Пятница, 26.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 27.07.2016 (Постпред России в ООН Виталий Чуркин ставит Пауэр на место)
28.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 27.07.2016
AleksДата: Четверг, 28.07.2016, 02:20 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
27.07.2016
...Чуркин ставит Пауэр на место

Постпред России в ООН Виталий Чуркин регулярно ставит представителя США Саманту Пауэр на место.


Виталий Чуркин ставит Саманту Пауэр на место

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 28.07.2016, 02:28 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВКС РФ передали ВВС Сирии бомбардировщики Су-24М2
Олег Соловьев, Июль, 27, 2016

В рамках союзнической помощи и выполнения подписанного военного контракта Россия начала перевооружение сирийских ВВС.

До этого новую современную технику получали только сухопутные войска, с достоинством оценившие неуязвимость танков Т-90А, мощь огнеметных систем «Буратино» и полезность машин разминирования «Змей Горыныч».

Сейчас очередь дошла до фронтовой авиации. Два, прошедших полную модернизацию, бомбардировщика Су-24М2 доставлены на сирийскую авиабазу и начали осваиваться сирийскими летчиками. В рамках этой программы ожидается поступления еще восьми таких боевых машин.

В Новосибирске в ПО имени Чкалова на самолеты, передаваемые сирийцам, установлены новейшие системы обнаружения и прицеливания. Кроме того они оборудованы современными навигационными комплексами, а также проведены работы по модернизации авионики, позволившие улучшить маневренность бомбардировщиков и защиту от атак истребителей.
 
AleksДата: Четверг, 28.07.2016, 02:32 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Экстремисты в Хаме устроили между собой «разборки»
Олег Соловьев, Июль, 27, 2016

Гражданская война в Сирии каждый день начинает приобретать новые особенности. В связи с уменьшением источников постоянного дохода различные группировки вступают в противостояние между собой за контроль над территориями и природными ресурсами.

Это приводит к эскалации военного конфликта, от которого, в первую очередь, страдает мирное население.

Из-за подобных противоречий возникли боевые столкновения между формированиями «Ахрар-аш-Шам» и «Джунд аль-Акса», ставшего одним из союзников «Ан-Нусры», в свою очередь являющейся сирийским филиалом «Аль-Каиды».

Исламисты намерены полностью вытеснить бандгруппы «Аль-Каиды» с северо-запада Хамы, для чего предпринята мощная наступательная операция. Контроль над денежными потоками, проходящими в долине Аль-Габ, стали причиной разногласия между бывшими союзниками.

Для ее проведения «Ахрар-аш-Шам» привлек группировки «Джейш-ат-Тахрир» и бригаду «Ястребы аль-Габ», которые ранее также сотрудничали с «Ан-Нусрой». Таким образом, исламисты собрали уже до двух тысяч боевиков, в то время, как им противостоит всего лишь до семисот.

Сложившаяся ситуация «играет на руку» сирийской армии, которая не замедлит ею воспользоваться в своих целях. После окончания «разборок» армии Асада останется лишь добить потрепанного победителя.
 
AleksДата: Четверг, 28.07.2016, 02:42 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия разрезала «котел» в Алеппо
admin 27.07.2016

Сегодня правительственные силы окончательно завершили окружение Алеппо. Перерезаны абсолютно все маршруты, по которым мятежники ранее получали припасы и пополнение, а также вывозили раненых.

Этого удалось добиться благодаря самоотверженным действиям ВС САР, ополченцев, отрядов палестинского сопротивления, а также плотному взаимодействию с ВКС РФ.

После блокирования трассы Кастелло экстремисты продолжали пользоваться некоторыми тропами и грунтовыми дорогами, по которым в осажденный город проникали боевики. Сейчас у них нет даже такой возможности.

Правительственные силы полностью выбили противника из округа Аль-Ляйрамун и закончили его зачистку от мятежников. В настоящее время ведутся бои за район Аль-Халидия, где удалось зацепиться за несколько высотных строений и оборудовать в них укрепленные точки.

Между тем исламисты, не имея возможности на равных противостоять кадровой армии, атаковали курдские отряды ополчения. Утром союзное объединение мятежников «Джейш аль-Фатх» предприняло наступление в кварталах Шейх-Максуд, Ashrafiyah, Бустан аль-Баша и Bani Za’id. Однако, все нападения были отражены. Формирования YPG даже нанесли ответный контрудар, который, как консервный нож, вскрыл оборону повстанцев. В результате курды выбили боевиков из комплекса МЖК и соединились с подразделениями «Тигров», разрезав таким образом «котел» на части.

В свою очередь, 4-я дивизия, под руководством генерала Махера Асада, закончив с зачисткой Ляйрамуна, повела наступление на Бени Зейд. В этом ее поддерживают российские самолеты, которые в этом районе метким ударом уничтожили крупный склад боеприпасов «Ан-Нусры». В результате взрыва погибло большое количество экстремистов, пополнявших в это время боезапас.

Войска, возглавляемые братом сирийского президента, освободили половину округа Bani Za’id. При поддержке боевиков «Хезболлы» они заняли промышленные предприятия Ибла, Маки, Махрук и Хамуд.

Сирийские власти обратились к повстанцам с предложением остановить напрасное сопротивление, сложить оружие и гарантирует желающим предоставить возможность покинуть город или остаться отстраивать его инфраструктуру. Они взывают к здравому смыслу и предлагают действовать в соответствии с национальными интересами для восстановления стабильности в регионе.

Видео: «Tiger Forces» и ВКС РФ уничтожают мятежников в Алеппском «котле»


Кадры из котла: «Тигры» при поддержке ВКС России уничтожают боевиков в Алеппо

 
AleksДата: Четверг, 28.07.2016, 02:54 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Котел в Алеппо полностью замкнут, курды ударили навстречу «Тиграм», взорван склад оружия террористов
27.07.2016г - 23:25

Командование сирийских Вооруженных сил объявило, что САА завершила полное окружение города Алеппо, после того как были отрезаны все пути снабжения террористов в регионе.

«В результате совместной операции Армии Сирии и ополченцев удалось отрезать все пути снабжения и проходы, используемые террористами для перемещения с севера в восточные кварталы города Алеппо», — говорится в официальном заявлении командного центра ВС САР.

Ранее сирийская армия при мощной поддержке ВКС России перерезала основной маршрут снабжения террористов по автостраде Кастелло в восточные районы города. Но сегодняшний прорыв Армии Сирии в Северном Алеппо перекрывает последние тропы, по которым боевики с трудом, но могли покидать город и доставлять в него вооружение, боеприпасы и др.

Сегодня армейцы продолжили наступление в районе г. Алеппо Аль-Халидия и выбили боевиков из нескольких зданий, превращенных в укрепленные военные объекты.

Утром боевики исламистской коалиции «Джейш аль-Фатх» начали резкое наступление на курдских ополченцев YPG, удерживающих район Шейх Максуд.

Террористы начали атаку с нескольких направлений в среду утром, но не смогли проникнуть даже через первую линию курдских отрядов Народной самообороны внутри города Алеппо.

После этого ополченцы YPG начали контрнаступление, выбили бандитов и взяли под контроль молодежный жилищный комплекс, примыкающий к курдскому району Шейх Максуд. Теперь курды практически встретились с бойцами Tiger Force, которые наступают с противоположной стороны — из ферм Маллах. Информацию об успешном наступлении курдов подтверждают и сами боевики в своих социальных медиа.

Кроме того, мощный взрыв внутри удерживаемого боевиками квартала Бани Зейд уничтожил склад вооружения и боеприпасов «Джебхат ан-Нусры»*, убив и ранив боевиков, которые находились рядом.

В то же время на фронте Лайрамун — Бани Зейд элитная 4-я механизированная дивизия Сирийской армии под командованием младшего брата Башара Асада — Махера Асада продолжает мощное наступление, пытаясь выбить боевиков из района Бани Зейд с западной стороны. Бои продолжаются.

Сообщается, что военные уже освободили 50 процентов Бани Зейд.

«Половина Бани Зейд находится под полным контролем Сирийской армии и ее союзников. Армейцы ведут бои, чтобы освободить оставшуюся часть района», — передают сирийские военкоры с места событий.

«В то же время сирийские солдаты и бойцы „Хезболлы“ выбили членов бандформирований из промышленных объектов Ибла, Хамуд, Махрук и Маки», — добавляют военные источники сирийских СМИ.

Сегодня Сирийская армия призвала мирных жителей Алеппо сотрудничать с правительственными силами более чем когда-либо, чтобы дать возможность вдохнуть новую жизнь в город, обеспечив его безопасность и вернув человеческие условия проживания, включая восстановление во всех районах водоснабжения и электричества.

«Для того чтобы остановить кровопролитие, мы даем всем людям, носящим оружие в окрестностях восточного Алеппо, реальный шанс урегулировать конфликт, сдав оружие, и остаться в Алеппо. Или для тех, кто желает, сдать оружие и покинуть город. Мы приглашаем всех, взываем к здравому смыслу и предлагаем соблюсти национальные интересы для восстановления безопасности и стабильности в Алеппо», — также говорится в заявлении.

Обновлено
«Тигры» также продолжили наступление у шоссе Кастелло и отрезали линию снабжения боевиков через Аль-Джандол.

Сирийские солдаты в настоящее время преследуют отступающих террористов в Северном Алеппо.

По данным иранского агентства FarsNews, несколько командиров «Джебхат ан-Нусры» и «Нуреддин аль-Зинки» бросили свои позиции и дезертировали с фронта в сторону турецкой границы, спасаясь от Сирийской армии и «Хезболлы».

«Значительные успехи сирийской армии и ее союзников, подкрепленные российскими и сирийских авиаударами под Алеппо, заставили несколько командиров бандформирований, включая командующего 16-й дивизией ССА в Бани Зейд Абдулхалыга Хаяти, оставить свои силы и бежать с поля битвы в сторону турецкой границы, чтобы сохранить свою жизнь», — передает «ФарсНьюс».

Как сообщала «Русская Весна», командир «16 дивизии Свободной сирийской армии» покинyл пост вместе со всеми своими офицерами под предлогом тяжелой болезни.

«Более 60 бандитов с командирами из группировок „Фронта ан-Нусра“ и „Нуреддин аз-Зинки“ бросили большое количество саудовского и турецкого оборудования и техники и бежали с поля боя в Аль-Лайрамун, Бани Зейд, Аль-Малах и Кастелло».


Алеппский котел, «Тигры», полковник Сухейль, сожженная техника террористов

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Четверг, 28.07.2016, 11:59 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Джихадисты в Алеппо потерпели поражение: ВС САР захватывает район Бени Зейд
Олег Соловьев - 9:35, Июль, 28, 2016

Сегодня свежие интересные новости пришли из осажденного Алеппо. Правительственные войска, при поддержке авиации и курдских отрядов самообороны, выбили бандформирования из района Бани Зейд, ранее считавшегося самой укрепленной цитаделью исламистов в Алеппо. Вчерашнее наступление коалиции «Джейш аль-Фатх» на курдские кварталы закончилось полным фиаско. Мятежники не сумели прорвать оборону ополченцев, и были вынуждены откатиться назад.

В свою очередь курды перешли в контратаку и смогли проникнуть в район Бани Зейд. Навстречу им наступали батальоны бригады «Tiger Forces», продвигавшиеся от ферм Аль-Маллах.

Вскоре союзники соединились и начали зачистку повстанческой цитадели. Спасаясь от плотного огня, боевики начали разбегаться. Некоторым удалось уйти по подземным туннелям.

Действия правительственных сил были хорошо спланированы и скоординированы. Сирийское командование учло разброд и шатания, которые возникли в «16-й дивизии» ССА, как раз оборонявшей Бани Зейд, после дезертирства ее командиров. В результате в обороне мятежников возникла слабая ниша, куда и был направлен главный удар.

Отмечается хорошее взаимодействие с ВКС РФ, которые точно отрабатывали заявки с земли, что позволило избежать больших потерь. С освобождением Бани Зейд коалиция «Джейш-аль-Фатх» потеряла малейшую возможность в будущем прорвать блокаду на востоке Алеппо. Многие боевики слаживают оружия и отказываются от сопротивления. Оставшиеся обращаются с просьбой позволить им уйти в другие районы Сирии. В ходе этого сражения ВС САР захватили огромные трофеи, состоящие из образцов турецкого и саудовского производства.

 
AleksДата: Четверг, 28.07.2016, 12:08 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: «Всем, кто носит оружие и похитил людей...» — опубликован приказ Асада
28.07.2016г - 11:47

Президент Сирии Башар Асад издал Указ № 15 2016 г., в котором объявляется об амнистии боевикам, которые добровольно сдадут оружие и освободят заложников.

В 1-м пункте указа говорится: «Всем, кто носит оружие, либо приобрел его (незаконно), кто скрывается от закона, объявляется свобода от преследования, если в течение 3 месяцев со дня опубликования настоящего указа он сдался правоохранительным органам либо представителям исполнительной власти, имеющим судебные полномочия, против него не возбуждается судебное разбирательство, в том числе и в период, непосредственно следующий за указанным».

2. Те, кто освободит похищенных людей без каких-либо предварительных условий, освобождается от уголовного преследоваиня, как это предусмотрено в указе № 20 от 2 апреля 2013 г. Это положение действует в течение месяца после издания данного указа.

В документе уточняется, что данный указ не касается нарушенных личных прав пострадавших граждан Сирии, которые имеют право возбуждать судебные иски и требовать уголовного расследования преступников, ущемлявших их права…

Указ вступает в силу немедленно, Дамаск 28 июля 2016 г.
 
AleksДата: Четверг, 28.07.2016, 12:15 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Путин поручил начать масштабную гуманитарную операцию в Алеппо

Президент России поручил совместно с властями Сирии начать масштабную гуманитарную операцию в Алеппо, заявил министр обороны Сергей Шройгу. Она будет заключаться в создании коридоров для выхода людей из блокированного города.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо», — заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает «Интерфакс». ​

По его словам, российский Центр по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями откроет несколько коридоров для выхода людей из Алеппо. Гражданскому населению пообещали предоставить горячее питание и оказать медицинскую помощь. ​

Шойгу уточнил, что три коридора будут созданы для выхода мирных жителей, «оказавшихся в заложниках у террористов», а также боевиков, пожелавших сложить оружие. Для тех, кто не запятнал себя преступлениями, министр обороны предложил властям Сирии объявить амнистию.

Еще один коридор будет открыт для безопасного прохода боевиков с оружием. Шойгу объяснил это тем, что США не предоставили данные о разделении «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России) и Сирийской свободной армии.

Информировать людей о коридорах будут при помощи листовок, а также SMS.

Шойгу также заявил, что в сложной гуманитарной обстановке в Алеппо и его пригородах виноваты боевики, которые нарушали режим тишины и атаковали позиции правительственных войск.

За последние несколько дней сирийская армия сумела блокировать районы Алеппо, контролируемые отрядами противников Башара Асада, а также занять несколько районов.


https://news.mail.ru/politics/26588725/?from=push
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 27.07.2016 (Постпред России в ООН Виталий Чуркин ставит Пауэр на место)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: