента страны, люди живым щитом пытаются помешать передвижению военной техники в Анкаре.


В Стамбуле на мосту через Босфор армия расстреливает протестующих.


Шок: Армейский вертолет расстреливает сторонников Эрдогана на улицах Анкары

 
AleksДата: Суббота, 16.07.2016, 01:43 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ занялись истреблением боевиков по всему Алеппо
Олег Соловьев, Июль, 15, 2016

Северное Алеппо подвергается непрерывным бомбардировкам российской авиации. ВКС РФ помогают сирийским подразделениям в обороне, не давая джихадистам возможности вырваться из «котла».

Под ударами Су-24 и Су-34, которыми буквально «кишит» небо над фермами Аль-Маллах, боевики вынуждены отступать и перенаправить свои силы на противостояние внутри города.

Однако, исламистам и здесь им приходится не сладко. Армия Асада при зачистке промышленных кварталов Ляйрамун, где отсутствует население, запросила авиаподдержку, которая была немедленно оказана. Российские самолеты разбомбили производственные цеха, в которых укрывались исламисты, тем самым расчистив путь ВС САР, что позволило овладеть этим районом.

Сегодня, впервые в этом месяце, ВКС РФ обратили свое внимание также на южное Алеппо. Город Хан Тумен, а также деревни Khalsah и Зорба, в которых окопались джихадисты, подвергнуты мощной бомбардировке. Всего было осуществлено около двадцати авиаударов, которые уничтожили опорные пункты и базы экстремистов. По имеющейся информации под бомбами погибло несколько десятков боевиков «Ан-Нусры» и «Faylaq Al-Sham».

Сейчас в окрестностях этих населенных пунктов сосредотачиваются элитные подразделения КСИР и коммандос «Хезболлы», готовящиеся к наземной операции. Для их усиления переброшены формирования иракских добровольцев.

ВКС РФ и ВС САР загнали джихадистов в «огневой мешок»

Огненный ад: боевики сняли, как их уничтожают удары артиллерии и авиации в Алеппском котле 18+
 
AleksДата: Суббота, 16.07.2016, 02:03 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
15.07.2016г
...Российская операция «Возмездие» или зачем используется в Сирии российская дальняя авиация

Российские стратегические бомбардировщики уже второй день бомбят позиции ИГИЛ в районе сирийского города Пальмира. Удары наносятся по позициям боевиков и по объектам инфраструктуры. Можно ли эти удары назвать возмездием за гибель двух российских вертолетчиков, и может ли применение «стратегов» нанести серьезный урон террористам.

Логическое обоснование этим ударам конечно есть, убежден военный эксперт Виктор Мураховский.

— Сейчас восточнее Пальмиры сложилась непростая обстановка, у сирийских правительственных войск реально не хватает резервов, чтобы закрыть дыры, образовавшиеся при атаках террористов из ИГИЛ. За последние несколько дней террористы заняли ряд позиций сирийской армии, сейчас задача проредить ряды боевиков, чем и занимается наша авиация. Понятно, что авиация уничтожает объекты инфраструктуры, стационарные позиции, пункты управления, — сказал эксперт.

Мураховский отметил, что такого рода удары эффективны только по стационарным целям, они гораздо менее эффективны если наносятся по позициям боевиков, поскольку здесь они больших сил не держат, и ударных группировок с большой плотностью не собирают.

— Они достаточно оперативно собирают мелкие группы из 15-20 человек и 5-6 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами. Добавляются несколько БТР или танков, которые укрываются в жилой зоне и наносят кинжальные удары, — отмечает Мураховский. — Воюют они достаточно грамотно, даже по этапам ведения боя четко прослеживается, что руководят люди, обучавшиеся в советских военных училищах и академиях.

Эксперт убежден, что удары дальней авиации в первую очередь разрушают экономический фундамент ИГИЛ, но на обстановку на переднем крае они влияют мягко говоря не сильно. Можно с большой долей уверенности сказать, что эти удары так же служат возмездием террористам за гибель двух российских пилотов вертолета, погибших в ходе боев под Пальмирой. По мнению эксперта, удары российской стратегической авиации не будут вестись на постоянной основе и вскоре прекратятся, так как целей для дальней авиации в Сирии практически нет.
 
AleksДата: Суббота, 16.07.2016, 02:34 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Отрубить голову змее»: боевики в Сирии теряют своих главарей, собратьев и боевой дух
15.07.2016

Группировка «Ахрар аш-Шам», подразделения которой действуют преимущественно в провинциях Латакия и Алеппо, несет ощутимые потери в командном составе. Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

По данным разведки, отряды, попавшие в окружение правительственных войск САР в городе Алеппо, испытывают острую нехватку боеприпасов, продовольствия и медикаментов.

В ходе боестолкновений с подразделениями ВС Сирии на северной окраине города Алеппо в районе ферм Маалах полностью уничтожен отряд боевиков численностью до 70 человек во главе с командиром Мухаммадом Джумаа, пытавшихся выйти из окружения.

В районе Кинсиббав 27 км юго-восточнее населенного пункта Кесаб в горах Латакии отряды «Ахрар аш-Шам» отказываются от наступательных действий из-за значительных потерь. Среди боевиков отмечаются случаи дезертирства и невыполнения приказов командиров.13 июля в ходе атак на правительственные войска тяжелое ранение получил командир отряда Абу Бадия.

Полевой командир «Ахрар аш-Шам» Абу Хузейфаумер в полевом госпитале на территории Турции, куда он был эвакуирован после боестолкновений с отрядами народного ополчения на севере провинции Латакия.

Блокирование террористических группировок в Алеппо и контрнаступательные действия правительственных войск САР в провинции Латакия деморализуют боевиков и снижают их готовность идти в бой.

Подрыв морально-психологического состояния боевиков является следствием не только боевых потерь среди командного состава, но и бегства полевых командиров в Турцию, где только за последние двое суток скрылось два влиятельных лидера другой группировки «Джейш аль-Хурр».

На своих официальных медиаресурсах боевики бандформирований подтверждают значительные потери в ходе боев.
 
AleksДата: Суббота, 16.07.2016, 10:02 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
16.07.2016г - 9:45
...Переворот подавлен: начались отставки и аресты

В Турции, где в ночь с 15 на 16 июля была предпринята попытка государственного переворота продолжаются массовые аресты.

Число задержанных полицией участников мятежа в Турции достигло 754. Среди них 13 солдат, которые попытались штурмовать дворец Эрдогана. Ранее EADaily сообщало о 336 арестованных по подозрению к причастности к бунту.

Одновременно с этим начались отставки среди военного командования — 29 полковников и 5 генералов отстранены от своих должностей.

Здание Генштаба в настоящий момент находится под контролем правительства. Небольшие группы повстанцев еще продолжают сопротивление. Власти страны уточняют, что в руках мятежников есть лишь несколько вертолетов, однако нет истребителей или других самолетов.

Остановлены все атаки на президентский дворец и здание парламента. Можно окончательно говорить о том, что переворот подавлен.

В Стамбуле в результате противостояния на одном из мостов через Босфор 50 солдат-участников мятежа сдались сторонникам режима Эрдогана. Аэропорт Стамбула имени Сабихи Гекчен работает в нормальном режиме. Постепенно восстанавливается и работа международной воздушной гавани имени Ататюрка. Она возобновилась в 6 утра по Москве.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.07.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.03.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: