Пятница, 26.04.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.09.2016
03.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.09.2016
AleksДата: Суббота, 03.09.2016, 03:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 02.09.2016
Олег Соловьев - 13:05, Сентябрь, 02, 2016

Ситуация в Сирии остается серьезной, хотя уже и не требующей оперативного вмешательства. В Алеппо правительственные войска отразили контрнаступление джихадистов. В Хаме по мятежникам нанесен контрудар, после чего сирийские подразделения перехватили инициативу у противника. Более подробную информацию читайте в нашей сводке.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На девятый день операции «Щит Евфрата» исламистские формирования расширили буферную зону у сирийско-турецкой границы. Вчера протурецкие группировки захватили 4 селения на западе Джерабулуса: Сабуния Шаркый, Сабуния Гарбий, Тель Агхбар и Шаина.

Видео: Исламистские боевики из ПТРК поражают группы курдских ополченцев

ЖЕСТЬ. Сирия. Война. Уничтожение живой силы. ПТУР

Южное Алеппо
Вчера коалиция «Джейш-аль-Фатх», после длительного перерыва, отважилась на новое контрнаступление. Сразу с двух направлений были атакованы фермы Аль-Маллах, находящиеся возле шоссе Кастелло.

Боевики пытались воспользоваться ослаблением армейских подразделений на данном участке, так как часть бригады «Tiger Forces» была передислоцирована в Хаму. Однако, не смотря на превосходство в живой силе, мятежникам не удалось достичь существенных успехов.

Значительную поддержку в районе Кафр Хамры и Дахра Абд-Раббу сирийским военным оказали ВКС РФ, которые компенсировали нехватку личного состава авиаударами по боевикам, не дав им приблизиться к позициям ВС САР.

Полностью освободив территорию авиатехнического училища, проправительственные силы занялись следующим объектом в военной академии – школой вооружений. Подразделения 102-й бригады РГ, 800-го полка и элитная штурмовая группа «Радван» «Хезболлы» сегодня утром атаковали указанное учебное заведение. Тяжелые бои завязались на его периметре.

Пока новой информации с этого участка фронта не поступало. Школа вооружений расположена на южном фланге авиатехнического колледжа и имеет стратегическое положение. В случае ее захвата ВС САР смогут полностью перекрыть шоссе, ведущее в восточные районы Алеппо, занятые джихадистами.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
Вчера 105-я бригада РГ совместно с отрядами ополчения овладела н.п. Телль-Саван. Перед этим боевое охранение исламистов было сбито с окружающих этот поселок высот.

Таким образом, правительственные войска расширили плацдарм перед округом Тель-Курди, который занят мятежниками, что создает предпосылки для дальнейшего наступления на Думу.

Западная Гута
В этом пригороде Дамаска заканчиваются переговоры о капитуляции исламистов и передаче города Mo’adhimiyah правительству Сирии. Ожидается, что соглашение будет подписано в ближайшие часы. Повстанцев, не желающих прекратить сопротивление, вывезут в провинцию Идлиб. Единственным «камнем преткновения» стал пункт о передаче тяжелых вооружений.

До начала переговоров Mo’adhimiyah присоединился к объявленному накануне перемирию. Ожидается, что мятежники вскоре последуют примеру своих соратников в Дарайе.

Провинция Хама:
После прибытия на фронт Хамы полковника Сухейля аль-Хасана и большей части подкреплений, ситуация в регионе резко изменилась. Вчера правительственные войска, атаковав джихадистов, овладели н.п. Аль-Искандерия, Маардес, уничтожив несколько единиц бронетехники, «тачанок» и много живой силы противника. В ходе этого сражения боевики лишились нескольких полевых командиров. (Подробно об этом читайте в этой статье).

Сегодня утром контрнаступление ВС САР продолжилось. Штурмовые группы «Тигров» с двух направлений ворвались в город Taybat Аль-Имам, позавчера захваченный противником и завязали в нем уличные бои. Элитные бойцы вынуждены «выкуривать» боевиков практически из каждого дома. Несмотря на ожесточенное сопротивление, ожидается, что к концу дня Taybat Аль-Имам будет окончательно взят.
[i]
В ходе последних боев от мятежников освобождены н.п. Хаттаба, Ma’ardes, Маан и Аl-Iskenderiyah.

Провинция Хомс:
Несколько дней назад в Хомсе также активизировались джихадисты. Они предпринимают попытки прорваться к высоте Телль-Саван. Перед этим боевики ИГ атаковали блокпосты неподалеку от этой вершины и смогли их захватить.

Впрочем, на этом достижения террористов закончились. Приблизиться к стратегической точке экстремистам не удалось. Наступающих боевиков встретил плотный огонь из всех стволов.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Предпринятое позавчера бандгруппами ИГИЛ нападение в Дейр-эз-Зоре закончилось для террористов печально. Во время боестолкновения уничтожено тридцать боевиков.

...
Они были отсечены и окружены бойцами 137-й артбригады. Отказавшись сдаться, джихадисты подписали себе смертный приговор. После «обработки» из орудий, силовики зачистили руины зданий, в которых засели террористы.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Суббота, 03.09.2016, 18:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Манбидже обнаружена тюрьма ИГИЛ для секс-рабынь
Олег Соловьев, Сентябрь, 02, 2016

На севере Алеппо курдские ополченцы освободили от террористов ИГИЛ город Манбидж. В ходе обследования населенного пункта и поиска тайников джихадистов обнаружена секретная тюрьма, предназначавшаяся для заключения женщин. Оказалось, что в ней ранее содержались секс-рабыни ИГИЛ.

Охранниками и клиентами этого заведения являлись боевики Халифата. Они всячески издевались над своими жертвами, что подтверждают обнаруженные в этом месте пыточные инструменты. Также в тюрьме найдены медицинские стимуляторы для сексуальных утех, возбуждающие наркотики и противозачаточные таблетки.

Рабыни содержались в кошмарных условиях. У женщин не было даже кроватей. Спали они на голом полу, заворачиваясь в шерстяные одеяла. Только у единиц для этого были матрасы.

Кормили заключенных, насыпая пищу в собачьи миски, которые потом никто не мыл. В десяти камерах, которые находились в этом доме, царила жуткая антисанитария. Боевики насильно заставляли подопечных штудировать тексты из Корана, при малейшей ошибке или неповиновении жестоко наказывая. Тюрьма располагалась в труднодоступном месте, и обнаружить ее удалось лишь случайно.

Видео тайной секс-тюрьмы ИГИЛ в Манбидже


Манбидж был освобожден курдскими отрядами ополчения YPG, входящими в демократическую коалицию SDF, которая поддерживается США. Однако, вскоре курды были вынуждены его покинуть, под давлением Вашингтона, передав власть Военному совету Манбиджа.

Видео: Террористы отбирают курдских женщин в качестве секс-рабынь (скрытая съемка)

Сексуальные рабыни ИГИЛ

Видео: Интервью бывшей секс-рабыни ИГИЛ


«Нас берут напрокат, покупают, получают в подарок». История бывшей рабыни ИГИЛ

 
AleksДата: Суббота, 03.09.2016, 18:19 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Исламистские боевики в Хаме сбили боевой вертолет
Олег Соловьев - 0:05, Сентябрь, 03, 2016

Сегодня исламистские боевики формирования «Джейш-Аль-Изза», участвующего в наступлении в северной Хаме, заявили о том, что сбили вертолет ВКС РФ. По их утверждению ракетой ПТРК TOW был поражен Ми-34, который является учебно-спортивной машиной. Мятежники даже не знают, что такой аппарат отсутствует в составе российской авиагруппы в Сирии. В свою очередь командование авиабазы Хмеймим пояснило, что все машины благополучно вернулись на базу.

...
В действительности мятежникам удалось сбить воздушный аппарат Gazelle французского производства, который имеется на вооружении ВВС САР. Это прекрасно видно на представленном джихадистами видео. Данный легкий вертолет обычно используется для разведки, хотя может быть также оснащен подвесным вооружением.

Видео

По имеющейся информации оба члена экипажа погибли. В свою очередь оппозиционная пресса заявила, что на его борту находился легендарный командующий бригады «Tiger Forces» полковник Сухейль аль-Хасан, который осуществлял рекогносцировку для дальнейшего контрнаступления. Однако, в штабе сирийского командования опровергли эти домыслы.

Данный инцидент произошел неподалеку от н.п. Хаттаб. Это уже четвертый случай, когда боевики подбивают вертолет из ПТРК TOW. Однако, впервые это было сделано в воздухе, так как в предыдущих эпизодах воздушные машины были расстреляны на земле, во время вынужденной посадки, как это произошло в Латакии с Ми-8 ВКС РФ, когда тот проводил спасательную операцию.
 
AleksДата: Суббота, 03.09.2016, 18:26 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Стремительной атакой ВС САР захватили военную базу Ibta в Дераа
Сергей Домрачев - 8:57, Сентябрь, 03, 2016

Сегодня утром бойцы 5-й танковой дивизии ВС САР предприняли стремительную атаку на военную базу Ibta, контролируемую повстанцами Сирийской Свободной Армии.

Наступление было настолько неожиданным, что большинство исламистов не стали сопротивляться, а покинули свои позиции без боя, отступив к одноименному городку, расположенному рядом с военным объектом.

Узнав о бегстве своих солдат, командование ССА пришло в ярость.

Дождавшись подкрепления, ближе к полудню, мятежники попытались контратаковать, сопровождая свое наступление плотным артиллерийским огнем.

Как сообщили в пресс-службе сирийской армии, несмотря на довольно массированное наступление, правительственным силам удалось удержать противника на расстоянии 150 метров от периметра базы.

На данный момент активные боевые действия прекратились. Стороны перешли к позиционному противостоянию, изредка обстреливая позиции друг друга с применением артиллерии и стрелкового оружия.

Напомним, военная база Ibta расположена в провинции Дераа, на юго-востоке от крупного города Шейх-Мискен. Более шести месяцев она находилась под контролем повстанцев, поэтому к настоящему времени вооружения практически не осталось, корпуса находятся в полуразрушенном состоянии.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: