Суббота, 27.04.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 16.07.2016 (ВКС РФ и ВС САР сжимают кольцо в Алеппо)
17.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 16.07.2016
AleksДата: Воскресенье, 17.07.2016, 01:49 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ и ВС САР сжимают кольцо в Алеппо
admin 16.07.2016

За последние два дня сирийской армии, при постоянной поддержке с воздуха от ВКС РФ, удалось зачистить от боевиков новые территории в Алеппо.

Основной ареной боевых действий стал район Ляйрамун, в котором бойцы ВС САР уничтожили, как минимум 41 боевика, при этом солдаты освободили несколько высотных зданий и текстильных предприятий, с которых открывается отличный обзор на кольцевую дорогу.

Таким образом исламисты лишились большей части ключевых строений в районе, хотя численностью боевики значительно превосходят правительственные силы на данном участке.

Как отмечают сирийские офицеры, мятежники продолжают фанатично сражаться за каждый дом, при этом не гнушаясь прибегать к самым разнообразным подлым уловкам. Например, обвешивают смертника взрывчаткой и посылают его под видом сдающегося к сирийским позициям. После того, как самоубийца подбирается достаточно близко, он взрывает себя.

Стоит отметить, что промышленный район Ляйрамун, является едва ли не ключом от всего северного Алеппо. Он представляет собой отличный плацдарм для последующего освобождения аль-Халидии и аль-Захра.

На короткий период времени исламисты смогли наладить маршрут поставок продовольствия и вооружения, в обход стратегически важной дороги Кастелло. Но спустя несколько часов, российская авиация обнаружила новый путь, по которому передвигался небольшой конвой в составе пассажирского автобуса и нескольких джипов с пулеметами, артустановками ЗУ-23.

ВКС РФ нанесли штурмовой удар по террористам, уничтожив один джип и обездвижив автобус, с двумя десятками террористов.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Воскресенье, 17.07.2016, 02:11 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
США больше не считают Турцию надежным союзником, — аналитик
16.07.2016

Попытка государственного переворота в Турции, которую не смогли предсказать спецслужбы США, и ее возможные последствия свидетельствуют: Вашингтон больше не может полагаться на Турцию как на надежного и стабильного союзника в регионе, заявил РИА Новости аналитик в области геополитики «Арабского Дома» в Мадриде Карим Хаусер (Karim Hauser).

«После попытки переворота Вашингтон потерял уверенность, что Турция является надежным союзником в регионе. Три года назад Эрдоган провел чистки в судебных органах власти, посадил высокопоставленных военных, максимально закрутил гайки в отношении свободы слова. Так что никто в США не ожидал военного переворота. Разведслужбы не смогли предсказать такую возможность», — считает экcперт.

Что лучше?
Карим Хаусер напомнил, что Турция — член НАТО, важный союзник Запада в регионе, особенно в борьбе с ИГИЛ*, в контроле за потоками сирийских беженцев, она разрешает проводить разведоперации со своей территории, а на базе Инджирлик базируются войска НАТО. «Несмотря на то, что стратегические интересы Анкары, с одной стороны, и Вашингтона и Брюсселя, с другой, не всегда совпадали, поддержка государственного переворота, направленного против демократически избранного правительства, противоречила бы ценностям, которые отстаивают как США, так и ЕС.

Но очевидно, что если Эрдоган продолжит усиливать свою власть, возникнет вопрос: лучше поддержать антидемократический военный переворот или с каждым днем все более недемократического лидера? Такая ситуация уже была в Египте в 2013 году, когда отстранили Мухаммеда Мурси и к власти пришел Ас-Сиси», — напомнил Хаусер.

Роль Гюлена не ясна
Эксперт также обращает внимание, что роль проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США и которого Эрдоган обвинил в организации переворота, до конца не понятна. Турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил, что «та страна, которая укрывает главаря террористической организации, причастной к госперевороту, не является другом Турции». А сам Эрдоган обратился к Обаме с призывом выдать Гюлена Анкаре. При этом и президент Обама, и госсекретарь Керри еще до подавления переворота заявил о поддержке Эрдогана.

«Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с Анкарой, если будут доказательства участия Гюлена в заговоре. Сам Гюлен опроверг обвинения», — заметил аналитик.

Он обратил внимание на недавний предмет противоречий между Анкарой и Вашингтоном — поддержку США курдов из партии «Демократический союз (Сирия)» (PYD), которых Анкара считает связанными с PПK (Рабочая партия Курдистана), своим злейшим врагом.

Трансформация Эрдогана
Карим Хаусер напомнил, насколько изменился Эрдоган с момента своего прихода к власти в 2002 году. «Он был премьером-реформатором, который, как тогда казалось, может стать примером умеренного исламиста и демократа. Вашингтон сравнивал Турцию с Индонезией», — заметил политолог.

«Но три года назад Эрдоган установил режим, попирающий свободу слова, подавив инакомыслие, и заставил молчать оппозицию… В последние годы в стране происходил раскол из-за того, что его политика отходила от светских традиций, заложенных Ататюрком в 1923 году», что, по словам эксперта, и привело к недовольству части военных, решившихся на переворот.

Однако мятеж оказался неподготовленным. «Военные, организовавшие переворот, не пользовались достаточной поддержкой ни среди военных, ни в обществе, в том числе и среди оппозиции Эрдогану, которая не хотела, чтобы в Турции вновь действовало военное положение», — сказал Хаусер.

Внутренняя политика отразится на внешней
По мнению Хаусера, ситуация в международной политике Турции после попытки переворота может претерпеть изменения. «Международная политика Турции будет все менее устойчива. Да, Турция приложила усилия, чтобы улучить отношения с Израилем и Россией, даже сделала поворот в своей политике в отношении Асада, но отсутствие внутренней стабильности в стране может усложнить положение вещей и повлиять на внешнюю политику.

Если отношения между гражданскими и военными усугубятся, то это приведет к расколу населения и уличному противостоянию. Кроме того, у Анкары открыт фронт борьбы с курдами. Не будем забывать и о том, что Турция приняла более двух миллионов сирийских беженцев, что также может осложнить ситуацию. Нестабильная почва может привести к неустойчивому положению Турции и ее союзников, в регионе, который крайне нуждается в стабильности», — заключил эксперт.

*Запрещенная в России террористическая группировка
 
AleksДата: Воскресенье, 17.07.2016, 02:18 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Впечатляющие кадры: Армия Сирии выбила боевиков из горной крепости у турецкой границы
16.07.2016 - 23:38

После продолжительных тяжелых боев Армия Сирии выбила боевиков из горной крепости Кинсиббы у турецкой границы, уничтожив многих бандитов.

Сражение длилось 12 часов. Сирийские морпехи и бойцы бригады «Ястребы пустыни» вели наступление с 6-ти направлений и освободили стратегически важный городок Кинсибба (Кенсаба) и окружающие его высоты.

Армейцам противостояли боевики «Джебхат ан-Нусры»*, «Ахрар аш-Шам», ССА и других бандформирований. Сложная операция была проведена блестяще, многие террористы уничтожены. Сообщается, что благодаря отличной организации штурма армейцам удалось избежать потерь.

Ранее стало известно, что ВКС России нанесли удары по позициям террористов в этом районе.

Как ранее сообщала «Русская Весна», террористы захватили Кинсиббу 1 июля в результате мощного наступления и артподготовки, тогда боевики также понесли ощутимые потери. Попытки удержать этот горный городок сегодня привели к новым большим жертвам среди террористов.

После этой победы правительственные войска продолжают наступление на севере Латакии.


Армия Сирии выбила террористов из города Кинсибба в Латакии

 
AleksДата: Воскресенье, 17.07.2016, 10:29 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Морпехи ВС САР освобождают Кинсиббу, после 12 часов боев
Сергей Домрачев - 8:59, Июль, 17, 2016

В результате широкомасштабного наступления морской пехоты ВМС Сирии и бригады спецназначения «Ястребы пустыни», проправительственным силам удалось выбить джихадистов из стратегически важного города Кинсибба, в северной части провинции Латакия.

Штурмом захватив несколько высот на подступах к населенному пункту, сирийская армия уже не выпустила инициативу из рук. После продолжительного артиллерийского обстрела, в результате которого было уничтожено большинство опорных пунктов исламистов, бойцы ВС САР приступили к зачистке города.

На данный момент, Кинсибба и все высоты возле города, полностью контролируется правительственными войсками. Командование обещает не прекращать наступление, и развивать успех на севере Латакии.

Видео: Наступление в Кинсиббе


Армия Сирии выбила террористов из города Кинсибба в Латакии
 
lexaogesДата: Воскресенье, 17.07.2016, 12:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...Русский бомбардировщик Су-24 сбили по приказу из США
17 июля 2016
Реджеп Эрдоган и его окружение назвали заказчиков подлой атаки на российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии из Турции 24 ноября 2015 года и попытки госпереворота 16 июля 2016 года.

Эти приказы поступали из США. Т.е. пиндосы сначала сильно подставили Эрдогана, а потом вообще решили убрать за непослушание и излишнюю самостоятельность...



Эрдоган молчал, молчал...и заговорил.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 16.07.2016 (ВКС РФ и ВС САР сжимают кольцо в Алеппо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: