Пятница, 26.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 30.07.2016 (Боевики сдаются в осажденном Алеппо – сирийское ополчение)
31.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 30.07.2016
AleksДата: Воскресенье, 31.07.2016, 02:55 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики сдаются в осажденном Алеппо – сирийское ополчение
Сергей Домрачев, Июль, 30, 2016

Несколько десятков боевиков уже приняли предложение сирийского правительства и сдают оружие на специально оборудованных КПП.

Сейчас, не сказать, чтобы они массово сдавались, но несколько десятков точно есть, – сообщили в ополчении.

На текущий момент, самый большой поток бывших джихадистов наблюдается в районах Шейх Максуд и Салахеддин. После сдачи оружия их направляют на спец. обследование, по завершению которого к ним могут применить амнистию и помочь вернуться к мирной жизни.

На совещании Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что сейчас в рамках гуманитарной миссии, подготавливаются коридоры для безопасного выхода из Алеппо, воспользовавшись которыми сдавшиеся боевики и мирные жители могут покинуть столицу провинции.



Только за сегодняшний день, более сотни семей смогли воспользоваться предоставленной возможностью и выйти из осажденного города.

Узнав об этом, исламисты категорически запретили покидать населенный пункт мужчинам которым не исполнилось 50 лет.

Видео: Танковая атака сирийской армии

Бои на улицах Алеппо: сирийские войска выбили боевиков из квартала Банизейд

...

Поделись с друзьями и сделай перепост
 
AleksДата: Воскресенье, 31.07.2016, 03:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: «Алеппо захватили боевики Эрдогана», — десятки бандитов сдались армии и рассказали правду
30.07.2016

Десятки боевиков сдаются Сирийской Армии в городе Алеппо после указа президента Башара Асада об амнистии для сложивших оружие.

Группа боевиков исламистской коалиции «Джейш аль-Фатх» сдалась правительственным войскам на двух блокпостах в районе Бени-Зейд и в квартале Старого города.

Сдавшиеся члены незаконных вооруженных формирований отправлены в отделы спецслужб, где они пройдут необходимые процедуры для получения амнистии.

Известно, что боевики переходят на контролируемую Сирийской армией территорию города через открытые гуманитарные коридоры. На КПП они сдают свое оружие.

Сдавшиеся бывшие бандиты рассказывают журналистам:
«Мы хотим жить мирно, жить в Сирии. В рядах группировок было много иностранцев, многие из Турции — люди режима Эрдогана, город грабили, нас держали под контролем».


Тем не менее, большое количество террористов еще удерживают свои позиции городских кварталах Алеппо, но их стало значительно меньше после того, как бандиты «16-й дивизии Свободной Сирийской Армии» сложили оружия в последние дни.

Блокированные в восточных районах города исламисты все еще препятствуют эвакуации мирных жителей из районов боевых действий.

«Террористы в восточной части Алеппо оказались в безвыходном положении. Они в ловушке, окруженные сирийской армией и у них нет никакого выхода. Они призывают к помилованию правительство в своих социальных медиа», — сообщает иранское агентство Alalarm со ссылкой на военный источник, находящийся на месте событий.

Он добавил, что бандиты начали сдаваться еще в четверг. Большое количество террористов сложили оружие и сдались сирийской армии в провинции Алеппо:

«Десятки боевиков сложили оружие и обратились к сирийской армии в районах Бани Зейд и Аль-Лайрамун, чтобы быть помилованными».

«Этот шаг со стороны террористов в провинции Алеппо стал единственным выходом после того, как войска обратили боевиков в бегство и завершили осаду восточных районов г. Алеппо», — сообщили военный.

Напомним, силы, верные президенту Асаду, взяли под полный контроль район Бани Зейда в четверг. Им также удалось занять все строящиеся здания, фирмы и заводы в промышленной зоне городского района Лайрамун.

Ранее в среду армия и ополченцы также смогли перерезать все пути снабжения и проходы, используемые террористами для перемещения с севера в восточные кварталы Алеппо.
 
AleksДата: Воскресенье, 31.07.2016, 03:13 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Между боевиками в Алеппо произошел раскол – сирийские власти
Сергей Домрачев - 0:00, Июль, 31, 2016

Между джихадистами, ранее сплотившимися для противостояния правительственным войскам под единым брендом «Фатх Халеб» (Армия Алеппо), назревает раскол. Потерпев несколько существенных поражений в таких районах, как Ляйрамун, Бени-Зейд и Ашрафия среди исламистов набирает популярность мнение, добровольно сложить оружие и сохранить свои жизни. Об этом сообщает министр народного примирения Али Хайдар.

Видео: Бои за Алеппо

Сирия Алеппо Паника боевики бегут от САА и Хезболлы просто жесть лезут из всех щелей

Видео: Танковая атака сирийской армии в Бени-Зейд

Бои на улицах Алеппо: сирийские войска выбили боевиков из квартала Банизейд

Видео: Бои за Ляйрамун

Сирийская армия штурмует промышленную зону Аль-Ляйрамун в провинции Алеппо

К нам поступает информация о том, что среди боевиков постоянно ведутся переговоры, большая часть из них хочет сдаться, — заявляет Али Хайдар.

Кроме того министр подтвердил информацию, поступившую от ополчения города о том, что несколько десятков боевиков добровольно сложили оружие.

К сожалению такие случаи не являются массовыми, другие экстремисты не могут последовать их примеру потому, что боятся получить пулю в спину от своих же.

Видео: ВС САР захватили в Алеппо склады оружия стоимостью на десятки миллионов долларов

Сирия. ШОК. СААрмия отжала у терров в Алеппо оружия на 200 млн $$$

Видео: Российские миротворцы оборудовали «зеленые коридоры» в Алеппо

Россия начала гуманитарную операцию в Алеппо

 
AleksДата: Воскресенье, 31.07.2016, 03:34 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Из Алеппо от боевиков могут уйти 250 тысяч сирийцев

В сирийском Алеппо расширяется гуманитарная операция российских военных и правительственных сил. К трем коридорам безопасности, уже открытым для выхода из блокированного города, добавятся еще четыре.

Об этом заявили в Центре по примирению враждующих сторон. За двое суток особо опасные зоны покинули около 170 мирных жителей и 69 боевиков, сложивших оружие. А в общей сложности гуманитарными коридорами могут воспользоваться до четверти миллиона человек. И российские специалисты готовятся оказать им всю необходимую помощь.

Центр приема беженцев в так называемом районе «1070». В подобных местах приютились уже 40 тысяч человек. Сюда же будут поступать те, кто бежал из опасных районов Алеппо через гуманитарные коридоры. Сирийские военные организовали их совместно с Российским центром примирения сторон.

Председатель комиссии по приему беженцев Абдель Хамид Насср заявил, что они «с нетерпением ждут людей, уставших от войны. Готовят дома. Работа идёт полным ходом. Подключены электричество и водоснабжение».

Комнаты практически готовы к заселению. На полу матрасы, пледы, детские вещи. Абдукадер жил в восточной части Алеппо, которую занимают террористы, и его семья успела взять с собой только документы. Две семьи делят четырехкомнатную квартиру — всего 11 человек. Он не знет, что с его домом, но хочет вернуться домой. И верит, что мир наступит скоро.

В специальных листовках с оповещением о возможности выхода из осажденного города содержатся инструкции по безопасности и точные схемы гуманитарных коридоров. О том, в какое время можно покинуть Алеппо, сообщают по радио, телевидению и громкоговорителям. А ещё рассылают СМС.

Сирийская армия при поддержке российских ВКС освободила район Банизед на северо-востоке города. Он был под контролем боевиков на протяжении трех лет. В здании одного из заводов обнаружили склад — 3 тысячи бомб.

На территориях, захваченных экстремистами, сейчас проживает около 250 тысяч человек.


Через гуманитарные коридоры из Алеппо вышли более двухсот человек
 
AleksДата: Воскресенье, 31.07.2016, 03:41 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Аналитик рассказал, почему СМИ Запада молчат о жертвах коалиции в Сирии
31.07.2016 - 0:47

Западные СМИ проигнорировали сообщения о жертвах среди мирного населения после авиаударов коалиции под руководством США по сирийской деревне в окрестностях Манбиджа, так как их основная задача заключается в том, чтобы «пиарить» британское и американское правительства в регионе, считает издатель и редактор журнала Politics First Маркус Папандопулос.

По его мнению, основная задача западных СМИ — создать образ Великобритании и США как «маяков цивилизации, демократии, защитников прав и свобод человека». Поэтому неудивительно, что они не афишируют последствия действий ВВС США в Сирии.

Папандопулос также добавил, что важно понимать, каковы взаимоотношения между средствами массовой информации и правительствами западных стран.

«СМИ в США и Великобритании» не являются независимыми — они часть политической элиты Лондона и Вашингтона. Их работа и обязанность — направлять правящие силы, влиять на них и формировать внутреннюю поддержку американской и британской политике, где бы их цели не находились», — считает журналист.

С его точки зрения, Сирии вряд ли удастся добиться официального осуждения авиаударов американской коалиции, так как Британия или США, скорее всего, наложат вето на резолюцию в Совбезе ООН.

«К сожалению, мы живем в таком мире, где преступления американских властей не освещаются перед западной аудиторией», — резюмировал Папандопулос.

Ранее сообщалось, что в результате нанесения ударов международной коалиции под руководством США в деревне, расположенной к северу от Манбиджа, погибли несколько десятков человек. Об эпизоде стало известно после того, как сирийские власти обратились в ООН. Представители Центрального командования США (СЕНТКОМ) в свою очередь заявили, что авиаудары были нацелены на поражение позиций ИГИЛ* в Манбидже и «могли привести к потерям среди мирного населения».

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Воскресенье, 31.07.2016, 03:47 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Битва за Алеппо продолжается: «Тигры» атакуют, а боевики отчаянно пытаются вырваться из котла
31.07.2016

Продолжаются успешные действия правительственных войск и отрядов народного ополчения по освобождению крупнейшего промышленного центра Сирии — города Алеппо. Правительственные войска САР сжимают кольцо окружения вокруг группировки исламистов в восточной части города.

За прошедшую неделю подразделения САА освободили ряд ключевых кварталов города. Так, был освобожден промышленный квартал Лерамун, а также цитадель боевиков — район Бени Зейд. Из этих кварталов боевики постоянно вели обстрелы мирных жителей центральной части города.

В ходе освобождения квартала Бени Зейд также был уничтожен крупнейший склад, а также цеха по производству вооружения и боеприпасов.

В это же время продолжили выдвижение в направлении торгового центра Кастелло отряды спецназа «Тигр» полковника Хасана Сухейля. В результате успешной совместной операции к утру «котел» на севере города окончательно замкнулся.

Одновременно с блокированием подконтрольных боевикам районов города правительство Сирии при поддержке Российской Федерации начало беспрецедентную гуманитарную акцию: были открыты проходы для выхода из блокированных районов гражданского населения.

Также был предусмотрен коридор для выхода участников вооруженной оппозиции, пожелавших сложить оружие. Информация о коридорах выхода распространялась с помощью листовок, теле- и радиовещания, а также с помощью передвижных звуковещательных станций.

Организации гуманитарных коридоров предшествовала серьезная подготовительная работа: были развернуты хлебопекарни, социальные кухни, пункты оказания медицинской помощи и места размещения беженцев. Также в пунктах пропуска мирных жителей были развернуты пункты выдачи гуманитарной помощи.

Как показала практика, усилия правительства Сирии оказались не напрасными. Только за первый день из осажденного района вышло более шестисот мирных жителей. Сложили оружие 28 боевиков. И хотя цифры не выглядят впечатляющими, за ними — спасенные жизни людей.

Битва за Алеппо продолжается
Однако об окончательном разгроме радикальных исламистов говорить пока рано. По последним сведениям, террористы под страхом расстрелов запретили мужскому населению покидать подконтрольные кварталы.

Также не прекращаются попытки боевиков деблокировать выходы из города. Атаки следуют одна за другой. Так, за прошедшую ночь и день было отбито восемь нападений на подразделения Армии Сирии и народного ополчения.

В ходе боев террористы потеряли убитыми более 30 человек. Было захвачено большое количество стрелкового оружия и кустарных минометов «Адский огонь».
Операция за «душу Алеппо» вступила в решающую фазу…

Сводка от российского Центра примирения враждующих сторон
Вечером 30 июля офицеры ЦПВС подвели итоги суток. В районы Алеппо, находящиеся под контролем вооруженных формирований, с вертолета Ми-8 был сброшен гуманитарный груз — 500 продуктовых комплектов.

Боевики «Фронта ан-Нусра» (запрещенная в РФ террористическая группировка) продолжали препятствовать окончательному установлению режима прекращения огня.

В течение суток террористы из кустарной артиллерии и минометов вели огонь по торговому центру «Костелло», кварталам Аз-Загра, Эль-Халидия, Лайрамун (Лерамон), а также обстреливали курдский район Шейх Максуд.


Битва за Алеппо: бои в районе квартала Лайрамун


Битва за Алеппо: Армия Сирии контролирует трассу Кастелло

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.07.2016 Обзор боевых действий по Сирии 30.07.2016 (Боевики сдаются в осажденном Алеппо – сирийское ополчение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: