Суббота, 27.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.09.2016
09.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.09.2016
AleksДата: Пятница, 09.09.2016, 03:41 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.09.2016
Олег Соловьев - 13:24, Сентябрь, 08, 2016

Складывающаяся сейчас в Сирии ситуация позволяет говорить о достижении определенного прогресса. В Алеппо правительственные войска перешли в наступление. Успешно зачищаются от исламистов пригороды Дамаска. Восстанавливается положение на севере Хамы. Об этих событиях читайте в нашей ежедневной сводке.

Провинция Дамаск:
В Восточной Гуте сирийская армия всерьез занялась освобождением окраин Дамаска от обосновавшихся там мятежников. 105-я бригада РГ ВС САР, при поддержке Армии освобождения Палестины (PLA) и Национальных сил обороны (NDF), предприняла новое наступление. Его целью был избран поселок Таль Курди, оставленный правительственными силами в сентябре прошлого года.

Ранее силовики захватили высоту Таль Савван, выбив с нее боевиков «Джейш аль-Ислам». Это позволило создать плацдарм перед населенным пунктом и установить на его вершине артиллерийские батареи, для оказания огневой поддержки.

Сегодня утром проправительственные силы пошли на штурм Таль Курди. Им удалось ворваться на его южные окраины и закрепиться в близлежащих домах.

Впрочем, сражение за эту цитадель исламистов ожидается тяжелое, так как она является своеобразными воротами в другой их оплот – Думу.

Провинция Аль-Кунейтра:
В городе Hader ВВС Израиля атаковали штаб 1-го полка ВС САР. Для этого израильтяне применили ударный беспилотник, который двумя ракетами поразил цель. В результате этого неспровоцированного нападения никто из военных не пострадал. Имуществу и средствам связи воинского подразделения нанесен большой ущерб. За минувшую неделю эта атака ВВС Израиля оказалась второй по счету.

Ранее вооруженные силы этой страны обстреляли сирийские позиции в ответ на минометную мину, упавшую недалеко от их расположения на Голанских высотах.

Провинция Хама:
Вчера вечером сирийские подразделения вместе с отрядами NDF и иранскими добровольцами начали новое наступление, чтобы вернуть ранее утраченные позиции.

На острие атаки двигался батальон «Шахин», являющийся одним из подразделений «Тигров». Сначала сирийские военные освободили деревню Аl-Iskeneriyah. После короткой перестрелки, не приняв серьезного боя, исламисты отступили.

Следующей целью стал н.п. Ma’ardes. Спецназовцы «Tiger Forces», подкравшись впритык, внезапно захватили блокпосты, занимаемые боевиками «Джунд-аль-Акса». После этого им удалось ворваться в селение. К исходу вчерашнего дня оно полностью перешло под контроль правительственных сил.

Не останавливаясь на достигнутом подразделения ВС САР развили свой успех. Вскоре они захватили Khirbat Аль-Hajamah и Талет Аль-‘Abadah. Оборона «Джунд Аль-Акса» и «Faylaq Аль-Шам» посыпалась, как «карточный домик».

В настоящее время сирийские части сосредотачиваются под н.п. Taybat Аль-Имам и Souran и готовятся к их штурму.

Понеся поражение, джихадисты жестоко отомстили, отыгравшись на сирийских солдатах, ранее попавших к ним в плен. В целях устрашения своих врагов они разместили в Сети ролик, на котором показана казнь военнослужащего ВС САР.

Перед приведением в исполнение приговора у него поинтересовались последним желанием, на что тот попросил пить. Палач ответил, что «для безбожников воды нет» и хладнокровно отрезал ему голову.

Казненный военный идентифицирован, как Бассель Аль-Исса Маруф из города Латакия. Его возраст и звание неизвестны. За последние 5 дней это уже вторая казнь сирийского солдата, совершенная в Хаме «умеренными» повстанцами.

Провинции Хомс, Дейр-эз-Зор:
Этот день начался с совместного массированного налета российской и сирийской авиации на восточные районы Сирии. Сначала ВКС РФ и ВВС САР обрушили шквал огня на позиции ИГИЛ у газовых скважин Аль-Шайер. После этого последовали две воздушные атаки на н.п. Аль-Sukhanah и Араке.

Следующей целью были избраны базы террористов в районах Mudhafeen, Аль-Rashideen и Аль-Hawiqa Дейр-эз-Зора. В ходе воздушных ударов уничтожена живая сила и повреждено много боевой техники ИГ.

Провинция Деръа:
В округе Дараа Аль-Баляд провинциальной столицы сирийские военные разгромили командный центр джихадистов. Кроме того в ходе разработанных операций полностью уничтожены две небольшие группы боевиков «Ан-Нусры»

Провинция Латакия:
Вероятно, в ближайшее время правительственные войска на севере Латакии вновь возобновят активные действия. Об этом можно говорить в связи с значительным пополнением.

Более 1000 бойцов, под руководством российских инструкторов, прошли шестимесячный курс морпехов и вливаются в полк морских коммандос, сражающийся в этой провинции. Эту часть возглавляет Aymen Аль-Джабер, который с начала конфликта поменял профессию инженера на военного. Его брат Мухаммед возглавляет бригаду «Ястребы пустыни».

Оба подразделения вооружены современным российским оружием и боевой техникой, что делает из них наиболее эффективные наземные части.

Провинция Алеппо:
На юге Алеппо сирийская армия перешла в наступление. При этом атаки ведутся не только на группировку «Джейш-аль-Фатх» на внешнем периметре «котла», но и сжимается внутренне кольцо в восточных районах.

Заявления оппозиционных СМИ о том, что исламистам удалось прорвать окружение и вырваться на оперативный простор, оказались не достоверными. Лишенная снабжения группировка «Армия Алеппо» доживает последние дни.

Одновременно с этим сирийские подразделения ведут наступление в районе Рамусе. Вместе с ними действуют палестинские боевики, имеющие огромный опыт городских боев.

Совместными усилиями бойцам «Тигров» и PLA, во второй половине вчерашнего дня удалось овладеть гаражным кооперативом Рамусе. Сегодня проправительственные силы отбили у противника газовый завод, здание районного муниципалитета и комплекс Аl-Dabaghat.

Таким образом, в руках сирийских военных находится уже большая часть округа Аl-Ramouseh. Оборона коалиции «Джейш-аль-Фатех» стала сыпаться. Бандгруппы джихадистов оказались зажаты «между двух огней». По сообщениям из соцсетей оппозиции повстанцы начали покидать Аl-Ramouseh.

Поддерживая сирийское наступление ВКС РФ с утра начало обрабатывать маршруты снабжения мятежников в южном Алеппо и их тыловые базы, откуда может поступать подкрепление. Все дороги между н.п. Хан-Тумен, Серакиб и районом Рамусе патрулируются российскими самолетами.

Только за это утро ВКС РФ нанесли более 60 авиаударов, большая часть которых приходится на штабы, лагеря и склады исламистов в Хан-Тумене.

Между тем сирийские подразделения уже вплотную приблизились к этому поселку, завязав бои на его южных окраинах. Ожидается прибытие на этот участок фронта иранских подкреплений, так как перед этим передовую посетил генерал-майор КСИР Касим Сулеймани, год назад командовавший наступлением в этом районе, в результате которого было освобождено несколько десятков населенных пунктов.


Бои за Алеппо: боевики пытаются прорвать окружение сирийских войск
Война в Сирии. Бои в Алеппо 07.09.2016

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Пятница, 09.09.2016, 03:50 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Курды создают свое государство на севере Сирии и назвали его столицу
admin 08.09.2016

Военный конфликт в Сирии привел к тому, что ее население разъединилось по религиозному и национальному принципу. Одним из осколков этой страны является курдская община, которая давно пыталась добиться если не независимости, то автономии.

Создание своих вооруженных формирований и поддержка США позволили лидерам курдского сопротивления задуматься об основах государственности. Не секрет, что между официальным Дамаском и курдской Роджавой «пробежала кошка». Эта ситуация усиленно «подогревается» Вашингтоном, пытающимся разделить страну, как это было сделано с Югославией. Небольшие «осколки» затем легко подчинить своему влиянию и на их базе создать противовес набирающей силу в данном регионе России.

Освобождение курдами значительной части северной Сирии от власти ИГИЛ создало проблему управления этих территорий. Ситуация, когда в каждом районе или селении руководит главарь местной вооруженной группировки, не может устроить «Демократическую коалицию». В результате из представителей сирийского Курдистана был избран учредительный совет, куда вошли наиболее авторитетные политические лидеры и полевые командиры.

Этот орган еще в марте провозгласил «Демократическую федеративную систему Рожавы на севере Сирии», а на днях выбрал ее столицу. Ею стал город Камышлы, являющийся одним из самых крупных населенных пунктов провинции Аль-Хасеке.

Как рассказывает член этого совета Хадий Юсеф, в начале следующего месяца должно состояться его заседание, на котором будет принята конституция курдского объединения. Какое устройство выберут представители пока еще не известно.

Сирийские власти восприняли это решение крайне негативно. Они считают незаконным создание обособленного региона на севере страны.

Кремль по данному поводу высказался в плане нецелесообразности одностороннего решения названного вопроса. Для его принятия необходим межсирийский диалог, — предлагают в российском МИДе.
 
AleksДата: Пятница, 09.09.2016, 03:54 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Министр обороны США посоветовал Кремлю не лезть в американскую демократию
admin 08.09.2016

Выступая в своей альма-матер, в Оксфордском университете, министр обороны США Эштон Картер обрушился на Россию с резкой критикой. Глава Пентагона обвинил правительство Владимира Путина в «явном намерении нарушить» международный порядок и предостерег Москву от вмешательства в выборы президента США, сообщает New York Times.

Слова Картера напомнили американской газете о том, каким был мир накануне падения Берлинской стены: тогда Соединенные Штаты и Россию разделяло давнее соперничество на мировой арене.

«Соединенные Штаты не стремятся развязать холодную – и тем более “горячую” – войну с Россией, – решительно заявил Эштон Картер. – Но не сомневайтесь: мы будем защищать наших союзников, принципы, лежащие в основе международного порядка, и то благоприятное будущее, которое нам гарантирует соблюдение этих принципов».

Американский политик также предупредил Москву, что Вашингтон «не будет закрывать глаза на попытки вмешательства в демократический процесс в Америке». По словам Картера, «вместо того, чтобы обеспечивать стабильность, [Россия сеет] нестабильность».

Резкая критика Эштона Картера в адрес России обостряет и без того довольно напряженное противостояние Москвы и Вашингтона, причиной которому, во-первых, разногласия по Сирии и Украине, а также относительно роли НАТО, которое вплотную подошло к границам России, а во-вторых – хакерские атаки на почту демократов и избирательную систему США.

Сотрудники американских разведывательных служб заявляют о наличии улик, указывающих на причастность российских спецслужб ко взлому системы национального комитета Демократической партии США, а также на попытки России получить доступ к ряду организаций демократов. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон увидела прямую связь между хакерскими атаками, в которых подозревают Россию, и своим политическим противостоянием с республиканцем Дональдом Трампом.

На пресс-конференции в Лондоне глава американского оборонного ведомства уточнил, что его критика относилась не только к недавним взломам американской системы. Хакерские атаки, за которыми, как предполагают американские спецслужбы, стоит Москва, вызывают опасения у всех стран – членов НАТО, отметил Картер, и «составляют часть так называемой гибридной войны».

В оксфордской речи Картер не обошел вниманием сирийскую проблему. На полях саммита «Большой двадцатки» президент Обама посетовал на недостаток доверия между Москвой и Вашингтоном за столом переговоров по Сирии. Эштон Картер также заявил: «Россия стала частью сирийской трагедии, чтобы, как она заявила, бороться с терроризмом и положить конец гражданской войне – источнику стольких страданий – посредством политического перехода. Но слова России сильно расходятся с делом».

Высказывание министра обороны отражает разочарование по поводу переговоров госсекретаря Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое все крепнет среди американских чиновников. В США все больше сомневаются, что переговоры окажутся плодотворными.

Переговоры по Сирии осложняет вступление Турции в сирийскую войну, отмечает газета. Не так давно Анкара развернула наступление против террористов, но также затронула и курдские отряды, которые поддерживает Вашингтон. Сегодня в Лондоне Эштону Картеру предстоит обсудить обстановку на сирийском фронте со своим турецким коллегой.

Дополнительный накал американо-российскому противостоянию придал и совсем недавний эпизод с перехватом американского самолета-разведчика над Черным морем. Пентагон поспешил сделать официальное заявление, в котором упрекнул Москву в «необоснованном нагнетании напряженности».
 
AleksДата: Пятница, 09.09.2016, 04:38 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: Армия Сирии и ВКС РФ освобождают стратегические районы в Алеппо и под Дамаском
09.09.2016 - 3:48

Армия Сирии при поддержке ВКС России освобождает важный квартал в Алеппо и район под Дамаском.

Сирийская Армия взяла под контроль стратегический район Алеппо Аль-Рамусе. Это новое большое достижение правительственных войск практически полностью ликвидирует угрозу основному маршруту правительственных поставок в столицу провинции Алеппо. Сейчас освобожденный район в поисках взрывных устройств прочесывают саперы.

После взятия Аль-Рамусе армейцы наступают в направлении важного нефтехранилища Садкоп, которое было потеряно силами САР летом 2012 года.

Наступление идет под командование бригады спецназа «Тигры» и палестинской добровольческой бригады «Лива Аль-Кудс», проправительственные формирования взяли под контроль западный вход нефтехранилища после ожесточенного сражения с бандами «Джейш Аль-Фатх» («Армии Завоевания»).

ВКС России наносят под бандам массированные удары
По заявлению арабских СМИ, ВКС России наносят по боевикам массированные удары на юге Алеппо в последние дни, в результате уничтожен ряд объектов террористов вдоль трассы Алеппо — Дамаск (М-5) и Хан-Туман — Рамуса.

Когда Tiger Force штурмовали Аль-Рамусе, российские самолеты страшно бомбили позиции бандформирований, чтобы проложить путь для продвижения сирийского спецназа к гаражам Рамусе.

Прошлой ночью армейцы смогли взять под контроль гаражи Рамусе после долгой и жестокой битвы. И их продвижение вперед продолжается под прикрытием ВВС России, наносящих постоянные удары по позициям исламистской коалиции «Джейш Аль-Фатх».

По данным агентства AMN, российская военная авиация нанесла более 30 авиаударов в течение лишь 4-х часов на восточном участке района Аль-Рамусе района и квартала Аль-Рашиддин.

Армия Сирии особождает Тель-Курди под Дамаском

В Восточной Гуте Сирийская Армия освободила Тель-Курди, а в это время НВФ «Джейш аль-Ислам» больше занята наступлением ИГИЛ* в горах Аль-Батра — это часть Восточного Каламуна в провинции Дамаск. Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

«Вчера зеленые сбили черных (игиловцев) обратно с Джебель-Афаи, но сегодня со стороны Ракки прибыли подкрепления. Надо отдать должное зеленым — они упираются едва ли не более основательно, чем в боях против правительственных войск, может, патриотизм свою роль играет или что-то поматериальнее. Черные, похоже, рвутся к горному проходу в Ливан — к Джаруду.

Там «ограниченный контингент» ИГИЛ воюет с „Джебхат ан-Нусра”*, при том что и тех, и этих лупят с одной стороны „Хезболла” и ливанская армия, с другой — сирийские войска.

Для боевиков очень лакомый маршрут через Сирию. Наступление ИГИЛ на Джаруд чревато угрозой аэродрому Насирия, который за правительством, а также и аэродрому Думейр, от которого и до Дамаска недалеко. Огневые удары ВС САР последние дни сильно способствуют зеленым отбивать обратно свои позиции у ИГИЛ, но и зеленым досталось, когда они в самом начале, четыре дня назад, пытались обойти атакующий ИГИЛ с северо-запада и приблизились к Насирии», — рассказал собеседник «Русской Весны».

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

[/b]
 
AleksДата: Пятница, 09.09.2016, 12:58 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...На севере Алеппо авиаударом уничтожены главари ан-Нусры и «Джейш-аль-Фатх»
Олег Соловьев - 9:26, Сентябрь, 09, 2016

Потерпев сокрушительное поражение на юге Алеппо, в результате чего был оставлены районы военной академии и Рамусе, что привело к новой блокаде исламистских группировок на востоке Алеппо, главари бандформирований собрались в Кафр-Нахе на севере провинции, чтобы выработать новую стратегию действий.

Однако, эта тайная сходка так и не закончилась. Когда полевые командиры принялись за обсуждение своих планов, неопознанный бомбардировщик нанес точный удар по штабу джихадистов. В результате погибло руководство группировки «Джабхат Фатх-аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра») и исламистской коалиции «Джейш-аль-Фатх».

Среди убитых эмиры Абу Хаджир аль-Хомси, Абу Умар Саракиб, Абу Муслим аш-Шами, Абухалид Либнан и большое число других видных мятежников.

Пока достоверной информации, чей самолет был задействован в этой операции нет. Однако, приверженцы оппозиции уверены, что это сделала авиация западной коалиции.

...

В Минобороне США на запрос прессы об этом инциденте заявили, то они проведут проверку данного сообщения и позднее сообщат о полученных результатах. Военное ведомство России также молчит об этом происшествии.

В то же время в некоторых СМИ появилась информация о причастности к этой акции ВКС РФ. Якобы, используя полученные разведданные российский Су-34 нанес авиаудар по штабу экстремистов, практически полностью обезглавив руководство мятежными бандформированиями.

Погибший Абу Хаджир аль-Хомси являлся полевым командиром ан-Нусры и одновременно «Джейш-аль-Фатх». Абу Умар Саракиб стоял у истоков создания исламистской коалиции, атаковавшей Алеппо. Абу Муслим аш-Шами возглавлял группировку «Катаиб Фатх-аш-Шам».

Это не единственная воздушная операция, которая была осуществлена вчера. Так, во время авианалета, проведенного ВВС Сирии в городке Ат-Тамана, расположенном на юге провинции Идлиб, метким ударом был уничтожен завод по изготовлению взрывчатки.

На северо-востоке этого же региона действовали ВКС РФ. Российская авиация осуществила более 20 авиаударов, не допустив перемещение конвоев с подкреплением и боеприпасами, двигавшихся по трассе М-5 (Алеппо-Дамаск). Таким образом, было разгромлено несколько колонн снабжения и выполнена главная задача – блокирование маршрута поставок мятежников, ведущего из Идлиба в поселок Хан-Тумен.

Кроме того мощным налетам подверглись базы джихадистов в н.п. Серакиб, Абу Dhuhour, Binnish и Тафтаназ.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: