Пятница, 26.04.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.09.2016
16.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.09.2016
AleksДата: Пятница, 16.09.2016, 03:21 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.09.2016
admin 15.09.2016

Третий день перемирия принес в некоторые районы наступление тишины. Более шестисот населенных пунктов присоединилось к нему, однако, 23 вооруженные группировки отказываются его соблюдать, обвиняя остальных в сотрудничестве с «неверными». Только за последние двое суток исламистские повстанцы свыше 60 раз нарушили режим прекращения огня.

Видео: Боевики нарушают перемирие

Террористы в Сирии не соблюдают режим прекращения огня

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера фланговым ударом подразделения 137-й бригады нанесли поражение наступавшей группировке ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре. В ходе последующей контратаки уничтожено более 50 террористов, заняты несколько блокпостов в районе долины Tayyem и господствующая высота Таl Sannouf. Среди убитых боевиков большую часть составляли выходцы из Саудовской Аравии, Ирака, Египта, Узбекистана и Чечни.

Попытка джихадистов проникнуть в промышленный район Сакр-Айленд, отражена силами 104-й бригады ВДВ РГ. После 4-часового сражения террористы покинули поле битвы, оставив на нем около 20 тел своих соратников. Всего в ходе вчерашних столкновений на юге Дейр-эз-Зора группировка ИГИЛ лишилась свыше 70 боевиков.

Тем временем за свое поражение террористы отыгрываются на местных жителях. По обвинению в сотрудничестве с враждебными им силами и за «шпионаж» они жестоко казнили 16 парней, разделав их на скотобойне.

Впрочем, главный палач недолго оставался живым. Жители арабской деревни Табанни выловили изувера по имени Аммар аль-Хосни и убили его, отомстив, таким образом, за смерть своих сородичей.

Провинция Кунейтра:
В связи с исламистским наступлением на Голанских высотах, которое неофициально поддерживает Израиль, обстановка в провинции резко ухудшилась. С целью стабилизировать ситуацию в регион переброшены значительные силы, состоящие из отрядов ополчения, партийных батальонов, друзского формирования «Джейш-аль-Муваххидин» и подразделений 5-й механизированной дивизии. Эти подкрепления прибыли из Сувейды и Ливана.

Верховное командование ВС САР назначило руководить войсковой группировкой на Голанских высотах бригадного генерала Усаму Захреддина. Он является родным братом легендарного командующего, осажденным гарнизоном Дейр-эз-Зора, Иссама Захреддина.

В течение последних 4-х дней сирийские подразделения и ополчение друзов отбивают непрерывные атаки боевиков «Ан-Нусры» и подвергаются авиаударам ВВС Израиля.

Одно из таких нападений вчера произошло в районе Tal Taranjeh (база 4-го батальона на Голанских высотах). Джихадисты формирования «Sadqa Wa’dah» атаковали расположение правительственных сил, но были встречены огнем РСЗО. В ходе столкновения, длившегося около 30 минут, пять боевиков, во главе с лидером банды Baslan Fou’az Аль-Масри, убито.

Провинция Хама:

На севере этой провинции джихадисты продолжают свою операцию под названием «Поход шейха Мервана Хадида». К формированиям «Джунд аль-Акса» и «Свободной сирийской армии», участвующих в наступлении, присоединились чеченские боевики из «Джунуд-аш-Шам».

Объединенные силы мятежников атаковали н.п. Маан, расположенный вблизи поселка Каукаб. Впрочем, добиться успеха исламисты не смогли и отошли, понеся большие потери. Перестрелка в этом районе утихла только на рассвете.

Видео: Бой между ВС САР и джихадистами на севере Хамы


Для отражения наступления мятежников сирийское командование вызвало авиацию. ВВС САР сегодня утром нанесли авиаудары в районе селений Ma’ardes, Каукаб, Хаттаба и Souran. Особенно удачной оказалась бомбардировка Каукаба и Souran, где «Джунд аль-Акса» понесла серьезный урон.

После этого сирийские самолеты занялись логистикой джихадистов, уничтожая их транспорт на шоссе М-5 (Алеппо-Дамаск), а также подвергнув ударам базы в деревнях Аль-Lataminah, Кафр Зита, Хан Sheikhoun (Идлиб) и Taybat Аль-Имам.

Провинция Алеппо:
В соответствии с условиями перемирия сирийские подразделения оставили трассу Кастелло. Вместо них на четырех основных блокпостах расположились российские военные. Оставшиеся два КПП заняли сотрудники сирийского Красного Полумесяца. Правительственные силы контролируют лишь два опорных пункта на въезде в город.

Впрочем, «умеренные» повстанцы, несмотря на это периодически продолжают нарушать режим прекращения огня. Блокпосты, занимаемые российскими морпехами, подвергаются обстрелам вооруженной оппозиции. Пока потерь среди военнослужащих ВС РФ не зафиксировано, хотя произошло уже два таких нападения.

Если российские военные не отвечают на провокации, то ВС САР накрыли особо настырных исламистов артиллерией. Джихадисты сами сняли на видео ответный удар. После зачистки эти кадры оказались в распоряжении сирийского командования.

Провинция Хомс:
Несмотря на превентивный удар российской авиации, уничтожившей на севере от Пальмиры около 250 боевиков ИГ и 15 пулеметных «тачанок», ситуация остается тревожной. По данным российской разведки, которыми она поделилась с сирийскими союзниками, в районе поселка Аль-Sukhanah сосредотачиваются значительные силы террористов, готовящиеся к наступлению.

В связи со сложившимся положением российские военные советники потребовали усилить группировку под Пальмирой, состоящую из подразделений 11-й и 18-й танковых дивизий дополнительными частями. Поэтому из города Аль-Quraytayn перебрасываются свежие формирования, которые должны помочь удержать Пальмиру.

В свою очередь ВКС РФ увеличило интенсивность боевых вылетов на востоке Хомса. В результате нескольких ударов по базам террористов в Аль-Sukhanah и Араке уничтожено до десятка единиц бронетехники противника и неустановленное число живой силы.

Видео: Брифинг Минобороны РФ по ситуации в Сирии 14.09.2016

Брифинг Министерства обороны РФ по ситуации в Сирии (14.09.16)

Сирийское военное обозрение – 13.09.2016 (англ.)
Видео

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Пятница, 16.09.2016, 03:31 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Минобороны РФ в режиме реального времени показывает обстановку в Алеппо
Олег Соловьев, Сентябрь, 15, 2016

Ситуация в Алеппо по-прежнему остается сложной. Несмотря на объявленное перемирие «умеренные» группировки продолжают его нарушать.

Для обеспечения безопасности и разъединения враждующих сил трассу Кастелло, называемую «Дорогой жизни», по которой идет основное снабжение промышленного центра, взяли под свою охрану российские военные. Они мониторят обстановку и ведут контроль за поступающими в Алеппо гуманитарными грузами.

За этот период российские блокпосты уже дважды обстреливались исламистскими боевиками, хотя от их огня никто из военнослужащих ВС РФ не пострадал. Более серьезно досталось лишь КПП на въезде в мегаполис, занимаемому сирийскими солдатами. От минометного обстрела погибли двое военных ВС САР.

Впрочем, для показа объективности, а также прозрачности выполнения условий перемирия, Минобороны РФ ведет съемку обстановки в Алеппо в режиме реального времени. Разведывательные беспилотники оперативно передают «картинку», что позволяет сразу же установить опасные для передвижения районы и показывает, кто в действительности нарушает режим прекращения огня.

В настоящее время наземные веб-камеры размещены в округах Аль-Халидия и Таль-Джобекжа. Кроме того в воздухе постоянно сменяются БПЛА, также ведущие наблюдение над южными и западными окраинами. Теперь любой желающий может увидеть, что происходит в Алеппо в реальном времени, посетив сайт Минобороны РФ.

Его представитель генерал-майор РФ Игорь Конашенков заверил, что количество пунктов видеофиксации обстановки будет увеличиваться, что позволит контролировать дальнейшее развитие событий.

Западная окраина Алеппо – прямая трансляция

Обстановка в городе Алеппо с камер видеонаблюдения

 
AleksДата: Пятница, 16.09.2016, 03:36 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Повстанцы, поддерживаемые США, ведут огонь по российским блокпостам на шоссе Кастелло в Алеппо
Олег Соловьев, Сентябрь, 15, 2016

В соответствии с мирными договоренностями командование ВС САР начало вывод своих подразделений из района шоссе Кастелло. Эта операция проходит по согласованию с российскими военными, которые заняли четыре блокпоста на линии разграничения и представителями сирийского Красного Полумесяца, обосновавшимися на въезде в город, где они оказывают помощь эвакуирующимся гражданам.

В результате батальоны «Tiger Forces» и 4-й механизированной дивизии покинули указанную территорию, выполнив все обязательства соглашения о перемирии.

В то же время повстанцы, поддерживаемые США и которых на Западе называют «умеренными» боевиками, категорически отказались покидать опорные пункты вдоль западной части «Дороги жизни». Об этом на брифинге сообщил глава Центра по примирению сторон генерал-лейтенант Владимир Савченко. Кроме того они обстреливают блокпосты, занимаемые российскими морпехами. В результате провокационных действий исламистов повреждено оборудование связи. Потерь среди личного состава нет.

Брифинг Минобороны РФ по ситуации в Алеппо

Брифинг Министерства обороны РФ по ситуации в Сирии (14.09.16)

Несмотря на то, что сирийская сторона выполнила все взятые на себя обязательства, мятежники проигнорировали ранее принятые ими условия, согласованные с международной группой. Таким образом, блокирована поставка гуманитарной помощи в разрушенный войной мегаполис. В связи с возникшими обстоятельствами, приостановлена отправка конвоев с грузами продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости, в которых нуждаются жители Алеппо.

В настоящее время командование «умеренных» группировок игнорирует обращения международных организаций по данному вопросу, поэтому дальнейшее соблюдение перемирия стало под вопросом.
 
AleksДата: Пятница, 16.09.2016, 04:03 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... США без разрешения Сирии создали военную базу в Телль Абьяде
admin 15.09.2016

На территорию Сирии, через турецкую границу, вошло новое подразделение сил специальных операций США, которое разбило лагерь на высоте Аl-Monbath неподалеку от курдского города Телль Абьяд, расположенного к северу от Ракки.

В общей сложности 50 американских военнослужащих, из которых десять являются военными советниками, разместились на этой базе. Американцы заняли два крупных строения, соорудив вокруг них неприступную полосу и установив охранные комплексы.

Персонал военного объекта оснащен до зубов тяжелым вооружением. Кроме того в наличии имеется 17 единиц бронетехники. Американские военные разместили в одном из зданий узел связи и подняли над базой флаги США.

Видео: Американцы создали новую военную базу в Сирии
https://twitter.com/MIG29_/status/776481935593918464
قوات امريكية رفع العلم الامريكي في تل ابيض الخاضعة لسيطرة الاكراد
US Falg in Tell Abieb » YPD area » N Syria pic.twitter.com/aVycqHaFPX
— Yusha Yuseef (@MIG29_) September 15, 2016

... Предполагается, что эти 10 военных советников будут обучать командование Сирийских демократических сил (SDF) и координировать операции против ИГИЛ. Кроме того американские офицеры постараются предотвратить столкновения между курдскими отрядами и протурецкими формированиями боевиков.

Остальные сорок военнослужащих США представляют собой охрану, связистов и обслуживающий персонал. В настоящий момент военный объект уже начал функционировать. Эксперты утверждают, что он останется действовать на постоянной основе. По его периметру выставлены посты из американских спецназовцев, въезд постороннему транспорту запрещен.

Официальный Дамаск протестует против создания на своей территории иностранных военных баз и называет это вмешательством во внутренние дела. Впрочем, вся антитеррористическая операция в Сирии, в которой участвует западная коалиция, не согласована с законным правительством и не имеет соответствующего мандата ООН. То есть США, пользуясь превосходством в военной силе, диктует свои условия, не обращая внимания на суверенитет небольших государств.
 
СкифДата: Пятница, 16.09.2016, 08:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Неформальное предупреждение
...
Пт, 16/09/2016 - 00:11
Израильские СМИ обсуждают реакцию в арабских странах на регулярные авиационные удары ВВС Израиля по позициям сирийской правительственной армии. Общий смысл сообщений даже не симпатизирующих Башару Асаду источников в том, что "Москва наконец одобрила" ответные меры сирийской армии по противодействию израильской авиации.

Сирийцы по "международным каналам" якобы предупредили Израиль, что больше не будут терпеть грубое нарушение соглашения о прекращении огня от 1974 года.

13 сентября сирийская армия провела "демонстрацию", ракетные комплексы С-200 с позиций в районе Дамаска выпустили несколько ракет с "намеренным опозданием", дав уйти из зоны поражения израильской авиации. Чтобы продемонстрировать свои возможности и последний раз "по-хорошему" предупредить израильскую сторону.

Израильские журналисты со ссылками на кувейтские источники обращают внимание на политический сигнал Москвы, транслируемый из Дамаска. Он состоит в том, что Сирия - не площадка для локальных игр в пользу боевиков, воюющих с правительственной армией. Москва заинтересована в скорейшем окончании этой войны и ей не нравится ситуация при которой Израиль помогает мятежникам только ради того, чтобы этот вооруженный конфликт продолжался как можно дольше.
 
AleksДата: Пятница, 16.09.2016, 14:10 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Сирийская авиация жестко наказала нарушителей режима прекращения огня
admin 16.09.2016

Вчера российская и сирийская авиация прекратили бомбардировки районов возможного размещения оппозиционных формирований. Об этом вчера заявил представитель Генштаба РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир. В свою очередь наземные подразделения ВС САР начали отвод тяжелой техники и артиллерии от шоссе Кастелло.

Однако, мятежники вместо аналогичных действий, наоборот заняли районы, вплотную, примыкающие к трассе. Это поставило под угрозу дальнейшее оказание гуманитарной помощи населению Алеппо и эвакуацию мирных граждан.

На севере Хамы обстановка складывается еще более серьезно. Джихадистские группы непрерывно атакуют блокпосты, находящиеся под контролем сирийских военных, и обстреливают населенные пункты. В нападениях участвуют группировки, отказавшиеся примкнуть к режиму прекращения огня.

После очередной ракетной атаки, в результате которой пострадали мирные жители и несколько ополченцев, сирийское командование подняло в воздух авиацию. ВВС САР нанесли ряд авиаударов по сосредоточению экстремистов в н.п. Taybat Аль-Имам, Souran, Каукаб, Аль-Lataminah и Кафр Зита. В результате противнику нанесен существенный урон. Погибло несколько десятков боевиков, уничтожена бронетехника.

Налеты сирийской авиации позволили истощенным сирийским подразделениям получить краткую передышку и провести перегруппировку перед ожидаемым контрнаступлением. В настоящий момент на данный участок фронта прибывают подкрепления, которые усилят войсковую группировку ВС САР.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: